П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Епанечникова Евгения Андреевича, защитника Ерохиной Ю.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Епанечникова Евгения Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего ... ... д.... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 23.06.2004 г. Ширинским р/с по ст.158 ч. З УК РФ, 2 года л/с, освобожден 22.06.2006 года из ИК-35 по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Епанечников совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Епанечников Дата обезличена года около 11 часов, находясь в ... ... по ... в ... района ..., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитил тонометр «UA 604», стоимостью 1170 рублей, видеомагнитофон «LG EV230», стоимостью 1440 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 2610 рублей.
В судебном заседании Епанечников с предъявленным ему по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевшим подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Епанечникова в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Епанечникова квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Епанечникову за совершеное деяние, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого суд признает наличие рецидива в его деянии
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд находит возможным применить к подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 при наличии рецидива.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая личность подсудимого характеризующегося посредственно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Епанечникова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Епанечникова взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Епанечникову исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: тонометр «UA 604», видеомагнитофон «LG EV230», оставить у потерпевшего без ограничений по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы.
Председательствующий В.В. Козлов