приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участие государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимой Яблонцевой Валентины Александровны, защитника Кочкина А.Г. потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яблонцевой Валентины Александровны Дата обезличена г.р., уроженки ..., прож. ..., гр. РФ, образование 7 классов, не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яблонцева умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ей совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Яблонцева Дата обезличена г. в период времени с 22 до 24 часов в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, нанесла топором по голове и в область лица ФИО2 не менее трех ударов, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде закрытой, тяжелой черепно-мозговой травмы (рубленная рана мягких тканей лобной области, кровоподтеки по областям лица- один, занимающий области левой глазницы, спинку и крыло носа слева и один, занимающий области рта и подбородка, травматическое субдуральное кровоизлияние 120 мл. над правым полушарием головного мозга), от которых он скончался Дата обезличена г.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть ФИО2 не признала.

Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 повлекшего смерть по неосторожности установлена: показаниями подсудимой оглашенными в судебном заседании, потерпевшей ФИО1, свидетелей, другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимая показала, что Дата обезличена г. она с потерпевшем, ФИО3 и другими лицами распивала спиртные напитки в доме ФИО2. В вечернее время между ней и потерпевшим произошел конфликт т.к. ФИО2 стал ревновать ее к ФИО3. Потерпевший хватал ее за руки выражался в ее адрес нецензурной бранью, уходил из дома. Когда вернулся домой у него были телесные повреждения на лице, кто их ему причинил она не знает. Она сама ни каких телесных повреждений ФИО2 не наносила, в ходе предварительного расследования давала показания о причинении телесных повреждений потерпевшему т.к. ей об этом говорили работники милиции и она думала, что это она нанесла ФИО2 телесные повреждения. Из показаний подсудимой оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. она находилась у ФИО2 в доме, так же в доме находились ФИО3, ФИО4 и ФИО5, они все распивали спиртные напитки. Когда ушли ФИО3, ФИО4 и ФИО5 она не помнит. ФИО2 стал на нее ругаться, хватал ее за руки, толкал ее, оскорблял. Затем потерпевший лег на диван, она в это время взяла топор, без топорища, и стала наносить ФИО2 удары в область головы. Наносила удары топором т.к. хотела, что бы впоследствии потерпевший больше не причинял ей физическую боль и не оскорбляя ее. Нанесла не менее двух ударов топором.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что к ней в день происшествия пришел зять и сказал, что отец лежит дома и хрипит. Придя в дом отца увидела, что на лице потерпевшего кровь. Она вызвала скорую помощь и участкового инспектора милиции. Когда ФИО2 повезли в больницу он умер в машине скорой помощи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена. его вызвали в дом где проживал ФИО2. Приехав на место происшествия увидел, что потерпевший в крови и хрипит. Он вызвал скорую помощь. Когда потерпевшего пожили на носилки он уже не дышал.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он распивал спиртное в доме ФИО2, вместе с ним были Яблонцева и ФИО4, что произошло в доме потерпевшего ему конкретно не известно. Знает, что ранее потерпевший избивал Яблонцеву.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он распивал спиртное в доме ФИО2, так же в доме находились подсудимая и ФИО3. После распития спиртных напитков он ушел домой, что произошло конкретно после его ухода не знает.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он пришел в дом потерпевшего, ФИО2 лежал на диване, дыхание у него было затрудненное. Он пошел за ФИО1, затем была вызвана скорая помощь и милиция, т.к. лицо потерпевшего было опухшее, на простыне была кровь. После приезда скорой помощи ФИО2 перестал подавать признаки жизни.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что подробности смерти ФИО2 ему не известны. Яблонцеву не знает и об отношениях ее с потерпевшим ничего сказать не может.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что осматривая ФИО2 установила, что у потерпевшего во рту кровь, он хрипит. Она поставила ему укол, кровяное давление на некоторое время было в норме затем упало.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что была понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимой. В ходе данной проверки Яблонцева рассказала и показала каким образом все происходило.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах происшествия ему ни чего не известно.

Из показаний свидетелей оглашенных в судебном заседании следует:

Свидетель ФИО5 показал, что об обстоятельствах смерти ФИО2 ему ничего не известно.

Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена г. слышала, что в квартире ФИО2, в ночное время, разговаривали Яблонцева и потерпевший. Других голосов она не слышала.

Свидетель ФИО14 показала, что в ночь на Дата обезличена г. Яблонцева приходила к ней ночевать. Ночью Яблонцева могла выйти из дома и она этого могла не услышать. Подробностей о смерти ФИО2 ей не известно.

Свидетель ФИО15 показал, что от Яблонцевой ему стало известно, что она ударила ФИО2 чем то металлическим по голове.

Свидетель ФИО16 показал, что подробностей о смерти ФИО2 не знает.

Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО18 показал, что показания Яблонцевой данные в ходе проверки показаний на месте и в качестве подозреваемой соответствуют характеру нанесения телесных повреждений ФИО2.

Согласно протокола осмотра места происшествия в морге Ширинской ЦРБ находится труп ФИО2.

Из протокола осмотра места происшествия в ... следует, что с места происшествия изъят топор.

В соответствии с протоколом выемки Яблонцева выдала кофту из полимерного материала, серого цвета, согласно заключению экспертов на данной кофте обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от ФИО2.

Согласно заключению СМЭ на теле трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы (рубленная рана мягких тканей лобной области, кровоподтеки по областям лица- один, занимающий области левой глазницы, спинку и крыло носа слева и один, занимающий области рта и подбородка, травматическое субдуральное кровоизлияние 120 мл. над правым полушарием головного мозга), от которых он скончался.

Из протокола проверки показаний на месте с участием Яблонцевой видно, что она в ходе данного следственного действия показала и рассказала каким образом и каким орудием причинила телесные повреждения ФИО2.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Яблонцева в момент инкриминируемого ей деяния не страдала каким либо психическим расстройством, могла в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она так же осознает опасность своих противоправных действий может руководить ими и отдавать отчет в своих действиях, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Таким образом из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы. Они согласуются с материалами дела исследованными в судебном заседании, подтверждают друг друга, указывают на то, где и каким способом были причинены телесные повреждения потерпевшему. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении Яблонцевой данного преступления.

Судом установлено, что подсудимая действуя с прямым умыслом на почве личных неприязненных отношений, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2 повлекший его смерть по неосторожности. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать деяние Яблонцевой по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимой о том, что она не совершала данного преступления, а взяла на себя вину другого человека опровергаются материалами дела, в частности протоколом проверки показаний на месте с участием Яблонцевой из которого видно, что она подробно указала, на то где и каким способом причинила телесные повреждения потерпевшему. Ее показания данные в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что третьего лица по указанному уголовному делу виновному в совершении преступления не было. Заявление Яблонцевой о том, что она дала данные показания под влиянием органа предварительного расследования суд считает ее способом защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, ее удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, род занятий, возраст.

Обстоятельствами смягчающими наказаний подсудимой суд считает противоправное поведение потерпевшего, до совершения преступления подсудимой, ее преклонный возраст.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст. 64 УК РФ поскольку в судебном заседании подсудимая полностью отрицала свою вину, в содеянном не раскаялась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яблонцеву Валентину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Яблонцеву взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Яблонцевой исчислять с 20 мая 2010 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.

Председательствующий Козлов В.В.