П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2010 с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Морозовой Т.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Зайферт О.В. подсудимой Поломошновой Тамары Кирилловны защитника Кочкина А.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поломошновой Тамары Кирилловны Дата обезличена г.р. уроженки ..., проживающей ... района ... ..., гр. РФ, образование 3 класса, не замужней, не работающей, ранее судимой Назаровским г/с 7.06.2005 г. по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Поломошнова причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ей совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Поломошнова Дата обезличена г. в период времени с 01 час до 04 часов, точное время органом предварительного расследования не установлено, в ... ... ... ..., имея прямой умысел, на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно деревянным черенком нанесла не менее 10 ударов в область груди потерпевшего, а так же множественные удары по верхним и нижним конечностям ФИО1, затем толкнула последнего ударив его головой о печь. В результате действий Поломошновой, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди (множественные переломы ребер: слева - неполные, сгибательные второго, третьего, шестого и седьмого по среднеключичной линии, третьего по средней подмышечной линии; восьмого по передней подмышечной, седьмого посредней подмышечной и лопаточной линиям с повреждениями пристеночной плевры, признаками повторной травматизации костей; десятого ребра по передней подмышечной, девятого по средней подмышечной (полные, без повреждений пристеночной плевры, разгибательные); справа: полные, разгибательные - третьего по среднеключичной (без повреждений пристеночной плевры), четвертого между среднеключичной и передней подмышечной линиями, с повреждениями пристеночной плевры; полные, без повреждений пристеночной плевры - пятого по среднеключичной, седьмого и девятого по передней подмышечной с признаками повторной травматизации кости; полный сгибательный шестого по передней подмышечной линии (без повреждений пристеночной плевры); неполные сгибательные, без повреждений пристеночной плевры - второго и десятого по передней подмышечной, четвертого по лопаточной линиям; подкапсульная гематома правой доли печени), которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, находится в прямой причинной связи со смертью ФИО1, непосредственно наступившей в следствие развития прямого осложнения травмы - травматического шока;
- ушибленной раны мягких тканей волосистой части головы в теменной области слева, которая расценивается как легкий вред здоровью, сама по себе в причинной связи со смертью не стоит;
- кровоподтек в области левой глазницы, переходящий на область носа слева и левую скуловую область с поверхностными ранками на фоне кровоподтека (в проекции наружного конца надбровной дуги, наружного и нижнего краев глазницы); мелкие ссадины в лобной области между надбровными дугами и в области спинки носа; кровоподтек в левой лопаточной области спины в проекции ости лопатки с двумя ссадинами на фоне кровоподтека; две ссадины в проекции средней трети наружного края лопатки; два кровоподтека в задней области правого
плеча в средней и нижней третях, кровоподтеки в задней области правого локтевого сустава (с двумя ссадинами на фоне кровоподтека) и в задней области правого предплечья в верхней трети; два кровоподтека в задней области левого плеча в средней и нижней третях,что в прямой причнной связи со смертью не состоит, в результате полученной тупой травмы груди Дата обезличена г. ФИО1 скончался.
Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала частично, не признав вину в той части, что именно от телесных повреждений которые причинила она, ФИО1 умер.
Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 повлекшее его смерть по неосторожности установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, материалами дела.
В судебном заседании Поломошнова показала, что Дата обезличена г. около 11 часов она пришла в дом потерпевшего, где находился ФИО1 и ее сын Поломошнов. Стали распивать спиртное втроем. Сын в ходе распития спиртного уснул, а ФИО1 стал приставать к ней предлагая вступить в половую связь. Она ему отказала в результате чего произошел конфликт. Потерпевший повалил ее на кровать она увернулась и убежала в зал. ФИО1 вновь повалил ее на кровать она освободившись от него взяла палку и стала защищаясь от потерпевшего наносить ему удары палкой по рукам и ногам, а так же по бокам наотмашь, в это время потерпевший лежал на кровати. После нанесения ударов ушла на кухню, в это время ФИО1 вновь напал на нее, схватил за волосы, она его оттолкнула и он упав ударился головой о печь. После этого она побежала к соседке вызывать врача. Она ФИО1 не убивала, а кричала об этом только потому, что бы вызвать врача иначе бы врач не пришел. Ей так же стало известно, что ФИО2 и ФИО3, после того как она избила потерпевшего и он был еще живой, забрали телевизор в доме ФИО1, а так же его одежду и при этом ФИО1 не отдавал указанные вещи, она полагает, что ФИО2 и ФИО3 так же избивали потерпевшего и нанесли телесные повреждения ФИО1 от которых он умер. Так же она утверждает, что конфликт между ней и потерпевшим произошел не Дата обезличена, а Дата обезличена г.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена или Дата обезличена г. ей позвонила ФИО8 и сообщила, что Поломошнова убила ФИО1 и просила ее выехать и посмотреть, что случилось. Приехав на ... где проживал ФИО1 она прошла в дом, на кровати лежал ФИО1 она его осмотрела, спросила, что болит он ответил, что его била Поломошнова и у него болит грудь. При осмотре потерпевшего установила, что у ФИО1 ушиб грудной клетки. При осмотре трупа ФИО1 других телесных повреждений, обнаруженных при его осмотре живым она не обнаружила. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании следует, что первоначально на осмотр потерпевшего она выезжала Дата обезличена г.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. утром к ней пришла подсудимая и сказала, что убила ФИО1. Она решила сходить к ФИО1 и придя к нему домой увидела, что он сидит на кровати, лицо в кровоподтеках. Спросила, что случилось он ей ничего не ответил т.к. не мог говорить. Дата обезличена она пришла домой к потерпевшему чтобы накормить и узнать как его здоровье. накормив его ушла домой. Дата обезличена г. пришла к ФИО1 и обнаружила, что он мертв и пошла вызывать милицию. Так же она пояснила, что после осмотра трупа потерпевшего врачами она совместно с ФИО3 пришла в дом ФИО1 и забрала телевизор.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. Из его показаний оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. он пришел в дом ФИО1 около 22 часов, совместно распивали спиртное. Дата обезличена. под утро пришла Поломошнова, она была в стоянии алкогольного опьянения. Она так же стала распивать с ними спиртное. Он опьянев лег спать. Через некоторое время услышал, что между Поломошновой и ФИО1 происходит ссора. Спустя еще немного времени услышал какой то грохот, как будто кто то упал. Он вставать не стал. Утром проснувшись увидел, что ФИО1 лежит на кровати с разбитой переносицей, спросил, что случилось потерпевший ответил, что у него с Поломошновой произошел конфликт.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. около 5 часов утра услышала как на улице кричит Поломошнова, зовет соседку ФИО2. Спросила, что случилось и подсудимая ответила, что убила ФИО1 и спросила как вызвать скорую помощь.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. он встретил на улице ФИО2 и она предложила ему пойти забрать телевизор в доме ФИО1 т.к. телевизор заберет кто ни будь другой. Придя в дом потерпевшего увидел, что ФИО1 лежит на полу лицом вниз. ФИО2 предложила ему пройти в комнату и взять телевизор при этом сказала, что ФИО1 мертв. Он отказался и ФИО2 перешагнув через потрепавшего прошла в комнату и взяв телевизор передала ему. Впоследствии он забрал вещи ФИО1 в том, числе и брюки т.к. их выбросили на улицу.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он видел Поломошову и ФИО1 они вместе распивали спиртное, а утром 30 июля подсудимая пришла к нему и сказала, что то ли избила, толи убила ФИО1. О том, что ФИО1 умер он узнал Дата обезличена от ФИО2.
Эксперт ФИО6 в судебном заседании показал, что телесные повреждения потерпевшему были причинены возможно не одномоментно, поскольку их различная локализация на груди руках ногах и спине не предполагает одномоментного причинения таких повреждений, но причинены они в течении одних суток. Потерпевший мог после причинения ему имевшихся телесных повреждений передвигаться, снимать одежду с себя, однако с учетом потери сил его действия ослабевали. Прожить потерпевший при таких повреждениях мог примерно от 2 часов до 26 часов.
Как следует из протокола осмотра места происшествия в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... обнаружена и изъята деревянная палка и согласно заключению эксперта не исключено, что данной палкой причинены телесные повреждения потерпевшему повлекшие тупую травму груди, и повлекшую смерть потерпевшего.
Из протокола проверки показаний на месте с участие Поломошновой видно, что она показала и рассказала каким предметом и каким способом наносила удары потерпевшему изъятой с места происшествии палкой.
Согласно заключения судебно- медицинского эксперта на теле трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде:
1:1Тупой травмы груди (множественные переломы ребер: слева - неполные, сгибательные второго, третьего, шестого и седьмого по среднеключичной линии, третьего по средней подмышечной линии; восьмого по передней подмышечной, седьмого по средней подмышечной и лопаточной линиям с повреждениями пристеночной плевры, признаками повторной травматизации костей; десятого ребра по передней подмышечной, девятого по средней подмышечной (полные, без повреждений пристеночной плевры, разгибательные справа: полные, разгибательные - третьего по среднеключичной (без повреждений пристеночной плевры), четвертого между среднеключичной и передней подмышечной
линиями, с поврежденими пристеночной плевры; полные, без повреждений пристеночной плевры - пятого по среднеключичной, седьмого и девятого по передней подмышечной с признаками повторной травматизации кости; полный сгибательный шестого по передней подмышечной линии (без повреждений пристеночной плевры); неполные сгибательные, без повреждений пристеночной плевры - второго и десятого по передней подмышечной четвертого по лопаточной линиям; подкапсульная гематома правой доли печени);
Примечание: см. также таблицу № 1 в приложении к заключению - схема переломов ребер.
1.2ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы в теменной областислева ;
1.3. кровоподтек в области левой глазницы, переходящий на область носа слева и левую скуловую область с поверхностными ранками на фоне кровоподтека (в проекции наружного конца надбровной дуги, наружного и нижнего краев глазницы); мелкие ссадины в лобной области между надбровными дугами и в области спинки носа; кровоподтек в левой лопаточной области спины в проекции ости лопатки с двумя ссадинами на фоне кровоподтека; две ссадины в проекции средней трети наружного края лопатки; два кровоподтека в задней области правого плеча в средней и нижней третях, кровоподтеки в задней области правого локтевого сустава (с двумя ссадинами на фоне кровоподтека) и в задней области правого предплечья в верхней трети; два кровоподтека в задней области левого плеча в средней и нижней третях (с ссадинами на фоне кровоподтеков), кровоподтеки в задней области левого локтевого сустава и в задней области левого предплечья по одному в верхней (с ссадиной на фоне кровоподтека) и средней третях); ссадины в передней области правого коленного сустава по передневнутренней поверхности и в передней области левой голени по передневнутренней поверхности в средней трети.
Все выявленные повреждения прижизненные, образовались в течении примерно одних суток, предшествовавших смерти.
2. Повреждения, составившие указанную в пп. 1.1 п. 1 тупую травму груди, образовали; многократных (более чем десяти) воздействий по областям груди ограниченных поверхнгс тупых твердых предметов(а), возможно и представлявшегося для осмотра черенка (явли тупым твердым предметом, имеющим ограниченные поверхности). Данная травма сама -•: ; (независимо от развития осложнений и наступления смерти) расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, находится в прямой причинной связи с смертью ФИО1 непосредственно наступившей вследствие развития прямого осложнения травмы - травматического шока.
Протокол осмотра места происшествии свидетельствует о том, что с места происшествия изъято орудие преступления, деревянная палка, с помощью которого причинены телесные повреждения потерпевшему, что подтверждает показания подсудимой о предмете с которым были причинены телесные повреждения потерпевшему и подтверждает заключение СМЭ о том, что представленная на исследования деревянная палка явилась орудием преступления.
Таким образом из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Подтверждают друг друга и указывают на то, где каким способом и каким орудием, подсудимая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего повлекшего его смерть. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Поломошновой данного преступления.
Судом установлено, что подсудимая умышленно из неприязненных отношений причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего повлекший по неосторожности его смерть. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать деяние подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Что же касается доводов подсудимой о том, что телесные повреждения повлекшие смерть потерпевшего причинены не ей то суд относится к ним критически. В судебном заседании не установлено обстоятельств которые бы свидетельствовали о том, что ФИО1 телесные повреждения причиняли другие лица кроме Поломошновой, ее доводы о том, что ФИО2 и ФИО3 забирая телевизор и вещи потерпевшего причинили ему телесные повреждения в судебном заседании не подтверждены ни одним из доказательств. Согласно показаний судмедэксперта телесные повреждения причинены потерпевшему в течении одних суток, ни материалами дела, ни свидетельскими показаниями не установлено, что в период между причинением Поломошновой телесных повреждений ФИО1 и его смертью в доме находились лица которые могли причинить данные телесные повреждения. Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что при первом осмотре, сразу после сообщения подсудимой о том, что она нанесла телесные повреждения ФИО1 ей был установлен диагноз ушиб грудной клетки, что подтверждает, что телесные повреждения вызвавшие тупую травму груди причинены в течении одних суток до смерти потерпевшего, поскольку при осмотре трупа ФИО7 других телесных повреждений обнаружено не было. Свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена г., обнаружила труп около 9 часов 30 минут, что не противоречит показаниям судмедэксперта о времени причинения телесных повреждений и времени наступления смерти и как установлено судебным следствием в период между причинением телесных повреждений нанесенных подсудимой и смертью потерпевшего никто ему телесных повреждений не причинял.
Ссылки подсудимой на то, что она причинила телесные повреждения потерпевшему Дата обезличена г.а не Дата обезличена г.ссылаясь при этом на показания ФИО9 суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО2 показавших, что подсудимая именно Дата обезличена г. утром сообщила, что нанесла телесные повреждения ФИО1 и кажется его убила. К показаниям свидетеля ФИО9 суд относиться критически, т.к. данный свидетель находился в зале судебного заседания во время допроса подсудимой слышал ее показания в полном объеме.
Каких либо данных о том, что потерпевший насильно пытался вступит в половой контакт с Поломошновой, суду не представлено.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Поломошнова каким либо психическим заболевание не страдала и не страдает. В настоящее время, у нее обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. В момент инкриминируемого ей деяния у Поломошновой не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности не проявляла бреда и галлюцинаций действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния Поломошнова могла в полной мере осознавать фактический характер своих действии, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Поломошнова может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, ее отрицательную характеристику, состояние здоровья, род занятий.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд считает ее возраст. Однако не находит возможности применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством отягчающими наказание подсудимой является наличие рецидива в ее деянии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поломошнову Тамару Кирилловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поломошнову Т.К. взять под стражу немедленно в зале суда, содержать Поломошнову в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Поломошновой Т.К. исчислять с 28 января 2010 г.
Вещественное доказательство деревянный черенок, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подав об этом заявление в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы.
Председательствующий В.В. Козлов