приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. 05 августа 2010 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ширинского района Анашкина В.А., подсудимого Савельева С.А., защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшей ФИО1 при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Сергея Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района Красноярского края, проживающего с. ... района РХ ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого,, ранее судимого

24 июня 2005 года Ширинским рай судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

28 марта 2006 года Ширинским райсудом по п.п. А,Б ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное приговором от 24 июня 2005 года. Окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно 25 декабря 2007 года,

10 марта 2010 года Ширинским райсудом п. А ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ему окончательно назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельев С.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Преступление им было совершено в с. ... района ... при следующих обстоятельствах.

08 марта 2010 года в период с 23 часов 00 часов до 23 часов 30 минут, в с. ... района РХ, Савельев С.А., имея прямой умысел на неправомерное завладение мотоциклом марки « ИЖ-6114» с боковым прицепом красного цвета, государственный номер 2883 ХГА, принадлежащим ФИО1 без цели хищения, путем свободного доступа, через входную дверь проник в гараж, расположенный в ограде Номер обезличен по .... Савельев открыл ворота гаража, установил аккумулятор на мотоцикл и выкатил его на улицу на расстояние 5 метров от дома, чтобы потерпевшая не услышала шум работы двигателя мотоцикла когда он его заведет. Затем Савельев С.А. завел мотоцикл марки « ИЖ-6114» с боковым прицепом красного цвета, государственный номер 2883 ХГА, принадлежащий ФИО1, стоимостью 11 000 рублей и поехал кататься. После чего 09 марта 2010 года около 10 часов Савельев С.А. возвратился к себе домой и оставил угнанный им мотоцикл около ограды дома Номер обезличен по ... с. ... района РХ, где обнаружила его ФИО1

В судебном заседании Савельев С.А. с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Савельева С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Назначая наказание Савельеву С.А. за совершение вышеуказанного деяния суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Савельева С.А., по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 92,93).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савельеву С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

В действиях Савельева С.А. в силу ч. 1 ст. 18 усматривается рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ подсудимому не имеется.

В силу ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

По мнению суда, назначение наказания Савельеву С.А. возможно с применением ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Савельева С.А. в условиях изоляции от общества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Савельев С.А., будучи осужденным, за умышленное преступление против собственности, через не продолжительное время, после освобождение из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности подсудимого и о том что, находясь, на свободе он на путь исправления не встал.

При рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Савельева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного Ширинским райсудом от 10 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Отбывание наказания Савельеву С.А. назначить в колонии строгого режима.

Подсудимому Савельеву С.А. избрать меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу подсудимого Савельева С.А. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбытия Савельева С.А. исчислять с 05 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Ширинского районного суда от 10 марта 2010 года с 10 марта 2010 года по 05 августа 2010 года включительно.

Вещественное доказательство : мотоцикл « ИЖ-6114» по вступлению приговора в законную силу оставить у владельца без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков.