приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. ХХ.ХХ.ХХ года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширинского района Зайферт О.В.,

подсудимого Мамышева С.В., защитника Кочкина А.Г., при секретаре Быковской Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамышева Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, проживающего в ... района РХ ... ... ..., со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, раннее судимого

19 мая 2009 года Аскизским районным судом РХ по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамышев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года около 02 часов 30 минут в ... района ..., Мамышев СВ., находясь в квартире №Х дома №Х по ..., принадлежащей Печенкиной Н.А., после распития спиртных напитков совместно с Печенкиной Н.А., Бондаренко А.Ю., Крынской Л.А.. воспользовавшись тем, что Печенкина Н.А., Бондаренко А.Ю., Крынская Л.А., спят в зале на кровати, и не могут его видеть, имея умысел на тайное хищение сотового телефона и денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, тайно похитил с холодильника расположенного в кухне вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Nokia 2760», IMEI 356923/03/619722/9, стоимостью 2340 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 160 рублей, принадлежащий Крынской Н.А., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в спальню, и похитил из внутреннего левого кармана куртки, принадлежащей Печенкиной Н.А.. лежавшей на козырьке кровати, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Крынской Н.Д.. причинив своими действиями Крынской Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего Мамышев СВ. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Мамышев С.В., с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Мамышева С.В. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Мамышеву С.В. за совершение вышеуказанного деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мамышева С.В. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 158,159).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, принятие подсудимым мер к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Мамышева С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Мамышеву С.В. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мамышеву С.В. судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам

назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Учитывая, что Мамышевым С.В. совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение, назначенные приговором Аскизского районного суда от 19 мая 2009 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Мамышева С.В. в условиях изоляции от общества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Мамышев С.В., будучи условно осужденным, в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности Мамышева С.В. и о том что, находясь, на свободе он на путь исправления не встал.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность Мамышева и обстоятельства совершённого им преступления, руководствуясь п. А ч. 1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию – поселение.

Учитывая, что раннее, в ходе производства по уголовному делу, Мамышев С.В. в отношении которого органом следствия была применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не уклонялся от следствия и суда, у него имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 75 – 1 Уголовно – исполнительного кодекса, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного следования осужденного в колонию – поселение для отбывания назначенного наказания.

Гражданский истец исковые требования поддержала.

Гражданский ответчик исковые требования признал.

При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мамышева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2

( два) года.

В соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии – поселении.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Мамышеву С.В. необходимо явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Мамышеву Сергею Владимировичу исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

Исковые требования Крынской Любовь Анатольевны удовлетворить.

Взыскать в пользу Крынской Любови Анатольевны с Мамышева Сергея Владимировича деньги в сумме 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: женскую куртку по вступления приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков.