приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Анашкина В.А., подсудимого Мерщиёва Дениса Федоровича, защитника Ерохиной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мерщиёва Дениса Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, проживающего: ... микрорайон ... кв.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерщиёв Д.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 года около 01 часа в ... района ..., Мерщиёв Д.Ф. и несовершеннолетний ФИО2, Дата обезличена года рождения ( в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), находясь на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... вступили между собой в предварительный сговор о совершении хищения запасных частей с мотоцикла «Днепр» без государственного номера, стоящего в усадьбе дома. Желая реализовать свой преступный умысел, Мерщиёв Д.Ф. и ФИО2 действуя группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, 18.03.2010 года около 01 часа похитили с мотоцикла «Днепр», находящегося на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... ... района ..., автомобильный аккумулятор, стоимостью 57 рублей 60 копеек, щиток приборов, стоимостью 400 рублей, два бронепровода, общей стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1 с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 507 рублей 60 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Мерщиёв с предъявленным ему по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Мерщиёва в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Мерщиёва квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное трупной лиц по предварительному сговору

При назначении наказания Мерщиёву за совершение деяния, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явкус повинной, активное способствование раскрытию преступления суд находит возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мерщиёва Дениса Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два месяца лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Мерщиёву считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Мерщиёва дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходит отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания наказания.

Контроль над поведением Мерщиёва возложить на УИИ по Ширинскому району.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Мерщиёва отменить.

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл «Днепр», автомобильный аккумулятор, щиток приборов, бронепровод по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов