П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Песрясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинксого района Чебодаевой И.Ю. подсудимого Кудрина Виктора Иосифовича защитника Кочкина А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрина Виктора Иосифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего шахта «Северная», электрослесарь, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кудрин незаконно, приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В нарушение ст. 9, ст. 22, ст. 25 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150- ФЗ «Об оружии», где указано, что приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также в нарушение Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» гражданин Кудрин В.И., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея на то соответствующего разрешения, 01.09.2006 года около 18 часов 30 минут, незаконно приобрел путем присвоения в принадлежащем его умершему брату и ему гараже, расположенном возле 6 микрорайона ... края двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 и 3 патрона калибра 7,62x39 мм., принадлежащие его брату Кудрину Александру Иосифовичу, после чего незаконно хранил вышеуказанное ружье и патроны в принадлежащем его умершему брату и ему гараже в период с момента приобретения, то есть с 18 часов 30 минут 01.09.2006 года до 07 часов 15.03.2010 года.
15.03.2010 года в период с 07 часов до 10 часов, гражданин Кудрин В.И. имея прямой умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему незаконно перевозил приобретенное им двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 и 3 патрона калибра 7,62x39 мм. из гаража, расположенного возле ... микрорайона ... края до ... ... ... района ..., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21013 гос. номер Т 206 ОЕ 24 регион.
После чего 15.03.2010 года, около 10 часов, имея прямой умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Кудрин В.И. спрятал приобретенное им двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 и 3 патрона калибра 7,62x39 в подвале дома, расположенном по ... ... района ..., где незаконно хранил данное ружье и патроны до 08 часов 10.05.2010 года.
10.05.2010 года гражданин Кудрин В.И, имея прямой умысел на незаконную перевозку оружия и боеприпасов, в период с 08 часов до 14 часов 15 минут незаконно перевозил с места хранения от ... ... ... района ... до места изъятия на автодороге возле ..., расположенного на ... ... района ... сотрудниками милиции, принадлежащие ему двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 и 3 патрона калибра 7,62x39 мм. в салоне принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21013» государственный номер Т 206 ОЕ 24 регион.
10.05.2010 года на автодороге возле ... ... ... района ... в ходе рейдового мероприятия инспектором ОМБМСОБ ст. лейтенантом милиции ФИО1 в 14 часов 15 минут двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 и 3 патрона калибра 7,62x39 мм. были обнаружены и изъяты в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ 21013» государственный Т 206 ОЕ 24 регион, принадлежащего Кудрину В.И.
Согласно заключению эксперта № 105 от 13.05.2010 представленное на исследование двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 мм. к стрельбе пригодно.
3 патрона калибра 7,62 мм., представленных на исследование, являются боеприпасами штатными для охотничьего огнестрельного нарезного оружия, к стрельбе пригодны.
В судебном заседании Кудрин с предъявленным ему, по ч. 1 ст. 222 УК РФ обвинением согласился, в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Кудрина в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кудрина квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов
При назначении наказания Кудрину за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления суд находит возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрина Виктора Иосифовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначенное Кудрину считать условным испытательным сроком один год.
Возложить на Кудрина дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в два месяца в период отбывания наказания.
Контроль над поведением Кудрина возложить на УУИ по Ширинскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Кудрина отменить.
Вещественные доказательства: двуствольное курковое нарезное ружье, изготовленное на базе ружья «Белка» калибра 5,62 и калибра 7,62x39 мм, № А 2535 и 3 патрона калибра 7,62x39 мм. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов