П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. 05 августа 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ширинского района Анашкина В.А., подсудимого Верхоланцева А.С. защитника Ерохиной Ю.В. при секретаре Быковской Л.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Верхоланцева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... РХ, зарегистрированного по адресу ... района РХ микрорайон ... ..., проживающего ...... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, учащегося ГОУ НПО ПУ-6 ..., раннее судимого
03 сентября 2001 года Ширинским райсудом по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
08 апреля 2002 года Ширинским райсудом по п. А,Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17 августа 2005 года по отбытию срока,
16 марта 2007 года Ширинским райсудом по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима,
27 сентября 2007 года Ширинским райсудом по п.п. А,Б,В ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором от 16 марта 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцем лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился по отбытию срока 04 сентября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Верхоланцев А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2010 года в период с 02 часов до 03 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ... района РХ, у Верхоланцева А.С. находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона, где проживает ФИО2 возник умысел на хищение сотового телефона принадлежащего ФИО1 После чего 09 апреля 2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов Верхоланцев А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки « LG GW 300» принадлежащего ФИО1, пришел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона, встал на подвал расположенный под балконом квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона, на котором в тот момент находился ФИО1, взявшись за ограждение балкона, залез на балкон. ФИО1, опасаясь действий Верхоланцева А.С., перелез на соседний балкон квартиры Номер обезличен. Верхоланцев А.С. последовал за ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «LG GW 300», принадлежащий ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, открыто путем загиба правой руки ФИО1, завладел его сотовым телефоном марки «LG GW 300». Своими действиями Верхоланцев А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5400 рублей. Похищенным Верхоланцев А.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Верхоланцев А.С. с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Верхоланцева А.С. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание Верхоланцеву А.С. за совершение вышеуказанного деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Верхоланцев А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно л.д. 110, 111 ).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту учебы, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Верхоланцеву А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
В действиях Верхоланцева А.С. в силу п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
В силу ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Верхоланцева А.С. в условиях изоляции от общества. По мнению суда, имущественное положение осужденного позволяет освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Верхоланцев, будучи осужденным, за умышленное преступление против собственности, совершил аналогичное преступление через не продолжительное время.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Верхоланцева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Верхоланцеву А.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия наказания Верхоланцеву А.С. исчислять с 05 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, наушники, зарядное устройство, документы по вступлению приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.