П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Тимоновой О.С. подсудимой Ямолдиновой Марины Владимировны, защитника Кочкина А.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ямолдиновой Марины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающей ... ул. 9 января ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении двоих детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ямолдинова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление ей совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 21 часа в ... района РХ Ямолдинова Марина Владимировна, находясь в доме Номер обезличен расположенном по ул. 9 января в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков совместно со своим сожителем ФИО5 в ходе ссоры с гражданином ФИО5 возникшей из-за того, что ФИО5, собрался уйти от нее и забрать все вещи, которые он приобрел. Ямолдинова М.В. имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв из выдвижного ящика стола нож, умышлено нанесла им 4 удара в область шеи гражданину ФИО5, причинив ему своими действиями согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней области шеи. слева на уровне третьего шейного позвоночника, проникающей в позвоночный канал с ранением спинного мозга, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни., а также телесные повреждения в виде раны в пределах мягких тканей, одна в затылочной области слева, две в пределах левого лопаточного - ключичного треугольника, раны сами по себе при обычном клиническом течении влекут кратковременное расстройство здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании Ямолдинова с предъявленным ей по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Ямолдиновой в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Ямолдиновой квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении наказания Ямолдиновой за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления суд считает возможным применить к подсудимой правила ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Учитывая личность подсудимой характеризующегося посредственно, возраст подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только при условиях назначения наказания связного с лишением свободы.
Принимая во внимание имеющиеся посредственные данные о личности Ямолдиновой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что назначение максимального или приближенного к максимальному наказания не будет соответствовать целям и справедливости наказания.
В соответствии ст. 82 УК РФ осужденным женщинам имеющим детей в возрасте до 14 лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.
Суд находит возможным применить положения статьи 82 УК РФ к Ямолдиновой с учетом возраста ребенка родившегося Дата обезличена г. и в интересах ребенка имеющего право на воспитание родителями, для полноценного физического и психического развития.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ямолдинову Марину Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
В соответствии с ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания назначенного Ямолдиновой Марине Владимировне до достижения ФИО6 Дата обезличена г. р. 14 летнего возраста, т.е. до Дата обезличена г. года.
Контроль над поведением Ямолдиновой возложить на УИИ по Ширинскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении ФИО0 отменить.
Вещественные доказательства: смыв с пола, нож, образец крови Ямолдиновой М.В., образец крови ФИО5 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов