приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Сиротинина С.А. подсудимой Кривченко М.А.защитника Потандаева К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривченко Марины Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... обл., проживающей Республика Хакасия Ширинский район ..., гр. РФ, образование 9 классов, не замужней, ранее судимой: 17.05.2005 г. Ширинским р/с по: ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривченко Марина Анатольевна совершила открытое хищение чужого имущества. Преступление ей совершено в ... при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, находясь в кухне дома Номер обезличен, расположенного по ..., Кривченко М.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, в целях безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, без применения насилия, открыто, в присутствии ФИО1, ФИО2, которые осознавали противоправный характер действий Кривченко М.А., из холодильника, находящегося на кухне вышеуказанного дома, открыто похитила, принадлежащие ФИО1 продукты питания, а именно: одну банку майонеза, стоимостью 30 рублей, одну банку томатной пасты, стоимостью 36 рублей, одну пачку сливочного масла, стоимостью 29 рублей, одну бутылку растительного масла, стоимостью 42 рубля, пять кг. макарон, стоимостью 85 рублей после чего Кривченко М.А. выбежала в сени вышеуказанного дома, где ФИО3 попытался остановить Кривченко М.А., то есть пресечь ее преступные действия, на что Кривченко М.А. оттолкнула его, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Кривченко М.А. причинила гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 222 рубля.

В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, а также позицией её защитника.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Кривченко Марины Анатольевны по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, семейное положение, состояние здоровья а также влияние назначенного наказания на её исправление.

По месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется отрицательно, при этом отмечается склонность к употреблению спиртных напитков

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает наличие рецидива в деянии подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Что касается исковых требований потерпевшей, суд считает необходимым оставить за потерпевшей право на обращение к Кривченко в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями, поскольку в своем заявлении потерпевшая не указывает размер исковых требований.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривченко Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда от 14.04.2010 г. и окончательно назначить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кривченко М.А. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кривченко исчислять с 17 августа 2010 г.

За потерпевшей ФИО1 оставить право на обрашщение к Кривченко М.А. с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.

Председательствующий В.В. Козлов