П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
с. Шира 04 июня 2010 г.
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Попиякова Ф.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширинского района Зайферт О.В., подсудимых Карловой Т.Д., Векшиной С.О., Касмыниной О.В., защитников Саргсян В.С., Кочкина А.Г., Потандаева К.С., потерпевшей ФИО1, при секретаре Мурашко Н.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карловой Татьяны Дмитриевны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, проживающей в ..., с образованием 8 классов, незамужней, не работающей, ранее судимой:
- 20 мая 1999 года Ширинским райсудом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима);
- 17 января 2007 года Ширинским районным судом по п.п. А.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Векшиной Светланы Очировны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, проживающей в ... с образованием 8 классов, незамужней, не работающей, ранее судимой Новоселовским районным судом Красноярского края 14 октября 2002 года по ч.3 ст. 162 УК РФ,
Касмыниной Ольги Владимировны, родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданки РФ, проживающей в ..., с образованием 9 классов, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой Ширинским районным судом 16 апреля 2009 года по п. А ч.2 ст. 158, п. А ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карлова Т. Д. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Карлова Т.Д. и Векшина С.О. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Карлова Т.Д. и Векшина С.О. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Касмынина О.В. совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда потерпевшему.
Касмынина О.В. умышлено причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления ими были совершены в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов Карлова Т.Д. имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу совместно с ФИО2 на его автомобиле марки ВАЗ 21061 (государственный номер Номер обезличен регион) приехала на стоянку «Сухой Иткуль», принадлежащую ООО «Туимское», .... Находясь на территории стоянки, Карлова Т.Д. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает противоправное деяние в присутствии ФИО3, которая пыталась пресечь ее преступные действия, открыто похитила двух живых овец, принадлежащих ООО «Туимское», стоимостью 2500 рублей каждая, оставив взамен двух мертвых овец. После чего Карлова Т.Д. скрылась с места происшествия вместе с ФИО2 на автомобиле последнего. Похищенным Карлова Т.Д. распорядилась по своему усмотрению. При этом ФИО2 полагал, что Карлова Т.Д. забирает овец в счет заработной платы. Своими преступными действиями Карлова Т.Д. причинила ООО «Туимское» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 10 до 14 часов (точное время в ходе следствия не установлено) в доме Номер обезличен по ... ... района РХ, Карлова Т. Д. и Векшина С.О. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Карловой Т.Д. и Векшиной С.О. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения телевизора у знакомого Векшиной С.О. – ФИО4, проживающего в доме Номер обезличен по ... .... С целью исполнения преступного умысла, Карлова Т.Д. и Векшина С.О. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на кражу у ФИО4 принадлежащего ему телевизора, распределив между собой роли следующим образом: Векшина С.О. будет отвлекать внимание ФИО4, а Карлова Т.Д. в это время должна будет выставить оконную раму в кухне дома, после чего проникнуть в дом и украсть телевизор.
Дата обезличена года в период времени с 14 до 18 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Карлова Т.Д. и Векшина С.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ... ..., где, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, пытались совершить у ФИО4 кражу принадлежащего ему телевизора марки «Рассвет 40 ТБ 309», стоимостью 300 рублей, следующим образом: Векшина С.О. в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, отвлекала внимание ФИО4, а Карлова Т.Д. обойдя дом, стала выставлять оконную раму в кухне дома, чтобы незаконно проникнуть в дом и тайно похитить телевизор. Своими действиями Карлова Т.Д. и Векшина С.О. пытались причинить ФИО4 материальный ущерб в сумме 300 рублей. Однако свой преступный умысел Карлова Т.Д. и Векшина С.О. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 заметил, что Карлова Т.Д. выставляет оконную раму, и выгнал обеих из своего дома.
Дата обезличена года в период времени с 14 до 23 часов (точное время в ходе следствия не установлено) в доме Номер обезличен по ... ..., Карлова Т. Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них, возник умысел на совершение открытого хищения, в целях хищения телевизора и иного имущества у знакомого Векшиной С.О. – ФИО4 проживающего в доме Номер обезличен по ... .... С целью исполнения преступного умысла, Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение у ФИО4 принадлежащего ему телевизора и иного имущества. При этом они рассчитывали, что ФИО4 не сможет оказать им какого-либо существенного сопротивления, так как со слов Векшиной С.О. он обладал слабой физической силой.
В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 00 часов Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено) Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. прийдя к дому Номер обезличен по ... ..., действуя совместно и согласовано стали реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО4 принадлежащего ему телевизора и иного имущества. Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. прошли в ограду дома. Векшина С.О. незаконно прошла на веранду дома, где ее встретил ФИО4 Между ФИО4 и Векшиной С.О. началась словесная ссора, так как ФИО4 ругался на Векшину С.О. за то, что они с Карловой пытались украсть у него имущество Дата обезличена года, а также за то, что Векшина С.О. вновь пришла к нему в дом в ночное время совместно с Карловой Т.Д. и Касмыниной О.В. В ходе ссоры ФИО4 ударил Векшину С.О. в область груди находившейся у него в руке металлической выдергой. Увидев, что ФИО4, пресекая их преступные действия, оказывает сопротивление и пытается выгнать Векшину С.О., последняя стала звать на помощь. Услышав, что Векшина С.О. их зовет, и поняв, что ФИО4 оказывает сопротивление их преступным действиям, Карлова Т.Д. взяла в ограде дома загнутую металлическую трубу, а Касмынина О.В. – металлический уголок, с целью использования данных предметов в качестве оружия для подавления сопротивления ФИО4 Затем они незаконно прошли на веранду дома, где находился ФИО4 Последний, видя у вошедших Карловой Т.Д. и Касмыниной О.В. металлические предметы, которые они могут использовать в качестве оружия, продолжил оказывать сопротивление их преступным действиям. ФИО4 ударил металлической выдергой Касмынину О.В. в область правого плеча.
Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 03 часов (точное время в ходе следствия не установлено) находясь в доме Номер обезличен по ... ... и видя, что ФИО4 оказывает сопротивление преступным действиям Карловой Т.Д., Векшиной С.О. и Касмыниной О.В., у них возник умысел на нападение на ФИО4 в целях хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, для подавления оказываемого ФИО4 сопротивления, Касмынина О.В. ударила его имевшимся у нее металлическим уголком в область лица. От полученного удара ФИО4 упал на веранде дома на пол, лицом вниз. После этого Касмынина О.В. продолжила наносить лежащему на полу ФИО4 множественные удары металлическим уголком в область головы. Векшина С.О. реализуя свой преступный умысел, взяла на веранде дома металлический прут и стала наносить ФИО4 множественные удары по различным частям тела. Карлова Т.Д. реализуя свой преступный умысел, наносила ФИО4 множественные удары по различным частям тела загнутой металлической трубой.
Карлова Т.Д. и Векшина С.О. нанесли ФИО4, не менее одиннадцати ударов по различным частям тела, причинив своими умышленными действиями ФИО4 телесные повреждения в виде: закрытых неполных переломов ребер слева - шестого по среднеключичной линии, восьмого, девятого и десятого между задней подмышечной и лопаточной, одиннадцатого по лопаточной линиям с кровоизлияниями в мягких тканях груди слева на уровне от пятого до одиннадцатого ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями – которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; а также кровоподтека в области левого надплечья (задненаружная поверхность левой дельтовидной области - проекция плечевого сустава); двух ссадин в области спины слева – в левой лопаточной области и в проекции 9-го межреберья по левой задней подмышечной линии; двух кровоподтеков в задней области правого лучезапястного сустава и один в области тыла правой кисти в проекции четвертой пястной кости (со ссадиной на фоне кровоподтека), кровоподтека в области правой ладони - возвышения первого (большого) пальца; кровоподтека в области тыла левой кисти в проекции четвертого пястно-фалангового сустава, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Касмынина О.В. нанесла ФИО4 не менее шестнадцати ударов металлическим уголком в область головы, причинив ему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: открытой тяжелой черепно-мозговой травмы (тринадцати ушибленных ран лобной, левой височной, теменной и затылочной областей головы, ссадины в лобной области справа с обширными кровоизлияниями в мягких тканях черепа; ссадин (по одной) в области спинки носа и левой щеки у крыла носа; оскольчатого перелома затылочной кости с расхождением теменно-затылочного шва слева с разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением затылочной доли левого полушария головного мозга, переломами костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, лобной и левых височной и теменной костей свода; кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с разрывными повреждениями мягких мозговых оболочек, занимающих задние отделы левой теменной и обоих затылочных долей (выпуклые и нижние поверхности), верхнюю и нижнюю поверхности полушарий мозжечка, больше слева, эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек в передних отделах выпуклых поверхностей обеих лобных долей мозга и левой височной доли; мелкоочаговых кровоизлияний в подкорковых узлах и стволовых отделах в ткани мозга).
Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью ФИО4, непосредственно наступившей вследствие тяжелых повреждений головного мозга, включая жизненно важные стволовые отделы, в течение короткого (исчисляемого до десятков минут) промежутка времени после формирования повреждений мозга.
Дата обезличена года в период времени с 03 часов до 05 часов (точное время в ходе следствия не установлено) находясь в доме Номер обезличен по ... ... Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В., после причинения телесных повреждений ФИО4, видя, что он не сможет оказать им сопротивления, действуя совместно и согласованно распределили между собой роли. Векшина С.О. должна была указать Карловой Т.Д. и Касмыниной О.В., где в доме находятся предметы, которые можно похитить, после чего следить, чтобы ФИО4 не поднялся и не продолжил оказывать сопротивление их преступным действиям. Карлова Т.Д. и Касмынина О.В., должны были обыскать дом ФИО4 и вынести оттуда предметы, которые они хотели похитить. После этого, Векшина С.О., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, показала Карловой Т.Д. и Касмыниной О.В., где находятся предметы, которые можно похитить и, взяв металлический уголок, которым Касмынина О.В. наносила удары ФИО4, использовала его в качестве оружия и ударила им ФИО4 два раза в область правого плеча. Карлова Т.Д. и Касмынина О.В. согласно отведенным им ролям в совершении преступления, обыскали дом ФИО4 и вынесли в ограду дома предметы, которые они хотели похитить. Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. похитили из дома ФИО4:
отрезок ситцевой ткани зеленого цвета с изображением цветов синего и коричневого цвета, размером 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей;
отрезок ситцевой ткани белого цвета с изображением цветов синего и зеленого цвета размером 350х100 см, стоимость – 87,5 рублей;
отрезок ситцевой ткани белого цвета с геометрическим рисунком в виде квадратов розового цвета и ягод зеленого цвета, размером 284х94 см, стоимость – 66,74 рублей;
наволочку из хлопчатобумажного материала белого цвета с изображением цветов и точек синего цвета (две штуки) размерами 65х65 см, 65х65 см, стоимость 40 р. – 1 шт., общая стоимость 80 рублей;
платок из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением квадрата со стороной в виде цветов и орнамента зеленого цвета, размером 80х80 см, стоимость – 16 рублей;
тюль белого цвета с изображением цветов, орнаментом и «кисточками», размером 220х280 см, стоимость – 308 рублей;
отрезок ситцевой ткани белого цвета с изображением цветов желтого цвета и рисунков домов светло-серого цвета размером 212х75 см, стоимость – 39,75 рублей;
отрезок ситцевой ткани светло-коричневого цвета с изображением в виде полос красного, синего и темно-коричневого цвета размером 87х270 см, стоимость – 58,76 рублей;
отрезок ситцевой ткани малинового цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием зеленого и желтого цвета размером 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей;
отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов по трем краям, в центре – мелких кругов черно-коричневого цвета размером 78х38 см, стоимость – 7,41 рублей;
отрезок ситцевой ткани светло-оранжевого цвета с изображением цветов разового и голубого цвета 304х88 см, стоимость – 66,88 рублей;
пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением веточек и листочков светло-зеленого цвета размером 140х90 см – стоимость 12,6 рублей;
отрезок хлопчатобумажной ткани состоящий из шести платков белого цвета с изображением цветов по краям, в центре – мелких кругов черно-коричневого цвета размером 80х460 см, стоимость 92 рубля;
покрывало из хлопчатобумажной ткани белого цвета (три штуки) размером 220х340 см, 220х340 см, 190х340 см, стоимость 170 р. – 1 шт., общая стоимость – 510 рублей;
отрезок ситцевой ткани черного и розового цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием зеленого, красного и оранжевого цвета (три штуки) размером 300х90 см, 150х90 см, 88х31 см, стоимость - 67,5 + 33,75 + 6,82 = 108,07 рублей;
отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением парных кругов фиолетового и темно-синего цвета размером 176х80 см, стоимость – 35,2 рублей;
наволочку из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов, точек и надписей «Минздрав» синего цвета (три штуки) размером 73х67 см, 73х67 см, 73х72 см, стоимость 40 р. – 1 шт., общая стоимость 120 рублей;
отрезок ситцевой ткани белого цвета с разноцветным изображением букв русского алфавита с преобладанием зеленого, синего, фиолетового и светло-коричневого цвета размером 294х95 см, стоимость – 69,86 рублей;
полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением фруктов (два штуки) размером 84х45 см, 104х40 см, стоимость – 9,45 + 10,4 = 19,85;
полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета (семь штук) четыре прямоугольных, размерами 75х38 см, 75х38 см, 75х33 см, 75х26 см, три овальные, размерами 66х33 см, 66х33 см, 70х33 см, стоимость 20 р. – 1 шт., общая стоимость – 140 рублей;
отрезок ситцевой ткани сине-фиолетового с разноцветным изображением цветов с преобладанием красного и зеленого цвета размерами 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей;
отрезок ситцевой ткани цвета охра с разноцветным изображением цветов с преобладанием фиолетового и зеленого цвета размерами 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей;
кофту женскую вязанную черного цвета с изображением цветов серого и белого цвета, застегивающуюся на две пуговицы, длина 85 см, рукав 45 см, плечи 57 см, стоимость – 150 рублей;
шерстенное одеяло белого цвета с изображением цветов оранжевого цвета размером 300х150 см, стоимость – 70 рублей;
отрезок трикотажной ткани тигровой раскраски черного и коричневого цвета размером 160х155 см, стоимость – 173,6 рублей;
отрезок фланелевой ткани красного цвета с разноцветным изображением цветов и полос с преобладанием синего, зеленого и желтого цвета размером 400х73 см, стоимость – 102,2 рублей;
шторы из портьерной ткани светло-желтого цвета с изображением цветов с преобладанием красного и зеленого цвета, в нижней части геометрический рисунок с «кисточками» коричневого цвета (пять штук) размером 234х72 см, 240х70 см, 240х70 см, 236х70 см, 240х70 см, стоимость 70 р. – 1 шт., общая 350 рублей;
отрезок шелковой ткани синего цвета с изображением цветов розового цвета и лепестков коричневого цвета, размером 760х110 см, стоимость – 836 рублей;
отрезок шелковой ткани коричневого цвета с разноцветным изображением фигур различной формы с преобладанием светло-зеленого и оранжевого цвета и надписями «TROPIC» размером 276х104 см, стоимость – 287,04 рублей;
отрезок ткани «шотландка» темно-красного цвета с геометрическим рисунком в виде квадратов и полос белого и зеленого цвета (две штуки) размером 152х150 см, 152х70 см, стоимость – 159,6 + 74,48 = 234,08 рублей;
отрезок ситцевой ткани с рисунком в виде паутины сине-голубого цвета размером 295х87 см, стоимость 64,16 рублей;
отрезок ситцевой ткани темно-зеленого цвета с изображением цветов синего и желтого цвета и лепестков зеленого цвета (два штуки) размерами 192х87 см, 124х88 см, стоимость 41,76 + 27,28 = 69,04 рублей;
покрывало из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунков в виде полос светло-зеленого и светло-розового цвета, размером 140х190 см, стоимость 70 рублей;
отрезок ситцевой ткани белого цвета размером 100х143 см, стоимость – 35,75 рублей;
наволочку из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета с заплаткой белого цвета, размером 73х70 см, стоимость – 15 рублей;
отрезок ситцевой ткани с рисунком в виде паутины коричневого и светло-коричневого цвета, размером 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей;
пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов голубого цвета размером 165х200 см, стоимость – 100 рублей;
покрывало из синтетической ткани светло-бежевого цвета с изображением цветов размером 162х191 см, стоимость – 100 рублей;
покрывало из синтетической ткани, двойное, с одной стороны розового, с другой белого цвета, с разноцветным изображением цветов с преобладанием оранжевого и коричневого цвета размером 140х205 см, стоимость – 100 рублей;
отрезок ситцевой ткани черного цвета с изображением цветов бардового и желтого цвета и лепестков желтого цвета, размером 250х88 см, стоимость – 55 рублей;
полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета, с орнаментом по краям зеленого цвета размером 146х46 см, стоимость – 13,4 рублей;
полотенце их льна белого цвета с орнаментом по краям в виде полос красного, голубого и зеленого цвета (два штуки) размером 100х37 см, 137х42 см, стоимость 11,1 + 17,26 = 28,36 рублей;
махровое полотенце белого цвета с изображением полос желтого и коричневого цвета размером 102х38 см, стоимость – 30 рублей;
шорты детские из синтетической ткани болотного цвета с полосами по бокам оранжевого цвета, на резинке, имеют карманы – два спереди, два сзади, два по бокам, длина полуокружности – 26 см, длина шорт 57 см, стоимость – 80 рублей;
штаны женские из трикотажной ткани черного цвета с прострочкой оранжевого цвета, имеют два кармана спереди и два сзади, длина полуокружности 33 см, длина штанины 102 см, стоимость – 170 рублей;
кофту женскую из полушерстяной ткани коричневого цвета длина кофты – 59 см, длина рукава 50 см, плечи – 37 см, стоимость – 150 рублей;
жилетку вязанную женскую, голубого цвета, застегивается на три пуговицы, длина 59 см, ширина плеч 46 см, стоимость – 100 рублей;
водолазку женскую черного цвета длина 59 см, рукава – 50 см, плечи 37 см, стоимость – 80 рублей;
сумку клетчатую из полимерной ткани белого цвета и клетками красного и черного цвета (две штуки) размерами 50х42 см, 39х34 см, общая стоимость – 80 рублей;
куртку болоньевую синего цвета, прошитую нитками белого цвета с шерстяным подкладом серого цвета, застегивающуюся на молнию, имеющую два накладных кармана застегивающихся также на молнию длина 69 см, рукава – 59 см, плечи 46 см, стоимость – 150 рублей;
кроссовки женские со шнуровкой впереди белого и синего цвета длина подошвы 26 см, бежевого цвета, бежевого цвета длина подошвы 25 см, общая стоимость – 140 рублей;
отрезок ситцевой ткани светло-желтого цвета с изображением полос зеленого, синего и оранжевого цвета, размером 86х322 см, стоимость – 69,23 рублей;
отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением целого и половины квадрата со стороной в виде цветов и орнамента фиолетового цвета, размером 120х80 см, стоимость – 24 рубля;
наволочку из хлопчатобумажной ткани белого цвета (шесть штук) размером 76х65 см, 80х60 см, 68х64 см, 70х70 см, 70х70 см, 70х70 см, стоимость 40 р. – 1 шт., общая стоимость – 240 рублей;
махровое полотенце белого цвета размером 98х43 см, стоимость – 50 рублей;
махровое полотенце белого цвета и изображением полос синего цвета, размером 90х39 см, стоимость – 30 рублей;
отрезок шелковой ткани белого цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием голубого, розового и черного цветов, размерами 110х106 см, стоимость – 116,6 рублей;
отрезок ситцевой ткани черного цвета с изображением цветов красного и зеленого цвета и лепестков голубого цвета, размером 400х88 см, стоимость – 88 рублей;
телевизор – стоимость 300 рублей;
кусок сала – стоимость 100 рублей;
стеклянную вазу – стоимость 30 рублей.
Также Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. похитили из ограды дома ФИО4:
металлическую тележку стоимость – 200 рублей;
детскую коляску – стоимость 30 рублей;
Своими преступными действиями Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7287 рублей 58 копеек. Похищенным имуществом Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. распорядились по своему усмотрению.
Карлова Т.Д., Векшина С.О. и Касмынина О.В. забрали из дома ФИО4 загнутую металлическую трубу, металлический прут, а также металлическую выдергу и выкинули их в огород дома Номер обезличен по ..., металлический уголок выкинули в прибрежную часть реки Туимка. Данные предметы они выкинули с целью скрыть следы совершенного преступления.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 03 часов (точное время в ходе следствия не установлено) находясь в доме Номер обезличен по ... ... и видя, что ФИО4 оказывает сопротивление преступным действиям Касмыниной О.В., Векшиной С.О. и Карловой Т.Д., у них возник умысел на нападение на ФИО4 в целях хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, для подавления оказываемого ФИО4 сопротивления, Касмынина О.В., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, ударила его имевшимся у нее металлическим уголком в область лица. От полученного удара ФИО4 упал на веранде дома на пол, лицом вниз. После этого, Касмынина О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, продолжила наносить лежащему на полу ФИО4 множественные удары металлическим уголком в область головы.
В общей сложности Касмынина О.В. нанесла ФИО4 не менее шестнадцати ударов металлическим уголком в область головы, причинив своими умышленными действиями ФИО4 телесные повреждения в виде: открытой тяжелой черепно-мозговой травмы (тринадцати ушибленных ран лобной, левой височной, теменной и затылочной областей головы, ссадины в лобной области справа с обширными кровоизлияниями в мягких тканях черепа; ссадин (по одной) в области спинки носа и левой щеки у крыла носа; оскольчатого перелома затылочной кости с расхождением теменно-затылочного шва слева с разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением затылочной доли левого полушария головного мозга, переломами костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, лобной и левых височной и теменной костей свода; кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с разрывными повреждениями мягких мозговых оболочек, занимающих задние отделы левой теменной и обоих затылочных долей (выпуклые и нижние поверхности), верхнюю и нижнюю поверхности полушарий мозжечка, больше слева, эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек в передних отделах выпуклых поверхностей обеих лобных долей мозга и левой височной доли; мелкоочаговых кровоизлияний в подкорковых узлах и стволовых отделах в ткани мозга).
Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью ФИО4, непосредственно наступившей на месте происшествия вследствие тяжелых повреждений головного мозга, включая жизненно важные стволовые отделы, в течение короткого (исчисляемого до десятков минут) промежутка времени после формирования повреждений мозга.
Подсудимая Карлова Т.Д. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала частично.
Подсудимая Векшина С.О. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 162 УК РФ, признала полностью.
Подсудимая Касмынина О.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признала полностью.
Вина подсудимой Карловой Т.Д. в совершении открытого хищения имущества ООО «Туимское» кроме её собственных показаний, установлена показаниями представителя потерпевшего и свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела.
Вина подсудимых Карловой Т.Д. и Векшиной С.О. в совершении покушения на тайное хищение имущества ФИО4 кроме показаний подсудимых, установлена показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела.
Вина подсудимых Карловой Т.Д., Векшиной С.О., Касмыниной О.В. в совершении разбоя в отношении ФИО4 и причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего кроме показаний подсудимых, установлена показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО12 ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра местности, протоколом обыска, протоколами выемок, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключениями криминалистических экспертиз, заключением судебно-биологической экспертизы, протоколами осмотра вещественных доказательств.
Подсудимая Карлова Т.Д. в судебном заседании показала, что в марте 2009 года они с ФИО2 поехали на Сухой Иткуль, где она работала без оформления документов. Там Карлова поменяла двух мертвых овец на живых. ФИО2 думал, что Карлова меняет овец в счет заработной платы.
Дата обезличена года около 21 часа к ней пришла Векшина, и принесла с собой спиртное. Векшина сообщила ей, что нашла квартиру, где живет дедушка, у него она ночевала. Векшина предлагала Карловой совершить кражу телевизора у ФИО4, но та отказалась. Дата обезличена года около 19 часов Векшина, Касмынина и Карлова распивали спиртное. По предложению Векшиной они втроем пошли к ФИО4. Карлова перелезла через забор и открыла дверь в ограду. Векшина пошла в дом, а Карлова и Касмынина остались в ограде. Через некоторое время Векшина позвала их на помощь. Карлова взяла в руку металлическую трубу. Когда ФИО4 ударил выдергой Касмынину по плечу, она отобрала её у него. В это время Векшина ударила деда сзади и ФИО4 упал лицом вниз, и они втроем стали наносить ему телесные повреждения. Карлова наносила удары трубой в область спины, Касмынина - выдергой. Куда наносила удары Касмынина, она сказать не может. Затем они прошли в дом и стали собирать вещи потерпевшего.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Карловой Т.Д., данных ею в ходе предварительного следствия, следует что Дата обезличена года она ездила на кошару «Сухой Иткуль» ООО «Туимское». Там она поменяла двух мертвых овец, которых привезли они с ФИО2, на двух живых. В это время на кошаре была ее сестра ФИО3. Она говорила, чтобы Карлова этого не делала. ФИО2 думал, что Карлова забирает овец в счет заработной платы, но Карлова их просто похитила на глазах у ФИО3. Больше Карлова на кошару для замены овец не ездила. Ранее она говорила, что приезжала на кошару еще раз, но это не так. Украденных овец Карлова употребила в пищу.
Дата обезличена года в обеденное время, примерно с 10 до 14 часов Карлова находилась у себя дома и распивала спиртное вместе с Векшиной С.О. В ходе распития спиртного Векшина ей предложила похитить у ее знакомого ФИО4 телевизор. Они договорились, что Векшина будет отвлекать его внимание, а Карлова выставит раму в кухне и через окно проникнет в дом и вытащит телевизор. После этого, примерно с 14 до 18 часов Карлова и Векшина С.О. пошли к ФИО4 Как они и договорились, Векшина С.О. отвлекала его внимание, беседовала с ним. Карлова в это время обошла дом и стала выставлять раму. Карлова успела выставить одну оконную раму и к ней подошла Векшина С.О. Она сказала, что ФИО4 заметил, что Карлова выставляет раму и им пора уходить. После этого они ушли, так ничего и не похитив.
На следующий день, то есть Дата обезличена года после обеда Карлова также находилась у себя дома и употребляла спиртное вместе с Векшиной С.О. Чуть позже к ним присоединилась Касмынина О.В. Они распивали спиртное примерно с 14 до 23 часов. Во время распития спиртного Векшина С.О. вновь стала говорить, что у ФИО4 надо украсть телевизор. Они уже достаточно выпили спиртного и согласились с ней. Карлова, Векшина С.О. и Касмынина О.В. договорились, что они вместе пойдут к ФИО4 и заберут у него телевизор и различное постельное белье или что-нибудь еще. Со слов Векшиной С.О. ФИО4 не должен был оказать серьезного сопротивления, так как он являлся инвалидом и был слаб. Около 23 часов они втроем пошли к ФИО4 и пришли к нему уже около 00 часов Дата обезличена года. Карлова перелезла через забор посмотреть, что с рамой, которую она выставляла. Рама оказалась вставлена на место. Векшина С.О. и Касмынина О.В. также прошли в ограду дома, но через калитку. Векшина С.О. первой прошла на веранду дома. Там ее встретил ФИО4 Карлова и Касмынина О.В. оставались в ограде дома. Через некоторое время Векшина С.О. стала звать на помощь. Карлова поняла, что между ней и ФИО4 произошел конфликт. Тогда Карлова взяла в ограде дома загнутую металлическую трубу, а Касмынина О.В. взяла тоже какой-то металлический предмет. Лично Карлова взяла этот предмет, чтобы в случае драки использовать его как оружие. Когда Карлова и Касмынина О.В. прошли на веранду дома, они увидели, что у ФИО4 в руке находится металлическая выдерга. Этой выдергой он ударил Касмынину О.В. по плечу. Касмынина О.В. отобрала у него выдергу и сначала дала ее Карловой, а потом забрала ее обратно себе. После этого Касмынина ударила ФИО4 или металлической выдергой или тем предметом, с которым она зашла на веранду дома. От ее удара ФИО4 упал. После чего, они втроем стали бить его по различным частям тела. Касмынина О.В. продолжила бить ФИО4 тем же предметом. Она стояла при этом возле головы ФИО4 Ее удары приходились по голове и верхней части туловища, она нанесла около десяти ударов. Карлова била ФИО4 загнутой металлической трубой по туловищу и конечностям. Стояла в это время возле правой руки ФИО4, нанесла около шести ударов. Векшина С.О. стояла около ног ФИО4 Она била его тоже каким-то металлическим предметом по туловищу и конечностям и нанесла около шести ударов. Карлова била ФИО4, так как хотела, чтобы он перестал драться, то есть оказывать сопротивление, убивать его не хотела. Когда Карлова почувствовала запах крови, она крикнула, что надо прекратить бить ФИО4 Это было около 03 часов. Когда Векшина С.О. и Касмынина О.В. перестали бить ФИО4, они договорились, что Векшина С.О. покажет им, где в доме ФИО4 находятся вещи, которые можно похитить, а сама Векшина будет следить за тем, чтобы ФИО4 не встал и не начал вновь оказывать им сопротивление. Они так и сделали. Векшина С.О. прошла вместе с ними в дом и показала, где находится телевизор и другие вещи, после чего пошла к ФИО4 Карлова и Касмынина О.В. стали вытаскивать в ограду дома различные вещи и телевизор. Векшина С.О. несколько раз кричала, что ФИО4 поднимается. При этом как поняла Карлова, она чем-то ударяла ФИО4 Чем именно не видела. Вытащив вещи в ограду дома, они погрузили их в телегу, которая также стояла в ограде дома. Телевизор погрузили в детскую коляску. Около 05 часов похищенные вещи они покатили домой к Карловой на .... Предметы, которыми они били ФИО4 и металлическую выдергу, которая была у ФИО4 они решили выкинуть. Карлова взяла загнутую металлическую трубу, металлический прут, а также металлическую выдергу и выкинула эти предметы в огород дома, расположенного рядом с домом ФИО4 Касмынина О.В. выкинула металлический уголок в реку Туимка. Она это сделала уже после того, как Карлова выкинула остальные предметы. Касмынина стала ругаться на Карлову за то, что она их выкинула в огород, сказала, что на них могут остаться какие-то следы. Предметы, которыми они причиняли телесные повреждения ФИО4 они сначала положили в рядом с дверью, именно поэтому Карлова взяла эти предметы чтобы их выкинуть. Касмынина О.В. первой забрала металлический уголок, уже потом Карлова взяла остальные предметы, чтобы их выкинуть. Поскольку она взяла металлический уголок, сделала это первая, то Карлова предположила, что она била ФИО4 именно им. Поэтому она раньше говорила, что она взяла в ограде дома ФИО4, когда Векшина С.О. звала на помощь, именно металлический уголок (т.3л.д.132-136).
В ходе проверки показаний подозреваемая Карлова Т.Д. полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах совершенного ею разбойного нападения на ФИО4 В ходе следственного действия Карлова Т.Д. указала на огород дома Номер обезличен по ... в ..., куда она выкинула орудия преступления - металлический прут, загнутую металлическую выдергу и на прибрежную часть реки Туимка, куда Касмынина выкинула металлический уголок (т. 3 л.д. 13-30).
В ходе очной ставки обвиняемая КарловаТ.Д. с обвиняемой Касмыниной О.В. настаивала на своих показаниях, в том числе об обстоятельствах причинения ими телесных повреждений потерпевшему л.д. 132-136 т. 5).
Подсудимая Векшина С.О. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она пришла к Карловой и сообщила, что она ночевала у деда ФИО4, у которого можно похитить телевизор. На следующий день они с Карловой пошли к ФИО4. Векшина отвлекала деда, а Карлова выставляла окно в дом. Однако ФИО4 заметил Карлову, поэтому они ушли. На следующий день они втроем, Карлова, Касмынина и Векшина, распивали спиртное у Карловой. Векшина С.О. предложила сходить к ФИО4. У ФИО4 горел свет на улице и в квартире. Когда Векшина зашла на веранду, дед увидев Карлову и Касмынину, стал её выталкивать. Тогда Векшина стала звать Касмынину и Векшину. У всех троих в руках были железные предметы, которыми они стали наносить удары ФИО4. У Векшиной был железный прут, железным уголком она удары не наносила. Затем Карлова и Касмынина прошли в дом и стали собирать вещи потерпевшего.
Из оглашенных показаний в порядке ст. 276 УПК РФ подсудимой Векшиной С.О. следует, что Дата обезличена года Векшина находилась дома у Карловой Т.Д. Они с ней употребляли спиртное. Это было примерно с 10 до 14 часов. Пока распивали, Векшина стала предлагать Карловой Т.Д. сходить к своему знакомому ФИО4 и украсть у него телевизор. Карлова Т.Д. сначала отказывалась, а потом согласилась. Они договорились, что Векшина будет отвлекать ФИО4, так как знакома с ним, будет с ним беседовать, а Карлова Т.Д. выставит окно на кухне и через него пролезет в дом и вынесет телевизор. Они пошли к ФИО4 после обеда, примерно с 14 до 18 часов. Когда пришли, то Векшина стала разговаривать с ФИО4 и держать его внимание на себе. Карлова Т.Д. обошла дом и начала выставлять раму. Через некоторое время ФИО4 заподозрил, что Карловой Т.Д. долго нет и она находится с обратной стороны дома. Он увидел, что она выставляет раму. Векшина подошла к ней и сказала, что ФИО4 их заметил и надо уходить.
На следующий день, Дата обезличена года Векшина вновь находилась дома у Карловой Т.Д. и распивала вместе с ней спиртное. После обеда к ней в гости пришла Касмынина О.В. и присоединилась к ним. Пили они примерно с 14 до 23 часов. Пока они распивали спиртное, Векшина вновь стала говорить, что у ее знакомого можно будет украсть телевизор и еще что-нибудь. Сказала, что он слабый и не сможет оказать серьезного сопротивления, то есть им не надо будет сильно «напрягаться». Ближе к вечеру Карлова Т.Д. и Касмынина О.В. согласились с ее предложением. Когда около 00 часов Дата обезличена года они пришли к дому ФИО4, Карлова Т.Д. перелезла через забор и проверила раму, которую она выставляла. Она оказалась вставленной на место. Векшина и Касмынина О.В. прошли в ограду дома через калитку. Векшина первой решила пройти в дом, так как бывала там ранее. Она прошла на веранду дома и там ее встретил ФИО4 У него в руке была металлическая выдерга. Он стал ругаться на Векшину за то, что она и Карлова Т.Д. пытались проникнуть к нему в дом, что-то украсть и за то, что пришли в позднее время снова к нему домой. Он догадался, что они хотят его обокрасть. В ходе словесного конфликта ФИО4 ударил Векшину по груди данной металлической выдергой. После этого Векшина стала звать на помощь Карлову Т.Д. и Касмынину О.В. Они прибежали на веранду, с собой у них были металлические предметы: у Карловой Т.Д. загнутая металлическая труба, у Касмыниной О.В. металлический уголок. ФИО4 повернулся к ним и ударил Касмынину О.В. металлической выдергой по плечу. Касмынина О.В. отобрала у него эту выдергу и ударила его по лицу металлическим уголком. От этого удара ФИО4 упал на пол лицом вниз. После этого Векшина, Карлова Т.Д. и Касмынина О.В. стали бить ФИО4 Векшина била ФИО4 металлическим прутом, который взяла на веранде дома. Стояла она возле ног и удары приходились по ногам и туловищу, по голове она не попадала, всего Векшина нанесла около пяти или шести ударов. Карлова Т.Д. била ФИО4 загнутой металлической трубой. Она стояла возле туловища и правой руки, удары приходились по туловищу, она также нанесла около пяти или шести ударов. Касмынина Н.И. била ФИО4 металлическим уголком, стояла возле головы, удары приходились по голове. Она нанесла около десяти ударов. Затем Карлова Т.Д. крикнула, что хватит бить ФИО4 Векшина била ФИО4, так как он начал бить ее, ударил Касмынину О.В., то есть оказывал им сопротивление. Убивать его не хотела. Затем, около 03 часов, они решили все-таки похитить из дома ФИО4 телевизор и другие вещи. Они договорились, что Векшина покажет Карловой Т.Д. и Касмыниной О.В., где в доме ФИО4 находятся вещи, которые можно похитить, они их будут вытаскивать из дома, а Векшина будет следить, чтобы ФИО4 не встал и не продолжил оказывать им сопротивление. Векшина прошла и показала где в доме находятся вещи, которые можно похитить и потом пошла к ФИО4 Пока Карлова Т.Д. и Касмынина О.В. находились в доме Векшина взяла металлический уголок, которым Касмынина била ФИО4 и ударила им его два раза по плечу, так как он шевелился. Ей показалось, что он пытается встать. Ударила она его не сильно, так как он был уже достаточно избит, и поэтому больших усилий не требовалось. По голове она его не била. Пока Векшина следила за ФИО4 Карлова Т.Д. и Касмынина О.В. вынесли в ограду дома телевизор и другие вещи. Телевизор погрузили в детскую коляску, а вещи - в телегу, и повезли все этого домой к Карловой Т.Д. Время было около 05 часов. Карлова Т.Д. также забрала загнутую металлическую трубу, металлический прут и металлическую выдергу и выкинула эти предметы в огород дома, который недалеко от дома ФИО4 Касмынина О.В. забрала металлический уголок, которым она била ФИО4 и выкинула его в реку Туимка. (т.4л.д.128-131).
Из протокола явки с повинной Векшиной С.О. следует, что в ночь на Дата обезличена года они вместе с Карловой и Касмыниной нанесли несколько ударов по голове потерпевшему и похитили его имущество л.д. 3-4 т. 4).
В ходе проверки показаний на месте Векшина С.О. полностью подтвердила свои показания о том, что ночью Дата обезличена года Векшина вместе с Касмыниной и Карловой пошли к ФИО4, чтобы забрать у него телевизор. Между Векшиной и ФИО4 произошла ссора. Когда Векшина позвала на помощь, прибежали Касмынина с Карловой и различными металлическими предметами избили ФИО4. Затем они все вместе забрали из дома вещи и телевизор. Также она указала на огород, куда Касмынина понесла похищенные вещи (т. 4л.д. 56-74).
Показания Карловой Т.Д. и Векшиной С.О., оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу, им разъяснялись, допросы проводились с участием защитника.
Подсудимая Касмынина О.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года они с Карловой и Векшиной употребляли спиртное. Векшина рассказала, что она жила у ФИО4 и оставила там свои вещи, которые теперь надо забрать. Около 24 часов они пошли к дому ФИО4. Карлова и Касмынина остались в ограде, а Векшина вошла в дом. Через некоторое время они услышали, что Векшина позвала их на помощь. Когда они забежали на веранду, ФИО4 ударил Касмынину выдергой. Она отобрала выдергу у ФИО4, и в это время стоявшая сзади Векшина ударила потерпевшего, и он упал. Касмынина наносила удары потерпевшему выдергой в область спины и головы. Векшина била его металлическим уголком. Затем Карлова и Касмынина прошли в дом и стали собирать вещи из шкафов.
В ходе проверки показаний на месте Касмынина О.В. полностью подтвердила свои показания. Она указала на огород дома Номер обезличен по ..., как на место, куда Карлова выкинула загнутую металлическую трубу и металлическую выдергу, и на прибрежную часть реки Туимка, куда Касмынина выкинула металлический уголок, а Векшина - стеклянную вазу. Кроме того, она указала на огород, в котором находится сарай, где Касмынина оставила похищенные вещи (т. 5 л.д. 47-69).
Показания Касмыниной О.В. в ходе следственного действия органом следствия получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу, ей разъяснялись, допросы проводились с участием защитника.
По факту грабежа имущества ООО « Туимское»
Из показаний представителя потерпевшего ФИО16 следует, что на кошаре «Сухой Иткуль» зимой 2008-2009 года работали чабанами ФИО17 и ФИО3 Также на работу чабаном принимали ФИО9, но он фактически не работал. За место него около 2-3 месяцев работала Карлова Т.Д. Расчет с ней производился продуктами питания. Расчет был произведен полностью, задолженности у ООО «Туимское» перед Карловой Т.Д. по окончании ее работы не было. Дата обезличена года около 08 часов ФИО16 приехал на кошару «Сухой Иткуль», где находился чабан Худяков, который был пьян. ФИО16 увидел на бочке шесть туш овец, Худяков сказал, что заколол овец, так как они были слабые. Дата обезличена года ФИО16 приехал на кошару и обнаружил еще шесть туш овец. На смене была ФИО3. Она пояснила, что приезжала ее сестра ФИО18 с ФИО2. Они привезли туши овец, а из отары забрали шесть живых овец. ФИО16 дал указание специалистам провести инвентаризацию поголовья овец, а сам подал заявление в милицию. Одна овца стоит 2500 рублей, ущерб от хищения шести голов составляет 15000 рублей, что является существенным вредом для ООО «Туимское», так как материальное положение на предприятии очень сложное. ФИО16 настаивает на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по факту хищения овец с отары «Сухой Иткуль» в период с марта по Дата обезличена года. Факт подмены туш «тощака» на живых овец из отары он расценивает как кражу, так как такой обмен не может быть равноценным (т.1л.д.207-209, т.2л.д.231-233).
Из оглашенных показаний свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ следует.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 19 часов к нему домой пришла Карлова Татьяна и предложила поехать на кошару «Сухой Иткуль» за овцами. Они поехали на автомобиле ФИО2 ВАЗ 2106, цвета металик. Около 20 часов они приехали на кошару, ФИО2 остался в автомобиле, а Татьяна пошла в сторожку. ФИО2 видел через окно сторожки, что Карлова разговаривает со своей сестрой. Как ее зовут, он не знает. Выйдя из сторожки, Карлова сообщила, что ее сестра находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем Карлова Т. подошла к отаре, находящейся рядом, и поймала по очереди двух овец. ФИО2 помог ей их связать и положить в багажник его автомобиля. Сестра Карловой Т. из сторожки не выходила. Приехав к нему домой, Карлова помогла выгрузить овец. После чего ФИО2 рассчитался с Карловой Т. за взятых ею под свою заработную плату овец. Он отдал Карловой Т. 4 000 рублей по 2 000 за каждую. О том, что Карлова взяла овец без разрешения своего начальства, ФИО2 не знал, так как она сказала, что она берет их под заработную плату. Овец, купленных у Карловой Т., ФИО2 зарезал, а мясо употребил в пищу. Дата обезличена года ФИО2 на кошару «Сухой Иткуль» не приезжал с Карловой Т. и никаких овец не брал (т.1л.д.199-201).
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года около 23 часов к чабанской избушке на автомобиле «Жигули» подъехала ее сестра Карлова Татьяна с ФИО2. Карлова зашла в избушку и сказала: «Давай обменяем мертвых овец на живых». ФИО3 ей сказала, что ничего менять не будет. Тогда Карлова стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, а затем ударила ее по лицу рукой. Затем Карлова вышла из избушки, а ФИО3 вышла вслед за ней. В это время из машины вышел ФИО2 Олег. Карлова сказала ему выгружать мертвых овец из машины и класть их на бочку. Вместо ободранных они забрали двух живых овец, которых поймали на отаре. Ловила овец Карлова, а ФИО2 связал им ноги и погрузил в машину. ФИО3 говорила Карловой не трогать овец, но она ее не слушала. Они взяли двух живых овец взамен двух мертвых и уехали. Свидетель точно не может сказать, когда это произошло Дата обезличена года или Дата обезличена года (т.1л.д.202-206).
Показания свидетелей ФИО2, ФИО3 в части хищения овец Дата обезличена года, согласуются между собой, сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований не имеется, свидетели в неприязненных отношениях с подсудимой не состоят, поводов для оговора подсудимой суд не усматривает. Также эти показания согласуются с показаниями подсудимой, данными ею на предварительном следствии и в суде, поэтому эти показания суд признает достоверными.
Кроме этого изложенное, объективно подтверждается следующими материалами дела :
-согласно расчетов начисления оплаты труда рабочим ООО «Туимское», следует, что в 2009 году в 2-м, 3-м месяце работают ФИО17., ФИО3., ФИО23.; 1-м, 4-м, 5-м,6-м месяце работают Худяков А., ФИО3 В. (ФИО9 А. по табелю в данные месяца не проходил) (т.1л.д.210-215)
-согласно справки ООО «Туимское» от Дата обезличена года, ФИО3 работает в ООО «Туимское» с Дата обезличена года в должности рабочей по уходу за животными фермы Номер обезличен(т.1л.д.216), Карлова Т.Д. не работает в ООО «Туимское»(т.1л.д.217).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой, согласно которому осмотрено место происшествия – стоянка «Сухой Иткуль», принадлежащая ООО «Туимское», расположенная с 10 км к югу от ... района .... В ходе осмотра места происшествия в металлическом ящике, расположенном на территории кошары обнаружены шесть туш овец, которые лежат друг на друге. У данных туш отсутствуют конечности и внутренности (т.1л.д.193-197).
-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у свидетеля ФИО2 в ходе выемки изъят автомобиль ВАЗ 21061 ... регион (т.1л.д.239-240).
-протоколом осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО2: автомобиль ВАЗ 21061 ... регион.(т.1л.д.241-242, 243).
Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, находит, что вина подсудимой Карловой Т.Д. в совершении открытого хищения имущества ООО «Туимское» подтверждается в совокупности показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и показаниями самой подсудимой, которые согласуются с материалами дела.
По факту покушения на кражу и разбойного нападения на имущество ФИО21 и причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего ФИО21
Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что о случившемся она узнала Дата обезличена года. Её муж Кайдежкин сообщил ей, что в доме ФИО4 все раскидано и разбросано, имеются следы крови. ФИО1 побежала к соседу ФИО8 и попросила его позвонить в милицию. До случившегося ФИО4 приводил Векшину и говорил, что ей негде переночевать. Через неделю Карлова и Векшина приходили, просились помочь посадить картошку. В доме потерпевшего в шкафах находилась одежда и вещи. Похищенное имущество она оценивает следующим образом: отрезок ситцевой ткани зеленого цвета с изображением цветов синего и коричневого цвета, размером 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей; отрезок ситцевой ткани белого цвета с изображением цветов синего и зеленого цвета размером 350х100 см, стоимость – 87,5 рублей; отрезок ситцевой ткани белого цвета с геометрическим рисунком в виде квадратов розового цвета и ягод зеленого цвета, размером 284х94 см, стоимость – 66,74 рублей; наволочка из хлопчатобумажного материала белого цвета с изображением цветов и точек синего цвета (две штуки) размерами 65х65 см, 65х65 см, стоимость 40 р. – 1 шт., общая стоимость 80 рублей; платок из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением квадрата со стороной в виде цветов и орнамента зеленого цвета, размером 80х80 см, стоимость – 16 рублей; тюль белого цвета с изображением цветов, орнаментом и «кисточками», размером 220х280 см, стоимость – 308 рублей; отрезок ситцевой ткани белого цвета с изображением цветов желтого цвета и рисунков домов светло-серого цвета размером 212х75 см, стоимость – 39,75 рублей; отрезок ситцевой ткани светло-коричневого цвета с изображением в виде полос красного, синего и темно-коричневого цвета размером 87х270 см, стоимость – 58,76 рублей; отрезок ситцевой ткани малинового цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием зеленого и желтого цвета размером 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей; отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов по трем краям, в центре – мелких кругов черно-коричневого цвета размером 78х38 см, стоимость – 7,41 рублей; отрезок ситцевой ткани светло-оранжевого цвета с изображением цветов разового и голубого цвета 304х88 см, стоимость – 66,88 рублей; пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением веточек и листочков светло-зеленого цвета размером 140х90 см – стоимость 12,6 рублей; отрезок хлопчатобумажной ткани состоящий из шести платков белого цвета с изображением цветов по краям, в центре – мелких кругов черно-коричневого цвета размером 80х460 см, стоимость 92 рубля; покрывало из хлопчатобумажной ткани белого цвета (три штуки) размером 220х340 см, 220х340 см, 190х340 см, стоимость 170 р. – 1 шт., общая стоимость – 510 рублей; отрезок ситцевой ткани черного и розового цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием зеленого, красного и оранжевого цвета (три штуки) размером 300х90 см, 150х90 см, 88х31 см, стоимость - 67,5 + 33,75 + 6,82 = 108,07 рублей; отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением парных кругов фиолетового и темно-синего цвета размером 176х80 см, стоимость – 35,2 рублей;
наволочка из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов, точек и надписей «Минздрав» синего цвета (три штуки) размером 73х67 см, 73х67 см, 73х72 см, стоимость 40 р. – 1 шт., общая стоимость 120 рублей; отрезок ситцевой ткани белого цвета с разноцветным изображением букв русского алфавита с преобладанием зеленого, синего, фиолетового и светло-коричневого цвета размером 294х95 см, стоимость – 69,86 рублей; полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением фруктов (два штуки) размером 84х45 см, 104х40 см, стоимость – 9,45 + 10,4 = 19,85; полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета (семь штук) четыре прямоугольных, размерами 75х38 см, 75х38 см, 75х33 см, 75х26 см, три овальные, размерами 66х33 см, 66х33 см, 70х33 см, стоимость 20 р. – 1 шт., общая стоимость – 140 рублей; отрезок ситцевой ткани сине-фиолетового с разноцветным изображением цветов с преобладанием красного и зеленого цвета размерами 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей; отрезок ситцевой ткани цвета охра с разноцветным изображением цветов с преобладанием фиолетового и зеленого цвета размерами 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей; кофта женская вязанная черного цвета с изображением цветов серого и белого цвета, застегивающаяся на две пуговицы, длина 85 см, рукав 45 см, плечи 57 см, стоимость – 150 рублей; шерстенное одеяло белого цвета с изображением цветов оранжевого цвета размером 300х150 см, стоимость – 70 рублей; отрезок трикотажной ткани тигровой раскраски черного и коричневого цвета размером 160х155 см, стоимость – 173,6 рублей; отрезок фланелевой ткани красного цвета с разноцветным изображением цветов и полос с преобладанием синего, зеленого и желтого цвета размером 400х73 см, стоимость – 102,2 рублей; шторы из портьерной ткани светло-желтого цвета с изображением цветов с преобладанием красного и зеленого цвета, в нижней части геометрический рисунок с «кисточками» коричневого цвета (пять штук) размером 234х72 см, 240х70 см, 240х70 см, 236х70 см, 240х70 см, стоимость 70 р. – 1 шт., общая 350 рублей; отрезок шелковой ткани синего цвета с изображением цветов розового цвета и лепестков коричневого цвета, размером 760х110 см, стоимость – 836 рублей; отрезок шелковой ткани коричневого цвета с разноцветным изображением фигур различной формы с преобладанием светло-зеленого и оранжевого цвета и надписями «TROPIC» размером 276х104 см, стоимость – 287,04 рублей;
отрезок ткани «шотландка» темно-красного цвета с геометрическим рисунком в виде квадратов и полос белого и зеленого цвета (две штуки) размером 152х150 см, 152х70 см, стоимость – 159,6 + 74,48 = 234,08 рублей; отрезок ситцевой ткани с рисунком в виде паутины сине-голубого цвета размером 295х87 см, стоимость 64,16 рублей; отрезок ситцевой ткани темно-зеленого цвета с изображением цветов синего и желтого цвета и лепестков зеленого цвета (два штуки) размерами 192х87 см, 124х88 см, стоимость 41,76 + 27,28 = 69,04 рублей; покрывало из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунков в виде полос светло-зеленого и светло-розового цвета, размером 140х190 см, стоимость 70 рублей; отрезок ситцевой ткани белого цвета размером 100х143 см, стоимость – 35,75 рублей; наволочка из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета с заплаткой белого цвета, размером 73х70 см, стоимость – 15 рублей;
отрезок ситцевой ткани с рисунком в виде паутины коричневого и светло-коричневого цвета, размером 300х90 см, стоимость – 67,5 рублей; пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов голубого цвета размером 165х200 см, стоимость – 100 рублей; покрывало из синтетической ткани светло-бежевого цвета с изображением цветов размером 162х191 см, стоимость – 100 рублей; покрывало из синтетической ткани, двойное, с одной стороны розового, с другой белого цвета, с разноцветным изображением цветов с преобладанием оранжевого и коричневого цвета размером 140х205 см, стоимость – 100 рублей;
отрезок ситцевой ткани черного цвета с изображением цветов бардового и желтого цвета и лепестков желтого цвета, размером 250х88 см, стоимость – 55 рублей; полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета, с орнаментом по краям зеленого цвета размером 146х46 см, стоимость – 13,4 рублей; полотенце их льна белого цвета с орнаментом по краям в виде полос красного, голубого и зеленого цвета (два штуки) размером 100х37 см, 137х42 см, стоимость 11,1 + 17,26 = 28,36 рублей; махровое полотенце белого цвета с изображением полос желтого и коричневого цвета размером 102х38 см, стоимость – 30 рублей; шорты детские из синтетической ткани болотного цвета с полосами по бокам оранжевого цвета, на резинке, имеют карманы – два спереди, два сзади, два по бокам, длина полуокружности – 26 см, длина шорт 57 см, стоимость – 80 рублей; штаны женские из трикотажной ткани черного цвета с прострочкой оранжевого цвета, имеют два кармана спереди и два сзади, длина полуокружности 33 см, длина штанины 102 см, стоимость – 170 рублей; кофта женская из полушерстяной ткани коричневого цвета длина кофты – 59 см, длина рукава 50 см, плечи – 37 см, стоимость – 150 рублей; жилетка вязанная женская, голубого цвета, застегивается на три пуговицы, длина 59 см, ширина плеч 46 см, стоимость – 100 рублей; водолазка женская черного цвета длина 59 см, рукава – 50 см, плечи 37 см, стоимость – 80 рублей; сумка клетчатая из полимерной ткани белого цвета и клетками красного и черного цвета (две штуки) размерами 50х42 см, 39х34 см, общая стоимость – 80 рублей; куртка болоньевая синего цвета, прошитая нитками белого цвета с шерстяным подкладом серого цвета, застегивающаяся на молнию, имеющая два накладных кармана застегивающихся также на молнию длина 69 см, рукава – 59 см, плечи 46 см, стоимость – 150 рублей; кроссовки женские со шнуровкой впереди белого и синего цвета длина подошвы 26 см, бежевого цвета, бежевого цвета длина подошвы 25 см, общая стоимость – 140 рублей; отрезок ситцевой ткани светло-желтого цвета с изображением полос зеленого, синего и оранжевого цвета, размером 86х322 см, стоимость – 69,23 рублей; отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением целого и половины квадрата со стороной в виде цветов и орнамента фиолетового цвета, размером 120х80 см, стоимость – 24 рубля; наволочка из хлопчатобумажной ткани белого цвета (шесть штук) размером 76х65 см, 80х60 см, 68х64 см, 70х70 см, 70х70 см, 70х70 см, стоимость 40 р. – 1 шт., общая стоимость – 240 рублей; махровое полотенце белого цвета размером 98х43 см, стоимость – 50 рублей; махровое полотенце белого цвета и изображением полос синего цвета, размером 90х39 см, стоимость – 30 рублей; отрезок шелковой ткани белого цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием голубого, розового и черного цветов, размерами 110х106 см, стоимость – 116,6 рублей; отрезок ситцевой ткани черного цвета с изображением цветов красного и зеленого цвета и лепестков голубого цвета, размером 400х88 см, стоимость – 88 рублей; металлическую тележку стоимость – 200 рублей; телевизор – стоимость 300 рублей; кусок сала – стоимость 100 рублей; детскую коляску – стоимость 30 рублей; стеклянную вазу – стоимость 30 рублей. Общая сумма имущества составляет - 7287 рублей 58 копеек.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что за несколько дней до убийства ФИО4 приходил к ним с какой-то женщиной. Как ФИО5 потом сказала ФИО1 – эту женщину звали Светлана, она ночевала у ФИО4, а теперь ищет работу и ночлег. На следующей день Светлана приходила уже сама с какой-то женщиной. Как ФИО5 потом сказала ФИО1, они приходили с той же просьбой, то есть предлагали работать взамен на ночлег. Дата обезличена года около 09 часов утра свидетель пришел к ФИО4. Калитка в ограду была открыта. Когда он зашел в дом, ФИО4 лежал на полу, накрытый половиком. Свидетель приподнял половик и обнаружил, что ФИО4 мертв. Возле его головы была лужа крови. После чего, ФИО5 сообщил об увиденном ФИО1, позвонил в скорую и в милицию.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в середине мая 2009 года сотрудниками милиции на его территории производился осмотр местности. В ходе осмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты железные предметы: трубки, арматура. Потерпевшего ФИО12 знал, характеризует с положительной стороны.
Свидетель ФИО22. в судебном заседании показал, что в мае 2009 года вечером они с ФИО3 стояли в ограде его дома. В это время зашли Карлова, Векшина и Касмынина.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей.
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года около 16 часов ФИО6 ходила к ФИО10, проживающей по ... .... чтобы позвонить. Она вышла на улицу и встретила ФИО4, который шел к ФИО10. Подойдя к ФИО6 он сказал: «Воровку - тунеядку караулим». Больше он ей ничего не говорил и зашел к ФИО10. Дата обезличена года утром она увидела, что возле дома ФИО4 стоит милицейская машина. Выйдя на улицу, она узнала, что ФИО4 убили. Она пошла к ФИО24, которая сказала ей, что Дата обезличена года в вечернее время к ней домой пришел ФИО4 с какой-то железякой в руках. Он сказал, что он пустил к себе домой каких-то женщин, которые устроились работать техничками в столовую. Проживают они в селе Туим. В ночь с 17 на Дата обезличена года к ФИО4 приходили эти женщины, и когда он их не пустил, они пытались выставить оконную раму. Все это ФИО6 знает со слов ФИО10. Также ФИО10 сказала ФИО6, что женщины ночевали у ФИО4 две ночи, а на третью ночь он их не пустил. Одна из женщин Дата обезличена года подходила к ФИО10, когда та сидела на лавочке и еще какие-то женщины подходили к ФИО4. Как выглядят женщины, ФИО10 не говорила (т.2л.д.173-177).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что убийство ФИО4 было в ночь с понедельника на вторник, то есть с Дата обезличена на Дата обезличена года. На выходных, которые были до этого, у них дома жила Векшина Светлана. В это время они с Карловой часто распивали вместе спиртные напитки. Векшина звала Карлову сходить в дом к деду ФИО4 – ФИО4, чтобы своровать там какие-нибудь вещи. Карлова при этом отказывалась, ФИО7 также говорил Карловой, чтобы она никуда не ходила. Накануне убийства ФИО4, то есть в понедельник Дата обезличена года, ФИО7 почти весь день проспал. Когда он проснулся утром Дата обезличена года, у них дома находились Векшина, Касмынина, Карлова и ФИО9. Насколько он помнит, Векшина, Касмынина и Карлова были одеты в тоже, что на них было одето до этого, то есть в понедельник, конкретно их одежду он описать не может. У них дома оказался чей-то черно-белый полупроводниковый маленький телевизор. Ранее у них телевизора не было. ФИО7 пошел к Буйрову Станиславу, взять деньги, чтобы похмелиться. Когда вернулся домой, там уже находились сотрудники милиции. На вопрос как вы можете охарактеризовать Карлову, Векшину и Касмынину ФИО7 ответил, что они все плохие люди. В состоянии алкогольного опьянения Карлова могла начать драку, Векшину он практически не знает, поэтому о ней ничего сказать не может, Касмынина в состоянии опьянения искала себе «приключений». В надворных постройках их дома, ФИО7 обнаружил детскую коляску, ранее у них ее не было (т.2л.д.178-180).
Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 08 часов 30 минут утра к нему подошла ФИО1 и попросила, чтобы он позвонил в скорую помощь и милицию, так как убили ее брата ФИО4. ФИО8 с домашнего телефона позвонил в скорую помощь и милицию, сообщил о случившемся. После чего они с ФИО1 Алефтиной и Неведровым Василием поехали в дом, где проживал ФИО4. Когда они приехали, там уже был экипаж скорой помощи. Они увидели, что на полу веранды, головой к выходу лицом вниз лежал труп ФИО4. Рядом была лужа крови, а его тело было накрыто какими-то тряпками. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Спустя несколько дней ФИО8 узнал, что его убили Векшина, Касмынина и Карлова. Со слов ФИО1 ему известно, что Векшина и Карлова приходили к ней за несколько дней до убийства и предлагали помощь по хозяйству. Но ФИО1 им отказала и они ушли. ФИО8 их тогда тоже видел, но не знал кто они (т.2л.д.190-192).
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что от Дата обезличена года, за несколько дней до убийства ФИО4, к Карловой в гости приехала Векшина. Она проживала у них дома. Векшина с Карловой часто употребляли спиртное. За день до убийства ФИО4 ФИО9 находился дома. Карлова, Векшина и ФИО7 также были дома. Примерно после обеда они все, кроме ФИО7, так как он спал, начали распивать спиртные напитки. Также у них дома был друг ФИО3 - ФИО22, проживающий по .... Они пили вдвоем, а Карлова и Векшина пили отдельно. Через некоторое время к ним в гости пришла Касмынина. ФИО9 не помнит, пришла ли она сама, либо за ней кто-то сходил. Они стали распивать спиртное втроем. О чем они разговаривали во время распития спиртного, он не слышал. Когда на улице уже было темно, они втроем ушли. Куда они пошли, они не сказали, с собой они ничего не взяли. Во что они были одеты, ФИО9 не помнит, был пьян. Через несколько часов, когда было еще темно, они вернулись. ФИО9 не заметил, чтобы на их одежде или на них самих были следы крови. В дом они посторонних вещей с собой не приносили. Когда они вернулись, то продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО9 проводил ФИО22 за ограду и пошел спать, а Карлова, Касмынина и Векшина еще распивали спиртное. Утром в день убийства ФИО4, то есть Дата обезличена года, его разбудили сотрудники милиции. Потом дома проводили обыск, ФИО9 при нем не присутствовал, так как уходил на некоторое время по своим делам. На данный момент в доме никаких чужих вещей нет (т.2л.д.193-195).
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что за некоторое время до убийства (когда точно ФИО13 не помнит) она видела Касмынину. Последняя проходила мимо ее дома. ФИО13 позвала ее и попросила, чтобы она побелила у них коридор в доме. Примерно через день она пришла к ФИО13 (в какое точно время она не помнит). Касмынина была в состоянии алкогольного опьянения и попросила у ФИО13 спиртного, в чем она была одета ФИО13 не помнит. У нее дома находилась самогонка. Она решила отдать самогонку Касмыниной, в счет оплаты за будущую работу. Касмынина взяла эту самогонку и ушла. Потом от кого-то ФИО13 узнала, что как раз на следующий день произошло убийство ФИО4 (т.2л.д.196-198
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года убили деда ФИО4 и что за это преступление посадили Карлову и Касмынину. Примерно в этот период ему говорили, что к нему приходили сотрудники милиции, но его дома не было. О том, что в его сарае оставляли краденные вещи ему ничего не известно. В тот период Карлову и Касмынину он не видел. Если бы он их увидел, то выгнал бы из своего дома (т.2л.д.203-205).
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, что по соседству с ней проживал ФИО4 Он было хорошим человеком. Ничего плохого о нем она сказать не может. В конце мая 2009 года ФИО4 убили, но подробности ей не известны. До этого они встречались с ФИО4 на улице, но о чем они разговаривали, ФИО10 не помнит. Она дополнила, что знакомые часто называют ее баба Сима (т.2л.д.206-209).
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что она работает в должности швеи ПУ «Универмаг» ... более восьми лет. В силу своей работы она знает рыночные цены на различного рода ткани и материалы, исходя из цены за один квадратный метр либо за одну единицу товара, включая вариации с изношенными тканями (т.1л.д.162-165).
Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место происшествия – дом Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра места происшествия обнаружен и осмотрен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты: одежда потерпевшего ФИО4: жилет с темно-синей плотной полушерстяной ткани, кофта черного цвета, рубашка в мелкий серый геометрический рисунок, трико темно-синего цвета, носки один оранжевого другой фиолетового цвета, трусы из хлопчатобумажной ткани в мелкий бело-фиолетовый рисунок; бумажник из темно-зеленого кожзаменителя; 4 купюры по 50 рублей и 10 купюр по 100 рублей; шесть следов рук с дверец серванта в гостиной и два следа рук с дверец плательного шкафа в зале (т.1л.д.83-112).
-протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... ...: жилет с темно-синей плотной полушерстяной ткани, кофта черного цвета, рубашка в мелкий серый геометрический рисунок, трико темно-синего цвета, носки – один оранжевого и другой фиолетового цвета, трусы из хлопчатобумажной ткани в мелкий бело-фиолетовый рисунок, бумажник из темно-зеленого кожзаменителя, денежные средства - 4 купюры по 50 рублей и 10 купюр по 100 рублей; в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ... помимо прочего изъяты: металлическая тележка, телевизор, кусок сала. Осмотренные вещественные доказательства приобщены к материалам дела (т.1л.д.152-154, 155-156).
-протоколом обыска в доме Карловой Т.Д., расположенном в ... по адресу: ..., с фототаблицей и CD-диском, согласно которому Дата обезличена года в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ... обнаружено и изъято: шерстяное одеяло оранжевого цвета, отрезки тканей различных цветов и размеров, постельное белье, женская и подростковая одежда, дорожная сумка с отрезками тканей различных цветов, полотенца, покрывала, кроссовки, кусок сала, телевизор «рассвет 40 ТБ 309» черно-белого изображения, металлическая тележка (т.1л.д.115-135).Постановлением о проверке законности производства обыска в жилище, согласно которому обыск в жилище Карловой Татьяны Дмитриевны, дом Номер обезличен по ... ... произведенный Дата обезличена года признан законным (т.1л.д.137)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... ...: жилет с темно-синей плотной полушерстяной ткани, кофта черного цвета, рубашка в мелкий серый геометрический рисунок, трико темно-синего цвета, носки – один оранжевого и другой фиолетового цвета, трусы из хлопчатобумажной ткани в мелкий бело-фиолетовый рисунок, бумажник из темно-зеленого кожзаменителя, денежные средства - 4 купюры по 50 рублей и 10 купюр по 100 рублей; в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ... помимо прочего изъяты: металлическая тележка, телевизор, кусок сала признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1л.д.155-156).
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы, помимо прочего изъятые в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ...: отрезки тканей различных цветов и размеров, постельное белье, женская и подростковая одежда, кроссовки, полотенца (т.1л.д.166-170).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому предметы, помимо прочего изъятые в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ...: отрезки тканей различных цветов и размеров, постельное белье, женская и подростковая одежда, кроссовки, полотенца признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1л.д.171-172).
-протоколом осмотра местности от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена местность – огород дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: металлическая выдерга, металлический прут, загнутая металлическая труба (т.1л.д.138-141).
-протоколом осмотра местности от Дата обезличена года со схемой, согласно которому осмотрена местность – прибрежная часть реки Туимка в районе улицы Диктатуры .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: стеклянная ваза, металлический уголок (т.1л.д.142-146).
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра местности – дома Номер обезличен по ... ... металлическая выдерга, металлический прут, загнутая металлическая труба; в ходе осмотра местности – прибрежной части реки Туимка в районе ...: стеклянная ваза, металлический уголок (т.1л.д.147-149).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому предметы, изъятые в ходе осмотра местности – дома Номер обезличен по ... ...: металлическая выдерга, металлический прут, загнутая металлическая труба; изъятые в ходе осмотра местности – прибрежной части реки Туимка в районе ...: стеклянная ваза, металлический уголок, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1л.д.150-151).
-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у свидетеля ФИО7 в ходе выемки изъята и осмотрена детская коляска (т.2л.д.182-185).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО7: детская коляска признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д.186).
-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у обвиняемой Карловой Т.Д. в ходе выемки изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления: спортивная ветровка светло-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, резиновые тапочки голубого цвета (т.3л.д.45-48).
-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у обвиняемой Касмыниной О.В. в ходе выемки изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления: трико черного цвета, шлепанцы коричневого цвета, кофта черного цвета, куртка кожаная черного цвета (т.5л.д.28-31).
-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у обвиняемой Векшиной С.О. в ходе выемки изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления: юбка разноцветная со складками, резиновые тапочки синего цвета, спортивная куртка синего цвета (т.4л.д.34-37)
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у Карловой Т.Д.: спортивная ветровка светло-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, резиновые тапочки голубого цвета; в ходе выемки у Касмыниной О.В.: трико черного цвета, кофта черного цвета, куртка кожаная черного цвета, шлепанцы коричневого цвета; в ходе выемки у Векшиной С.О.: юбка разноцветная со складками, спортивная куртка синего цвета, резиновые тапочки синего цвета (т.1л.д.157-159).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому предметы, изъятые в ходе выемки у Карловой Т.Д.: спортивная ветровка светло-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, резиновые тапочки голубого цвета; в ходе выемки у Касмыниной О.В.: трико черного цвета, кофта черного цвета, куртка кожаная черного цвета, шлепанцы коричневого цвета; в ходе выемки у Векшиной С.О.: юбка разноцветная со складками, спортивная куртка синего цвета, резиновые тапочки синего цвета признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1л.д.160-161).
Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.
Анализируя показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО22 и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО19 суд находит, что эти показания согласуются с материалами дела, с показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии, совокупность данных показаний подтверждает причастность подсудимых к совершению инкриминируемых им преступлений совершенных в отношении ФИО4 Показания свидетеля ФИО10 по мнению суда не имеют доказательственного значения для уголовного дела и судом не оцениваются.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения:
открытая тяжелая черепно-мозговая травма (тринадцать ушибленных ран лобной, левой височной, теменной и затылочной областей головы, ссадина в лобной области справа с обширными кровоизлияниями в мягких тканях черепа; ссадины (по одной) в области спинки носа и левой щеки у крыла носа; оскольчатый перелом затылочной кости с расхождением теменно-затылочного шва слева с разрывами твердой мозговой оболочки, размозжением затылочной доли левого полушария головного мозга, переломы костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, лобной и левых височной и теменной костей свода; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с разрывными повреждениями мягких мозговых оболочек, занимающие задние отделы левой теменной и обоих затылочных долей (выпуклые и нижние поверхности), верхнюю и нижнюю поверхности полушарий мозжечка, больше слева, эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек в передних отделах выпуклых поверхностей обеих лобных долей мозга и левой височной доли; мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковых узлах и стволовых отделах в ткани мозга);
закрытые неполные переломы ребер слева - шестого по среднеключичной линии, восьмого, девятого и десятого между задней подмышечной и лопаточной, одиннадцатого по лопаточной линиям с кровоизлияниями в мягких тканях груди слева на уровне от пятого до одиннадцатого ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями;
кровоподтек в области левого надплечья (задненаружная поверхность левой дельтовидной области - проекция плечевого сустава); две ссадины в области спины слева – в левой лопаточной области и в проекции 9-го межреберья по левой задней подмышечной линии; два кровоподтека в задней области правого лучезапястного сустава и один в области тыла правой кисти в проекции четвертой пястной кости (с ссадиной на фоне кровоподтека), кровоподтек в области правой ладони - возвышения первого (большого) пальца; кровоподтек в области тыла левой кисти в проекции четвертого пястно-фалангового сустава;
поверхностная ранка в задней области правого предплечья в средней трети;
Указанная черепно-мозговая травма сформировалась в результате как минимум шестнадцатикратных ударных воздействий в области головы под разными углами: раны лобной, левой височной и теменной слева областей головы (условно с № 1 до № 9 включительно) образовались от воздействий ограниченных удлиненных поверхностей тупых твердых предметов, имевших хорошо выраженные ребра. Из представленных для осмотра предметов таковыми свойствами обладает металлический уголок;
ссадина в лобной области справа образовалась от воздействия под углом ограниченной поверхности тупого твердого предмета, в воздействовавшей части примерными размерами 3x5 см. треугольного сечения - из представленных для осмотра предметов таковыми свойствами обладает металлический уголок (близкие к торцам части);
раны задней части теменной и затылочной областей (условно № 11,12,13,14) образовались от воздействий под разными углами ограниченной Г-образной поверхности тупого твердого предмета, достаточно хорошо отображают свойства торцов представленного для осмотра металлического уголка;
ссадины в области спинки носа и левой щеки у крыла носа образовались от тангенциальных (по касательной, под углом) воздействий ограниченных поверхностей тупых твердых предметов, каковыми обладают все представлявшиеся для осмотра предметы.
Указанная черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью, непосредственно наступившей вследствие тяжелых повреждений головного мозга, включая жизненно важные стволовые отделы, в течение короткого (исчисляемого до десятков минут) промежутка времени после формирования повреждений мозга. В ходе формирования данной черепно-мозговой травмы совершение ФИО4 каких-либо активных действий - не исключается. При повреждении стволовых отделов головного мозга (вероятнее всего в результате ударов в затылочную область головы) пострадавшие утрачивают сознание и не способны к активным действиям.
Смерть ФИО4 наступила в примерном промежутке времени с 24 до 05 часов Дата обезличена г., наиболее вероятный примерный промежуток времени наступления смерти с 02 до 03 часов Дата обезличена г.
Указанные переломы ребер слева образовались от не менее чем трехкратных воздействий в левые области груди ограниченных поверхностей тупых твердых предметов (свойств каких-либо более конкретных предметов в морфологических особенностях данных повреждений не отобразилось). Данные повреждения не стоят в причинной связи с смертью ФИО4, при обычном клиническом течении применительно к живым лицам в своей совокупности влекут средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (пункт 7.1 «Медицинских критериев...»).
Указанные повреждения (кровоподтеки и ссадины) образовались от воздействий ограниченных поверхностей тупых твердых предметов (свойств каких-либо более конкретных предметов в морфологических особенностях данных повреждений не отобразилось), сами по себе поверхностные, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с смертью ФИО4 не стоят (пункт 9 «Медицинских критериев...»).
Указанная ранка в задней области правого предплечья в средней трети образовалась от воздействия ограниченной поверхности тупого твердого предмета примерно за 3-5 суток до смерти, поверхностная, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
С учетом указанного в пунктах 2-6 выводов данного заключения полагаю, что расположение нападавшего и потерпевшего в ходе причинения повреждений было различным (менялось), позволяющим воздействие указанными предметами в указанные области тела. Не исключается ситуация «борьбы или самообороны». Признаков изменения положения трупа после наступления смерти (до начала осмотра трупа на месте обнаружения) не выявлено (т.2л.д.12-19).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Векшиной С.О. выявлена ссадина в области груди справа в проекции 2-3-го ребер по условной анатомической среднеключичной линии.
Указанное телесное повреждение образовалось примерно за 2-4 суток до обследования Дата обезличена г. (могло образоваться в указанный в постановлении срок), образовалось от тангенциального (по касательной, под углом) воздействия ограниченной (в воздействовавшей части не более примерно 1 см.) поверхности тупого твердого предмета.
Указанное повреждение (ссадина) - поверхностное, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.4л.д.143-144).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Касмыниной О.В. выявлены: кровоподтек в задней области правого локтевого сустава; кровоподтек в передней области правого коленного сустава с ссадиной на фоне кровоподтека.
Указанные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов (свойств каких-либо более конкретных предметов в морфологических особенностях повреждений не отобразилось). Кровоподтек в задней области правого локтевого сустава образовался примерно за 3-5 суток до обследования Дата обезличена г, мог образоваться в указанный в постановлении срок. Кровоподтек в передней области правого коленного сустава с ссадиной на фоне кровоподтека образовались примерно за 6-8 суток до обследования Дата обезличена г. - не могли образоваться в указанный в постановлении срок.
Указанные поверхностные повреждения (кровоподтеки с ссадиной), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.5-147-148л.д.)
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Карловой Т.Д. не выявлено каких-либо телесных повреждений, которые могли бы образоваться в указанный в постановлении срок в связи с изложенными в постановлении обстоятельствами. (т.3л.д.147-148)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что на фотоиллюстрации, представленной на экспертизу, имеется изображение одного следа протектора, зафиксированного при осмотре места происшествия по факту убийства ФИО4 пригодный для установления его групповой принадлежности и групповой принадлежности протектора шины, оставившей данный след.
Данный след мог быть оставлен протектором шины представленной металлической тележки, либо другим транспортным средством, имеющим аналогичный рисунок протектора (т.2л.д.38-42)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что на спортивной кофте Карловой Т.Д., куртке Векшиной С.О. обнаружены шерстяные синие волокна однородные по цвету, оттенкам и природе а также по морфологическим признакам с волокнами входящими в состав ткани жилета потерпевшего ФИО4 Других наложений микроволокон не обнаружено. Перечисленные признаки волокон являются классификационными и оцениваются как родовые и могли быть оставлены как представленным жилетом так и подобным или подобной тканью (т.2л.д.61-65).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на отрезках ногтевых пластин с пальцев обеих рук обвиняемой Касмыниной О.В., обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови и выявлен антиген А и Н, эти клетки могли произойти от самой обвиняемой.
Однако, учитывая результаты исследования нельзя исключить и примеси эпителиальных клеток и от обвиняемых Векшиной С.О. и Карловой Т.Д.
На отрезках ногтевых пластин с пальцев обеих рук обвиняемой Векшиной С.О., обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови и выявлен антиген А и Н, эти клетки могли произойти от самой обвиняемой.
Однако, учитывая результаты исследования нельзя исключить и примеси эпителиальных клеток и от обвиняемой Касмыниной О.В. и Карловой Т.Д.
Принадлежность клеток кожи в срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Касмыниной О.В. и Векшиной С.О. от потерпевшего ФИО4 исключается.
На отрезках ногтевых пластин с пальцев обеих рук обвиняемой Карловой Т.Д., обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови и выявлен лишь антиген Н. Этот антиген свойственен самой обвиняемой Карловой Т.Д., и клетки кожи могут происходить от нее самой.
Принадлежность клеток кожи от потерпевшего ФИО4 и от обвиняемых Касмыниной О.В. и Векшиной С.О. исключается.
Половую принадлежность клеток кожи определить не представилось возможным, ввиду отсутствия ядросодержащих клеток (т.2л.д.84-90).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на металлическом пруте и выдерге обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают принадлежности крови к потерпевшему ФИО4 На загнутой трубе, на сланцах Векшиной С.О. и на сланцах Касмыниной О.В. крови не обнаружено. На металлическом уголке, резиновых тапочках Карловой Т.Д. не выявлено пятен, подозрительных на присутствие крови.
На металлическом пруте, загнутой трубе, выдерге, металлическом уголке присутствие пота не выявлено (т.2л.д.109-114).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что представленные на исследования следы рук пригодны для идентификации личности. Следы пальцев, перекопированные на отрезки липкой ленты размером 39х32, 31х19, 45х26, 45х25, 22х16, 23х18 и 21х18 мм оставлены потерпевшим ФИО4, след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 17х15 мм оставлен средним пальцем правой руки обвиняемой Касмыниной О.В. (т.2л.д.133-135).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на куртке Векшиной С.О. обнаружена кровь человека А В группы. Принадлежность крови ФИО4 исключается. (т.2л.д.154-159).
Сомневаться в объективности и компетенции экспертов, проводивших экспертизы, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве экспертов привлечены лица, не заинтересованные в исходе дела, имеющие квалификационные категории и определенный стаж работы. Выводы заключений мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
При оценке данных доказательств в совокупности с другими, суд соглашается с выводами экспертов, принимая заключения в качестве неопровержимых доказательств. Суд, сопоставив выводы исследованных в суде вышеуказанных экспертиз, находит, что они полностью согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей и потерпевшей.
Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что Карлова Т.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния, у Карловой Т.Д. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бреда и галлюцинаций, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния, Карлова Т.Д. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Карлова Т.Д также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания следствию и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т.3л.д.167).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Векшина С.О. каким-либо хроническим психическим расстройством лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, а у неё обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя с амнестическими формами опьянения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом употреблении спиртных напитков, утрате количественного контроля, увеличения толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойного характера пьянства, наличие амнестических форм алкогольного опьянения. Указанные у подэкспертной признаки синдрома зависимости от алкоголя не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния у Векшиной С.О., не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, её действия носили последовательный и целенаправленный характер. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния Векшина С.О. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т.4л.д.163-164).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Касмынина О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а у нее обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя с амнестическими формами опьянения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом употреблении спиртными напитками, утрате количественного контроля, увеличения толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойного характера пьянство, наличие амнестических форм алкогольного опьянения. Указанные у подэкспертной признаки синдрома зависимости от алкоголя не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует, из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния у Касмыниной О.В не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировать в окружающей обстановке и собственной личности, её действия носили последовательный и целенаправленный характер. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния Касмынина О.В. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Касмынина О.В так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.(т.5л.д.167-168)
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывает. Экспертное исследование проводилось тщательно и всесторонне с непосредственным обследованием испытуемого, изучением необходимых характеризующих данных и материалов дела. Поэтому суд считает по отношению к инкриминируемым деяниям Карлову Т.Д., Векшину С.О. и Касмынину О.В. вменяемыми.
В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, находит, что вина подсудимых в инкриминируемом им деяниях подтверждается в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Оценивая, вышеприведенные органом уголовного преследования доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.
Как следует из протоколов, допросы Карловой и Векшиной на предварительном следствии проводились по их желанию, с участием адвоката, а проверка показаний на месте, в том числе Касмыниной, - и с участием понятых. Процессуальные права подозреваемого, а затем обвиняемого им разъяснялись, в том числе право не свидетельствовать против себя. Они предупреждались, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Заявлений и замечаний о несоответствии протоколов фактическим обстоятельствам от подсудимых, их защитников и других участников следственных действий не поступало.
Приведенные выше доказательства, в том числе показания осужденных Карловой и Векшиной во время предварительного следствия, подтверждаются и согласуются между собой.
С учетом изложенного показания подсудимых Карловой Т.Д. и Векшиной С.О., данные ими на предварительном следствии по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО4, суд признает достоверными, т.к. эти показания согласуются исследованными выше материалами дела, подтверждены подсудимой Векшиной С.О. в судебном заседании. Поэтому суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимых Карловой и Векшиной в совершении покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО4
Также анализируя показания подсудимых Карловой Т.Д. и Векшиной С.О. данные ими на предварительном следствии по эпизоду разбойного нападения на ФИО4, сопоставляя их с показаниями данными подсудимыми при проверке показаний на месте, суд приходит к выводу, что они соответствуют материалам дела. При проверке показаний на месте подсудимые воспроизвели на месте обстановку и обстоятельства совершенного им деяния, указывали на предметы и следы, имеющие значение для уголовного дела, продемонстрировали каждый свои действия. Показания Карловой и Векшиной данные ими на предварительном следствии подтверждают о наличии у Касмыниной орудия преступления - металлического уголка при совершении преступления. Сопоставив эти действия с протоколом осмотра места происшествия ( расположением трупа), с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа, в том числе с выводами судебно-медицинских экспертиз проведенных в отношении подсудимых Касмыниной и Векшиной, суд приходит к выводу, что стороной обвинения правильно определены действия каждого участника разбойного нападения.
В соответствии с указанными доказательствами суд приходит к выводу о предварительном сговоре Касмыниной, Карловой и Векшиной на изъятие имущества у ФИО4 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с проникновением в жилище потерпевшего. В процессе разбойного нападения Касмынина с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удары металлическим уголком по жизненно-важным частям тела потерпевшего, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности.
Из материалов дела следует, что потерпевшим были предприняты меры по пресечению преступных действий подсудимых, направленных на открытое хищение его имущества, после чего Касмынина, Карлова и Векшина применили насилие, опасное для жизни или здоровья ФИО4
Поэтому доводы Касмыниной и её защитника о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее смерть, об отсутствии умысла на совершение этих преступлений и состава разбоя, необходимости о переквалификации действий подсудимых на кражу, являются несостоятельными, так как противоречат материалам дела.
Об умысле подсудимой Касмыниной О.В. на причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует механизм совершения преступления – нанесение ударов орудием преступления- металлическим уголком по жизненно важному органу в область головы, повлекшие наступление тяжких последствий.
Судом установлено, что Касмынина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимой Карлова Т.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимых Карловой Т.Д. и Векшиной С.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Карловой Т.Д. и Векшиной С.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Касмыниной О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого время потерпевшему.
Действия подсудимой Касмыниной О.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, Карлова Т.Д. характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. 230,231 т.3), Векшина С.О. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 180,206,208 т.4), Касмынина О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 189,191 т. 5).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Векшиной С.О., раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений подсудимыми, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжелого заболевания у подсудимой Касмыниной О.В., принятие подсудимыми мер по заглаживанию причиненного морального вреда преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касмыниной О.В. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Векшиной С.О. и Карловой Т.Д. суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в преступных действиях Векшиной С.О. и Карловой Т.Д. наличествует опасный рецидив преступлений.
В силу ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Касмыниной О.В. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Учитывая, что Карлова Т.Д. и Касмынина О.В. совершили преступления, служащие основанием для отмены условного осуждения, в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение Касмыниной О.В., назначенное приговором от Дата обезличена года, а также Карловой Т.Д., назначенное приговором Ширинского райсуда от Дата обезличена года и назначает им наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Учитывая мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшей, установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимых Карловой Т.Д., Векшиной С.О. и Касмыниной О.В. суд считает возможным освободить их от дополнительного вида наказания штрафа.
По мнению суда наказание подсудимым назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данных о их личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление и конкретных обстоятельств дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Карлову Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Карлову Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Карлову Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Подсудимой Карловой Т.Д. избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Карлову Т.Д. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия наказания подсудимой Карловой Т.Д. исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Карловой Т.Д. с 19 мая 2009 года по 04 июня 2010 года.
Векшину Светлану Очировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Векшину Светлану Очировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Векшиной Т.Д. окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Подсудимой Векшиной С.О.избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Векшину С.О. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия наказания подсудимой Векшиной С.О.исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Векшиной С.О. с 19 мая 2009 года по 04 июня 2010 года.
Касмынину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) лет без штрафа.
Касмынину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь ) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Подсудимой Касмыниной О.В. избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Касмынину О.В. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия наказания подсудимой Касмыниной О.В. исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Касмыниной О.В. с 19 мая 2009 года по 04 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: металлическую выдергу, металлический прут, загнутую металлическую трубу, металлический уголок по вступлению приговора в законную силу уничтожить; жилет с темно-синей плотной полушерстяной ткани, кофту черного цвета, рубашка в мелкий серый геометрический рисунок, трико темно-синего цвета, носки – один оранжевого и другой фиолетового цвета, трусы из хлопчатобумажной ткани в мелкий бело-фиолетовый рисунок, спортивную ветровку светло-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, резиновые тапочки голубого цвета, трико черного цвета, кофту черного цвета, куртку кожаную черного цвета, шлепанцы коричневого цвета, юбку разноцветную со складками, спортивную куртку синего цвета, резиновые тапочки синего цвета, стеклянную вазу, бумажник из темно-зеленого кожзаменителя, денежные средства - 4 купюры по 50 рублей и 10 купюр по 100 рублей; металлическую тележку, телевизор, кусок сала, отрезок ситцевой ткани зеленого цвета с изображением цветов синего и коричневого цвета, размером 300х90 см, отрезок ситцевой ткани белого цвета с изображением цветов синего и зеленого цвета размером 350х100 см, отрезок ситцевой ткани белого цвета с геометрическим рисунком в виде квадратов розового цвета и ягод зеленого цвета, размером 284х94 см, наволочка из хлопчатобумажного материала белого цвета с изображением цветов и точек синего цвета (две штуки) размерами 65х65 см, 65х65 см, платок из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением квадрата со стороной в виде цветов и орнамента зеленого цвета, размером 80х80 см, тюль белого цвета с изображением цветов, орнаментом и «кисточками», размером 220х280 см, отрезок ситцевой ткани белого цвета с изображением цветов желтого цвета и рисунков домов светло-серого цвета размером 212х75 см, отрезок ситцевой ткани светло-коричневого цвета с изображением в виде полос красного, синего и темно-коричневого цвета размером 87х270 см, отрезок ситцевой ткани малинового цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием зеленого и желтого цвета размером 300х90 см,отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов по трем краям, в центре – мелких кругов черно-коричневого цвета размером 78х38 см, отрезок ситцевой ткани светло-оранжевого цвета с изображением цветов разового и голубого цвета 304х88 см, пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением веточек и листочков светло-зеленого цвета размером 140х90 см, отрезок хлопчатобумажной ткани состоящий из шести платков белого цвета с изображением цветов по краям, в центре – мелких кругов черно-коричневого цвета размером 80х460 см, покрывало из хлопчатобумажной ткани белого цвета (три штуки) размером 220х340 см, 220х340 см, 190х340 см, отрезок ситцевой ткани черного и розового цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием зеленого, красного и оранжевого цвета (три штуки) размером 300х90 см, 150х90 см, 88х31 см, отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением парных кругов фиолетового и темно-синего цвета размером 176х80 см, наволочку из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов, точек и надписей «Минздрав» синего цвета (три штуки) размером 73х67 см, 73х67 см, 73х72 см, отрезок ситцевой ткани белого цвета с разноцветным изображением букв русского алфавита с преобладанием зеленого, синего, фиолетового и светло-коричневого цвета размером 294х95 см, полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением фруктов (два штуки) размером 84х45 см, 104х40 см, полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета (семь штук) четыре прямоугольных, размерами 75х38 см, 75х38 см, 75х33 см, 75х26 см, три овальные, размерами 66х33 см, 66х33 см, 70х33 см, отрезок ситцевой ткани сине-фиолетового с разноцветным изображением цветов с преобладанием красного и зеленого цвета размерами 300х90 см, отрезок ситцевой ткани цвета охра с разноцветным изображением цветов с преобладанием фиолетового и зеленого цвета размерами 300х90 см, кофта женская вязанная черного цвета с изображением цветов серого и белого цвета, застегивающаяся на две пуговицы, длина 85 см, рукав 45 см, плечи 57 см, шерстенное одеяло белого цвета с изображением цветов оранжевого цвета размером 300х150 см, отрезок трикотажной ткани тигровой раскраски черного и коричневого цвета размером 160х155 см, отрезок фланелевой ткани красного цвета с разноцветным изображением цветов и полос с преобладанием синего, зеленого и желтого цвета размером 400х73 см, шторы из портьерной ткани светло-желтого цвета с изображением цветов с преобладанием красного и зеленого цвета, в нижней части геометрический рисунок с «кисточками» коричневого цвета (пять штук) размером 234х72 см, 240х70 см, 240х70 см, 236х70 см, 240х70 см, отрезок шелковой ткани синего цвета с изображением цветов розового цвета и лепестков коричневого цвета, размером 760х110 см, отрезок шелковой ткани коричневого цвета с разноцветным изображением фигур различной формы с преобладанием светло-зеленого и оранжевого цвета и надписями «TROPIC» размером 276х104 см, отрезок ткани «шотландка» темно-красного цвета с геометрическим рисунком в виде квадратов и полос белого и зеленого цвета (две штуки) размером 152х150 см, 152х70 см, отрезок ситцевой ткани с рисунком в виде паутины сине-голубого цвета размером 295х87 см, отрезок ситцевой ткани темно-зеленого цвета с изображением цветов синего и желтого цвета и лепестков зеленого цвета (два штуки) размерами 192х87 см, 124х88 см, покрывало из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунков в виде полос светло-зеленого и светло-розового цвета, размером 140х190 см, отрезок ситцевой ткани белого цвета размером 100х143 см, наволочка из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета с заплаткой белого цвета, размером 73х70 см, отрезок ситцевой ткани с рисунком в виде паутины коричневого и светло-коричневого цвета, размером 300х90 см, пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением цветов голубого цвета размером 165х200 см, покрывало из синтетической ткани светло-бежевого цвета с изображением цветов размером 162х191 см, покрывало из синтетической ткани, двойное, с одной стороны розового, с другой белого цвета, с разноцветным изображением цветов с преобладанием оранжевого и коричневого цвета размером 140х205 см, отрезок ситцевой ткани черного цвета с изображением цветов бардового и желтого цвета и лепестков желтого цвета, размером 250х88 см, полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета, с орнаментом по краям зеленого цвета размером 146х46 см, полотенце их льна белого цвета с орнаментом по краям в виде полос красного, голубого и зеленого цвета (два штуки) размером 100х37 см, 137х42 см, махровое полотенце белого цвета с изображением полос желтого и коричневого цвета размером 102х38 см, шорты детские из синтетической ткани болотного цвета с полосами по бокам оранжевого цвета, на резинке, имеют карманы – два спереди, два сзади, два по бокам, длина полуокружности – 26 см, длина шорт 57 см, штаны женские из трикотажной ткани черного цвета с прострочкой оранжевого цвета, имеют два кармана спереди и два сзади, длина полуокружности 33 см, длина штанины 102 см, кофту из полушерстяной ткани коричневого цвета длина кофты – 59 см, длина рукава 50 см, плечи – 37 см, жилетку голубого цвета, сумку клетчатую из полимерной ткани, куртку балоневую синего цвета, кроссовки женские, отрезок ситцевой ткани светло-желтого цвета с изображением полос зеленого, синего и оранжевого цвета, размером 86х322 см, отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета с изображением целого и половины квадрата со стороной в виде цветов и орнамента фиолетового цвета, размером 120х80 см, наволочку из хлопчатобумажной ткани белого цвета (шесть штук) размером 76х65 см, 80х60 см, 68х64 см, 70х70 см, 70х70 см, 70х70 см, махровое полотенце белого цвета размером 98х43 см, махровое полотенце белого цвета и изображением полос синего цвета, размером 90х39 см, отрезок шелковой ткани белого цвета с разноцветным изображением цветов с преобладанием голубого, розового и черного цветов, размерами 110х106 см, отрезок ситцевой ткани черного цвета с изображением цветов красного и зеленого цвета и лепестков голубого цвета, размером 400х88 см, детскую коляску по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам без ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения им копии этого приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков