приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Зайферт О.В. подсудимой Зыковой Любови Васильевны, защитника Ерохиной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыковой Любови Васильевны Дата обезличена г.р. уроженки ... района Красноярского края, прож. ..., гр. РФ, образование средне-специальное, незамужней, пенсионерки, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зыкова совершила умышленное убийство ФИО1. Преступление ей совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Зыкова Дата обезличена г. в период времени с 22 часов до 24 часов, точное время органом предварительного расследования не установлено в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом на причинение смерти ФИО1, из мести за причинение ей физической боли и оскорбления, нанесла ФИО1 кухонным ножом три удара в область груди и живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: трех проникающих колото-резанных ранений груди (два) и живота одно: раны в области груди справа в правом в 5-м межреберье по окологрудинной линии, сквозное ранение мягких тканей груди, пристеночной плевры, переднего листка перикарда, передней стенки правого желудочка; раны в области груди слева в 4-м межреберье и на 3 см. кнаружи от окологрудинной линии, сквозные ранения мягких тканей грудной клетки, плевры, переднего листка перикарда и сердца; раны в левой подреберной области живота по среднеключичной линии, сквозное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости. Указанные проникающие колото-резаные ранения каждое само по себе квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1 наступившей непосредственно на месте происшествия от потери крови (острой массивной кровопотери) в течении примерного промежутка времени от минут до десятка минут.

Подсудимая в судебном заседании вину в причинении телесных повреждений ФИО1 признала, вину в умышленном убийстве потерпевшего не признала.

Вина подсудимой в совершении умышленного убийства ФИО1 установлена показаниями самой подсудимой оглашенными в судебном заседании, потерпевшей ФИО3, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из показаний подсудимой оглашенных в судебном заседании (л.д. 16-20, 42-44,50-56 т. 2) следует, что она сожительствует с ФИО1 около 14 лет. Дата обезличена г. около 10 часов к ним пришел ФИО2 и принес бутылку водки. Они втроем распили водку и когда спиртное закончилось ФИО1 сходил за спиртом. Она спирт пить не стала, легла спать, время было около 14 часов. Проснулась от того, что ее будил ФИО1 и заставлял идти за спиртом. Который был час она не знала, но на улице были сумерки, ФИО2 в доме не было. Она отказалась идти за спиртом, тогда ФИО1 стал выкручивать ей руки и ноги, и ударил ботинком по голове. Затем ФИО1 оставил ее в покое она легла на кровать и снова уснула. Вновь проснулась от того, что ее будил ФИО1 и отправлял ее за спиртом. Времени было около 11 часов вечера, т.к. было поздно то она никуда не пошла. Встав с кровати и прошла на кухню. ФИО1 пошел за ней. Она не могла терпеть ФИО1 взяла его за плечи и толкнула его в комнату. Потерпевший сел на диван и облокотился на спинку дивана. Она села рядом с ним на диван справа от ФИО1, что бы он не вставал. Когда стала вставать с дивана то почувствовала под подушкой нож. Нож был с деревянной, светлой ручкой. Взяла нож в правую руку. ФИО1 выхватил у нее нож и порезал ей при этом левую руку. Она после этого выхватила у ФИО1 нож и стала наносить ему удары в область груди. Нанесла три удара, два рядом друг с другом, а третий удар нанесли ниже двух первых. Удары наносила правой рукой, а показания о том, что наносила удары левой рукой, в ходе проверки показаний на месте давала потому, что во время следственных действий ей подали рулон бумаги и она взяла его левой рукой и левой рукой и показывала как наносила удары ножом. На самом деле нож держала в правой руке и наносила удары правой рукой. Затем выйдя на улицу выбросила нож в сторону дороги. Вернулась домой и легла спать. О том. что ФИО1 умер даже не предполагала. Утром Дата обезличена г. в 7 часов 30 минут обнаружила Что ФИО1 так же находится на диване в полулежащем положении и не дышит. Пошла к соседке ФИО4 и попросила ее осмотреть ФИО1. Она сходила к ней домой и вернувшись сказала, что ФИО1 не дышит. Соседа ФИО1 попросила вызвать скорую помощь. Перед тем как идти к ФИО5 накрыла грудь ФИО1 полотенцем. После приезда врача к телу потерпевшего не подходила. Наносила удары ножом ФИО1 т.к. не могла дальше терпеть издевательства со стороны ФИО1 и систематических его оскорблений.

Из показаний потерпевшей ФИО3 оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО1 приходится ей отцом. Отец сожительствовал с Зыковой. Около 2 –х лет назад во время конфликта между ФИО1 и Зыковой, последняя ударила ФИО1 ножом. Так же Зыкова неоднократно причиняла ФИО1 телесные повреждения. Дата обезличена г. ей стало известно о смерти ФИО1. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что в декабре 2009 г. ее насторожила тишина в квартире, где проживали ФИО1 и Зыкова, они проживают в смежной квартире, в вечернее время она пошла к ним в квартиру, стучала в двери, но никто не открыл. Вернулась домой спросила у мужа не слышал ли он шума у соседей. Муж сказал, что слышно как за стенкой работает телевизор. Она легла спать около 23 часов. Утром следующего дня к ним пришла Зыкова и попросила зайти в ее квартиру т.к. ФИО1 сидит и не дышит. Она пошла к Зыковой, хотела проверить пульс у ФИО1, взяла его руку, а рука холодная. Она попросила мужа вызвать скорую помощь и милицию. Затем вновь пришла в квартиру ФИО1 хотела проверить пульс на шее ФИО1 увидела, что изо рта у него бежит кровь, он был укрыт полотенцем. Убрав полотенце увидела, что живот ФИО1 в крови. Ранений на теле ФИО1 ни каких не видела. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании л.д. 57-61 т. 1,л.д. 91 -96 т. 1) видно, что она осматривала ФИО1 и видела на груди у него три ранения. Ранее Зыкова так же причиняла ножом телесные повреждения ФИО1, кипятком выжигала ему глаз. ФИО1 охарактеризовала как спокойного человека, Зыкову охарактеризовала как вспыльчивую когда находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что перед тем как ФИО1 убили, в его квартире было и шумно и тихо. В день смерти ФИО1 он к нему не заходил. 21.сентября 2009 г. к ним зашла Зыкова сказала, что ФИО1 не дышит в квартире кровь. Придя в больницу, сообщил главному врачу о происшествии. ФИО1 и Зыкова в состоянии алкогольного опьянения были агрессивными. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании (л.д. 51-53, 74-77 т. 1) следует, что в августе 2007 г. видел ФИО1 и видел на нем кровь и как ему пояснил ФИО1 телесные повреждения ему причинила Зыкова. Ранее ФИО1 ему так же рассказывал, что Зыкова кипятком сожгла ему глаз. Из разговора с ФИО16 он узнал, что последняя накануне смерти ФИО1 заходила к ФИО6 там находилась и Зыкова которая сказала, что совершит сегодня криминал. Свидетель подтвердил правильность показаний оглашенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в декабре 2009 г. он ФИО1 и Зыкова распивали спиртное в доме ФИО1. Зыкова ушла спать, а ФИО1 стал выгонять его из дома. Он ушел. Свидетелем конфликтов между ФИО1 и Зыковой он никогда не был. Зыкова ранее так же жаловалась на ФИО1, ходила с синяками, говорила, что он ее заставлял ходить за спиртом. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании (л.д. 66-68,69-73 т. 1) следует, что между ФИО1 и Зыковой происходили ссоры, а несколько лет назад Зыкова ударила ножом ФИО1. Во время распития спиртного они закусывали хлебом который ломали руками т.к. Зыкова и ФИО1 прятали ножи в связи с тем, что подсудимая ранее во время распития спиртных напитков уже хваталась за нож. Он видел, что в доме ФИО1 было два ножа, один с пластмассовой ручкой другой с деревянной ручкой. Свидетель подтвердил правильность показаний данных в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что о смерти ФИО1 ей стало известно от соседки. До смерти ФИО1 Зыкова заходила к ней в гости. Говорила, что ФИО1 получил пенсию и она ходит раздает, долги. Зыкова так же сказала, что ФИО1 пьет и пьет, и она предчувствует, что будет криминал. Характер у потерпевшего был несносный, а подсудимая в состоянии алкогольного опьянения была очень спокойная, выпьет и ей спать надо. О том, что Зыкова ранее наносила потерпевшему ножевое ранение узнала только в суде. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании л.д. 82-83 т. 1) видно, что ФИО6 характеризует ФИО1 как человека спокойного, а Зыкова вела себя по отношению к ФИО1 агрессивно и около двух лет назад выжгла потерпевшему глаз, а около трех лет назад дважды наносила ФИО1 колотые ранения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что и потерпевший и подсудимая были по характеру спокойными. Зыкова становилась вспыльчивой после употребления спиртного. Не видел что бы Зыкова ходила с синяками. Скандалы между подсудимой и потерпевшим происходили но ни каких угроз от них в адрес друг друга не слышал. О смерти ФИО1 узнал от жены.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что знает и подсудимую и потерпевшего. ФИО1 может охарактеризовать как человека спокойного, Зыкову охарактеризовать не может. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании л.д. 101-104 т. 1) следует, что около трех лет назад она заходила к ФИО3 и у нее находился отец ФИО1, на рубахе у него увидела кровь и ФИО1 сказала ей, что потерпевшего подколола Зыкова. Ранее подсудимая выжгла глаз потерпевшему кипятком. Зыкова в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной. Свидетель подтвердил правильность показаний данных в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ФИО1 часто избивал подсудимую, она приходила к нему домой с синяками и обожженная. Потерпевший издевался над Зыковой, разрывал ей рот пальцами. Как часто Зыкова и ФИО1 употребляли спиртное не знает.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что когда узнала о том, что Зыкова собирается жить с ФИО1 пыталась ее отговорить, но подсудимая переехала к ФИО1. Ей сразу сообщили, что ФИО1 болен сифилисом и у него была такая степень болезни, что гнили ноги. Он заразил и подсудимую. Подсудимая заставила ФИО1 пройти курс лечения и он выздоровел. Потерпевший постоянно бил Зыкову, выворачивал ей руки и ноги, бросал горячей плиткой в Зыкову и причинил ей ожоги, разрывал ей рот пальцами. Зыкова очень боялась ФИО1.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что проводила личный досмотр подсудимой во время ее задержания у подсудимой не было обнаружено каких либо телесных повреждений, пятен похожих на кровь так же не обнаружено.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что осматривала труп ФИО1 и обнаружила на груди три ранения и кровоподтек.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что знала ФИО1 и знает Зыкову, они были спокойными, о нанесении телесных повреждений ФИО1 Зыковой ничего не знает. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании л.д. 78-81 т. 1) следует, что она знает ФИО1 около 15 лет, он был человеком спокойным, у Зыковой характер противоположный. Подсудимая в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно по отношению к ФИО1. Как ей известно, Зыкова выжигала глаз потерпевшему и наносила ему удар ножом в живот. Свидетель подтвердила правильность показаний данных в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Зыкова и ФИО1 нормальные люди. Когда они выпивали то ругались. О том чтобы они угрожали друг другу никогда не слышал. Из показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании (л.д. 97-100 т. 1) следует, что подсудимая и потерпевший постоянно употребляли спиртные напитки, во время распития спиртного угрожали друг другу убийством. Свидетель показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил.

Из протокола допроса судебно- медицинского эксперта ФИО14 следует, что ранения ФИО1 могли быть причинены ножом с клинком длиной 7-10 см. Удары ножом, если судить по направлению раневых каналов нанесены при удержании его в правой руке. Ножом который описан в протоколе осмотров предметов невозможно было причинить выявленные ранения поскольку описанный нож обладает режущими свойствами и не обладает колющими свойствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 21-31 т. 1) в ... обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями грудной клетки в видее трех колото- резаных ранений, что подтверждает показания подсудимой о месте совершения преступления и о нанесенных ФИО1 телесных повреждениях. С места происшествия изъят нож, ухват, две кружки, бутылка из под вина, махровое полотенце.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подсудимой (л.д. 25-35 т. 2 ) Зыкова на месте рассказала и показала где каким способом и каким орудием причинила смерть ФИО1 и куда выбросила нож которым совершила убийство потерпевшего.

Из заключения судебно- медицинского эксперта л.д. 142-146 т. 1) видно, что на теле трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: трех проникающих колото-резанных ранений груди (два) и живота одно: раны в области груди справа в правом в 5-м межреберье по окологрудинной линии, сквозное ранение мягких тканей груди, пристеночной плевры, переднего листка перикарда, передней стенки правого желудочка; раны в области груди слева в 4-м межреберье и на 3 см. кнаружи от окологрудинной линии, сквозные ранения мягких тканей грудной клетки, плевры, переднего листка перикарда и сердца; раны в левой подреберной области живота по среднеключичной линии, сквозное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости. Указанные проникающие колото-резаные ранения каждое само по себе квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1 наступившей непосредственно на месте происшествия от потери крови (острой массивной кровопотери) в течении примерного промежутка времени от минут до десятка минут.

Согласно заключения СМЭ л.д. 156-157) у Зыковой выявлены телесные повреждения в виде: трех ссадин в передней области левого предплечья, средней трети; двух кровоподтеков в области передней поверхности левого бедра в средней трети, одного кровоподтека в передней области правого бедра в средней трети, одного кровоподтека в задней области правого бедра в средней трети; двух ссадин в передней области правой голени верхней трети. Так же выявлен рубец в области правой ладони у возвышения правого, большого, пальца. Кровоподтеки и ссадины могли образоваться примерно за 6-8 суток до обследования до обследования Дата обезличена г. Данные кровоподтеки и ссадины могли образоваться от воздействий тупых твердых предметов, Образование данных повреждений от воздействия рук (ног) человека не исключается (являются предметами, обладающими свойствами тупых твердых предметов, в том числе имеющих ограниченные поверхности указанные кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Рубец указанный в области правой ладони –след зажившего повреждения, раны мягких тканей, образовавшийся от воздействия острого предмета примерно за 1-1,5месяца до обследования и расценивается как легкий вред здоровью.

Суд находит, что показания свидетелей данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании являются правдивыми поскольку даны сразу после совершения преступления Зыковой и в судебном заседании признаны свидетелями как правдивые показания. Изменение показания свидетелями в судебном заседании суд считает результатом того, что с момента допроса свидетелей в ходе предварительного расследования и до их допроса в судебном заседании прошло длительное время и в связи с этим показания свидетелей были изменены.

Таким образом из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей свидетелей последовательны и не противоречивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждают друг друга и указывают на то, где и каким способом было совершено убийство ФИО1. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зыковой данного преступления.

Судом установлено, что подсудимая умышленно на почве личных неприязненных отношений, причинила смерть ФИО1. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать деяние подсудимой по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой и защиты о том, что Зыкова не имела умысла на убийство ФИО1, суд считает несостоятельными поскольку Зыкова нанесла три удара ножом потерпевшему, два в грудь в область сердца и один в область живота, т.е. в жизненно важные органы, ранения которых неизбежно приводят к смерти человека, количество ударов так же свидетельствует об умысле подсудимой на лишения жизни ФИО1.

Так же подсудимая в судебном заседании показала, что отбирала нож у ФИО1 и при этом он ей порезал левую руку, эти показания суд считает необоснованными поскольку согласно заключения СМЭ на левой руке Зыковой телесных повреждений не обнаружено, а на правой руке имеется телесное повреждение причиненное за 1-1,5 месяца до ее обследования, что свидетельствует о нанесении данного телесного повреждения намного раньше убийства ФИО1.

В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы Зыкова каким – либо психическим расстройством не страдала и не страдает, во время инкриминируемого ей деяния у Зыковой не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановке и дезориентированостью, ее действия насилии целенаправленный и последовательный характер, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемого деяния могла в полной мере осознавать фактический характер свои действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Про своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер свои действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, ее отрицательную характеристику личности, состояние здоровья, род занятий и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд считает активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст подсудимой, гипертоническую болезнь, противоправное поведение потерпевшего до совершения преступления.

В связи с активным способствованием раскрытию преступления, суд считает необходимым применить к Зыковй правила ст. 62 УК РФ

Оснований для применения к Зыковой правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкову Любовь Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Зыковой оставить без изменения и содержать в ИЗ 19\2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зыковой исчислять с 22 декабря 2009 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подав об этом заявление в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий В.В. Козлов