приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимой Сергеевой И.А. защитника Кочкина А.Г., потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Ирины Анатольевны Дата обезличена г.р., уроженки ..., прож. ..., гр. РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, ранее судимой 11.02.2010 г. мировым судьей Ширинского района по ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева совершила открытое хищение чужого имущества. Преступление ей совершено в с... при следующих обстоятельствах.

Сергеева Дата обезличена. около 13 часов 30 минут в ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, открыто похитила из одежды потерпевшего ФИО1 сотовый телефон « Самсунг Е 1070» стоимостью 940 рублей.

В судебном заседании Сергеева с предъявленным ей, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, обвинением согласилась, в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Сергеевой в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сергеевой квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сергеевой за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, состояние здоровья, род занятий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимой в том числе явку с повинной суд находит возможным применить к подсудимой правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой характеризующейся отрицательно, поскольку настоящее преступление совершила в период отбывания условного наказания за совершенное преступление, не имеющей постоянного места жительства, лишенной родительских прав, злоупотребляющей спиртными напитками, суд в соответствиями с правилами ст. 58 УКРФ приходит к выводу о том, что наказание Сергеевой должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному наказанию окончательно назначив девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сергееву И.А. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать под стражей в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в закону.

Срок отбытия наказания Сергеевой исчислять с 17 мая 2010 г.

Вещественное доказательство сим карту сотового телефона оставить у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, данное ходатайство подается в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий В.В. Козлов