приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. 07 сентября 2010 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ширинского района Анашкина В.А.,

подсудимого Балахчина А.И., защитника Кочкина А.Г., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балахчина Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., прожиавющего в ..., гражданина РФ, с средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у частного предпринимателя в ... в качестве рабочего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балахчин А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в с. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов в ... у Балахчина А.И., находящегося в помещении гаража станции технического осмотра, расположенного по ..., возник умысел на тайное хищение запасных частей от автомобиля марки ВАЗ 2108, принадлежащего ФИО1 После чего Балахчин А.И., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, в это же время, находясь в помещении гаража станции технического осмотра, расположенного по ..., тайно похитил стартер от автомобиля марки ВАЗ 2108, стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО1

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей от автомобиля марки ВАЗ 2108, принадлежащего ФИО1, Дата обезличена, Балахчин А.И., находясь в помещении гаража станции технического осмотра, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитил пятиступенчатую коробку передач от автомобиля марки ВАЗ 2108, стоимостью 4300 рублей, принадлежащий ФИО1 Своими действиями Балахчин А.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. После совершения хищения Балахчин А.И. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Балахчин А.И. с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Балахчина А.И. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Балахчину А.И. за совершение вышеуказанного деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого который по месту жительства характеризуются положительно л.д. 108,110).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, совершение им впервые преступления средней тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Балахчину А.И. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях без изоляции от общества. По мнению суда с учетом личности подсудимого, установленных по делу обстоятельств Балахчин А.И. подлежит освобождению от дополнительного вида наказания в виде ограничении свободы.

По мнению суда, назначенное наказание соответствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Балахчина Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Избранную меру принуждения в виде обязательства о явке Балахчину А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пятиступенчатую коробку передач и стартер от автомобиля ВАЗ 2108 по вступлению приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков.