приговор по уголовному делу



дело №1-74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шира 16 марта 2010 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Дельхман А.В., при секретаре Артеменко С.А.,

с участием государственного обвинителя Зайферт О.В.,

подсудимого Букатина С.И.,

защитника Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение №19/200 и ордер № 009737,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букатина Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, детей на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- приговором Ширинского районного суда от 10 декабря 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Ширинского районного суда от 03 марта 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Букатин С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Данное преступление совершено Букатиным С.И. в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ..., гражданин Букатин С.И. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, около 15 часов, незаконно приобрёл, нарвав на участке местности, расположенном в северном направлении на расстоянии трёх метров от забора территории усадьбы дома Номер обезличен ..., стебли, листья дикорастущего растения конопли в количестве 230 граммов, после чего приобретённое растение сложил в полиэтиленовый пакет и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплёй с момента приобретения, после чего пошёл домой на ..., где спрятал данный полиэтиленовый пакет с приобретённым наркотическим средством, положив его в стиральную машинку, расположенную на территории выше указанного дома, прикрыв пакет с наркотическим средством старым матрацем и хранил до момента изъятия, то есть до 15 часов 50 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в ходе обыска по уголовному делу Номер обезличен в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут приобретённое Букатиным С.И. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Общая постоянная масса марихуаны составила 230 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года) каннабис (марихуана) относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны составила 230 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Букатин С.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

На предварительном следствии Букатин С.И. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника полностью поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Ерохина Ю.В. поддержала ходатайство Букатина С.И. в полном объёме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, либо ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что данные условия соблюдены, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Букатин С.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, все участники судебного процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

С учётом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Букатину С.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

При совершении преступления и в дальнейшем Букатин С.И. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием психики, препятствующим отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует установленные действия подсудимого Букатина С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Главой администрации МО Ширинский сельсовет Букатин С.И. характеризуется удовлетворительно, проживает один, склонен к употреблению спиртными напитками, жалоб на него не поступало л.д.115).

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным посредственно, как лицо, замеченное в потреблении спиртных напитков, ранее судимый л.д.116).

Ранее Букатин С.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности л.д.104).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в оказании содействия следствию в сборе доказательств.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, дают суду основания не применять дополнительный вид наказания.

При определении размера наказания подсудимому, кроме смягчающих наказание обстоятельств, суд также принимает во внимание положения ч.7 ст.62 УК РФ.

В свою очередь, из материалов дела суд усматривает, что преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного приговором Ширинского районного суда от 10 декабря 2009 года.

Учитывая обстоятельства ранее совершенного преступления и преступления, совершённого вновь, его тяжесть, высокую степень общественной опасности, а также обстоятельства в силу которых ранее назначенное наказание по приговору от 10 декабря не возымело исправительного воздействия и руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём их частичного сложения.

Из материалов дела следует, что подсудимый Букатин С.И. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Ширинского районного суда от 03 марта 2010 года.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от 03 марта 2010 года.

При этом суд считает, что назначенное наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного, а также будет являтся целесообразным соразмерным содеянному и справедливым. Судом не установлено исключительных обстоятельств с вязанных с целями и мотивами преступления ролью виновного его поведением во время и после совершения преступления, в соответствии с которыми наказание могло бы быть назначено в соответствии с положениями ст.64 УК РФ ниже низшего предела, а указанные смягчающие обстоятельства нельзя отнести к исключительным.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Букатина С.И. ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, степень тяжести совершённого им преступления, а также то, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию общего режима.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.308 – 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Букатина Сергея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Букатину Сергею Ивановичу условное осуждение, назначенное по приговору Ширинского районного суда от 10 декабря 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Букатину Сергею Ивановичу наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 03 марта 2010 года, определить Букатину Сергею Ивановичу окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Букатину Сергею Ивановичу исчислять с 16 марта 2010 года. Зачесть ему в срок наказания период с 03 марта 2010 года по 16 марта 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Букатину Сергею Ивановичу меру пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 230 граммов, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья А.В. Дельхман