П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 сентября 2010 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Румянцевой Е.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Анашкина В.А., подсудимого Тихомирова Игоря Олеговича, защитника Кочкина А.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихомирова Игоря Олеговича, Дата обезличена г.р., уроженца поселка ... ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ... ранее судимого 29.11.2006 года Ширинским PC по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Тихомиров совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего ... с незаконным проникновением в помещение, в период Дата обезличена., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена года (более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) около 21 часа в ..., гр-н Тихомиров И.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, путем выбивания оконного стекла незаконно проник в помещение электроцеха ... расположенного по адресу ..., после чего, сорвав при помощи лома навесной замок, незаконно проник в помещение, предназначенного для хранения меди, откуда тайно похитил 100 кг. лома проволоки меди, в виде 10 мотков, принадлежащих ... стоимостью 94 рубля за 1 кг, общей стоимостью 9 400 рублей, причинив своими противоправными действиями ... материальный ущерб в сумме 9 400 рублей. После чего, Тихомиров И.О. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению
Дата обезличена года около 01 часа в ..., гр-н Тихомиров И.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, путем вырывания навесного замка, при помощи принесенного с собой лома незаконно проник в помещении электроцеха ... расположенного по адресу ..., после чего, выбив при помощи лома фрагмент стеклоблока у потолка соседнего помещения, незаконно проник в помещение, предназначенное для хранения меди, откуда тайно похитил 100 кг. лома проволоки меди, в виде 10 мотков, принадлежащих ... стоимостью 94 рубля за 1 кг, общей стоимостью 9 400 рублей, причинив своими противоправными действиями ... материальный ущерб в сумме 9 400 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 01 часа в ..., гр-н Тихомиров И.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного его изъятия и обращения в свою пользу,, путем вырывания навесного замка, при помощи принесенного с собой лома, незаконно проник в помещение электроцеха ... расположенного по адресу ..., после чего, выбив при помощи лома фрагмент стеклоблока у потолка соседнего помещения, незаконно проник в помещение, предназначенное для хранения меди, откуда тайно похитил 100 кг лома проволоки меди, в виде 10 мотков, принадлежащих ... стоимостью 94 рубля за 1 кг, общей стоимостью 9 400 рублей, причинив своими противоправными действиями ... материальный ущерб в сумме 9 400 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 01 часа в ..., гр-н Тихомиров И.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, путем вырывания навесного замка, при помощи принесенного с собой лома, незаконно проник в помещение электроцеха ..., расположенного по адресу ..., после чего, выбив при помощи лома фрагмент стеклоблока у потолка соседнего помещения, незаконно проник в помещение, предназначенное для хранения меди, откуда тайно похитил 100 кг лома проволоки меди, в виде 10 мотков, принадлежащих ... стоимостью 94 рубля за 1 кг, общей стоимостью 9 400 рублей, причинив своими противоправными действиями ... материальный ущерб в сумме 9 400 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Тихомиров с предъявленным ему по п. «Б» ч. 2 ст. 158 п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Тихомирова в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Тихомирова И.О. квалифицирует п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по факту кражи в ... Дата обезличена года
При назначении наказания Тихомирову за совершение деяний, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной (допрос в качестве свидетелял.д. 33-36), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, мотивы совершения преступления - это отсутствие работы в зимний период времени.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие рецидива в деяниях подсудимого.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления суд не считает возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ, поскольку в его деяниях имеется рецидив преступлений.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд так же не считает возможным применить к подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку преступления совершены в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, т.к. отбытие предыдущего наказания не повлияло на исправление Тихомирова.
Что касается исковых требований в размере 28200 рублей заявленных потерпевшим, то они подлежать удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым в судебном заседании признаны в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихомирова Игоря Олеговича виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ
и назначить наказание
- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи в ... с Дата обезличенаг по Дата обезличена г. один год шесть месяцев лишения свободы
- по п. «Б» ч. 2 ст. 158УК РФ- по факту кражи в ... Дата обезличена г. один год шесть месяцев лишения свободы.
-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи в ...» Дата обезличена г. один год шесть месяцев лишения свободы
- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи в ... Дата обезличена г. один год шесть месяцев лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Меру пресечения Тихомирову И.О. оставить без изменения содержание под стражей и содержать Тихомирова И.О. в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 10 мотков медной проволоки, два полиэтиленовых мешка, полиэтиленовую ленту оставить у потерпевшего ОАО «Коммунаровский рудник» без ограничений, металлический лом и замок хранящиеся в камере хранения Ширинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Тихомирова И.О. в пользу ОАО «Коммунаровский рудник» материальный ущерб в размере 28200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, данное ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.
Председательствующий В.В. Козлов