приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимых Янгулова Василия Степановича, Янгулова Степана Степановича, Войцух Владимира Владимировича, Кабакова Юрия Анатольевича, Скрипникова Максима Юрьевича, Савельева Сергея Алексеевича защитников Кочкина А.Г., Ерохиной Ю.В. Саргсян В.С., Потандаева К.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янгулова Василия Степановича Дата обезличена г.р., уроженца с. ..., проживающего ..., гр. РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

Войцух Владимира Владимировича Дата обезличена г.р. уроженца ..., прож. ..., гр. РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ

Янгулова Степана Степановича Дата обезличена г.р., уроженца ..., прож. ..., гр. РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего ранее судимого 26.11.2008 г. Ширинским р/с п. а,б,в, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

Савельева Сергея Алексеевича Дата обезличена г.р. уроженца ..., прож. ..., гр. РФ, холостого, не работающего, образование 8 классов, ранее судимого 24.06.2005 г. Ширинским р/с ч. 3 ст. 30 ч. 3 п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ

Кабакова Юрия Анатольевича Дата обезличена г.р. уроженца ..., прож. ..., работающего ..., проживающего в гражданском браке, имеющего 2 малолетних детей, образование 9 классов, ранее судимого, осужденного мировым судьей Ширинского района 14 мая 2009 г. по ст. 158 УК РФ

Скрипникова Максима Юрьевича Дата обезличена г.р. уроженца ..., прож. ..., гр. РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ ч.

У С Т А Н О В И Л:

Янгулов В.С. тайно похитил чужое имущество принадлежащее ООО «Балахчинское» группой лиц по предварительному сговору. Войцух тайно похитил чужое имущество принадлежащее ООО «Балахчинское» группой лиц по предварительному сговору. Янгулов С.С. тайно похитил чужое имущество принадлежащее ООО «Балахчинское» группой лиц по предварительному сговору: Янгулов С.С. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору принадлежащее ФИО1: Савельев тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1 группой лиц по предварительному сговору. Скрипников тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, Скрипников тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, Кабаков тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1 группой лиц по предварительном сговору, Кабаков тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1 группой лиц по предварительному сговору. Преступления ими совершены в ... и ... при следующих обстоятельствах.

Янгулов В.С. в период времени с Дата обезличена г. более точная дата органом предварительного расследования не установлена около 16 часов на окраине ... в 100 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей к автодороге ..., на территории скотного двора ООО «Балахчинский» по предварительному сговору с Войцух, Янгуловым С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил металлическую створку ворот размером 2Х2 метра стоимостью 1000 рублей и два металлических столба длиной 2,5 метра стоимостью 1000 рублей принадлежащих ООО «Балахчинское» причинив ущерб ООО «Балахчинское» в размере 2000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел Янгулов В.С. в период времени с Дата обезличена г. более точная дата органом предварительного расследования не установлена около 12 часов на окраине ... в 100 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей к автодороге ... на территории скотного двора ООО «Балахчинский» по предварительному сговору с Войцух, Янгуловым С.С. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитили металлическую створку ворот стоимостью 1000 рублей и металлических столб длиной 2,5 метра стоимостью 500 рублей принадлежащих ООО «Балахчинское» причинив ущерб ООО «Балахчинское» в размере 1500 рублей. Таким образом причинив ущерб потерпевшему в размере 3500 рублей.

Войцух в период времени с Дата обезличена г. более точная дата органом предварительного расследования не установлена около 16 часов на окраине ... в 100 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей к автодороге ..., на территории скотного двора ООО «Балахчинский» по предварительному сговору с Янгуловым В.С., Янгуловым С.С. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую створку ворот размером 2Х2 метра стоимостью 1000 рублей и два металлических столба длиной 2,5 метра стоимостью 1000 рублей принадлежащих ООО «Балахчинское» причинив ущерб ООО «Балахчинское» в размере 2000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел Войцух в период времени с Дата обезличена г. более точная дата органом предварительного расследования не установлена около 12 часов на окраине ... в 100 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей к автодороге ..., на территории скотного двора ООО «Балахчинский» по предварительному сговору с Янгуловым В.С., Янгуловым С.С. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитили металлическую створку ворот стоимостью 1000 рублей и металлических столб длиной 2,5 метра стоимостью 500 рублей принадлежащих ООО «Балахчинское» причинив ущерб ООО «Балахчинское» в размере 1500 рублей. Таким образом причинив ущерб потерпевшему в размере 3500 рублей.

Янгулов С.С. в период времени с Дата обезличена г. более точная дата органом предварительного расследования не установлена около 16 часов на окраине ... в 100 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей к автодороге с..., на территории скотного двора ООО «Балахчинский» по предварительному сговору с Войцух, Янгуловым В.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую створку ворот размером 2Х2 метра стоимостью 1000 рублей и два металлических столба длиной 2,5 метра каждый стоимостью 1000 рублей принадлежащих ООО «Балахчинское» причинив ущерб ООО «Балахчинское» в размере 2000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел Янгулов С.С. в период времени с Дата обезличена г. более точная дата органом предварительного расследования не установлена около 12 часов на окраине ... в 100 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей к автодороге ..., на территории скотного двора ООО «Балахчинский» по предварительному сговору с Войцух, Янгуловым В.С. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитили металлическую створку ворот стоимостью 1000 рублей и металлических столб длиной 2,5 метра стоимостью 500 рублей принадлежащих ООО «Балахчинское» причинив ущерб ООО «Балахчинское» в размере 1500 рублей. Таким образом причинив потерепвшему ущерб в размере 3500 рублей.

Янгулов С.С. в период с Дата обезличена г. более точная дата следствием не установлена около 15 часов по предварительному сговору с Скрипниковым, Кабаковым имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, из ограды ... тайно похитили металлический швеллер стоимостью 1608 рублей принадлежащий ФИО1.

Савельев в период с Дата обезличена г. более точная дата следствием не установлена около 01 час в ... по предварительному сговору с Скрипниковым, Кабаковым имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитили переднюю балку от автомашины «Москвич 412» стоимостью 1200 рублей принадлежащую ФИО1.

Кабаков в период с Дата обезличена г. более точная дата следствием не установлена около 01 час в ... по предварительному сговору с Скрипниковым, Савельевым имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитили переднюю балку от автомашины «Москвич 412» стоимостью 1200 рублей принадлежащую ФИО1.

Кабаков в период с Дата обезличена г. более точная дата следствием не установлена около 15 часов по предварительному сговору с Скрипниковым, Янгуловым С.С. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, из ограды ... тайно похитили металлический швеллер стоимостью 1608 рублей принадлежащий ФИО1.

Скрипников в период с Дата обезличена г. более точная дата следствием не установлена около 01 час в ... по предварительному сговору с Кабаковым, Савельевым имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитили переднюю балку от автомашины «Москвич 412» стоимостью 1200 рублей принадлежащую ФИО1.

Скрипников в период с Дата обезличена г. более точная дата следствием не установлена около 15 часов по предварительному сговору с Кабаковым, Янгуловым С.С. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, из ограды ... тайно похитили металлический швеллер стоимостью 1608 рублей принадлежащий ФИО1.

Подсудимые в судебном заседании виновными себя признали полностью. Вина подсудимых в совершении преступлений изложенных в обвинительном заключении, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем признана полностью, и установлена показаниями, самих подсудимых, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании подсудимые от дачи показания в соответствии с ст. 51 Конституции РФ отказались. Из протокола допроса Янгулова В.С. оглашенного в судебном заседании следует, что в Дата обезличена, более точной даты он не помнит, Войцух Владимир предложил ему с братом Янгуловым Степаном пойти на территорию скотного двора ООО «Балахчинское» для того, чтобы снять металлические ворота и выкопать металлические столбы, на которые крепятся ворота, он и Степан согласились, и они втроем пошли на территорию скотного двора ООО «Балахчинское», с собой из дома взяли ломик, лопату и кувалду. Придя на территорию ООО «Балахчинское» они подошли к воротам на которых была одна створка со столбом и один металлический столб, без створки, столбы были высотой примерно 2, 5 метра каждый, а створки были размером примерно 2х2 метра, сваренные из металлических труб, они втроем стали выкапывать одну створку вместе с металлическим столбом, после того как выкопали, столб отдолбили от створки ворот, а створку разбили на 4 части, когда разбивали створку, к ним подошел брат Войцух Владимира, ФИО2 он разговаривал с Войцух, о чем они говорили он не слышал, после этого он ушел в сторону пастбища, а они утащили створку по частям к лесу, который расположен рядом с территорией ООО «Балахчинское» и спрятали там ее, после чего вернулись обратно и выкопали второй столб, на котором не было створки ворот, столб целиком также утащили к лесу. потом втроем вернулись к ним домой, там взяли телегу и пошли к лесу, где спрятали металлические ворота и столбы, погрузив все это в телегу они повезли металл ФИО3, который также проживает в ..., для того, чтобы продать его, когда катили телегу по ..., им на встречу снова попался ФИО2, он спросил у них где остальное железо, они сказали ему, что спрятали его в лесу. Придя к ФИО3 они предложили купить у них металл, о том, что данный металл краденый они ему ничего не сказали, денег он им в тот день не дал сказал, что отдаст позже. После этого он, Янгулов Степан и Войцух договорились что завтра пойдут выкапывать еще одни ворота, находящиеся на этой же территории. Дата обезличена, более точной даты он не помнит, он находился у себя дома в ... к ним пришел Войцух Владимир примерно около 12 часов к и они пошли на территорию скотного двора ООО «Балахчинское», для того, чтобы выкопать металлические ворота со столбом, об этом они договорились накануне вечером, придя туда они стали выкапывать одну створку ворот вместе с металлическим столбом, с собой принесли кувалду, лопату, лом. После того как они выкопали створку вместе с металлическим столбом, они отдолбили от створки столб, створку разбили на 4 части, сходили домой к Янгуловым за телегой, вернулись обратно на скотный двор погрузили створку на телегу и покатили телегу с металлом к ФИО3, чтобы продать его. Придя к ФИО3, они предложили ему купить у них створку с металлическим столбом, о том, что данная стоворка и столб краденные они ему также ничего не сказали, за ворота привезенные накануне и в тот день ФИО3 им заплатил деньги в сумме 1100 рублей, деньги они разделили на троих примерно по 350 рублей. Кувалду, лопату и ломик после совершения кражи, они где то бросили, где точно он сказать не может, так как не помнит. Створки ворот и столбы к ФИО3 увозили за несколько заходов, так как металл был тяжелый. Деньги он потратил на продукты питания и спиртное. Кражу совершил, потому что нужны были деньги. То, что он совершает кражу, он осознавал. Свою вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается ( том 4л.д. 75-77)

Из показаний подсудимого Войцух оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает у своего брата ФИО2. Дата обезличена, более точной даты он не помнит, днем он пришел домой к Янгуловым Степану и Василию и предложил им пойти на территорию скотного двора ООО «Балахчинское», которая расположена на окраине ... и выкопать там металлические ворота со столбами и сдать их, они согласились. С собой у них были ломик, лопата и кувалда. Придя на территорию, они выкопали металлическую створку ворот приваренную к металлическому столбу, створка была размером примерно 2х2 метра, столб был высотой примерно 2,5 метра, после того как они выкопали створку со столбом, отдолбили от столба створку и разбили ее на 4 части, когда сидели разбивали створку к ним подошел его брат, ФИО2 и попросил закурить, после чего он ушел в сторону пастбища. После чего они пошли домой к Янгуловым взяли там конную телегу, вернулись, погрузили часть металла и повезли его ФИО3, который также проживает в .... Придя к ФИО3 они предложили купить у них металл, о том, что данный металл краденный они ему ничего не сказали. Он согласился, и они продали ему металл, то есть 1 металлическую створку и два металлических столба, привезли ему это за два раза. Денег в тот день он не заплатил, сказав что заплатит позже. По дороге домой они договорились о том, что на следующий день пойдут на территорию ООО «Балахчинское» и выкопают еще одни ворота. Дата обезличена, более точной даты он не помнит, он пришел домой к Янгуловым Степану и Василию, примерно около 12 часов и они втроем пошли на территорию ООО «Балахчинское», для того чтобы выкопать там металлические, створку и столб, об этом они договорились накануне вечером, с собой у них были ломик, лопата и кувалда. Придя на территорию они выкопали металлическую створку приваренную к металлическому столбу, которая была на вторых воротах. Выкопав створку со столбом, створку разбили на 4 части, сходили домой к Янгуловым за телегой, вернулись к лесу, там погрузили металл на телегу и увезли ФИО3, о том, что данный металл был краденный они ФИО3 ничего не сказали, за металл, привезенный накануне и в тот день, он заплатил им 1100 рублей, деньги они разделили между собой. Кражу совершил так как нужны были деньги. Свою вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 4л.д. 57-59).

Из показаний подсудимого Янгулова С.С. оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена, более точной даты он не помнит, Войцух Владимир и предложил ему с братом пойти территорию скотного двора ООО «Балахчинское» для того, чтобы снять металлические ворота и выкопать металлические столбы, на которые крепятся ворота, они согласились и втроем пошли на территорию скотного двора ООО «Балахчинское», с собой из дома взяли ломик, лопату и кувалду. Придя на территорию ООО «Балахчинское» они подошли к воротам на которых была одна створка со столбом и один металлический столб без створки, столбы были высотой примерно 2, 5 метра каждый, а створки ворот были размером примерно 2х2 метра, сваренные из металлических труб, втроем они выкопали створку и столб, створку ворот разбили на 4 части, когда разбивали створку, к ним подошел брат Войцух Владимира, ФИО2 он разговаривал с Войцух, о чем они говорили он не слышал, после этого он ушел в сторону пастбища. Затем выкопали второй столб. Металл сдали ФИО3, который также проживает в ..., денег он им в тот день не дал сказал, что отдаст потом. Металл ФИО3 привозили за два раза. После этого он, Янгулов Василий и Войцух Владимир договорились что завтра пойдут выкапывать еще одни ворота, находящиеся на этой же территории. Дата обезличена года, более точной даты он не помнит, он находился дома в ... вместе со своим братом Янгуловым Василием Степановичем, к ним пришел Войцух Владимир, примерно около 12 часов и они пошли на территорию скотного двора ООО «Балахчинское», для того чтобы выкопать там металлические, створку и столб, о чем они договорились накануне вечером, придя на территорию ООО «Балахчинское» они выкопали еще одну створку вместе с металлическим столбом. Створку ворот разбили на четыре части. Металл сдали ФИО3, ФИО3 им заплатил деньги в сумме 1100 рублей, деньги разделили на троих примерно по 350 рублей. Ломик, лопату и кувалду после того как все выкопали где то бросили, где он точно не помнит. Кражу совершил потому что нужны были деньги. То, что совершает кражу, он осознавал. Свою вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается.

Дата обезличена, более точной даты он не помнит, около 15 часов он, Кабаков Юрий, Скрипников Максим находились дома у Кабакова Юрия, распивали спиртное. Через некоторое время когда спиртное закончилось, Скрипников предложил ему и Кабакову Юрию поехать к ФИО1, который проживает в ..., который, как он сказал должен был ему денег, за то, что он ранее у него подрабатывал, мы согласились и на мотоцикле с боковым прицепом принадлежащем Скрипникову Максиму, поехали к дому ФИО1, подъехав к дому они стали свистеть но никто не выходил. Тогда он предложил Скрипникову и Кабакову похитить швеллер, который находился в ограде у ФИО1, данный швеллер он видел с улицы, когда ходил мимо дома ФИО1, они согласились, он перелез через забор, Скрипников отогнал мотоцикл в переулок недалеко от дома, чтобы не привлекать внимание, а Кабаков остался у ограды, в ограде он взял швеллер подтащил его к калитке, открыл калитку и передал его Кабакову, похищенный швеллер сдали ФИО4, за швеллер ФИО4 высчитал с них долг, а на остатки дал им 1 бутылку пива, емкостью 2, 5 литра и пачку сигарет «Тройка». Когда брал швеллер, осознавал, что совершает кражу, свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 4л.д. 66-69)

Из показаний подсудимого Скрипникова оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена, более точной даты он не помнит около 15 часов, он Янгулов Степан распивали спиртное дома у Кабакова. Когда спиртное закончилось он предложил сьездить к ФИО1 который должен ему деньги. Они втроем на его мотоцикле «Планета-5», поехали к дому ФИО1, подъехав к его дому они стали свистеть, но он не вышел. Тогда Янгулов Степан предложил из ограды дома ФИО1, похитить швеллер, он сначала отказывался, но потом все таки согласился. Янгулов Степан полез через забор, Кабаков оставался у ограды дома, а он в это время отогнал мотоцикл в переулок, находящийся примерно в 200 метрах от дома ФИО1, и там ждал пока его крикнут Янгулов и Кабаков. Услышав, что его зовут он подъехал к дому ФИО1 увидел, что они вытащили швеллер, который был сварен из четырех металлических уголков, шириной примерно сантиметров 20, длинной около 3-х метров, как грузили швеллер он не помнит. Швеллер отвезли и сдали ФИО4. ФИО4 отдал им бутылку пива «Жигулевское», объемом 2,5 литра и пачку сигарет «Тройка». То, что они совершали преступление, он осознавал, преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Дата обезличена, более точной даты он не помнит, около 01 часа ночи, он Савельев находились дома у Кабакова Юрия, распивали спиртное, которое через некоторое время у них закончилось. После этого он предложил Савельеву и Кабакову похитить переднюю балку от автомобиля «Москвич 412», которая находилась в ограде дома ФИО1, Савельев и Кабаков согласились и они пошли пешком к дому ФИО1. Придя к ограде дома со стороны огорода, он и Кабаков перелезли через забор, Савельев в это время оставался на улице и следил за тем, чтобы никто их не видел, он и Кабаков у забора взяли переднюю балку от автомобиля «Москвич- 412» перекинули балку через забор, туда где находился Савельев. После чего они данную балку втроем унесли домой к Кабакову. На следующий день утром он на своем мотоцикле увез балку от автомобиля «Москвич 412» ФИО5, который купил балку за 100 рублей. То что они совершают кражу он осознавал, свою вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Кабакова оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена, более точного времени он не помнит, он, Янгулов Степан, и Скрипников Максим распивали у него дома спиртное, через некоторое время, когда у них закончилось спиртное, Скрипников предложим ему и Янгулову съездить к ФИО1, который должен был ему денег в сумме 200 рублей, за то, что он ранее работал у него несколько дней. После чего на мотоцикле, с боковым прицепом, принадлежащем Скрипникову они все вместе поехали к дому ФИО1. Подъехав к дому они стали свистеть но никто не выходил. Тогда Янгулов Степан предложил им похитить из ограды у ФИО1 швеллер, сваренный из 4-х металлических уголков, он согласился, а Максим сначала не соглашался, но потом все таки тоже согласился. Тогда Янгулов Степан перелез через забор в ограду, он остался у забора с улицы, а Максим отогнал мотоцикл в переулок, находящийся примерно в 200 метрах от дома ФИО1, чтобы не привлекать внимания. Янгулов в ограде подтащил швеллер к воротам и стал ему его передавать под воротами, ширина швеллера примерно 25-30 см, длинной примерно 3 метра, ворота в это время были немного приоткрыты. Он с улицы принял швеллер, Янгулов перелез обратно через забор, они крикнули Максима, он подъехал на мотоцикле, они втроем погрузили швеллер в коляску мотоцикла, швеллер сдали ФИО4. ФИО4 за швеллер 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра, и 1 пачку сигарет. Кражу совершали в состоянии алкогольного опьянения, что они совершали кражу он полностью осознавал, свою вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается.

Дата обезличена, более точной даты он не помнит он, Савельев Сергей, Скрипников Максим, около 01 часа распивали спиртное у него дома. Через некоторое время спиртное закончилось, денег на спиртное больше не было, Скрипников предложил похитиь из ограды дома ФИО1 переднюю балку от авомашины Москвич 412, он и Савельев согласились. После этого они пешком пошли к дому ФИО1, придя туда он и Скрипников перелезли через забор в ограду дома, а Савельев оставался за оградой, следить за тем, чтобы никто их не видел. За домом в ограде лежала передняя балка от автомобиля «Москвич 412», взяв балку они перекинули ее через забор, туда где находился Савельев, после этого они перелезли через забор сами и втроем унесли похищенную ими балку в ограду его дома. На следующий день, утром, сколько было времени точно не помнит, Скрипников Максим на своем мотоцикле»Планета 5» с боковым прицепом увез переднюю балку автомобиля «Москвич 412» и продал ее ФИО5 за 100 рублей. Кражу совершал в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается. (том 2л.д. 5-7 )

Из показаний подсудимого Савельева оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена, более точной даты он не помнит, примерно в 23 часа, он пришел к своему знакомому Кабакову Юрию, для того, чтобы распивать спиртное, немного позже подъехал на мотоцикле Скрипников Максим и присоединился к ним. Примерно через часа 2-3 Скрипников предложил ему и Кабакову, похитить балку от автомобиля «Москвич- 412» и сказал, что она находится в огороде, около забора дома ФИО1, который проживает в .... Они согласились и пошли к дому ФИО1. Придя к дому ФИО1 со стороны огородов, Скрипников и Кабаков перелезли через забор, а он остался у забора на улице, смотреть за тем, чтобы их никто не увидел. Вытащив балку из усадьбы дома ФИО1, они унесли ее в ограду дома Кабакова. На следующий день, утром, точного времени он не помнит Скрипников на своем мотоцикле увез балку, а когда вернулся сказал, что продал ее ФИО5 за 100 рублей, после чего 100 рублей они вместе потратили на спиртное. Свою вину в совершении преступления признает полностью в содеянном раскаивается (том 2л.д. 72-74).

Доказательствами совершения хищения имущества ООО «Балахчинское» Янгуловым С.С. Янгловым В.С. Войцух В.В. является:

Протокол осмотра места происшествия в ходе которого было установлено место, откуда были похищены металлические створки ворот и металлические столбы.

( том 1 л. д. 6-9)

Согласно протокола проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Янгулов В.С. показал и рассказал каким образом он совместно с Войцух В.В. и Янгуловым С.С. совершил хищение металлической воротины и металлического столба с территории ООО «Балахчинское», расположенной в 100 метрах в северо-восточном направлении от проселочной дороги ведущей из ... в сторону ...». (том 4л.д. 20-24)

В соотвествии с протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Янгулов С.С. показал и рассказал каким оразом он совместно с Войцух В.В. и Янгуловым В.С. совершил хищение металлической воротины и металлического столба с территории ООО «Балахчинское», расположенной в 100 метрах в северо-восточном направлении от проселочной дороги, ведущей из ... в сторону ... (том 5л.д. 31-35)

Согласно протокла проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Войцух В.В. показал и рассказал каким оразом он совместно с Янгуловым В.С. и Янгуловым С.С. совершил хищение металлической воротины и металлического столба с территории ООО «Балахчинское», расположенной в 100 метрах в северо-восточном направлении от проселочной дороги ведущей из ... в сторону .... (том 5л.д. 11-15)

Из протокола допроса, а так же дополнительного допроса представителя потерепвшего Четвероусова оглашенного в судебном заседании, следует что он является ...», В северо-восточной стороне от их деревни в сторону ... примерно в 100 метрах имеется загон для скота, огороженный деревянным забором в котором имеются металлические ворота. Данный загон принадлежит ООО «Балахчинское». Металлические ворота в данном загоне располагались примерно в 10 метрах друг от друга. Первые ворота находились на расстоянии около 50 метров от начала загона с северной стороны. На расстоянии 30 метров в восточном направлении от начала загона располагались вторые ворота. Данные металлические ворота состояли из металлических створок высотой и шириной около 2-х метров, каждая створка была приварена к металлическому столбу, длинной около 2,5 метров. В начале апреля, более точной даты он не помнит, он обходил территорию скотного двора и обнаружил, что выкопаны 2 металлические створки вместе со столбами и один металлический столб, на том месте, где были вырыты столбы, остались ямы. Сразу о краже он заявлять не стал, так как думал что ничего не найдется. Всего с территории скотного двора ООО «Балахчинскоое» было похищено 2 металлические створки, стоимостью 1000 рублей каждая и 3 металлических столба, стоимостью 500 рублей каждый. Общий ущерб, причиненный ООО «Балахчинское» составил 3500 рублей. (т. 1л.д. 25-28, т. 4л.д.16-18)

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседани, следует, что Дата обезличена, более точной даты он не помнит, в вечернее время, на улице было еще светло. К нему домой пришли Янгулов Василий, Янгулов Степан, Войцух Владимир на конной телеге они привезли металлическую створку разбитую на несколько частей и 2 металлических столба, длинной примерно около 2,5 метров, привезли они это за 2 раза и предложили купить у них металл, он согласился, так как ему необходимо было установить у себя дома ворота, деньги в тот день он им отдавать не стал, так как у него не было, сказал что отдаст на следующий день. На следующий день, после обеда, точного времени он не помнит к нему домой пришли Янгуловы Василий и Степан и Войцух Владимир и привезли на той же телеге одну разбитую створку и металлический столб и предложили купить у них данный металл, он согласился и купил у них металл, для собственных нужд. За данный металл он им заплатил деньги в сумме 1100 рублей, кому из них, отдавал деньги он не помнит. Впоследствии металл купленный у Янгуловых и Войцух сдал в .... ( том 1л.д.36-37)

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании следует, что он занимается приемом лома черного металла в .... Дата обезличена, точной даты он не помнит, к нему из ... привозили лом черного металла, каким весом точно не помнит, среди которого были металлические столбы, описать их не сможет. Что за человек сдавал данный металл он пояснить не может. ( том 1л.д. 38-39)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал что учасвствовал при проведении преверки показаний на месте, в качестве понятого, с участием Янгулова В.С.. Подсудимый на месте показал и рассказал, как совершил кражу с территории ООО «Балахчинское»

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании видно, что, Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Янгулова С.С., который показал и рассказал каким образом он совместно с Янгуловым В.С. и Войцух В.В. совершили хищение двух стоворок ворот и трех столбов на территории ООО «Балахчинское» и каким способом распорядились похищенным. (л.д.45-44 т. 5)

Из допроса свидетеля ФИО9 оглашенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Войцух В.В., который показал и рассказал каким образом он совместно с Янгуловым С.С. и Янгуловым В.С. совершили хищение одной створки и двух металлических столбов с ограждения территории скотного двора ООО «Балахчинское» (том 5л.д. 40-41)

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Войцух является его братом. Дата обезличена г. он видел как видел как Янгулов В., Янгулов С. и Войцух совершали кражу ворот на территории ООО «Балахчинское», он понимал, что подсудимые совершают кражу ворот, но он им ни каких замечаний не делал, не говорил подсудимым о том, что хищение совершать нельзя. Он просто покурил находясь рядом с подсудимыми и ушел на работу.

Доказательствами подтверждающими кражу швеллера принадлежащего ФИО1 совершенную Кабаковым, Скрипниковым, Янгуловым С.С. являются:

Протокол осмотра места происшествия в ходе которого было установлено место откуда был похищен швеллер, состоящий из 4-х металлических уголков

( том 1л.д.56-58)

Согласно протокола прверки показаний на месте с участием Кабакова, в ходе которой обвиняемый Кабаков Ю.А. показал и рассказал каким образом он совместно с Янгуловым С.С. и Скрипниковым М.Ю. совершил кражу швеллера состоящего из 4-х металлических уголков с ограды дома ... принадлежащего ФИО1 ( том 4л.д. 43-47)

Пртотокол проверки покащзаний на месте с участием Скрипникова из которого следует, что в ходе которой обвиняемый Скрипников М.Ю. показал и рассказал каким образом он совместно с Янгуловым С.С. и Кабаковым Ю.А. совершил кражу швеллера состоящего из 4-х металлических уголков с ограды дома ... принадлежащего ФИО1 ( том 5л.д. 4-8)

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Янгулова С., в ходе которой обвиняемый Янгулов С.С. показал и рассказал каким образом он совместно с Кабаковым Ю.А. и Скрипниковым М.Ю. совершил кражу швеллера состоящего из 4-х металлических уголков с ограды дома ... принадлежащего ФИО1 ( том 4л.д. 239-243)

Из протокола допроса потерпевшего ФИО1 оглашенного в судебном заседании видно, что около 6 лет назад он купил дом по ... в котором в настоящее время и проживает. К купленному дому прилагался строй материал среди которого был швеллер, сваренный из 4-х металлических уголков, длинной приблизительно около 3-х метров каждый. Сваренный швеллер лежал у него в ограде, он собирался использовать его для перекрытия погреба в виде балок после того как разрежет. Дата обезличена точной даты он не помнит, он вернулся с покоса и так как швеллер лежал на видном месте в ограде, он сразу обнаружил, что пропал швеллер. В краже он сразу заподозрил Скрипникова Максима, так как он до этого у него колымил, чистил стайки, обивал гараж. Ущерб от кражи составил 1608 рублей. ( том 1л.д.72-75)

Из протоколла допроса ФИО10 оглашенного в судебном заседании следует, что, с Дата обезличена года он заключил договор с Ужурским вторчерметом на сдачу металла. На территроии, где раньше была деревня «Ботанаково», он нанимал людей и они копали на данной территории металл. Весной у него подрабатывали Скрипников Максим, Янгулов и еще какие то парни, копали на данной территории металл и привозили его к нему, после чего он увозил металл в ... где сдавал его. приносили ли ему Скрипников и другие парни швеллер он не помнит, так как они носили ему много железа, вырытого на той территории. (том 1л.д. 160-163)

Из протокола допроса ФИО13 оглашенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она в качестве понятой участвовала при проведении проверки показаний на месте Янгулова С.С., который показал и рассказал каким образом он совместно с Кабаковым Ю.А. и Скрипниковым М.Ю совершил кражу швеллера, состоящего из 4-х металлических уголков из ограды дома ..., принадлежащего ФИО1. ( том 5л.д. 36-37)

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 оглашенного в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Скрипникова М.Ю., который показал и рассказал каким образом он совместно с Кабаковым Ю.А. и Янгуловым С.С совершил кражу швеллера, состоящего из 4-х металлических уголков из ограды дома ФИО1. (том 5л.д. 38-39)

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 следует, что, Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Кабакова Ю.А., который показал и рассказал каким образом он совместно с Скрипниковым М.Ю. и Янгуловым С.С совершил кражу швеллера, состоящего из 4-х металлических уголков из ограды дома ..., принадлежащего ФИО1(том 5л.д. 50-52)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимых, нарушений в ходе проверки показаний на месте не было.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что, он в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимых, нарушений в ходе проверки показаний на месте не было.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Савельева, Кабакова, Скрипникова по факту кражи балки от автомобиля «Москвич – 412», принадлежащей ФИО1, являются:

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра было установлено место откуда была похищена балка от автомобиля «Москвич – 412» ( том 1л.д.99-101)

Выемка двух ступиц от балки автомобиля «Москвич 412», у ФИО16 ( том 1л.д. 122-126)

Протокол осмотра предметов согласно которого осмотрены ступицы изъятые у ФИО16 и установлены индивидуальные признаки данных ступиц. ( том 1л.д. 127-130)

Протокол проверки показаний на месте с участием Скрипникова в ходе которой обвиняемый Скрипников М.Ю. показал и рассказал каким образом он совместно с Кабаковым Ю.А. и Савельевым С.А. совершили кражу передней балки а/м Москвич 412, находящейся в ограде дома № ..., принадлежащей ФИО1 ( том 4л.д. 35-39)

Протокол проверки показаний на месте с участием Кабакова, в ходе которой обвиняемый Кабаков Ю.А. показал и рассказал каким образом он совместно с Скрипниковым М.Ю. и Савельевым С.А. совершили кражу передней балки а/м Москвич 412, находящейся в ограде дома ..., принадлежащей ФИО1 ( том 4л.д. 247-251)

Протокол проверки показаний на месте с участием Савельева, в ходе которой обвиняемый Савельев С.А. показал и рассказал каким образом он совместно с Кабаковым Ю.А. и Скрипниковым М.Ю. восершили кражу передней балки а/м Москвич 412, находящейся в ограде дома ..., принадлежащей ФИО1 ( том 4л.д. 231-235)

Из протокла допроса потерпевшего ФИО1 оглашенного в судебном заседани, следует, что Дата обезличена, более точной даты он не помнит, Скрипников Максим и Кабаков Юрий ему помогали садить картошку. На территории усадьбы его дома находился передняя балка(мост) от автомобиля «Москвич 412», которую он купил для своего автомобиля, в 2007 году за 1200 рублей у своего знакомого, который продавал свой автомобиль по запчастям, балка была в сборе. Дата обезличена года он обнаружил, что с ограды пропала балка от автомобиля «Москвич -412», о данном факте он сообщил в ОВД по Ширинскому району. Ущерб от кражи составил 1200 рублей. (том 1л.д. 109-110)

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена, в дневное время к нему домой приехал Скрипников Максим на мотоцикле с боковым прицепом, он был один. В боковом прицепе у него лежала передняя балка от автомобиля «Москвич -412» и Скрипников предложил ему купить данную балку за 100 рублей. Балка была в сборе, две ступицы, рычаги, тяга, амортизаторы. Он согласился так как у него тоже есть автомобиль «Москвич – 412» и купил данную балку за 100 рублей. О том, что данная балка краденная он не знал и не догадывался. Потом, когда он хорошо посмотрел балку, то обнаружил, что балка разбитая, старая, поэтому он снял с нее две ступицы, а все остальное сдал в ... на пункт приема черного металла по .... Ступицы он добровольно выдал УУМ ФИО16. (том 1л.д. 116-117)

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что он занимается приемом лома черного металла в .... Дата обезличена года, точной даты он не помнит, ему из ... сдавали втормет, весом примерно около 100 кг. Среди этого металла была балка от автомобиля «Москвич -412». (том 1л.д. 113-114)

Из допроса свидетеля свидетеля ФИО16, следует, что он работает в ОВД по Ширинскому району в должности участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена, работая по заявлению гражданина ФИО1, по факту кражи передней балки от автомобиля «Москвич 412» с ограды его дома, расположенного по ..., было установлено, что данную кражи совершили Скрипников Максим Юрьевич, Кабаков Юрий Анатольевич, Савельев Сергей Алексеевич, которые впоследствии пояснили, что данную балку продали за 100 рублей ФИО5, проживающему в .... ФИО5 пояснил, что с данной балки он снял 2 ступицы а остальные части сдал на пункт приема лома черного металла в ..., впоследствии данные ступицы ФИО5 были добровольно выданы в присутствии 2-х понятых. ( том 1л.д. 118-119)

Из допроса свидетеля ФИО13, оглашенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она в качестве понятой участвовала при проведении проверки показаний на месте Кабакова Ю.А., который показал и рассказал каким образом он совместно с Савельевым С.А. и Скрипниковым М.Ю., совершили кражу балки от автомобиля «Москвич 412» из ограды дома ФИО1. Кабаков пояснил, что придя к ограде дома ФИО1, он и Скрипников перелезли через забор, а Савельев остался на улице, следить за тем, чтобы никто не пошел. После чего Скрипников и Кабаков перекинули балку через забор и втроем утащили ее в ограду дома Кабакова Ю.А.

( том 5л.д. 36-37)

Из допроса свидетеля ФИО12 оглашенного в судебном заселдании следует, что он Дата обезличена года участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте Савельева С.А., который показал и рассказал каким образом он, совместно с Кабаковым Ю.А. и Скрипниковым М.Ю., совершили кражу передней балки от автомобиля «Москвич 412», из ограды дома ФИО1, Савельев пояснил, что они придя к дому ФИО1, Скрипников М.Ю. и Кабаков Ю.А. перелезли через забор, а он остался за забором на улице следить за тем, чтобы никто не пошел, после чего Скрипников и Кабаков перекинули балку через забор и они втроем унесли ее в ограду дома Кабакова Ю.А.

(том 5л.д. 38-39)

Из протокола допроса свидетеля ФИО1., оглашенного в судебном заседании следует, что он Дата обезличена года участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте Скрипникова М.Ю., который показал и рассказал каким образом он, совместно с Кабаковым Ю.А. и Савельевым С.А., совершили кражу передней балки от автомобиля «Москвич 412», из ограды дома № ..., принадлежащего ФИО1, Скрипников, пояснил, что Дата обезличена он, Кабаков и Савельев пришли к дому ФИО1, подойдя к забору он и Кабаков Ю.А. перелезли через забор, а Савельев остался за забором на улице следить за тем, чтобы никто не пошел. Он и Кабаков в ограде взяли переднюю балку а/м «Москвич 412», которая находилась у забора, потом вместе поднесли ее к забору и перекинули ее через забор, туда где стоял Савельев перелезли через забор сами, после чего втроем унесли ее в ограду дома Кабакова Ю.А.

( том 5л.д. 50-52)

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал,что он участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимых Дата обезличена г. нарушений в ходе проверки показаний на месте с участием подсудимых не было.

Из протокола допроса свидетеля свидетеля ФИО17 оглашенного в судебном заседании следует, что он Дата обезличена года участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте Кабакова Ю.А., который показал и рассказал каким образом он, совместно с Скрипниковым М.Ю. и Савельевым С.А., совершили кражу передней балки от автомобиля «Москвич 412», из ограды дома ..., принадлежащего ФИО1, Кабаков Ю.А., пояснил, что Дата обезличена он, Скрипников и Савельев пришли к дому ФИО1, подойдя к забору он и Скрипников перелезли через забор, а Савельев остался за забором на улице следить за тем, чтобы никто не пошел. Он и Скрипников в ограде взяли переднюю балку а/м «Москвич 412», которая находилась у забора, потом вместе поднесли ее к забору и перекинули ее через забор, туда где стоял Савельев перелезли через забор сами, после чего втроем унесли ее в ограду дома Кабакова Ю.А ( том 5л.д. 56-58)

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний Дата обезличена г. с участием подсудимых. Нарушений в ходе проверки показаний на месте с участием подсудимых не было.

Таким образом из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждают друг друга и указывают на то, где каким способом, что было и кем похишщено. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений.

В судебном заседании прокурор квалифицировал действия Янгулова В.С., Янгулова С.С., Войцух В.В. по факту кражи имущества ООО «Балахчинское» по п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ в данном случае не требуется.

С учетом изложенного суд квалифицирует деяние Янгулова Василия Степановича по п а. ч. 2 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО1 Дата обезличена, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительном сговору.

В соответсвии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого во время инкриминируемого ему деяния Янгулов В.С., мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Янгулов В.С. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( том 2л.д. 94-95)

В соотвествиии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого во время инкриминируемого ему деяния Янгулов С.С., мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Янгулов С.С. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( том 2л.д. 127-128)

В соотвествии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которого, во время инкриминируемого деяния Савельев С.А мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. ( том 2л.д. 157-158)

В соотвествии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которого имеющиеся у Скрипникова М.Ю. психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого ему деяния значительно снижали, хотя полностью не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В отношении Скрипникова М.Ю. рекомендуется .... Поэтому в случае осуждения Скрипников М.Ю. будет нуждаться в ... по месту отбывания наказания. По своему психическому состоянию в настоящее время Скрипников М.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать о них правильные показания. ( том 2л.д. 185-186).

Что же касается исковых требований, суд находит, что за потерпевшими необходимо оставить право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку часть похищенного возвращена, а потерпевшие в судебном заседании не уточнили исковые требования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, их отрицательные харктеристики личности, состояние здоровья, род занятий, семейнее положение, и другие обсоятельства дела.

Обстоятельствами смягчающими наказание: Янгулова В.С. является активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, Янгулова С.С. активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; Войцух В.В. активное способствование в раскрытии преступления: Кабакова Ю.А. наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, СкрипниковаМ.Ю. активное способствование раскрытию преступления, Савельева активное способствование раскрытию преступления, а так же раскаяние всех подсудимых в совершении указанных деяний.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применить к Янгулову В.С., Янгулову С.С., Войцух В.В., Кабакову Ю.А., Скрипникову М.Ю. правила ст. 62 УК РФ.

Обстоятелствами отягчающими деяние Савельева является наличие рецидива в его деянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГОВОРИ Л:

Янгулова Степана Степановича признать виновным в с совершении преступлений предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража ООО «Балахчинское» -два года лишения свободы

- по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 с Дата обезличена г. – один год восемь месяцев лишения свободы

В соответствии с. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года один месяц лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Ширинского районного суда от 10.03.2010 окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

Янгулову С.С. в срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 23.10.2008 г. по 26 11.2008 г. (по приговору от 26.11.2008 г.) содержание под стражей с 19.10.2009 г. по 29.11 2009 г. (по приговору от 30.11.2009 г.) содержание под стражей с 30.11. 2009 по 10.03.2010 г. (по приговору от 10.03.2010 г.), содержание под стражей с 11.03.2010 г. по 8.07.2010 г. Срок наказания исчислять с 9.07.2010 г. Отбывание наказания Янгулову С.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Янгулова С.С. избрать заключение под стражу и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Савельева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 с Дата обезличена, назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить неотбтое наказание по приговору от 28.03.2006 г. и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Ширинского районного суда 10 марта 2010 г. и окончательно назначить два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания Савельеву с 10.03.2010 г. по 8.07.2010 г., срок исчислять с 9.07.2010 г. Савельева содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Янгулова Василия Степановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража ООО «Балахчинское» назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание Янгулову В.С. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль над поведением Янгулова В.С. возложит на УИИ по Ширинскому району.

Возложить на Янгулова В.С. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Войцух Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража ООО «Балахчинское» назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание Войцух считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль над поведением Войцух возложит на УИИ по Ширинскому району.

Возложить на Войцух дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Кабакова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- п а. ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 Дата обезличена г. восемь месяцев лишения свободы

- п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 Дата обезличена г. восемь месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год два месяца лишения свободы.

Наказание Кабакову в соответствии с ч ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль над поведением Кабакова возложить на УИИ по Ширинскому району.

Возложить на Кабакова дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Скрипникова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- п а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 Дата обезличена г. восемь месяцев лишения свободы

- п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 Дата обезличена г. восемь месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год два месяца лишения свободы.

Наказание Скрипникову в соответствии с ч ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Скрипникова дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе два раза в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Скрипникова возложить на УИИ по Ширинскому району.

Применить к Скрипникову Максиму Юрьевичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача- психиатра по месту отбывания наказания.

Янгулову В.С., Войцух В.В., Кабакову Ю. А., Скрипникову М.Ю. меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Вещественный доказательства: две ступицы от балки автомобиля «Москвич 412» оставить у потерпевшего ФИО1.

За потрепевшими оставить право на обращнеие в суд в порядке гражданского судопроизводста с исковыми требованиями к осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.

Председательствующий В.В. Козлов