П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Румянцевой Е.С. с участием, государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Фурзенко Леонида Михайловича защитника Кочкина А.Г. потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фурзенко Леонида Михайловича Дата обезличена г.р. уроженца ..., зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего ... ... ..., гр. Республики Казахстан, холостого, имеющего на иждивении двух детей (со слов подсудимого), не работающего, образования не имеющего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фурзенко Л.М. тайно похитил чужое имущество: принадлежащее ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 08 часов в ... Фурзенко Л.М., зайдя в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ..., с целью выяснения места проживания лиц цыганской национальности, постучал по входным дверям и оконным стеклам указанного дома, однако двери ему никто не открыл, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Фурзенко Л.М., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, дернул рукой деревянную дверь, ведущую в дом Номер обезличен, расположенный по ..., повредив запирающее устройство в виде металлического крючка, после чего через открывшуюся дверь незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., где тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате, мужскую кожаную куртку, стоимостью 1050 рублей и мужскую дубленку, стоимостью 1800 рублей, а из зала похитил находящийся в тумбе видеомагнитофон, марки «VIDEOCOM», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3150 рублей. После чего Фурзенко Л.М. скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ... Фурзенко Л.М. проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ..., обратил внимание, что в указанном доме нет освещения, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Фурзенко Л.М., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошёл к входной двери дома Номер обезличен, расположенного по ..., дернул рукой за дверную ручку, повредив металлическую петлю от дверного запора, после чего через открывшуюся дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., где прошёл в комнату, откуда тайно похитил, стоящие на тумбе, телевизор марки «Erisson», стоимостью 1700 рублей, DVD-плеер марки «LG», стоимостью 800 рублей и видеомагнитофон марки «LG», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, перенеся всё в ограду дома Номер обезличен, расположенного по .... После чего Фурзенко Л.М. видеомагнитофон марки «LG» и DVD-плеер марки «LG», унес в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы дома Номер обезличен по ..., где временно проживал, а затем вернулся за телевизором, который по дороге к своему временному жилью уронил, в результате чего телевизор получил повреждения, и Фурзенко оставил его на .... Своими действиями Фурзенко Л.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в краже имущества ФИО2 и имущества ФИО1 признал полностью
Вина подсудимого в совершении кражи имущества: потерпевшего ФИО2 и потерпевшей ФИО1 с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище установлена: показаниями самого подсудимого оглашенными в судебном заседании, потерпевших, свидетелей материалами дела.
Из показаний подсудимого оглашенных в судебном заседании, в связи с удалением подсудимого из зала суда, следует, что он нигде не учился, но писать и читать умеет. В настоящее время он проживает в ..., приехал из ..., где проживает его отец ФИО3. Телефона у его отца нет, с другими родственниками у него связи нет. В ... он приехал Дата обезличена года для того, чтобы поменять место жительство, так как его отец злоупотребляет спиртным, а ему это надоело. До этого примерно в ноябре 2009 года в ... привезли его сына ФИО4 его родственники, сами они уехали в .... На сына у него с собой документов нет, свидетельство о рождении находится у его отца в доме. Постоянного места жительства и регистрации он не имеет, ранее к уголовной ответственности он не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Паспорт он не получал, документов у него нет. Дата обезличена года по приезду в ..., он начал искать цыган, которые проживают в ..., чтобы остановиться временно у них. Он остановился у цыган, у ФИО7. Он попросился у них временно пожить в летней кухне, хотел найти себе работу и жилье. Фамилию ФИО7 он не помнит. После он стал распивать спиртное. Спиртное он распивал один. Дата обезличена года вечером он познакомился с парнями и девчонками, возле автовокзала, кто они и откуда, не знает. Он с ними спиртное распивал до утра, в каком доме они находились, не помнит, показать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года около 08 часов, когда он шел в сторону дома, проходя по ..., он подошел к крайнему дому, чтобы спросить, где в ... проживают цыгане, а так же попросить попить воды. В это время в доме свет не горел. Он начал стучаться в этот дом, но двери ему никто не открыл. Он обошел дом с другой стороны, и убедился, что в доме нет хозяев. Затем он постучал в окно. Тогда он решил что-нибудь похитить из данного дома. После чего он с силой дернул проем двери, и она открылась, он прошел в дом, где никого не было. Он стал осматривать дом, зайдя в спальню, заглянул в шкаф, там висели дубленка и куртка, которые он взял. После прошел в зал, где увидел на тумбочке видеомагнитофон, который он взял, и вышел из дома. Он надел украденную дубленку на себя, а видеомагнитофон завернул в куртку, и дошел до дома, где жил в летней кухне, и похищенные вещи он спрятал в летней кухне, а сам лег спать. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал. Дата обезличена года он пошел на улицу примерно в 01 часу ночи. Он пошел в сторону дома от магазина «Кедр», проходил мимо сауны. Когда он проходил по переулку, услышал голоса людей, увидел фейерверк, ему захотелось пойти к людям, которые пускали этот фейерверк. После чего он прошел в сторону, где слышал голоса, подошел к дому, света, в окнах которого не было. Он решил что-нибудь похитить с данного дома. Подошел к двери, дернул за ручку, в результате чего дверь открылась, пробой в двери вылетел. Как он совершал данную кражу, помнит смутно, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в дом, свет не включал, затем прошел в комнату, где увидел ДВД-плеер и видеомагнитофон, они стояли около телевизора. Затем он вынес телевизор, оставил его в ограде дома, вернулся в дом, где взял видеомагнитофон и ДВД-плеер, и понес их в летнюю кухню, где проживал. В это время его никто не видел. Похищенное он так же положил под кровать, где находились ранее похищенные им вещи. Затем он снова вернулся в дом за телевизором. Когда он нес телевизор, то уронил его на землю, в результате у телевизора лопнул корпус. Он не знал, куда положить телевизор, т.к. он очень большой, поэтому он оставил его в заброшенном доме по .... Свою вину признал полностью. Дата обезличена года похищенные вещи он добровольно выдал сотруднику милиции л.д. 48-51т.№ 1/.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Фурзенко Л.М., в краже имущества, принадлежащего ФИО2, являются:
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что местом происшествия является дом Номер обезличен, расположенный по ..., и схема к нему. л.д. 6-1 т.1/.
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, следует, что Фурзенко Л.М. указал, что он Дата обезличена года около 08 часов подошёл к крайнему дому, расположенному по ..., зашёл в ограду и постучал в окно веранды, но никто не вышел, тогда он обошёл дом с другой стороны, где увидел ещё одну дверь в дом, в которую он постучал, но из дома никто не вышел, и, убедившись в том, что в доме никого нет, он решил проникнуть в дом и похитить какие – ни будь материальные ценности. Он дернул за дверную ручку, которая сломалась, тогда он просунул руку в проём двери и сильно дернул на себя, крючок изнутри вырвался и дверь открылась. После чего он зашёл в дом, прошёл в комнату, из шифоньера взял дублёнку, кожаную куртку и прошёл в зал, где увидел видеомагнитофон, находящийся в тумбочке, который взял и вышел тем же путём из дома с похищенными вещами, которые он унёс в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... и спрятал под матрац. Дата обезличена года около 01 часа он шёл по ..., зашёл в ограду дома Номер обезличен, увидел, что дом закрыт на замок, и решил проникнуть в дом и похитить какие-нибудь ценности. Он дернул дверь, и из двери вырвалась скоба, на которой держался замок. Он зашёл в дом, осмотрел квартиру и похитил ДВД-плеер, видеомагнитофон, телевизор, которые вынес в ограду. Телевизор он оставил в ограде, а ДВД-плеер и видеомагнитофон унёс в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... и положил под кровать. После чего он вернулся в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ..., за телевизором, который он уронил по дороге. Телевизор сломался, и он его бросил в районе .... л.д. 13-14 т.1/.
Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у свидетеля ФИО5, изъяты: видеомагнитофон марки «VIDEOCOM», кожаная куртка и дублёнка л.д. 89-92 т.1/.
Протокол осмотра предметов в ходе, которого были осмотрены: видеомагнитофон марки «VIDEOCOM», кожаная куртка, дублёнка /л.д. 93-105 т.1/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого средняя (рыночная) цена товаров, аналогичных объектам экспертизы по состоянию на Дата обезличена года составляла: мужской кожаной куртки- 1050 рублей, мужской дубленки- 1800 рублей, и видеомагнитофона марки «VIDEOCOM”- 300 рублей л.д. 30 т.2/.
Показания потерпевшего ФИО2, от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании согласно которых ранее он состоял в браке с ФИО6. С сентября 2007 года он с ФИО6 не проживает. Когда он уезжал от неё, то оставил в её доме принадлежащие ему вещи, а именно: видеомагнитофон, кожаную куртку, дубленку. Видеомагнитофон приобретал в 1986 году, стоимость его указать не может, но в настоящее время оценивает его в 1000 рублей. Дублёнку приобретал в 2006 году за 5 000 рублей, но сейчас оценивает её в 2000 рублей, куртку он также приобретал в 2007 году за 4 000 рублей, оценивает её в 2 000 рублей. Дата обезличена года ему позвонила его бывшая супруга ФИО6 и сообщила, что из её дома похищены вещи. В связи с этим, он решил обратиться с заявлением в милицию. Ущерб от кражи составил 5 000 рублей, который является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 12 000 рублей. В связи с тем, что данное имущество ему возвращено, исковых требований он не имеет. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу принадлежащего ему имущества совершил Цибуковский Александр Михайлович, с данным гражданином он не знаком л.д. 122-125 т.1/.
Дополнительные показания потерпевшего ФИО2, от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании который пояснил, что к ранее данным им показаниям хочет дополнить, что у него на иждивении есть несовершеннолетняя дочь, 2008 года рождения. Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость похищенного у него имущества составляет: кожаной куртки – 1050 рублей, дублёнки- 1800 рублей, видеомагнитофона марки «VIDEOCOM” – 300 рублей. С оценкой похищенного у него имущества согласен, и в связи с этим ущерб, причинённый ему от хищения, составил 3150 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет около 13000 рублей и на иждивении у него несовершеннолетняя дочь. Всё похищенное ему возвращено, в связи с этим исковых требований не имеет л.д. 184-186 т.1/.
Показания свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании согласно которых Дата обезличена года к ним домой зашёл Цибуковский Саша, которого она ранее знала в детстве, когда жила в .... Не видела она его около 25 лет, сначала она его не узнала, но потом, когда он представился ей, она его вспомнила. Он пришёл в дом, при себе у него была синяя спортивная сумка, так же с ним был маленький мальчик по имени ФИО4, которого он называл своим сыном, они остались у нее дома, они выпили спиртного и затем, он ушёл, в летнюю кухню вместе с сыном и находились там. Все время до Дата обезличена года он распивал спиртные напитки, а его сын находился у нее дома. Дата обезличена года утром к ним домой приехали сотрудники милиции, а Александр в это время спал в летней кухне. От сотрудников милиции ей стало известно, что Александр совершил преступление. Так же он сотрудникам милиции указал, где находятся вещи, которые он похитил, и отдал их сотрудникам милиции. Среди этих вещей были два ДВД-плеера, видеомагнитофон и дубленка с курткой. л.д. 42-45 т.1/.
Дополнительные показания свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании, которая пояснила, что с момента своего рождения её родители кочевали и на одном месте не проживали. В ... они проживали, когда ей было лет 5-6, и прожили примерно около 3-4 лет. Потом они переехали в ..., где проживали около 7 лет, после переехали в ..., где прожили около 3 лет. На тот момент её родители переехали жить в ..., и она со своей семьёй тоже переехали жить в .... В 2004 году она со своей семьёй переехала жить в ..., так как её сожитель ранее проживал в .... Когда она после рождения проживала в ..., то играла с маленькими цыганами, она не запомнила, как их зовут. Дата обезличена года к ней домой пришёл мужчина цыганской национальности, и сказал, что когда то они вместе играли в .... Он сказал, что его зовут Александр, и она его впустила в дом, так как по цыганским традициям, цыган из дома не выгоняют. Александр был с мальчиком. Александр поселился у неё в летней кухне, и куда он ходил, и приносил ли что-нибудь, она не видела, не знает. Про себя Александр ничего не рассказывал. Перед тем как к ней пришёл Александр, то к ней в дом пришла женщина цыганской национальности со своими детьми: двумя сыновьями. Она её пустила к себе в дом, так как по традиции они цыган не выгоняют. Женщина сказала, что её зовут ФИО8. Женщина сказала, что они приехали в ... жить, но откуда они приехали, и кто они такие, женщина не говорила, ей неизвестно. Женщина ей про ... ничего не говорила. Когда пришёл Александр, то она поняла, что он и ФИО8 родственники. ФИО8 проживала в её доме. После того как Александра задержали сотрудники милиции, то ФИО8 у неё прожила ещё несколько дней. Потом забрали мальчика сотрудники больницы. ФИО8 прожила у неё ещё несколько дней и ушла, сказав, что сняла дом. Она хотела забрать мальчика Александра себе. После этого она её не видела, а потом она пришла к ней и сказала, что передаст передачу Александру и уедет, но куда она ей не говорила. После этого она ФИО8 не видела. Что конкретно Александр добровольно выдавал сотрудникам милиции, она не знает, но была какая-то бытовая техника. О том, что это было похищенное, она узнала от сотрудников милиции. Родственников в ..., ... и ... у неё нет. Почему ФИО8 и Александр пришли именно в её дом, она не знает.л.д. 244-246 т.1/.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он в ОВД по Ширинскому району работает в должности оперуполномоченного ОУР. Дата обезличена года он работал в составе следственно-оперативной группы по заявлению гражданки ФИО1 о краже телевизора, видеомагнитофона, DVD. Следствием было установлено, что кражу совершил Фурзенко, который представлялся ФИО3. Подсудимый рассказал, где хранил похищенное, по ..., где проживает ФИО7, была обнаружена так же куртка, видеомагнитофон, на основании этого обнаружился факт кражи у ФИО2.
Показания свидетеля ФИО10 от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании согласно которых он проживает со своей сожительницей- ФИО7 Дата обезличена года он собирался уезжать в ... на свадьбу со своими родственниками. В вечернее время к нему домой зашел незнакомый ему мужчина цыганской национальности, который прошел в дом, и представился как Александр, фамилии не называл, откуда приехал мужчина, он не спрашивал, т.к. не было возможности, в доме было очень много гостей. В связи с тем, что у цыган имеется традиция, не выгонять других цыган, которые приходят в дом, он позволил мужчине во время его отсутствия находиться в летней кухне его дома, так же с мужчиной был малолетний ребенок. Александр пояснил, что это его сын, они познакомились, после чего мужчина ушел в летнюю кухню. Из ... он вернулся Дата обезличена года, от ФИО7 узнал, что Александр, который приехал во время его отъезда был задержан милицией, т.к. совершил кражу. Данного гражданина он видел впервые, ранее он с ним не встречался, когда он приехал, ФИО7 сказала, что она ранее в детстве была знакома с ним, но каких- либо отношений, дружеских либо родственных они не поддерживали. О том, что мужчина совершил преступление в ... он узнал от своей супруги, каких- либо посторонних вещей у себя в доме он не видел. л.д. 126-129 т. 1/.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. была взломана дверь дома в котором она проживает и похищены дубленка, куртка и видеомагнитофон, принадлежащие ее бывшему мужу.
Свидетель ФИО11 показала, что видела подсудимого один раз в милиции когда он нес какую-то видеоаппаратуру, она спросила как зовут цыгана и ей ответили Саша Цибук.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. ему сообщили, что у ФИО1 произошла кража. Работая совместно с ФИО5 по данной краже задержали подсудимого и тот выдал похищенное как у ФИО1 так и у ФИО2.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Фурзенко Л.М., в совершении кражи, имущества, принадлежащего ФИО1, являются :
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что местом происшествия является дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., схема и фототаблица к нему. л.д. 24-32 т.1/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен не жилой одноэтажный деревянный дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., и изъят поврежденный телевизор марки « Erisson”, и схема к нему л.д. 59-63 т. 1/.
Протокол явки с повинной от Дата обезличена года согласно которой Дата обезличена года около 01 часа он шёл по ... ..., зашёл в ограду дома Номер обезличен, увидел, что дом закрыт на замок, и решил проникнуть в дом и похитить какие-нибудь ценности. Он дернул дверь, и из двери вырвалась скоба, на которой держался замок. Он зашёл в дом, осмотрел квартиру и похитил ДВД-плеер, видеомагнитофон, и телевизор, которые вынес в ограду. Телевизор он оставил в ограде, а ДВД-плеер и видеомагнитофон унёс в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы дома Номер обезличен по ..., и положил под кровать. После чего он вернулся в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ... за телевизором, который он уронил по дороге. Телевизор сломался, и он его бросил в районе ... .... л.д. том Номер обезличен, 13-14 /
Протокол задержания подозреваемого Фурзенко Л.М. от Дата обезличена года, в ходе которого у подозреваемого Фурзенко Л.М., изъята одна пара мужских кроссовок л.д. 52-56 т.1/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на фотоиллюстрации, представленной на экспертизу, имеется изображение одного объемного следа обуви, обнаруженного при осмотре места происшествия, пригодный для установления его групповой принадлежности и групповой принадлежности обуви его оставившей. Данный след обуви, мог быть оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой у гр. Цибуковского А.М. л.д. 17-20 т.2/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого средняя (рыночная) цена товаров, аналогичных объектам экспертизы по состоянию на Дата обезличена года составляла: телевизора марки «Erisson» - 1700 рублей, видеомагнитофон марки «LG” – 500 рублей, ДВД- плеер марки «LG»- 800 рублей. л.д. 30 т.2/.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. ушла из дома и вернулась домой Дата обезличена г. в час ночи. Замок на двери дома был взломан и похищены телевизор «Erisson», видеомагнитофон, ДВД, все похищенное возвращено, телевизор сломан, исковые требования на сумму 1700 рублей поддерживает но не согласна с экспертной оценкой телевизора. Ущерб, причиненный кражей для нее значительный.
Показания свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает вместе со свои сожителем- ФИО10. Дата обезличена года к ним домой зашёл Цибуковский Саша, которого она ранее знала в детстве, когда жила в .... Не видела она его около 25 лет, сначала она его не узнала, но потом, когда он представился ей, она его вспомнила. Он пришёл в дом, при себе у него была синяя спортивная сумка, так же с ним был маленький мальчик по имени ФИО4, которого он называл своим сыном, они остались у нее дома, они выпили спиртного и затем, он ушёл, в летнюю кухню вместе с сыном и находились там. Все время до Дата обезличена года он распивал спиртные напитки, а его сын находился у нее дома. Дата обезличена года утром к ним домой приехали сотрудники милиции, а Александр в это время спал в летней кухне. От сотрудников милиции ей стало известно, что Александр совершил преступление. Так же он сотрудникам милиции указал, где находятся вещи, которые он похитил, и отдал их сотрудникам милиции. Среди этих вещей были два ДВД-плеера, видеомагнитофон и дубленка с курткой л.д. 42-45 т.1/.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он в ОВД по Ширинскому району работает в должности оперуполномоченного ОУР. Дата обезличена года он работал в составе следственно-оперативной группы по заявлению гражданки ФИО1 о краже телевизора, видеомагнитофона, DVD. Следствием было установлено, что кражу совершил Фурзенко, который представлялся ФИО3. Подсудимый рассказал где хранил похищенное по ..., где проживает ФИО7, была обнаружена так же куртка, видемагнитофон, на основании этого обнаружился факт кражи у ФИО2.
Показания свидетеля ФИО10 от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании который пояснил, что проживает со своей сожительницей- ФИО7. Дата обезличена года он собирался уезжать в ... на свадьбу со своими родственниками. В вечернее время к нему домой зашел незнакомый ему мужчина цыганской национальности, который прошел в дом, и представился как Александр, фамилии не называл, откуда приехал мужчина, он не спрашивал, т.к. не было возможности, в доме было очень много гостей. В связи с тем, что у цыган имеется традиция, не выгонять других цыган, которые приходят в дом, он позволил мужчине во время его отсутствия находиться в летней кухне его дома, так же с мужчиной был малолетний ребенок. Александр пояснил, что это его сын, они познакомились, после чего мужчина ушел в летнюю кухню. Из ... он вернулся Дата обезличена года, от ФИО7 узнал, что Александр, который приехал во время его отъезда был задержан милицией, т.к. совершил кражу. Данного гражданина он видел впервые, ранее он с ним не встречался, когда он приехал, ФИО7 сказала, что она ранее в детстве была знакома с ним, но каких- либо отношений, дружеских либо родственных они не поддерживали. О том, что мужчина совершил преступление в ... он узнал от своей супруги, каких- либо посторонних вещей у себя в доме он не видел л.д. 126-129 т.1/.
Свидетель ФИО11 показала, что видела подсудимого один раз в милиции когда он нес какую-то видеоаппаратуру, она спросила как зовут цыгана и ей ответили Саша Цибук.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. ему сообщили, что у ФИО1 произошла кража. Работая совместно с ФИО5 по данной краже задержали подсудимого и тот выдал похищенное как у ФИО1 так и у ФИО2.
Свидетель ФИО13в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. она справляла новый год у соседей. Пригласили и мать, ФИО1, которая пробыв два часа в гостях ушла домой. На следующий день придя домой от матери узнала, что украли видеомагнитофон, телевизор и ДВД. Похищенное впоследствии возвратили, телевизор был разбит.
Таким образом из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей, последовательны и не противоречивы, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждают друг друга и указывают на то где и каким способом и что конкретно было похищено подсудимым у ФИО2 и ФИО1. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фурзенко Л.М. данных преступлений.
Судом установлено, что: подсудимый тайным способом, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО2 стоимостью 3150 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб; подсудимый тайным способом, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1 стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать деяние подсудимого: по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО1, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его положительную характеристику личности.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о примени к подсудимому правил ст. 62 УК РФ. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд не учитывает как смягчающее обстоятельство, поскольку подсудимым не представлено доказательств наличия на иждивении несовершеннолетних детей.
Доводы подсудимого о том, что он является Кудрявцевым Русланом Васильевичем (ранее представлявшимся как Цибуковский Леонид Михайлович) опровергаются следующими доказательствами.
Показания свидетеля ФИО14., от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании, который пояснил, что он работает УУМ Старобачатского ТПОМ с 1995 года. Административным участком его служебного обслуживания является территория .... Цибуковского Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения он не знает. На его участке обслуживания данный гражданин не проживает и ранее никогда не проживал. Среди лиц цыганской национальности, проживающих в ... данный гражданин отсутствует. Дома Номер обезличен, расположенного по ... не существует. По базам ... Цибуковский не числится. Каких либо документов на имя Цибуковского А.М. обнаружить не представилось возможным. л.д. 148-151 т.1/.
Показания свидетеля ФИО15, от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании, которая пояснила, что в ... она проживает временно, находится в гостях. Фурзенко Леонид Михайлович, 1976 года рождения, её родной брат. В последнее время Леонид, с какого года не знает, проживал в ... со своей семьёй: женой-ФИО16, фамилию не знает. Их род ФИО3, так как их отец- ФИО3. Леонида она не видела несколько лет. У Леонида черные волосы, среднего телосложения, ростом около 170 см., шрамов нет, очки не носил. Опознать по фотографии может л.д. 218-221т.1/.
Показания свидетеля ФИО18 от Дата обезличена года, оглашенные в судебном заседании, которая пояснила, что она в ... проживает с 1970 года. В 80-х годах, точно не помнит, в ..., точный адрес не знает, в бараках, которых сейчас нет, проживала семья Фурзенко. Имена их она не знает. Отец когда-то сидел в тюрьме, мать не знает. Помнит, что у них было два сына Леонид и ФИО17. В восьмидесятых годах они – Фурзенко уехали, куда не знает. Родственников их она не знает, с тех пор она о них ничего не слышала л.д.237 т.1/.
Протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО19, опознала Цибуковского А.М., как Фурзенко Л.М., по внешнему виду, так как ранее его она знала л.д. том № 1, 202-207 /
Протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО20, опознала Цибуковского А.М., как Фурзенко Л.М., так как ранее его она знала л.д. том № 1, 212-217 /
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого отпечатки пальцев рук Цибуковского А.М. идентичны отпечаткам пальцев рук Фурзенко Л.М. л.д. том № 2, 55-69 /
Копия паспорта гражданина Казахстана на имя Фурзенко Леонида Михайловича л.д. 122-123 т.2/.
Что касается исковых требований потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым оставить право за потерпевшей, на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с исковыми требованиями к Фурзенко Л.М., поскольку она не согласна с оценкой похищенного имущества.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3070399 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фурзенко Леонида Михайловича в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО2, два года лишения свободы
- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО1, два года лишения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Фурзенко Л.М. три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание Фурзенко считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Фурзенко Л.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе два раза в месяц в период отбывания наказания.
Контроль над поведением Фурзенко Л.М. возложить на УИИ по г. Магнитогорску Челябинской области.
Фурзенко Леонида Михайловича освободить из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: видеомагнитофон марки «VIDEOCOM», кожаная куртка и дублёнка- оставить у потерпевшего – ФИО2 без ограничений, телевизор марки «Erisson», видеомагнитофон марки «LG», ДВД-плеер марки «LG», оставить у потерпевшей – ФИО1 без ограничений, мужские кроссовки- возвратить Фурзенко Л.М. по вступлении приговора в законную силу.
За потерпевшей ФИО1 оставить право на обращение в суд с исковыми требованиями к Фурзенко Л.М. в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий В.В. Козлов