П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира 30 сентября 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова, с участием государственного обвинителя прокурора Ширинского района Подкорытова Е.В., подсудимого Исаченко Э.В.., защитника Ерохиной Ю.В., при секретаре Быковской Л.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаченко Эдуарда Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, проживающего ... микрорайон Ленинградский 25-69 , гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего в ООО
« Хакасский консервный рыбозавод» менеджером, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исаченко Э.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление им было совершено в местности расположенной в 4 км в восточном направлении от трассы Шира-Новоселово на берегу озеро ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь на расстоянии 3 метров в восточном направлении от вагончика Номер обезличен, расположенного на территории базы отдыха, принадлежащей ОАО « Хакасский консервный рыбозавод» расположенной в 4 км. в восточном направлении от трассы Шира-Новоселово на берегу оз. ... ..., Исаченко Э.В. имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без согласия собственника путем подбора ключа зажигания завел автомобиль марки ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер Н 614 ВС 19 регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью 80 000 рублей. После чего на нем поехал в ... на колонку за водой, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. После того как Исаченко Э.В. на колонке в ... набрал воды, отъезжая назад допустил столкновение со столбом, в результате чего повредил автомобиль. Продолжая свои преступные действия Исаченко Э.В. приехал к своим знакомым в ..., где находился до Дата обезличена года. Дата обезличена года Исаченко Э.В. на угнанном автомобиле ВАЗ 21213, принадлежащем ФИО1 вернулся на базу отдыха, принадлежащую ОАО « Хакасский консервный рыбзавод», расположенную на берегу оз. ... РХ, где оставил угнанный автомобиль.
В судебном заседании Исаченко Э.В., с предъявленным обвинением согласился, оно ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Исаченко Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание Исаченко Э.В. за совершение вышеуказанного деяния суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Исаченко Э.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. л.д. 65 ).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Наличие смягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Исаченко Э.В. в условиях без изоляции от общества.
Гражданский истец исковые требования поддержал в полном объеме.
Гражданский ответчик исковые требования признал.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Исаченко Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу Исаченко Э.В. отменить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Исаченко Эдуарда Владимировича в пользу ФИО1 деньги в сумме 22 960 ( двадцать две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21213 ... по вступлению приговора в законную силу оставить у владельцев без ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.