дело № 1 – 142/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 октября 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменёва Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
защитника – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № 19/46 и ордер № 054139
подсудимого Лебедева А.В.,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого
ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего регистрации по месту жительства в ..., ..., ..., ..., не судимого,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Александр Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 14 часов, в ... района ..., Лебедев Александр Валерьевич, а также лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на берегу ..., вблизи ..., вступили между собой в преступный сговор о совершении кражи изделий из черного металла из огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен по ....
Далее, Дата обезличена года, около 14 часов 10 минут, в целях реализации преступных намерений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, Лебедев Александр Валерьевич, а также лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, проникли на территорию огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащую ФИО1 стальную цепь противоскольжения для грузовых автомобилей, весом 90 кг, стоимостью 450 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года, около 14 часов, Лебедев Александр Валерьевич, а также лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вновь проникли на территорию огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащий ФИО1 стальной уголок, весом 100 кг, стоимостью 450 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Продолжая далее реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года, около 14 часов, Лебедев Александр Валерьевич, а также лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вновь проникли на территорию огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., откуда тайно похитили 3 обрезка труб, весом 20 кг каждая, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 3 стальных листа, весом 20 кг каждый, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Лебедев А.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, причинили ущерб ФИО1 на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Лебедева Александра Валерьевича по п. А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Лебедев А.В. участковым уполномоченным милиции, а также органом местного самоуправления по месту места жительства характеризуется в большей степени отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (т.1,л.д.220, 221).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что в рассматриваемом случае подобное наказание будет наилучшим образом отвечать целям уголовного наказания.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев