П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. 06 октября 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Пластунова В.А., подсудимой Алановой А.О., защитника Ерохиной Ю.В., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алановой Анны Олеговны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, проживающего ... района РХ микрорайон 4-88, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, не работающей, раннее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аланова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов в ... района ..., Аланова О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинение значительного ущерба гражданину, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенном в микрорайоне, вытащила из сумки банковскую карту системы « Золотая корона», на счету которой находились денежные средства в размере 6433 рубля 82 копейки, принадлежащую ФИО1, с целью хищения денежных средств. После чего Дата обезличена года около 19 часов Аланова А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная PIN- код, при помощи банковской пластиковой карты системы « Золотая корона» сняла через банкомат, расположенный в помещение магазина « ВСК», расположенного в ... микрорайона ... района ..., денежные средства в сумме 6000 рублей. С места происшествия Аланова А.О. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании Аланова А.О. с предъявленным обвинением согласилась, оно ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Алановой А.О. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Алановой А.О. за совершение вышеуказанного деяния суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Алановой А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77,79).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимой, её активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести, частичное возмещение причиненного вреда преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной в условиях без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Алановой А.О. наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, назначенное наказание соответствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
При разрешении гражданского иска заявленного ФИО1, суд учитывает, что гражданским ответчиком исковые требования частично возмещены на сумму 3000 рублей. Следовательно исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Аланову Анну Олеговну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 ( десяти) процентов её заработка.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алановой А.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО1 с Алановой Анны Олеговны деньги в сумме 3000 ( три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.