приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. 09 августа 2010 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ширинского района Анашкина В.А.,

подсудимых Моровой А.А., Сериковой Т.Е., защитников Ерохиной Ю.В., Кочкина А.Г., при секретаре Быковской Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моровой Анастасии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающей ... района РХ микрорайон 1-35, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, учащейся 10 класса Туимской вечерней школы Номер обезличен, ранее судимой

Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сериковой Татьяны Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, проживающего в ... района РХ Микрорайон 6-51, с образованием 09 классов, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. А В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Морова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Морова А.А. и Серикова Т.Е. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов в ... района РХ Морова А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне, из карманов брюк, которые были надеты на спящем ФИО2, находившемся в зале, тайно похитила сотовый телефон марки « Аdidas» модель 5670, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора « Билайн», на которой имелись 90 рублей, и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 1290 рублей. Похищенным Морова А.А. распорядилась по своему усмотрению.

Дата обезличена около 22 часов 40 минут в ... района РХ Серикова Т.Е., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной в микрорайоне, принадлежащей её ФИО1, взяла из шкатулки, стоящей в мебельной стенке обручальное кольцо из золота, и показала его Моровой А.А. Морова А.А. предложила Сериковой Т.Е. похитить данное кольцо, на что Серикова Т.Е. дала свое согласие. После чего, реализуя свой преступный умысел, Морова А.А. и Серикова Т.Е., из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного, безвозмездного его изьятия и обращения в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне, тайно похитили обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 6000, принадлежащие ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел в это же время Серикова Т.Е. пояснила, что в мебельной стенке находятся еще и денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Морова А.А. предложила Сериковой Т.Е. похитить эти деньги. Серикова Т.Е. находясь в указанной квартире, достала из вазы, расположенной в мебельной стенке в зале, денежные средства в сумме 1000 рублей. После Морова А.А. и Серикова Т.Е. желая довести свой преступный умысел до конца, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитили денежные средства в сумме 1000 рублей : 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей. Своими действиями Морова А.А. и Серикова Т.Е. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. С места происшествия Морова А.А. и Серикова Т.Е. скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Морова А.А. и Серикова Т.Е. с предъявленными обвинениями согласились, они им понятны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, потерпевшие, защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Моровой А.А. по эпизоду кражи имущества у ФИО2 суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступные действия Моровой А.А. и Сериковой Т.Е. по эпизоду кражи имущества у ФИО1 суд квалифицирует по п. А, В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Моровой А.А., Сериковой Т.Е. за совершение вышеуказанных деяний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Морова А.А. и Серикова Т.Е. по месту жительства характеризуются посредственно л.д. 180, 182, 196, 198).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явки с повинной и раскаяние подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой Моровой А.А., принятие подсудимыми мер к возмещению причиненного им вреда в результате преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей у подсудимой Сериковой Т.Е.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания подсудимым возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Учитывая, что Моровой А.А. совершено в период испытательного срока преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение, назначенные приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ширинского районного суда от Дата обезличена года и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Моровой А.А. в условиях изоляции от общества, осужденной Сериковой Т.Е. в условиях без изоляции от общества.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Морова А.А., будучи осужденной, за умышленное преступление против собственности, через не продолжительное время, в период испытательного срока, вновь совершила умышленные преступление против собственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности подсудимой и о том что, находясь, на свободе Морова А.А. на путь исправления не встала.

По мнению суда, назначенное наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность Моровой А.А. и обстоятельства совершённого им преступления, руководствуясь п. А ч. 1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ей наказания, колонию – поселение.

Учитывая, что ранее, в ходе производства по уголовному делу, Морова А.А. не уклонялась от следствия и суда, у неё имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.75 – 1 Уголовно – исполнительного кодекса, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного следования осужденной в колонию – поселение для отбывания назначенного наказания.

Гражданский истец исковые требования поддержала.

Гражданские ответчики исковые требования признали.

При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Серикову Татьяну Евгеньевну по эпизоду кражи имущества у ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. А,В ст. 62 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Избранную меру принуждения - обязательство о явке Сериковой Т.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Морову Анастасию Александровну по эпизоду кражи имущества у ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. Г ст. 62 УК РФ, в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Морову Анастасию Александровну по эпизоду кражи имущества у ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. А,В ст. 62 УК РФ, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Моровой А.А. окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

По вступлении постановления в законную силу, осужденной Моровой А.А. необходимо явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Моровой А.А. исчислять со дня её прибытия в колонию – поселение.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать в её пользу с Моровой Анастасии Александровны и Сериковой Татьяны Евгеньевны деньги в сумме 7000 ( семи тысяч) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту по вступлению приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков.

Судебна коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 09 августа 2010 года в отношении Моровой Анастасии Александровны -изменить, считать во вводной части приговор от Дата обезличена года провозглашенный мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ширинского района, в резолютивной части правильным считать «по вступлении приговора в законную силу», в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.