пригово по уголовному делу



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шира 28 сентября 2010 г.

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Попиякова Ф.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимого Карнаухова В.А., защитника Саргсян В.С., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карнаухова Валерия Александровича, родившегося Дата обезличена года, в ... области, гр-на РФ, без определенного места жительства, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего,

ранее судимого Дата обезличена года Ширинским райсудом РХ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карнаухов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено в ... района РХ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... между Карнауховым В.А. и ФИО5 в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате брезгливости к ФИО5 из-за наличия в одежде у последнего вшей, нанес один удар кулаком в область лица ФИО5, после чего последний выразился в адрес Карнаухова В.А. неприличными словами. В результате этого между Карнауховым В.А. и ФИО5 возникла ссора. Тогда Карнаухов В.А. имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, взял на кухне с печи металлическую кочергу и нанес ей один удар по голове последнему. От удара ФИО5 упал на пол, и Карнаухов В.А. продолжил наносить множественные удары, не менее семи, металлической кочергой по голове ФИО5, а также множественные удары, не менее четырнадцати, по различным частям тела. Когда ФИО5 перестал оказывать сопротивление, Карнаухов В.А. бросил кочергу и прекратил наносить удары по телу ФИО5 Через некоторое время Карнаухов В.А. продолжая свои преступные действия, взял за печью деревянную палку и начал ею наносить множественные удары, не менее десяти, по различным частям тела ФИО5, пока палка не сломалась.

Своими действиями Карнаухов В.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: двух ран в лобной области слева от условной средней линии; четырех ран от границы теменной и затылочной и в затылочной области слева; сквозной (в полость рта) ушибленной раны мягких тканей области подбородка; открытого оскольчатого перелома тела нижней челюсти справа; раны левой ушной раковины; переломов наружной костной пластинки лобной кости в области лобной пазухи (в области ран), левой височной и затылочной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочками нижней и выпуклых поверхностей левых височной и затылочной долей мозга; ран в задних областях левой верхней конечности: двух плеча в нижней трети, по одной локтевого сустава и верхней трети предплечья; четырех кровоподтеков от нижней трети правого плеча до задней области правого локтевого сустава по задненаружной поверхности; сливающихся кровоподтеков между левыми передней и задней подмышечными линиями от уровня 6-го ребра сверху до нижней части левых боковой области живота и поясницы слева; четырех кровоподтеков в области спины от уровня проекции верхних краев лопаток сверху до уровня 9-го грудного позвонка снизу; множественных переломов ребер слева - неполного восьмого по средней подмышечной линии, двойного перелома девятого по средней подмышечной и околопозвоночной линиям с повреждением пристеночной плевры и легкого отломками, десятого ребра по околопозвоночной линии, одиннадцатого ребра по средней и двенадцатого по задней подмышечной линиям с признаками повторной травматизации; трех кровоподтеков в перед-

ней области левого бедра по передненаружной поверхности; пяти кровопод­теков по области лица справа с ссадинами на фоне кровоподтеков в проекции правого височно-нижнечелюстного сустава и завитка правой ушной ракови­ны; сливающихся кровоподтеков поднижнечелюстной и областям лица слева с тремя ссадинами в левой поднижнечелюстной области; множественных мелких ссадин в областях носа, щек и рта, включая ссадины переходной кай­мы губ; кровоподтека, занимающего проекцию наружной трети левой клю­чицы, надключичную и частично подключичную ямки; трех кровоподтеков в задней области правого лучезапястного сустава, ближе к наружной границе области; множественных (более пяти) мелких ссадин по тыльным поверхно­стям кистей; кровоподтек в области груди справа в проекции 6-7-го ребер по средней подмышечной линии; кровоподтека между правыми передней и задней подмышечными линиями от уровня 9-го ребра сверху до средней час­ти правых боковой области живота и поясницы; четырех ссадин в области спины слева между задней подмышечной и лопаточной линиями от уровня 7-го сверху до 12-го ребра снизу; двух ссадин в позвоночной области спины на уровне 2-3-го поясничных позвонков и двух в поясничной области слева на уровне 4-го поясничного позвонка; закрытых оскольчатых переломов обеих костей левого предплечья и четвертой пястной кости правой кисти; двух сса­дин в задней области правого локтевого сустава; области сливающихся кро­воподтеков в задних областях левых плеча, локтя, предплечья и тыла кисти.

В результате получения сочетанной травмы головы, туловища и конеч­ностей, ФИО5 скончался Дата обезличена года в МУЗ «Туимская участковая больница» непосредственно от травматического (в данном случае преимуще­ственно геморрагического - обусловленного кровопотерей) шока - угрожаю­щего жизни состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, таким образом все, указанные телесные повреждения расце­ниваются в совокупности (сочетанная травма тела), как тяжкий вред здо­ровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека.

Подсудимый Карнаухов В.А. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Карнаухова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, кроме его собственных показаний установлена показаниями представителя потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИ03, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Так, подсудимый Карнаухов В.А. в судебном заседании показал, Дата обезличена года они с ФИО5 купили продукты и спиртное. Прийдя домой, на улицу Новую 61-1 ... района РХ, они с ФИО5 сели распивать спиртное. Во время распития, сидя за сто­лом на кухне, Карнаухов В.А. заметил, что ФИО5 Геннадий постоянно че­шется. Карнаухов В.А. попро­сил его, чтобы он показал внутреннюю часть штанов, Карнаухов В.А. увидел, что на ней множество «вшей». Карнаухов В.А. сразу же ударил его кулаком левой руки по лицу. ФИО5 оскорбительно обозвал Карнаухова « петухом», взял в руки нож и пошел на него. Карнаухов В.А. взял металли­ческую кочергу с печки и ударил ей по голове ФИО5. После удара ФИО5 упал и нож выпал из его руки. После этого Карнаухов В.А. продолжил наносить множество ударов лежащему на полу ФИО5 Геннадию кочергой по всему телу. Удары он наносил в течении нескольких минут. Через некоторое время ФИО5 сказал, что не простит за содеянное Карнаухову. Карнаухов В.А. взял деревянный бодожок и стал им опять наносить множество ударов по всему телу ФИО5. Бить перестал когда деревянный бодожок сломался. После нанесенных ударов ФИО5 не шевелился. Тогда Карнаухов взял кочергу и пошел в магазин, чтобы позвонить в милицию и рассказать о случившемся.

Из протокола явки с повинной Карнаухова В.А. следует, что Дата обезличена года он совершил убийство ФИО5 кочергой ( т. 1л.д. 16-17).

В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии, подсудимый Карнаухов В.А. рассказал и показал на месте преступления, каким образом он наносил удары кочергой ФИО5л.д. 200-209 т. 1).

Показания Карнаухова В.А. данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу, ему разъяснялись, допросы проводились с участием защитника.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО6 следует, что она представляет интересы потерпевшего ФИО5. Ей известно, что Карнаухов причинил ему телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 18 часов в магазин забежал Карнаухов в руках у него была металлическая кочерга и он стал требовать вызвать милицию. Свидетель позвонила участковому милиции и через некоторое время приехал сотрудник милиции и увез Карнаухова.

Показания ФИО8 согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 которая в судебном заседании показала, что в мае 2010 года она зашла в магазин « Радуга» в ..., где работает продавцом ФИО8 Наталья. В магазине находился Карнаухов который просил вызвать милицию.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что весной 2010 года в пункт милиции ... поступил звонок, что в магазин « Радуга» пришел мужчина и требует вызвать милицию. Приехал по месту вызова он обнаружил Каранаухова, которого увез в пункт милиции. Карнаухов сидел на крыльце и нервничал, вел себя агрессивно. В милиции Карнаухов пояснил, что убил человека кочергой.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличена года в шестом часу вечера, ФИО2 на служебном автомобиле УАЗ вы­ехал по вызову к магазину « Радуга». Подъехав он увидел, что на корточках около забо­ра, справа от лестницы сидел Карнаухов В.А. ФИО2 спросил про­давца, что случилось. Продавец указала на Карнаухова и сказала, что этот мужчина хотел разрушить прилавки и просил вызвать милицию. После этого Сукма­нов спросил у Карнаухова В.А., что случилось. Карнаухов попросил отвезти его в милицию, при этом не пояснил для чего. При себе у Карнаухова В.А. была металлическая кочерга. ФИО2 забрал эту кочергу и выкинул ее в сторону от машины. Когда ФИО2 привез Карнаухова В.А. в милицию, то с ним стал разговаривать работник милиции Васяев A.M. Через некоторое время Васяев A.M. сказал ФИО2, что Карнаухов убил ФИО5. После это­го ФИО2 сразу поехал к магазину «Радуга» и подобрал металличе­скую кочергу, которую забрал у Карнаухова. Карнаухов В.А. про убийство ФИО5 ему ничего не рассказывал. (том 1,л.д.78-81).

Показания данные свидетелем ФИО2 на предварительном следствии суд признает достоверными, т.к. эти показания согласуются с показаниями ФИО8 и ФИО4, показаниями подсудимого. Эти показания в судебном заседании свидетель подтвердил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 16 часов поступил вызов и она с водителем на машине « скорой помощи» приехали по адресу ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Дверь дома была открыта, на кухне лежал ФИО5 в луже крови. ФИО9 подошла к нему и обнаружила, что он был изрублен, перелом левого предплечья обеих костей, рана на голове кровоточила. Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался.

Свидетель ФИ03 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он позвал в гости к Карелину ФИО7 и ФИО4. В гостях они распивали спиртное, затем ФИ03 и ФИО4 пошли к нему домой за стригальной машинкой. Дома у ФИО4 на кухне ФИ03 увидел лежащего на полу ФИО5. ФИО5 Г. был весь в крови, к нему свидетель подходить не стал. Затем они позвонили в больницу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена года в восьмом часу утра ФИО4 разбудил ФИ03 и Карелин и позвали его и Турину к ним в гости. Когда ФИО4 вышел со своей спальни на кухню, то Карнаухов и ФИО5 сидели за столом и пили чай. Дома у Карелина они нахо­дились до вечера. В шестом часу вечера ФИО4с ФИ03 пошел домой, чтобы взять дома машинку для стрижки волос и отнести ее Колтунову. В доме ФИО4 сразу прошел в зал, взял со шкафа ма­шинку и когда развернулся, то увидел, что в кухне на полу, головой к умы­вальнику на правом боку лежал ФИО5, у него вся голова и верхняя часть те­ла была в крови, на полу вокруг него также было много крови. ФИО5 хрипел и ничего не говорил. ФИО4 и ФИ03 побежали к Палкину и попросили, чтобы он вызвал скорую. Когда они пришли домой, то дома уже находилась скорая помощь и в доме был фельдшер. ФИО4 с ФИ03 помогли погрузить ФИО5 в машину скорой помощи и вместе поехали в больницу. Голотов умер в больнице. После этого проводился осмотр жилища ФИО4 В кухне был беспорядок, перевернут стул, разбита лампочка, на полу было много крови и валялся сломанный бодожок ФИО5. При этом ФИО4 обратил внимание на то, что на печке не было кочерги. (том 1,л.д.60-65).

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в восьмом часу утра к ним домой пришли ФИ03 и Карелин. Они позвали Турину Л. и ФИО4 Д. к ним в гости. В шестом часу вечера ФИО4 Дмитрий и ФИ03 пошли к ФИО4 домой, чтобы взять машинку для стрижки волос и отнести ее Колтунову. Через некоторое время, домой к Карелину забежал ФИО4 и ФИ03. ФИО4 сказал, что у него дома вся кухня в крови и там лежит ФИО5 весь в крови. После чего ФИО4 побежал к соседу и от него вызвал скорую помощь. (том 1л.д.66-69).

Показания свидетелей ФИО9, ФИ03, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ ФИО4, ФИО7, последовательны и логичны, согласуются между собой. Сомнений в правдивости и достоверности в показаниях указанных выше всех свидетелей у суда оснований не имеется, свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состоят, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются

- протоколом осмотра места происшествия согласно ко­торому в Туимской участковой больнице был осмотрен труп ФИО5 с множественными телесными повреждениями. (том 1,л.д.21-29).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно ко­торому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РХ. В ходе осмотра изъяты: два осколка палки, вырез с матраса с пятнами вещества бурого цвета, обломок палки с пятнами вещества бурого цвета. (том 1,л.д.32-41).

- протоколом выемки в ходе которого у свидетеля ФИО2 изъята металлическая кочерга ( т. 1 51-54).

- протоколом личного обыска подозреваемого Карнаухова В.А. в ходе, которого у него изъяты джинсы ( т. 1л.д. 168-172).

Вещественные доказательства изъятые Дата обезличена го­да в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...­вая ... района ... - 2 осколка палки, вы­рез с матраса с пятнами вещества бурого цвета; обломок деревянной палки с пятнами вещества бурого цвета; металлическая кочерга, изъятая Дата обезличена в ходе выемки у свидетеля ФИО2; топор, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., джинсы, изъятые Дата обезличена в ходе задержания подозреваемого Карнаухова В.А. осмотрены и приобщены к материалам дела (том 1,л.д.55-59)

Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что при экспертизе трупа ФИО5 выявлены следующие телесные повреж­дения:

1.1 две раны в лобной области слева от условной средней линии; че­тыре раны от границы теменной и затылочной и в затылочной области слева; сквозная (в полость рта) ушибленная рана мягких тканей области подбород­ка; открытый оскольчатый перелом тела нижней челюсти справа; рана левой ушной раковины; переломы наружной костной пластинки лобной кости в об­ласти лобной пазухи (в области ран), левой височной и затылочной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые обо­лочками нижней и выпуклых поверхностей левых височной и затылочной долей мозга; раны в задних областях левой верхней конечности: две плеча в нижней трети, по одной локтевого сустава и верхней трети предплечья;

1.2 четыре кровоподтека от нижней трети правого плеча до задней об­ласти правого локтевого сустава по задненаружной поверхности; сливаю­щиеся кровоподтеки между левыми передней и задней подмышечными ли­ниями от уровня 6-го ребра сверху до нижней части левых боковой области живота и поясницы слева; четыре кровоподтека в области спины от уровня проекции верхних краев лопаток сверху до уровня 9-го грудного позвонка снизу; множественные переломы ребер слева - неполный восьмого по средней подмышечной линии, двойной перелом девятого по средней подмышеч­ной и околопозвоночной линиям с повреждением пристеночной плевры и легкого отломками, десятого ребра по околопозвоночной линии, одиннадца­того ребра по средней и двенадцатого по задней подмышечной линиям с при­знаками повторной травматизации; три кровоподтека в передней области ле­вого бедра по передненаружной поверхности;

1.3 пять кровоподтеков по области лица справа с ссадинами на фоне кровоподтеков в проекции правого височно-нижнечелюстного сустава и за­витка правой ушной раковины; сливающиеся кровоподтеки поднижнечелю-стной и областям лица слева с тремя ссадинами в левой поднижнечелюстной области; множественные мелкие ссадины в областях носа, щек и рта, вклю­чая ссадины переходной каймы губ; кровоподтек, занимающий проекцию наружной трети левой ключицы, надключичную и частично подключичную ямки; три кровоподтека в задней области правого лучезапястного сустава, ближе к наружной границе области; множественные (более пяти) мелкие сса­дины по тыльным поверхностям кистей; кровоподтек в области груди справа в проекции 6-7-го ребер по средней подмышечной линии; кровоподтек меж­ду правыми передней и задней подмышечными линиями от уровня 9-го ребра сверху до средней части правых боковой области живота и поясницы; четы­ре ссадины в области спины слева между задней подмышечной и лопаточной линиями от уровня 7-го сверху до 12-го ребра снизу; две ссадины в позво­ночной области спины на уровне 2-3-го поясничных позвонков и две в пояс­ничной области слева на уровне 4-го поясничного позвонка; закрытые ос-кольчатые переломы обеих костей левого предплечья и четвертой пястной кости правой кисти;

1.4 две ссадины в задней области правого локтевого сустава; область сливающихся кровоподтеков в задних областях левых плеча, локтя, предпле­чья и тыла кисти;

1.5 кровоподтек в задней области правого предплечья по условной гра­нице средней и нижней третей;

Указанные в пп. 1.1 п. 1 повреждения образовались от двенадцати­кратного воздействия (восемь в указанные области головы и четыре по об­ластям левой верхней конечности ограниченных поверхностей тупого твер­дого предмета(ов), имеющего(их) ребра, подобного представлявшейся для осмотра рабочей части кочерги, размерные характеристики данной части и указанных в данном пункте наружных повреждений достаточно хорошо со­поставимые.

Указанные в пп. 1.2 п. 1 повреждения образовались от многократных (суммарно более десяти) воздействий в указанные области тела ограничен­ных удлиненных поверхностей тупого твердого предмета(ов), подобного представлявшейся для осмотра палке, размерные характеристики данного предмета и указанных в данном пункте наружных повреждений достаточно хорошо сопоставимые.

Указанные в пп. 1.3 п. 1 повреждения образовались от многократных (суммарно более десяти) воздействий в указанные области тела ограничен­ных поверхностей тупого твердого предмета(ов), включая тангенциальные (по касательной, под углом) воздействия (механизм образования ссадин). Свойств каких-либо более конкретных предметов в морфологических осо­бенностях данной группы повреждений не отобразилось. Образование дан­ных повреждений от воздействий представлявшихся кочерги и палки - не ис­ключается (являются предметами, обладающими свойствами тупых твердых, в том числе имеющих ограниченные поверхности).

Указанные в пп. 1.4 п. 1 повреждения образовались от воздействий в указанные области тела тупых твердых предметов, включая тангенциальные (по касательной, под углом) воздействия (механизм образования ссадин). Свойств каких-либо более конкретных предметов в морфологических осо­бенностях данной группы повреждений не отобразилось. Образование дан­ных повреждений от воздействий представлявшихся кочерги и палки - не ис­ключается (являются предметами, обладающими свойствами тупых твер­дых).

6.1 открытую черепно-мозговую травму (две раны в лобной области слева; четыре раны от границы теменной и затылочной и в затылочной об­ласти слева; пять кровоподтеков по области лица справа с ссадинами на фоне кровоподтеков в проекции правого височно-нижнечелюстного сустава и за­витка правой ушной раковины; сквозная (в полость рта) рана мягких тканей области подбородка, открытый оскольчатый перелом тела нижней челюсти справа; рана левой ушной раковины; сливающиеся кровоподтеки поднижне-челюстной и по областям лица слева с тремя ссадинами в левой поднижнече-люстной области; множественные (всего более десятка) мелкие ссадины в областях носа, щек и рта, включая ссадины переходной каймы губ; перело­мы наружной костной пластинки лобной кости в области лобной пазухи (в области ран), левой височной и затылочной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочками нижней и выпуклых поверхностей левых височной и затылочной долей мозга); тупую травму груди слева (сливающиеся кровоподтеки между ле­выми передней и задней подмышечными линиями от уровня 6-го ребра свер­ху до нижней части левых боковой области живота и поясницы слева; четыре кровоподтека в области спины от уровня проекции верхних краев лопаток сверху до уровня 9-го грудного позвонка снизу; четыре ссадины в области спины слева между задней подмышечной и лопаточной линиями от уровня 7-го сверху до 12-го ребра снизу; множественные переломы ребер слева - не­полный восьмого по средней подмышечной линии, двойной перелом девято­го по средней подмышечной и околопозвоночной линиям с повреждением пристеночной плевры и легкого отломками, десятого ребра по околопозво­ночной линии, одиннадцатого ребра по средней и двенадцатого по задней подмышечной линиям с признаками повторной травматизации); множественные повреждения по другим областям тела (закрытые оскольчатые переломы обеих костей левого предплечья и четвертой пястной кости правой кисти; кровоподтек, занимающий проекцию наружной трети левой ключицы, надключичную и частично подключичную ямки; четыре кровоподтека от нижней трети правого плеча до задней области правого лок­тевого сустава по задненаружной поверхности; две ссадины в задней области правого локтевого сустава; множественные (более пяти) мелкие ссадины по тыльным поверхностям кистей; область сливающихся кровоподтеков в зад­них областях левых плеча, локтя, предплечья и тыла кисти; раны в задних областях левой верхней конечности: две плеча в нижней трети, по одной лок­тевого сустава и верхней трети предплечья; кровоподтек в области груди справа в проекции 6-7-го ребер по средней подмышечной линии; кровопод­тек между правыми передней и задней подмышечными линиями от уровня 9-го ребра сверху до средней части правых боковой области живота и поясни­цы; две ссадины в позвоночной области спины на уровне 2-3-го поясничных позвонков и две в поясничной области слева на уровне 4-го поясничного по­звонка; три кровоподтека в передней области левого бедра по передненаружной поверхности)

Смерть гр. ФИО5 наступила в примерном промежутке време­ни с 16:30 до 18:30 Дата обезличена г., спустя примерно от часа до нескольких после получения указанной в п. 6 сочетанной травмы головы, туловища и ко­нечностей, от данной сочетанной травмы, непосредственно от травматиче­ского (в данном случае преимущественно геморрагического - обусловленно­го кровопотерей) шока - угрожающего жизни состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, обычно, и в данном слу­чае закончившееся смертью. Развитие травматического шока в данном случае обусловлено множественностью повреждений, таким образом все, указанные в пп. 1.1-1.4 п. 1 телесные повреждения в данном случае состоят в причинной связи с смертью, расцениваются в совокупности (сочетанная травма тела), как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший рас­стройство жизненно важных функций организма человека.

Указанные в пп. 6.1 п. 6 выводов заключения черепно-мозговая травма и в пп. 6.2 п.1 тупая травма груди каждая сама по себе (независимо от развития осложнений и наступления смерти) расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (пункты 6.1.2 в отношении че­репно-мозговой травмы и Дата обезличена-Дата обезличена в отношении травмы груди «Меди­цинских критериев...»).(том 1,л.д.105-114).

Согласно заключения судебно-биологичекой экспертизы вещественных доказа­тельств Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на вырезе с матраса, на двух осколках деревянной палки, на металлической ко­черге, на джинсах Карнаухова В.А., на обломке деревянной палки обнаруже­на кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (том 1,л.д.157-162).

Сомневаться в объективности и компетенции экспертов, проводивших экспертизы, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве экспертов привлечены лица, не заинтересованные в исходе дела, имеющие квалификационные категории и определенный стаж работы. Выводы заключений мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.

При оценке данных доказательств в совокупности с другими, суд соглашается с выводами экспертов, принимая заключения в качестве неопровержимых доказательств. Суд, сопоставив выводы исследованных в суде вышеуказанных экспертиз, находит, что они полностью согласуются с материалами дела и показаниями подсудимого и свидетелей.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно ко­торому Карнаухов В.А., каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что под­тверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемо­го ему деяния у Карнаухова В.А. не наблюдалось признаков временного бо­лезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в со­стоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и гал­люцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Карнаухов В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их обществен­ную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в на­стоящее время Карнаухов В.А. также может осознавать фактический харак­тер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудитель­ного медицинского характера не нуждается. (том 1,л.д.144-145)

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывает. Экспертное исследование проводилось тщательно и всесторонне с непосредственным обследованием испытуемого, изучением необходимых характеризующих данных и материалов дела. Поэтому суд считает по отношению к инкриминируемому деянию Карнаухова В.А. вменяемым.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, находит, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается в совокупности показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы, протоколами выемок, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Оценивая, вышеприведенные органом уголовного преследования доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.

Об умысле подсудимого Карнаухова В.А. на причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует механизм совершения преступления – нанесение ударов орудиями преступлений кочергой и палкой по жизненно важным органам, повлекшие наступление тяжких последствий. Мотивом преступления послужила ссора, которая возникла на почве личных не приязненных отношений.

Судом установлено, что Карнаухов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Карнаухова В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по­влекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 24,26 т. 2).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карнаухова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания у подсудимого, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карнаухову В.А. суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усмотрено.

В соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ в преступных действиях Карнаухова В.А. наличествует опасный рецидив преступлений.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защиты и представителя потерпевшей, установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Карнаухова В.А. в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого и установленных по делу обстоятельств суд считает возможным освободить Карнаухова В.А. от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Карнаухову В.А. отбывание наказания подлежит в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРНАУХОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шести) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражей Каранухову В.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 ....

Срок отбывания наказания Карнаухову В.А. исчислять Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Карнаухова В.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: осколки палки, вырез с матраца, обломок деревянной палки, металлическую кочергу по вступлению приговора в законную силу уничтожить, топор и джинсы по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в этот же срок со дня вручения ему копии этого приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков