П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. 02 августа 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Ильченко Д.А., потерпевших ФИО2, ФИО1, подсудимых Черкез И.И., Антипина А.А., Иванникова А.Н., Кочкина А.А., Пивоварова Е.Г., Кокова Н.П., защитников Ерохиной Ю.В., Саргсян В.С., Кочкина А.Г., Канзычакова Н.Д., при секретаре Быковской Л.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кокова Николая Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, проживающего ... района РХ ...1, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Черкез Ильи Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Хакасия, проживающего ... района Республики Хакасия ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего сторожем ООО « Сонское», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Иванникова Анатолия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., проживающего в ... района РХ ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого, не работающего, ранее судимого
Дата обезличена года ... судом по п. А ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка.
Дата обезличена года Ширинским райсудом назначенное наказание приговором Ширинского райсуда от Дата обезличена года заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кочкина Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, проживающего ... ...2, ... РХ, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, работающего ООО « Сонское» разнорабочим, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Пивоварова Евгения Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, проживающего ... района РХ ...1, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, инвалида первой группы, ранее судимого
Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 05 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Антипина Анатолия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, проживающего в ... ... ... ... РХ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего скотником в ГУП РХ
« Борец», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коков Н.П., Черкез И.И., Иванников А.Н. совершили кражу имущества ООО « Сонское», т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Черкез И.И. совершил грабеж в отношении ФИО2., т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Черкез И.И. совершил кражу имущества ФИО2, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кочкин А.А., Пивоваров Е.Г., Иванников А.А., Антипин А.А. совершили кражу имущества ФИО4, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Антипин А.А. совершил кражу имущества ФИО1, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления ими были совершены в ... и в ... района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 01 часа в ... района Республики Хакасия Коков Н.П., Черкез И.И., Иванников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Иванникова А.Н., вступили между собой в предварительный сговор о краже имущества ООО «Сонское», после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли на территорию ремонтно-технических мастерских ООО «Сонское», расположенную на перекрестке улиц Ленина и Космодемьянской, где через незапертую дверь незаконно проникли в помещение машинного двора, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Сонское», а именно: сошники СЗП 3,6 в количестве 31 шт. стоимостью 1000 рублей за 1 шт. всего на сумму 31000 рублей;
крепления ножей «Вихрь»-2,1 в количестве 5 шт. стоимостью 300 за 1 шт. всего на сумму 1500 рублей; крепления ступицы колеса СЗП 3,6 в количестве 2 шт. стоимостью 1040 рублей за 1 шт. на сумму 2080 рублей; карданную передачу копнителя стоимостью 500 рублей; дышло сцепки катков стоимостью 450 рублей; цилиндр ЦС 125 стоимостью 10500 рублей; кардан автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 1000 рублей; кардан автомобиля ГАЗ-52 стоимостью 500 рублей; кардан комбайна КСС 2,1 стоимостью 500 рублей; спец.кардан стоимостью 1000 рублей, причинив при этом ООО «Сонское» материальный ущерб на общую сумму 49030 рублей. Похищенным имуществом Коков Н.П., Черкез И.И. и Иванников А.Н. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена г. около 17 часов в ... района Республики Хакасия Черкез И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по ..., где стал вырывать пробой входной двери квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, но в это время его увидела ФИО3, которая пыталась пресечь его незаконные действия, сказав ему, чтобы он прекратил вырывать пробой. Не реагируя на замечание ФИО3, Черкез И.И., в результате возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вырвал пробой входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО2, откуда открыто похитил имущество ФИО2, а именно: эмалированный бак емкостью 20 литров стоимостью 150 рублей; 6 эмалированных чашек по 20 рублей каждая на сумму 120 рублей; три эмалированные кастрюли емкостью 5 литров, 3 литра, 4 литра стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; 10 алюминиевых ложек и 10 алюминиевых вилок стоимостью по 1 рублю каждая на сумму 20 рублей; две сковороды стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; стабилизатор от телевизора стоимостью 500 рублей; 4 оцинкованных ведра стоимостью по 10 рублей каждое на сумму 40 рублей; топор стоимостью 50 рублей, причинив при этом гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей. Похищенное с целью сбыта Черкез И.И. стал выносить из квартиры, но в это время его вновь увидела ФИО3, которая потребовала от Черкеза И.И. вернуть все похищенное в квартиру ФИО2, однако Черкез И.И. на её требование не отреагировал, а в присутствии ФИО3 вынес похищенное из квартиры ФИО2 и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена г. около 14 часов в ... района Республики Хакасия Черкез И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, вырвав пробой входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: чугунную печную плиту стоимостью 700 рублей;
чугунный печной колосник стоимостью 200 рублей; печной металлический уголок стоимостью 100 рублей; чугунную печную дверцу стоимостью 200 рублей, причинив при этом ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена г. около 01 часа в ... района Республики Хакасия Кочкин А.А. и Пивоваров Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Кочкина А.А. вступили между собой в предварительный сговор о краже имущества ФИО4 из магазина «Агат», после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли к магазину «Агат», расположенному по ..., где Кочкин А.А. кулаком разбил оконное стекло, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил оконную решетку, которую они вместе с Пивоваровым Е.Г. отогнули, после чего Кочкин А.А., действуя согласно предварительной договоренности через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, а Пивоваров Е.Г. остался около магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кочкина А.А. Находясь в помещении магазина, Кочкин А.А. через отверстие в окне передавал Пивоварову Е.Г. водку, сигареты, колбасные изделия и полиэтиленовые пакеты, чтобы складывать похищенное. Пивоваров Е.Г., взяв с собой 2300 г. колбасы «Чайная» по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 299 рублей, 200 г. колбасы «Краковская» по цене 220 рублей за 1 кг. на сумму 44 рубля, 8 пачек сигарет «Юптима» по цене 14,5 рублей за 1 пачку на сумму 116 рублей, 2 бутылки водки «Дивная береза» по цене 114 рублей за 1 бутылку на сумму 228 рублей, 1 бутылку водки «Белая береза» по цене 95 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» по цене 68 рублей на сумму 136 рублей, а всего тайно похитив товарно-материальных ценностей на общую сумму 918 рублей, ушел домой, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кочкин А.А., переставив похищенные товарно-материальные ценности на подоконник окна, также через отверстие в окне вылез из помещения магазина, однако в этот момент к нему подошли Иванников А.Н. и Антипин А.А, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и спросили у Кочкина А.А., что он делает. Кочкин А.А. ответил им, что совершает кражу. После этого, Антипин А.А. и Иванников А.А. в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений предложили Кочкину А.А. вновь проникнуть в помещение магазина и похитить имущество ФИО4 Кочкин А.А. согласился с предложением Иванникова А.А. и Антипина А.А. После этого, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Антипин А.А. и Иванников А.Н. остались на улице около магазина и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кочкина А.Л., а Кочкин А.А. вновь через имевшееся в окне отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 2 блока сигарет «Оптима», т.е. всего 20 пачек по цене 14,5 рублей на сумму 290 рублей; 5 блоков сигарет «Петр», т.е. 50 пачек по цене 20 рублей на сумму 1000 рублей; 4 блока сигарет «Тройка», т.е. 40 пачек по цене 15 рублей на сумму 600 рублей; 2 блока сигарет «Новость», т.е.20 пачек по цене 15 рублей на сумму 300 рублей; 1 блок сигарет «Некст», т.е. 10 пачек по цене 16,5 рублей на сумму 165 рублей; 1 блок сигарет «Винстон», т.е. 10 пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей; 5 блоков сигарет «Море», т.е. 50 пачек по цене 15,5 рублей на сумму 775 рублей; 1 блок сигарет «Вингс», т.е. 10 пачек по цене 20 рублей на сумму 200 рублей; 3 бутылки водки «Дивная береза» по цене 114 рублей на сумму 342 рубля; 1 бутылку водки «Березка» по цене 95 рублей; 1 бутылку водки «Беленькая» по цене 234,5 рублей; 6 бутылок водки «Беленькая» по цене 143,5 на сумму 861 рубль; 2 блока сигарет «Бонд», т.е. 20 пачек по цене 19 рублей на сумму 380 рублей; 8 пачек сигарет «Максим» по цене 14,5 рублей на сумму 116 рублей; 11 карт оплаты сотовой компании «Билайн» по цене 115 рублей на сумму 1265 рублей; 2500 г. колбасы «Чайная» по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 325 рублей; 500 г. колбасы «Докторская» по цене 175 рублей за 1 кг. на сумму 87,5 рублей; 950 г. колбасы «Краковская» полукопченая по цене 220 рублей за 1 кг. на сумму 209 рублей; 580 г. сосисок «Любительские» по цене 110 рублей за 1 кг. на сумму 63,8 рублей; 1530 г. колбасы «Камская» по цене 175 рублей за 1 кг. на сумму 267, 75 рублей; 680 г. колбасы «Виктория» по цене 175 рублей за 1 кг. на сумму 119 рублей; 940 г. корейки, по цене 290 рублей за 1 кг. на сумму 272, 6 рублей; 500 г. мяса пресованного по цене 280 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей; 2 бутылки вина «Ласковый поцелуй» по цене 89,5 рублей на сумму 179 рублей; 1 бутылку водки «Беленькая» стоимостью 234,5 рублей; 1 бутылку водки «Белая береза» по цене 95 рублей; 30 полиэтиленовых пакетов по цене 3 рубля на сумму 90 рублей; товарно-материальные ценности, наименование и количество которых не установлено на сумму 22 544,35 рублей, всего на общую сумму 31 561 рублей, которые передавал ожидавшим его на улице около магазина Антипину А.А. и Иванникову А.А., впоследствии Антипин А.А., Иванников А.Н., Кочкин А.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кочкин А.А., Иванников А.Н., Антипин А.А. и Пивоваров Е.Г. причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 479 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 04 часов в ... района РХ Антипин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ..., где рукой разбил окно стекло квартиры Номер обезличен, в которой проживает ФИО1, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор « ELENBTRG TV 2108» стоимостью 3200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Коков Н.П., Черкез И.И., Иванников А.И., Кочкин А.А., Антипин А.А.. Пивоваров Е.Г., с предъявленными обвинениями согласились, они им понятны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, потерпевшие, защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинения, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Кокова Н.П., Черкез И.И., Иванникова А.Н. по эпизоду кражи имущества ООО « Сонское» суд квалифицирует по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия Черкез И.И. по эпизоду грабежа имущества ФИО2, суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Черкез И.И. по эпизоду кражи имущества у ФИО2, суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Кочкина А.А., Иванникова А.Н., Антипина А.А. Пивоварова Е.Г. по эпизоду кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия Антипина А.А. по эпизоду кражи имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание Кокову Н.П., Черкез И.И., Иванникову А.Н., Кочкину А.А., Антипину А.А., Пивоварову Е.Г., за совершение вышеуказанных деяний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Иванников А.Н. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 46 т. 3), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49, 51 т. 3 ); Кочкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96,97 т.3 ), Антипин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 132 т.3 ), Пивоваров Е.Г. по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 151, 156, 157 т. 3), Коков Н.П. по месту жительства характеризуется положительно ( т. 2л.д. 234,235), Черкез И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 2л.д. 249, 252).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, раскаяние подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Антипина А.А., принятие мер подсудимыми к возмещению причиненного вреда, положительные характеристики по месту жительства Кокова Н.П., по месту отбытия наказания Иванникова А.Н., совершение преступления средней тяжести впервые Коковым Н.П., инвалидность Пивоварова Е.Г., мнение потерпевшей ФИО2 о назначении наказания подсудимому Черкез И.И. наказания не связанного с лишением свободы, мнение потерпевшего ФИО1 о назначении наказания не связанного с лишением свободы подсудимому Антипину А.А.
В ст.76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Заявление потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Антипина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ удовлетворению не подлежит, т.к. подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых Кокова Н.П., Черкез И.И., Кочкина А.А., Пивоварова Е.Г., Антипина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания Черкез И.И., Кочкину А.А., Пивоварову Е.Г., Антипину А.А. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванникову А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
В действиях Иванникова А.А. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В силу ст. 68 УК РФ.
С учетом мнения защитников и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Иванникова А.Н. в условиях изоляции от общества, а осужденных Кокова Н.П., Черкез И.И., Кочкина А.А., Пивоварова Е.Г., Антипина А.А. в условиях без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Кокову Н.П. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, имущественное положение Иванникова А.Н. и Антипина А.А. позволяет освободить их от дополнительного вида наказания штрафа.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Иванников А.Н., будучи осужденным, за умышленное преступление против собственности, через не продолжительное время, после освобождение из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности подсудимого и о том что, находясь, на свободе Иванников А.Н. на путь исправления не встал.
По мнению суда, назначенные наказания соответствуют восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданские истцы исковые требования поддержали.
Гражданские ответчики исковые требования признали.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кокова Николая Павловича по эпизоду кражи имущества ООО « Сонское» признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 ( десяти) процентов его заработка.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кокову Н.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Черкез Илью Ильича по эпизоду кражи имущества ООО « Сонское» признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А.Б ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
Черкез Илью Ильича по эпизоду грабежа имущества ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без штрафа.
Черкез Илью Ильича по эпизоду кражи имущества ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А. ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Черкез И.И. окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Черкез И.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Кочкина Алексея Александровича по эпизоду кражи имущества ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б,В ст. 62 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кочкину А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Пивоварова Евгения Геннадьевича по эпизоду кражи имущества ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б,В ст. 62 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Антипина Анатолия Александровича по эпизоду кражи имущества ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б,В ст. 62 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
Антипина Анатолия Александровича по эпизоду кражи имущества ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Антипину А.А. окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течении испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому инспектору милиции.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Антипину А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Иванникова Анатолия Николаевича по эпизоду кражи имущества ООО « Сонское» признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А.Б ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.
Иванникова Анатолия Николаевича по эпизоду кражи имущества у ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А.Б.В ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Иванникову А.Н. окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного) года 1 ( одного ) месяца лишения свободы.
Отбытие наказания Иванникову А.Н. назначить в колонии строгого режима.
Подсудимому Иванникову А.Н. избрать меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу подсудимого Иванникова А.Н. содержать в ИЗ-19/2 ....
Срок отбытия Иванникову А.Н. исчислять со Дата обезличена года.
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО2 с Черкез Ильи Ильича деньги в сумме 2480 ( две тысячи четыреста восемьдесят) рублей.
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО4 с Антинина Анатолия Александровича, Иванникова Анатолия Николаевича, Кочкина Алексея Александровича деньги в сумме 44 954 ( сорок четыре тысячи девятьсот пятьдесят четыре) рубля 5 копеек.
Вещественные доказательства: бутылку водки « Беленькая», сумку по вступления приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений, бутылку из под водки « Белая береза», бутылку пива « Жигулевское», разбитую бутылку из под вина « Ласковый поцелуй», ножовку по металлу, пакет с двумя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, пакет с марлевым тампоном со смывом, образцами крови- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.