П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. 15 октября 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Алексеева А.В., защитника Ерохиной Ю.В., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Алексеева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, раннее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы,
Постановлением Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.В. считается осужденным по приговору Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б.В ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по п.п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п.В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное приговором Ширинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Индустриального райсуда <адрес> края Алексеев А.В. освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеев А.В. совершил кражу имущества у ФИО2, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Также Алексеев А.В. совершил кражу имущества у ФИО1, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого Алексеев А.В. совершил кражу имущества у ФИО3, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Алексеев А.В. совершил кражу имущества у ФИО4, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, в <адрес>, Алексеев А.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитил сумку с сахаром в количестве 10 кг., стоимостью 380 рублей, лежащие на ней деньги в количестве 800 рублей и три литровые бутылки растительного масла «Юг Руси», стоимостью 48 рублей каждая, принадлежащие ФИО2., причинив своими действиями ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 1324 рубля. После чего Алексеев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес>, у гражданина Алексеева А.В., находящегося в <адрес>.№73 расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, возник умысел на тайное хищение резиновой лодки «Омега-2». После чего Алексеев А.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, зашел в спальню, откуда тайно похитил резиновую лодку «Омега-2», стоимостью 6240 рублей, принадлежащую ФИО1Затем Алексеев А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пройдя в кухню, из холодильника тайно похитил пакет молока, емкостью 0,5 литров, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Своими действиями Алексеев А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6240 рублей. После чего Алексеев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в <адрес>, у гражданина Алексеева А.В., находящегося в <адрес>.№75 расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО3, возник умысел на тайное хищение телевизора «марки «RUBIN 37М10-7», кипятильника, удлинителя. После чего Алексеев А.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 40 минут тайно похитил с тумбочки телевизор «марки «RUBIN 37М10-7», стоимостью 1680 рублей, электрический кипятильник, стоимостью 135 рублей, удлинитель, стоимостью 270 рублей, принадлежащие ФИО3 Своими действиями Алексеев А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2085 рублей. После чего Алексеев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес>, у гражданина Алексеева А.В., находящегося в <адрес> расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «МТС 236», IMEI 357112031685805 с зарядным устройством, DVD проигрывателя «ВВК DV 3158». После чего Алексеев А.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил с журнального столика, расположенного в зале, сотовый телефон марки «МТС 236», IMEI 357112031685805, стоимостью 950 рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности. После чего Алексеев А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил с комода, расположенного в зале DVD проигрыватель марки «ВВК DV 315S», стоимостью 2000 рублей. Своими действиями Алексеев А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. После чего Алексеев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Алексеев А.В. с предъявленными обвинениями согласился, они ему понятны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый, по мнению суда, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Алексеева А.В. по эпизоду кражи имущества у ФИО2, с уд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступные действия Алексеева А.В. по эпизоду кражи имущества у ФИО1, суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия Алексеева А.В. по эпизоду кражи имущества у ФИО3, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступные действия Алексеева А.В. по эпизоду кражи имущества у ФИО4, суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая, наказание Алексееву А.В. за совершение вышеуказанных деяний суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Алексеев А.В. по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 83,84, 157 т. 2 ).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явки с повинной и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алексееву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
В действиях Алексеева А.В. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
В силу ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Алексееву с применением положений ст. 68 УК РФ.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Алексеева А.В. в условиях изоляции от общества. С учетом личности и установленных по делу обстоятельств суд считает возможным освободить подсудимого от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Алексеев А.В., будучи осужденным, за умышленное преступление против собственности, через не продолжительное время, после освобождение из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления против собственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности подсудимого и о том что, находясь, на свободе Алексеев А.В. на путь исправления не встал.
При назначении наказания суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Алексеева Андрея Владимировича признать виновным по эпизоду кражи имущества у ФИО2, в совершении преступления предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре) месяца.
Алексеева Андрея Владимировича признать виновным по эпизоду кражи имущества у ФИО1, в совершении преступления предусмотренного п. В ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год без ограничения свободы.
Алексеева Андрея Владимировича признать виновным по эпизоду кражи имущества у ФИО3, в совершении преступления предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре) месяца.
Алексеева Андрея Владимировича признать виновным по эпизоду кражи имущества у ФИО4, в совершении преступления предусмотренного п. В ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему назначить наказание виде 1 ( одного) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В силу п. В ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Алексееву А.В. назначить в колонии строгого режима.
Подсудимому Алексееву А.В. избрать меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу подсудимого Алексеева А.В. содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбытия Алексееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бутылку растительного масла, телевизор, резиновую лодку, сотовый телефон по вступлению приговора в законную силу оставить у владельцев без ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.