дело № 1 – 221/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 октября 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № 19/200 и ордер № 053265,
подсудимого Арсланова Н.И.,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого
АРСЛАНОВА НИКОЛАЯ ИЛЬДУСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
- 24 декабря 2009 года Ширинским районным судом по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арсланов Николай Ильдусович незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, на открытом участке местности, расположенном в четырех метрах к северу от усадьбы <адрес>, Арсланов Николай Ильдусович, действуя умышленно, без цели сбыта, путём сбора стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, вес которой составил 761 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к категории особо крупного размера наркотических средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, без цели сбыта, указанную марихуану – наркотическое вещество, весом 761 грамм, что составляет особо крупный размер, в период с момента приобретения и до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Арсланов Николай Ильдусович незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Арсланова Николая Ильдусовича по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый характеризуется органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции по месту жительства в большей степени нейтрально (л.д. 101, 103).
Согласно справки из МУЗ «Ширинская ЦРБ», Арсланов Н.И. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, а исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, дают суду основания не применять дополнительный вид наказания.
В свою очередь, из материалов дела (л.д.94 – 98, 100) суд усматривает, что преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного приговором Ширинского районного суда от 24 декабря 2009 года.
Учитывая обстоятельства ранее совершенного преступления и преступления, совершённого вновь, их тяжесть, высокую степень их общественной опасности, и руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания.
Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также степень тяжести совершённого им преступления, руководствуясь ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию общего режима.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным АРСЛАНОВА НИКОЛАЯ ИЛЬДУСОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить АРСЛАНОВУ НИКОЛАЮ ИЛЬДУСОВИЧУ условное осуждение, назначенное по приговору Ширинского районного суда от 24 декабря 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вышеуказанному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 24 декабря 2009 года, определить АРСЛАНОВУ НИКОЛАЮ ИЛЬДУСОВИЧУ окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок исполнения наказания Арсланову Н.И. исчислять с 25 октября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу избрать Арсланову Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ – 19/2 г. Абакана.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 761 грамм, банку со сгущенным молоком, два бумажный конверта со смывами с ладоней Арсланова Н.И., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев