дело № 1 – 227/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Тимоновой О.С.,
потерпевшей Кедовой Л.А.,
защитника – адвоката Потандаева К.С., представившего удостоверение № 19/186 и ордер № 040239,
подсудимого Потандаева А.Д.,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого
ПОТАНДАЕВА АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в аале <адрес> <адрес>, имеющего паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ширинским р/с п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ – условно, с исп. сроком 3 года,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потандаев Александр Данилович совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, в аале <адрес>, у Потандаева Александра Даниловича возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ 21093. После чего Потандаев А.Д., реализуя указанный преступный умысел, без согласия владельца, проник в автомобиль марки ВАЗ 21093 с транзитным номером ЕА3373/19, находящийся во дворе <адрес>, после чего запустил двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение, выехав со двора. Тем самым Потандаев Александр Данилович, действуя умышленно, не имея цели хищения, при отсутствии каких – либо правомерных оснований, завладел автомобилем марки ВАЗ 21093, с транзитным номером ЕА3373/19, принадлежащим Кедовой Любови Алексеевне, стоимостью 40000 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу – потерпевшая, государственный обвинитель и защитник, возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства также не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Потандаева Александра Даниловича по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства главой администрации МО Ширинский поссовет и участковым уполномоченным милиции подсудимый Потандаев А.Д. характеризуется в большей степени нейтрально (л.д. 65, 66).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
В свою очередь, из материалов дела (л.д.72 – 74, 76) суд усматривает, что преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного приговором Ширинского районного суда от 30 июля 2010 года.
Учитывая обстоятельства ранее совершенного преступления и преступления, совершённого вновь, их тяжесть, высокую степень их общественной опасности, и руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного соединения наказаний.
Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также степень тяжести совершённого им преступления, руководствуясь ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию – поселение.
Учитывая, что ранее, в ходе производства по уголовному делу, Потандаев А.Д. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал меру пресечения, у него имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.75 – 1 УИК РФ, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного следования осужденного в колонию – поселение для отбывания назначенного наказания.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПОТАНДАЕВА АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.62 УК РФ, на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить ПОТАНДАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ДАНИЛОВИЧУ условное осуждение, назначенное по приговору Ширинского районного суда от 30 июля 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 30 июля 2010 года к наказанию по данному приговору, определить ПОТАНДАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ДАНИЛОВИЧУ окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Обязать осужденного Потандаева А.Д. по вступлении приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Потандаеву А.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потандаеву А.Д. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21093 с транзитным номером ЕА3373/19, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Кедовой Л.А., освободить от ограничений в использовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев