П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шира. 15 ноября 2010 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Ф.И. Попиякова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ширинского района Сиротинина С.В.,
подсудимых Кирбижекова В.С., Штефен Э.К., защитников Ерохиной Ю.В., Потандаева К.С., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирбижекова Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> в с. Шира <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Штефен Эдуарда Корнеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого
05 декабря 2005 года Ширинским районным судом по ч. 2 ст. 228 Ук РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14 декабря 2008 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кирбижеков В.С. и Штефен Э.К. совершили кражу имущества, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов в <адрес>, Кирбижеков В.С. и Штефен Э.К., проезжая по промышленной дороге ОАО « Коммунаровский рудник», на автомобиле марки « IZUZI FAPGO» с транзитным номером № регион, под управлением Карбижекова В.С. вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения лома черного металла, принадлежащего ОАО « Комунаровский рудник».
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, Кирбижеков В.С. и Штефен Э.К. находясь на промышленной дороге ОАО « Комунаровский рудник», расположенной в западном направлении на расстоянии 5 километров от шахты « Северная» ОАО « Комунаровский рудник», действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили лом черного металла общим весом 340 килограммов, стоимостью 3 рубля 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1224 рубля, приналежащий ОАО « Коммунаровский рудник». Похищенный лом черного металла Кирбижеков В.С. и Штефен Э.К. сложили в салон автомобиля марки «IZUZI FAPGO». После чего они с места происшествия скрылись, своими действиями причинили ОАО « Комунаровский рудник» материальный ущерб на общую сумму 1224 рубля.
В судебном заседании Кирбижеков В.С. и Штефен Э.К. с предъявленным обвинением согласились, оно им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Кирбижекова В.С. и Штефен Э.К. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание Кирбижекову В.С. и Штефен Э.К. за совершение вышеуказанного деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Кирбижеков В.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 124-126), Штефен Э.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы положительно, по месту отбывания наказания отрицательно ( л.д. 136,137, 146).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явки с повинной подсудимых, их раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики Кирбижекова В.С. по месту работы и жительства, положительную характеристику Штефен Э.К. по месту работы, наличие у Штефен Э.К. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Кирбижекова В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Штефен Э.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Штефен Э.К. усматривается рецидив преступлений.
С учетом мнения защитника и государственного обвинителя представителя потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных в условиях без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Кирбижекову В.С. наказание в виде обязательных работ, Штефен Э.К. наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, назначенное наказание соответствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кирбижекова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто) часов.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кирбижекову В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Штефен Эдурда Корнеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 ( десяти) процентов его заработка.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Штефен Э.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: лом черного металла, автомобиль марки «IZUZI FAPGO» по вступлению приговора в законную силу отставить у владельцев без ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий: Ф.И. Попияков.