приговор по уголовному делу



дело № 1 – 238/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,

защитника – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № 19/46 и ордер № 054249,

подсудимого Чуприна А.Н.,

при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого:

ЧУПРИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего трактористом в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> – 5, не судимого, имеющего паспорт гражданина РФ № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД МВД РХ,

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприн Александр Николаевич причинил тяжкий вред здоровью иному лицу при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года, около 17 часов, в <адрес>, во дворе <адрес>, во время совместного распития спиртных напитком, в ходе ссоры, у Чуприна Александра Николаевича возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Рехлову Юрию Валерьевичу.

Непосредственно после чего, в целях реализации преступного умысла, Чуприн А.Н. принес во двор <адрес>, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> – <адрес>, отвертку, которой, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар в область груди Рехлову Ю.В., причинив тому телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева в проекции третьего межреберья, проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся попаданием воздуха в мягкие ткани и плевральную полость, без повреждений внутренних органов, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ,

Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Чуприна Александра Николаевича по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции и органа местного самоуправления по месту жительства, подсудимый характеризуется в большей степени нейтрально (л.д. 141, 143).

По месту работы Чуприн А.Н. характеризуется положительно (л.д. 142).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной (л.д.18), активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать в данном случае задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЧУПРИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чуприна А.Н. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства и место работы без её уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чуприну А.Н. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку и отвертку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменев