приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира. 16 ноября 2010 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Ф.И. Попиякова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.К., подсудимого Арсланова Н.И., защитника Ерохиной Ю.В., при секретаре Быковской Л.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланова Николая Ильдусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого

24 декабря 2009 года Ширинским райсудом РХ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

25 октября 2010 года Ширинским районным судом РХ по ст. 70 УК РФ окончательно Арсланову Н.И. назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арсланов Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в <адрес>, у Арсланова Н.И. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Желая реализовать свой преступный умысел, Арсланов Н.И. на автомобиле марки « Nissan AD» белого цвета транзитный номер № под управлением ФИО1, не сообщая ему о целях своей поездки, приехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, в <адрес>, Арсланов Н.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, нарвав в поле, расположенном в 280 метрах в юго-восточном направлении от территории усадьбы дома № № по <адрес>, стебли, листья и бутоны дикорастущего растения мак. Приобретенное им наркотическое вещество Арсланов Н.И. складывал в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе. Нарвав необходимое количество мака, Арсланов Н.И. стал возвращаться к ожидавшему его автомобилю.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут в <адрес> данное наркотическое средство в ходе досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения- маковая солома. Масса маковой соломы составила- 28,8 граммов.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года) маковая солома относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса маковой соломы составила 28,8 г., что является крупным размером.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Изложенные обстоятельства дают основания принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает вину в инкриминируемом ему деянии доказанной.

Преступные действия Арсланова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Назначая наказание Арсланову Н.И. за совершение вышеуказанного деяния суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Арсланов Н.И. характеризуются по месту жительства удовлетворительно (л.д. 81,83).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Арсланову Н.И. судом не установлено.

В соответствии со ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При установленных обстоятельствах наказание, назначенное приговором Ширинского райсуда РХ от 25 октября 2010 года подлежит частичному сложению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Арсланова Н.И. в условиях изоляции от общества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Арсланов Н.И., будучи условно осужденным, в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности Арсланова Н.И. и о том что, находясь, на свободе он на путь исправления не встал.

С учетом мнения защитника и государственного обвинителя, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях без изоляции от общества.

По мнению суда, назначенное наказание соответствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу ч. 1 п. Б ст. 58 УК РФ Арсланов Н.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера наказания, за совершенное преступление суд исходит из правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющих, что максимальный размер наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Арсланова Николая Ильдусовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1

( один) год 3 ( три ) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором Ширинского районного суда РХ от 25 октября 2010 года Арсланову Н.И. окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Избрать Арсланову Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять его под сражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Арсланову Н.И. исчислять с 16 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей Арсланова Н.И. с 25 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – маковая солома весом 28,8 граммов, тампоны со смывами рук Арсланова Н.И. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной

жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков.