ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующий – судья Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Республики Хакасия Саргсян В.С.,
представившего удостоверение № 19/206 и ордер № 062600,
подсудимого Щербакова С.С.,
при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого:
Щербакова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Туим Ширинского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в с. Туим, Ширинского района, Республики Хакасия, <адрес>,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков Сергей Сергеевич, управляя автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 года около 6 часов 30 минут водитель Щербаков С.С, при управлении автомобилем «FORD FOCUS» г/н Н 978 ЕК, двигаясь по направлению с ул. Чапаева в сторону ул. Кирова с. Туим Ширинского района РХ, умышлено нарушил правила дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской федерации в редакции от 27 января 2009 года вступившие в силу с 01.03.2009 года (далее по тексту ПДД РФ), повлекшие ) по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и смерть человека, при следующих обстоятельствах. 24 мая 2010 года около 6 часов 30 минут в с. Туим Ширинского района РХ Щербаков С.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, нарушая требование п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, тем самым нарушив п.п. 2.1, 2.1.1. ПДД РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, управляя автомобилем «FORD FOCUS» г/н Н 978 ЕК принадлежащим гражданке Листруковой Г.С, перевозя в качестве пассажиров Листрукова В.А., Тимошенко А.А., Шестакова Д.В., Темерова Д.О., двигаясь по ул. Чапаева со стороны ул. Ключевая по направлению к ул. Кирова. В нарушении требований п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не выбрал скорости, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не принял мер для обеспечения безопасности движения автомобилем, не взяв во внимание особенности и состояние транспортного средства, двигаясь со скоростью более 100 км/ч, тем самым, нарушив требования п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а жилых зонах и надворных территориях не более 20 км/ч., чем лишил себя возможности контроля за движением автомобиля, не принимая во внимание особенности и состояние транспортного средства, пересек проезжую часть дороги улицы Кирова в районе дома № 94, расположенного по ул. Кирова с. Туим Ширинского района РХ, и допусти съезд в кювет, где совершил столкновение передней правой стороной автомобиля «FORD FOCUS» г/н Н 978 ЕК с бетонным столбом, частично разрушенного здания бойлерной. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Листруков Вадим Александрович 1979 года рождения согласно заключения эксперта № 225-2010 от 20 августа 2010 года получил телесные повреждения в виде закрытого полного оскольчатого перелома средней трети диафиза (тела) правой бедренной кости, который относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, а также в виде ссадины в области коленного сустава (левого или правого по имеющимся в карте записям определить не представилось возможным) которая сама по себе относится к поверхностным повреждениям, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, пассажир автомобиля Тимошенко А.А. согласно заключению эксперта № 632/2010-Э от 20 сентября 2010 года получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: многооскольчатого перелома свода и основания черепа, размозжения вещества полюса левой лобной доли, ушибы вещества правой и левой лобных долей, субарахноидальное кровоизлияние в области полюса правой височной доли, эпидуральной гематомы, кровоизлияние в мягкие ткани теменной и лобной областей справа и слева, кровоподтеков параорбитальных областей; множественных очагов деструкции мозговой ткани с формированием глиомезенхимальных рубчиков, повторными кровоизлияниями, а также ссадины кожных покровов передней поверхности коленных суставов, передней поверхности в средней трети правой голени, передней поверхности в области голеностопного сустава справа. Тупая сочетанная травма головы и нижних конечностей является опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью. 03 июня 2010 года в 23 часа Тимошенко А.А. от полученных телесных повреждений скончался в Республиканской больнице г. Абакана.
Умышленное нарушение водителем Щербаковым С. С. правил дорожного движения, повлекло по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью гражданина Листрукова В.А. а также смерть гражданина Тимошенко А.А.
Грубое нарушение водителем Щербаковым С.С. п.п. 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.7 10.1 10.2 ПДД РФ, состоит в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью человека и наступлением смерти гражданина.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Щербакова Сергея Сергеевича по ч.4 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции в большей степени нейтрально, органом местного самоуправления в целом положительно.
В свою очередь, обстоятельством, отрицательно характеризующим личность подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, то есть умышленное нарушение п.2.7 Правил дорожного движения.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.
При определении размера данного наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и тяжесть совершённого им преступления, руководствуясь п. А ч. 1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию – поселение.
Учитывая, что ранее, в ходе производства по уголовному делу, Щербаков С.С., не уклонялся от следствия и суда, не нарушал меру пресечения, у него имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.75 – 1 Уголовно – исполнительного кодекса, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного следования осужденного в колонию – поселение для отбывания назначенного наказания.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Щербакова Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
По вступлении приговора в законную силу осужденному Щербакову С.С., необходимо явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Щербакову Сергею Сергеевичу исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – автомобиль «FORD FOCUS» г/н Н 978 ЕК, освободить от ограничений в его использовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья А.В. Дельхман