дело № 1 – 257/10 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующий – судья Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменев Ю.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Горбуновой А.Г.,
потерпевшего ФИО2,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Республики Хакасия Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Скрипкиной Г.В.,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимой
СКРИПКИНОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с/з Хакасский, <адрес>, гражданка РФ, имеющей образование средне-профессиональное, не замужней, работающей главным бухгалтером <данные изъяты>», не судимой, проживающей в <адрес>,
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипкина Галина Васильевна, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, на № километре автодороги Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое, на территории <адрес>, Скрипкина Галина Васильевна, управляя автомобилем СЕАЗ 1111302 с регистрационным номером № проявив преступную небрежность, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, (утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87), обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выполняя маневр движения в виде объезда вышедшего на проезжую часть автодороги крупно – рогатого скота, в нарушение п.10.1 указанных Правил, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрала скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением, вследствие чего допустила съезд автомобиля с проезжей части автодороги и его опрокидывание.
В результате данных действий подсудимой пассажир автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения в виде:
- тупой травмы груди; две ссадины в левой лопаточной области спины в проекции средней трети внутреннего края лопатки; множественных переломы ребер с признаками повторной травматизации областей переломов – справа: 2-го – по лопаточной линии, 3,4,5-го двойные, по лопаточной и околопозвоночной линиям (5-го с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого), 6-го по задней подмышечной линии, 8-го по задней подмышечной линии, 9-го двойной по задней подмышечной и околопозвоночной линиям, 10-го по лопаточной линии, 11-го и 12-го между лопаточной и околопозвоночной линиями; слева – 4-го по передней подмышечной линии, 5,6,7,8,9, 10-го между передней подмышечной и среднеключичной линиями; кровоизлияния в связках межпозвоночных сочленений на уровне от 9-го до 12-го грудных позвонков; кровоизлияний в корнях легких и под легочной плеврой, по ходу серповидной и венечной связок печени);
- черепно-мозговой травмы (кровоподтек (133-153 см. – над подошвами, 63-83 см. над ягодичной складкой, занимающий правую височную область, включая ушную раковину и прилежащие части правых околоушножевательной и затылочной областей с поверхностным осаднением кожи ушной раковины на фоне кровоподтека; кровоподтек в лобной области слева; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа соответственно областей кровоподтеков; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, покрывающими верхнебоковые поверхности теменных височных и затылочных долей с переходами на нижние поверхности);
- перелома правых подвздошной и верхней ветви правой лобковой костей таза;
- колото-резаной раны мягких тканей верхненаружного квадранта правой ягодичной области;
- поверхностной ссадины в передней области шеи в верхней трети (подбородочная область); кровоподтека, занимающего заднюю область правых локтевого сустава и предплечье до средней трети с поверхностным осаднением кожи на фоне кровоподтека в задней области предплечья; два кровоподтека в задней области левого плеча, по одному в верхней и средней третях, один в задней области левого предплечья в верхней трети; сливающиеся кровоподтеки, занимающие правую боковую область живота и поясничную область справа между передней и задней подмышечными линиями (80-110 см. – над подошвами, 10-40 см. над ягодичной складкой); сливающиеся кровоподтеки, занимающие правую ягодичную область, задние области правых бедра и голени, условную наружную границу передней и задней областей правых бедра и голени (над уровнем подошв – тазобедренные суставы 70-80 см., до ягодичной складки 70 см. коленные суставы 35-45 см.); кровоподтек в области правой стопы по наружной границе тыльной и подошвенной поверхностей; кровоподтеки в передних областях бедер от уровня верхних до средних третей; кровоподтек в передней области левого бедра в нижней трети у условной наружной границы с задней областью; кровоподтек в передней области левой голени в средней трети.
Указанные телесные повреждения, образовавшиеся на различных этапах одного и того же вида травмы – автомобильной травмы, по тяжести расцениваются в совокупности как единая сочетанная травма тела, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, наступившей в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ от прямо обусловленной травмой острой массивной кровопотери вследствие развившегося тяжелого, декомпенсированного, необратимого геморрагического шока.
В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.
Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, а также позицией ее защитника.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Скрипкиной Галины Васильевны по ч.3 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
По месту жительства подсудимая характеризуется участковым уполномоченным милиции в большей степени нейтрально, администрацией предприятия по месту работы – положительно (л.д. 131, 135).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимой, активное способствование расследованию преступления, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, судья считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.
Каких – либо оснований для применения в данном случае положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и оценивая личность подсудимой, суд считает возможным при назначении данного наказания применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание, в идее лишения свободы, считать условным, в условиях осуществления контроля за осужденной со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.
С учётом обстоятельств совершения рассматриваемого преступления, суд полагает необходимым применить в отношении подсудимой дополнительный вид наказания, в виде лишения права управления транспортным средством.
В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной СКРИПКИНУ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Скрипкину Галину Васильевну дополнительные обязанности – один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания и не менять постоянное место жительства без её уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой не избирать, оставив в силе обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – автомобиль СЕАЗ 1111302 г/н № освободить от ограничений в его использовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев