приговор по уголовному делу



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Попиякова Ф.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Пластунова В.А.,

подсудимых Никифировой Д.Г., Тихомировой Р.И., Згоняйко Т.В., защитников Потандаева К.С., Кочкина А.Г., Ерохиной Ю.В., при секретаре Быковской Л.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифировой Дарьи Георгиевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего в <адрес> РХ <адрес>, гр-ки РФ, с образованием 09 классов, замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. В ч. 2 ст. 191 УК РФ,

Тихомировой Роксаны Игоревны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> РХ по <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. В ч. 2 ст. 191 УК РФ,

Згоняйко Татьяны Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> РХ <адрес>, гражданки РФ, замужем имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 п. В ч. 2 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никифирова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. совершили покушение на кражу имущества, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Никифирова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. совершили преступление предусматривающее уголовную ответственность за приготовление к совершению сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Никифорова Д.Г., являясь жителем <адрес>, приказом №в от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ОАО «Коммунаровский рудник» в качестве уборщика помещений золотоизвлекательной фабрики с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом №п от ДД.ММ.ГГГГ Никифорова Д.Г. переведена на должность концентраторщика 3 разряда золотоизвлекательной фабрики с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.5 должностной инструкции концентраторщика 3 разряда концентраторщику в процессе работы запрещается применять приспособления, не предусмотренные технологией, преднамеренно производить разгрузку концентрата в хвосты, устанавливать в потоке ловушки и выполнять иные действия, направленные на хищение драгоценных металлов. Согласно п. 1.6 должностной инструкции концентраторщик в своей работе руководствуется «Положением о пропускном и внутриобъектном режиме Коммунаровской золотоизвлекательной фабрики», Инструкцией по сохранности золотосодержащих материалов на золотоизвлекательной фабрике», «Правилами внутреннего трудового распорядка золотоизвлекательной фабрики», настоящей должностной инструкцией, приказами и распоряжениями по ОАО «Коммунаровский рудник» и золотоизвлекательной фабрики.

Тихомирова Р.И., являясь жителем <адрес>, приказом №в от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ОАО «Коммунаровский рудник» в качестве охранника службы безопасности с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом №п от ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова Р.И. переведена на должность контролера службы контроля соблюдения пропускного режима и сохранности с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.4 должностной инструкции контролер отвечает за сохранность имущества рудника на объектах предприятия, охрану общественного порядка на объектах. Согласно п. 2.1 контролер обязан знать и строго соблюдать положения Законов Российской Федерации, знать и строго соблюдать служебные обязанности, обеспечивать надежную охрану имущества предприятия, установленный пропускной режим, в случае возникновения на охраняемом объекте нарушений общественного порядка и совершения других правонарушений своевременно принимать меры по усилению охраны имущества. Тихомирова выполняла обязанности контролера в цеху гравиодоводки золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник».

Згоняйко Т.В., являясь жителем <адрес>, приказом №в от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ОАО «Коммунаровский рудник» в качестве кухонного работника с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом №п от ДД.ММ.ГГГГ Згоняйко Т.В. переведена на должность контролера службы контроля соблюдения пропускного режима и сохранности с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.4 должностной инструкции контролер отвечает за сохранность имущества рудника на объектах предприятия, охрану общественного порядка на объектах. Согласно п. 2.1 контролер обязан знать и строго соблюдать положения Законов Российской Федерации, знать и строго соблюдать служебные обязанности, обеспечивать надежную охрану имущества предприятия, установленный пропускной режим, в случае возникновения на охраняемом объекте нарушений общественного порядка и совершения других правонарушений своевременно принимать меры по усилению охраны имущества. Згоняйко Т.В. выполняла обязанности контролера-оператора видеонаблюдения в помещении видеонаблюдения золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на территории золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник» в <адрес> Никифорова Д.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - золотосодержащего концентрата, принадлежащего ОАО «Коммунаровский рудник», с целью безвозмездного его изъятия и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, предложила ранее знакомым Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. совершить хищение золотосодержащего концентрата из цеха гравиодоводки золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», расположенной по <адрес>, с чем Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. согласились. При этом Никифоровой Д.Г., Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. были распределены между собой роли. Согласно отведенной роли Никифорова должна была произвести разгрузку золотосодержащего концентрата в хвостовое отделение, Тихомирова должна была собрать золотосодержащий концентрат в хвостовом отделении в пакет, а Згоняйко должна была из помещения видеонаблюдения следить за обстановкой и в случае опасности предупредить Никифорову и Тихомирову о появлении посторонних лиц. Собранный золотосодержащий концентрат Тихомирова Р.И. должна была передать Никифоровой Д.Г., а Никифорова Д.Г. должна была передать его Згоняйко Т.В. для того, чтобы Згоняйко Т.В. вынесла его с территории золотоизвлекательной фабрики.

ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. приступили к исполнению служебных обязанностей около 19 часов, Никифорова Д.Г. приступила к исполнению своих обязанностей в 24 часа. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес>, Никифорова Д.Г., Тихомирова Р.И., Згоняйко Т.В., находясь на территории золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», расположенной по <адрес>, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили реализовывать преступный умысел, направленный на хищение золотосодержащего концентрата из цеха гравиодоводки золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», при этом Згоняйко Т.В., осознавая, что действует согласно отведенной ей роли, посредством сотовой связи сообщила Тихомировой Р.И. об отсутствии в помещениях посторонних лиц - работников службы контроля фабрики. После этого, Никифорова Д.Г., действуя согласованно с Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В., находясь в цеху гравиодоводки, с помощью рычага клапана распределительного ящика произвела разгрузку золотосодержащего концентрата из распределительного ящика в хвостовое отделение. Одновременно Тихомирова Р.И., действуя согласно отведенной ей роли, через имевшееся в ограждении хвостового отделения отверстие собрала золотосодержащий концентрат в полиэтиленовый пакет, который передала Никифоровой Д.Г., а Никифорова Д.Г. передала Згоняйко Т.В., которая находилась в помещении видеонаблюдения и наблюдала за окружающей обстановкой. Згоняйко Т.В., получив от Никифоровой Д.Г. золотосодержащий концентрат, спрятала похищенный золотосодержащий концентрат в свой пакет с детским новогодним подарком.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обогащенный золотосодержащий концентрат, изъятый у Згоняйко Т.В. общей массой 1431,34 г. в своем составе имеет драгоценные металлы - золото и серебро, массовая доля золота в концентрате составляет 19300 г/т (грамм на тонну), что в пересечете на первоначальную массу концентрата составляет 27,62 г. химически чистого золота; массовая доля серебра в концентрате составляет 509 г/т (грамм на тонну), что в пересчете на первоначальную массу концентрата составляет 0,73 г. химически чистого серебра; 4 золотосеребряных королька общей массой 555,68 мг. представляют собой сплав драгоценных металлов золота и серебра приблизительно 958 пробы золота. Согласно протоколу допроса эксперта ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в четырех золотосеребряных корольках масса химически чистого золота составляет 532,34 мг., масса химически чистого серебра составляет 23,34 мг.

Своими умышленными действиями Никифорова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. пытались похитить принадлежащий ОАО «Коммунаровский рудник» обогащенный золотосодержащий концентрат с содержанием химически чистого золота общей массой 28,15234 г. стоимостью 1055,32 рублей за 1 грамм на сумму 29709,73 рублей и химически чистого серебра общей массой 0,75334 г. стоимостью 15,88 рублей за 1 грамм на сумму 11, 96 рублей, всего на общую сумму 29 721,69 рублей.

Однако, преступный умысел Никифорова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении видеонаблюдения золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», расположенной по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Згоняко Т.В. в пакете с детским Новогодним подарком принадлежащим Згоняйко Т.В., был обнаружен полиэтиленовый пакет с золотосодержащим концентратом, который сотрудниками милиции у Згоняйко Т.В. был изъят.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> Никифорова Д.Г., имея умысел на незаконное совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, действуя в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4, ст. 20 Федерального Закона РФ О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Правительством РФ N° 1419 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а также в нарушение ст. 129 ГК РФ, согласно которой драгоценные металлы (золото, серебро) относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включены в Перечень Указа президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» № от ДД.ММ.ГГГГ, предложила гр. Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. совершить незаконную сделку, т.е. сбыт драгоценного металла - золотосодержащего концентрата, принадлежащего ОАО «Коммунаровский рудник», с чем Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. согласились. При этом Никифоровой Д.Г., Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. с пелью создания условий для совершения преступления были распределены между собой роли. Согласно отведенной роли Никифорова должна была произвести разгрузку золотосодержащего концентрата в хвостовое отделение, Тихомирова должна была собрать золотосодержащий концентрат в хвостовом отделении в пакет, а Згоняйко должна была из помещения видеонаблюдения следить за обстановкой и в случае опасности предупредить Никифорову и Тихомирову о появлении посторонних лиц. Собранный золотосодержащий концентрат Тихомирова Р.И. должна была передать Никифоровой Д.Г., а Никифорова Д.Г. должна была передать его Згоняйко Т.В. для того, чтобы Згоняйко Т.В. с целью сбыта вынесла его с территории золотоизвлекательной фабрики.

ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. приступили к исполнению служебных обязанностей около 19 часов, Никифорова Д.Г. приступила к исполнению своих обязанностей в 24 часа. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь на территории золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя согласованно, Никифорова Д.Г., Тихомирова Р.И., Згоняйко Т.В. продолжили реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт драгоценных металлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, при этом Згоняйко Т.В., осознавая, что действует согласно отведенной ей роли, посредством сотовой связи сообщила Тихомировой Р.И. об отсутствии в помещениях посторонних лиц - работников службы контроля фабрики. После этого, Никифорова Д.Г., действуя согласованно с Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В., находясь в цехе гравиодоводки, с помощью рычага клапана распределительного ящика произвела разгрузку золотосодержащего концентрата из распределительного ящика в хвостовое отделение. Одновременно Тихомирова Р.И., действуя согласно отведенной ей роли, через имевшееся в ограждении хвостового отделения отверстие собрала золотосодержащий концентрат в полиэтиленовый пакет, который передала Никифоровой Д.Г., а Никифорова Д.Г., действуя согласно отведенной роли, передала Згоняйко Т.В., которая находилась в помещении видеонаблюдения и наблюдала за окружающей обстановкой.

Згоняйко Т.В., получив от Никифоровой Д.Г. золотосодержащий концентрат, спрятала похищенный золотосодержащий концентрат в свой пакет с детским Новогодним подарком, чтобы впоследствии по окончании рабочей смены беспрепятственно, с целью дальнейшего сбыта вынести его с территории золотоизвлекательной фабрики.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обогащенный золотосодержащий концентрат, изъятый у Згоняйко Т.В. общей массой 1431,34 г. в своем составе имеет драгоценные металлы - золото и серебро, массовая доля золота в концентрате составляет 19300 г/т (грамм на тонну), что в пересечете на первоначальную массу концентрата составляет 27,62 г. химически чистого золота; массовая доля серебра в концентрате составляет 509 г/т (грамм на тонну), что в пересчете на первоначальную массу концентрата составляет 0,73 г. химически чистого серебра; 4 золотосеребряных королька общей массой 555,68 мг. представляют собой сплав драгоценных металлов золота и серебра приблизительно 958 пробы золота. Согласно протоколу допроса эксперта ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в четырех золотосеребряных корольках масса химически чистого золота составляет 532,34 мг., масса химически чистого серебра составляет 23,34 мг.

Своими умышленными действиями Никифорова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. совершили приготовление к совершению сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, принадлежащими ОАО «Коммунаровский рудник» - обогащенного золотосодержащего концентрата с содержанием химически чистого золота общей массой 28,15234 г. стоимостью 1055,32 рублей за 1 грамм на сумму 29709,73 рублей и химически чистого серебра общей массой 0,75334 г. стоимостью 15,88 рублей за 1 грамм на сумму 11, 96 рублей, всего на общую сумму 29 721,69 рублей.

Однако, преступный умысел Никифорова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении видеонаблюдения золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», расположенной по <адрес>, в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Згоняко Т.В. в пакете с детским Новогодним подарком принадлежащим Згоняйко Т.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с золотосодержащим концентратом, который сотрудниками милиции у Згоняйко Т.В. был изъят.

В судебном заседании подсудимые Никифирова Д.Г., Тихомирова Р.И. и Згоняйко Т.В. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали полностью.

Вина подсудимых Никифировой Д.Г., Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. в совершении инкриминируемых им деяний, установлена кроме их собственных показаний, показаниями представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО10, ФИО20, ФИО2, ФИО13, ФИО7, ФИО16, ФИО9, ФИО18, ФИО8, ФИО19, показаниями подсудимой Тихомировой Р.И. данными ей на предварительном следствии, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок и осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств, протоколом личного досмотра, заключением судебно- химической экспертизы и другими материалами дела.

Так, подсудимая Тихомирова Р.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ 19 часов она заступила на смену. При заступлении на смену проверила целостность всех пломб. Когда она приняла смену ФИО16 ушла ужинать. Затем сломался насос и остановили градиодоводку. ФИО16 стала смывать песок, чтобы сдать смену. Тихомирова Р.И. никого отношения к краже золотосодержащего концетрата не имеет. Свои показания данные на предварительном следствии не подтверждает, т.к. она их давала под давлением сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Тихомировой Р.И. данных на предварительном следствии следует, что в начале декабря 2009 г. к ней подошла Никифорова и сказала, что у неё есть идея, где и как взять деньги. Её это заинтересовало. Никифорова сказала, что позже все расскажет. Через несколько дней после этого, когда совпали их с Никифоровой смены на работе, Никифорова сказала ей, чтобы она на смену взяла с собой мобильный телефон. Когда она пришла на работу и встретилась с Никифоровой, она сказала, что можно из распределительного ящика обогащенный золотом концентрат отправить в хвостовое отделение и в хвостовом отделении его собрать. Никифирова Тихомировой показала, что в ограждении хвостового отделения сетка внизу имеет разрыв длиной примерно около 40-50 см. В одном месте разрыв был зацеплен металлической скруткой. Никифорова сказала, что эту скрутку нужно открутить и сама открутила скрутку руками. Никифирова сказала, что собрать концентрат можно, просунув руку в это отверстие, вопрос с виденаблюдением решен. Тихомирова знала, что в помещении видеонаблюдения работает Згоняйко и поняла, что Никифорова уже договорилась со Згоняйко. Никифорова сказала, что Згоняйко тоже получит часть от вырученных денег за то, что будет предупреждать их по мобильной связи, если кто-то может пойти к ним. Тихомирова согласилась с этим планом Никифоровой. В тот же день после того, как с мельницы запустили шары, и она выловила их, они с Никифоровой пошли за концентратом. Как и договорились, Никифорова накопила в итомаке концентрат и отправила его через распределительный ящик не в бункер, как положено, а в хвостовое отделение. В тот день она еще не знала, что для этого нужно было сделать, позже узнала, что для того, чтобы концентрат ушел в хвосты, просто не нужно переводить рычаг распределительного ящика в другое положение. Она по договоренности с Никифоровой с заранее приготовленным пакетом подошла к хвостовому отделению. Когда Никифорова отправила концентрат в хвосты, она просунула руки в отверстие и одной рукой держала пакет, а другой нагребала концентрат с пола. До трубы, т.е. до отверстия магистрали руки не доставали. Никифорова, выгрузив концентрат, тоже подошла к ней и помогла набрать его в пакет. В тот день Никифорова сама вынесла концентрат с территории фабрики. Как ей это удалось, не знает, т.к. её смена закончилась раньше, и она ушла домой. Дня через два или три после этого Никифорова принесла ей деньги около 800 рублей. Эти деньги были выручены от продажи золота. Кто перерабатывал концентрат, кто и кому продал золото, ей не было известно. Никифорова об этом не сказала. Никифорова сказала, что Згоняйко она тоже отдала деньги, но не сказала, сколько рублей она ей отдела. После этого, когда совпадали их смены, но не каждую смену, они с Никифоровой ещё несколько раз таким же образом набирали концентрат. Предлагала набирать его всегда Никифорова. При этом всегда в помещении видеонаблюдения работала Згоняйко. Никифорова же и предупреждала Згоняйко, когда будут набирать концентрат. Когда уже, находясь в цехе, они собирались набирать концентрат, она (Тихомирова) звонила Згоняйко и говорила ей об этом, чтобы Згоняйко начинала наблюдать за ними и предупреждала, если кто-то пойдет к ним. Каждый раз набирали примерно одно и то же количество концентрата. Иногда Никифорова относила концентрат Згоняйко, чтобы та его вынесла с территории фабрики, а иногда с территории фабрики выносила его сама. Деньги ей всегда отдавала только Никифорова, раза два она получила деньги от Згоняйко Тани. Суммы всегда тоже были разные, самая большая сумма, которую ей отдавали Никифорова и Згоняйко, было примерно 2500 рублей. Один раз деньги она получила за два выноса концентрата, тогда она получила сразу 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Никифорова сказала, что в эту смену будут набирать концентрат. Згоняйко уже была предупреждена. Тихомирова и Згоняйко заступили на смену в 19 часов. Никифорова заступила в 24 часа. Никифорова меняла ФИО16. Никифорова попросила ФИО16, чтобы та копила концентрат в итомаке. ФИО16 сказала, что по просьбе Никифоровой копит концентрат в итомаке. Потом произошла поломка насосов, поэтому накопленный ею концентрат ей пришлось отправить в бункер. Больше она накопить концентрат не успела. Ушла она в тот день только около 3 часов, т.к. производила уборку. Набирать концентрат Тихомирова с Никифоровой стали около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Как обычно, Никифорова отправила концентрат в хвосты, а Тихомирова набирала его руками через отверстие в хвостовом отделении. Згоняйко наблюдала за обстановкой. Когда набрали концентрат, Никифорова отнесла его Згоняко Тане, чтобы та вынесла его с территории фабрики. Ещё до того, как они набрали концентрат, она созванивалась со Згоняйко, и та сказала, что спрячет его под новогодние подарки. Подарки они получили 28 декабря. Когда Тихомирова пришла на смену, на проходной стояла коробка с подарками. ФИО3 - их начальник сказал, чтобы она взяла подарок для своего ребенка. Она сама взяла с коробки подарок. Там оставалось еще несколько подарков. Со Згоняйко она обычно созванивалась по номеру телефона - 913 448 02 02 и по номеру 913 055 83 42. (т. 2 л.д. 102-105,131-134; т. 3 л.д. 20-23, л.д. 11-13).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемая Тихомирова Р.И. в цехе градиодоводки на территории золотоизвлевательной фабрики ОАО « Комунаровский рудник» показала каким образом было совершено хищение золотосодержащего материала. ( т. 2 л.д. 106-111).

Показания подсудимой Тихомировой Р.И. оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу, ему разъяснялись, допрос проводился с участием защитника.

Подсудимая Никифирова Д.Г. в судебном заседании показала, что 28 декабря около 23 часов 40 минут она заступила на смену. В это время в цеху градиодоводки произошла авария, был рассыпан песок, производились ремонтные работы. Пока не была устранена авария и не убран песок она у смену у ФИО16 принимать не стала. Смену она приняла коло 06 часов утра. Участия в совершении преступлений не принимала.

Подсудимая Згоняйко Т.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов работник, около 21 часа ей на место работы принесли новогодний подарок. Через некоторое время на градиодоводке произошла авария, сотрудниками фабрики были приняты меры к её устранению. Утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей в её пакете с новогодним подарком был обнаружен пакет с золотосодержащим концентратом. Личный досмотр проводился следователем ФИО17, в присутствии двух понятых, работников милиции. Происхождение обнаруженного пакета с золотосодержащим концентартом ей не известно.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО14 следует, что она работает в ОАО « Коммунаровский рудник» с ДД.ММ.ГГГГ. В январе 2010 года ей стали известны обстоятельства совершения преступления. Со слов начальника службы контроля ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми совершено покушение на вынос золотосодержащего материала, ущерб предприятию причинен на сумму 29 721,69 рублей в деле имеется справка. Исковых требований у ОАО « Комунаровский рудник» не имеется.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 он в составе следственной группы прибыл в ОАО Куманаровский рудник, т.к. на территории данного предприятия готовилось покушение на кражу. Стало известно, что хищение готовится Згоняйко, Никифировой и Тихомировой из золотоизвлекательной фабрики. В результате у Згоняйко в ходе личного досмотра был обнаружен золотосодержащий концентрат которой ей принесла Никифорова. Тихомирова свидетелю пояснила, что договорились когда будут работать в одну смену ДД.ММ.ГГГГ совершат хищение. Згоняйко сообщила Тихомировой об отсутствии охранников. Никифирова с итомака произвела отгрузку золотосодержащего концентрата в хвостовое отделение, который был собран Тихомировой и передан Никифировой. Никифирова передала Згоняйко.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в конце 2009 г. ему позвонил неизвестный человек и предупредил что на территории Золотоизвлекательной фабрики Тихомирова, Никифорова и Згоняйко собираются вынести золотосодержащий материал. Свидетель сообщил в ОВД по Ширинскому району. Утром приехали сотрудники милиции, которые в помещении виденаблюдения у контролера Згоняйко в присутствии понятых в пакете с новогодним подарком обнаружили пакет с золотосодержащим материалом.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показал, что его деятельность связана с обслуживанием видеокамер и видеорегистраторов. Все изображения с камер записываются на жесткие диски в реальном времени. Обьем памяти у жестких дисков не большой, поэтому цикл составляет 3-4 дня, затем старые записи автоматически стираются. Сотрудники милиции обратились чтобы посмотреть записи ДД.ММ.ГГГГ, однако записи автоматически были стерты.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром примерно около 6 часов ему по рации сообщил ФИО10, чтобы он прошел в золоприемную кассу и проконтролировать Згоняйко, чтобы не выходила из помещения и не брала свои вещи. Около 07 часов в данное помещение пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых попросили Згоняйко предъявить вещи к осмотру. У Згоняйко в пакете с новогодними подарками был обнаружен целлофановый пакет с золотосодержащим материалом.

Свидетель ФИО20., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей как кассиру из химической лаборатории принесли золотосодержащий материал в двух пакетах. Пакеты были бумажные, опломбированные, на пакетах был указан вес содержащихся в них материалов брутто и нетто. Ею был составлен акт приема материала, где она указала вес материала брутто и нетто в соответствии с записями на пакетах.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ей предложили ей пройти в помещение видеонаблюдения ЗИФ для присутствия в качестве понятой при досмотре сотрудницы фабрики. Згоняйко в их присутствии взяла с рабочего стола пакет, в котором был обнаружен концентрат, т.е. золотосодержащий материал. Вес концентрата оказался равным 1 кг 830 граммам. После этого пакеты с концентратом были упакованы и заверены подписями понятых.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 24 часа. Сменила она ФИО18, которая сообщила ей, что в цеху гравиодоводки имеются неисправности. ФИО11 сразу пошла в цех гравиодоводки, на полу имелись проливы, она вызвала дежурного электрика, чтобы устранить неполадки. Там же во время ремонта присутствовали сотрудники службы контроля. Около 3 часов насосы были запущены. Она ушла в другое отделение. На следующее утро от работников фабрики она узнала, что у Згоняйко был изъят золотосодержащий концентрат.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года заступил на смену, с 19 часов начал обход. Поступило, что сообщение, что на гравиодоводке сломался какой-то насос. Когда свидетель прибыл на место где произошла неисправность, обнаружил, что один ярус был затоплен. В цеху в это время находились ФИО16, контролер Тихомирова, мастер смены ФИО11, дежурный электрик ФИО8 и Никифорова. ФИО16 и Никифорова смывали пески с пола в хвостовое хозяйство. Около 6 часов ему позвонил ФИО3 и сообщил, чтобы он прошел в золотоприемную кассу. Через некоторое время в помещение пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых предложили Згоняйко выложить и представить вещи к осмотру. Когда Згоняйко вытряхнула пакет, со дна пакета выпал сверток пакетов. В свертке оказался золотосодержащий материал. Золотосодержащий материал, изъятый у Згоняйко, взвесили в весовой в присутствии понятых и в его присутствии. После этого этот материал был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает в ДД.ММ.ГГГГ г. он менял сетку ограждения хвостового отделения гравиодоводки в присутствии сотрудников службы контроля. Нижняя часть сетки была оторвана. Он взял трубу, равную ширине клетки, намотал нижнюю часть сетки на трубу и приварил её к трубе, приваренной к полу. На момент обнаружения повреждения сетку можно было отодвинуть.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила химическое исследование золотосодержащего материала. Материал поступил на исследование в сыром виде, был упакован в несколько пакетов, сложенных друг в друга. После вскрытия пакета материал был извлечен из пакетов и взвешивался в сыром виде без пакетов. Вес сырого материала составил 1735 гр., хотя на бирке с пояснительной надписью был указан вес 1830 гр.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа он заступил на смену, ему сообщили, что в цеху гравиодоводки не качает насос. Они пришел в цех гравиодоводки, где находились ФИО16, Никифорова, Тихомирова, ФИО11. В течение трех часов он производил ремонт насосов. Все это время ФИО16 и Никифорова производили уборку. Смывали с пола песок. Произведя ремонт, он ушел из цеха.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что механизм обогащения золотосодержащего материала состоит из следующего процесса. Обогащенные концентраты с измельчительного отделения поступают в приемный ящик, расположенный на первом этаже цеха гравиодоводки. Материал насосами перекачивается на магнитный сепаратор, там происходит отделение железа от золотосодержащего материала. Железо складируют в бочки и вывозят как промышленные отходы. Золотосодержащий песок поступает в другой ящик, откуда поступают на виброгрохот. Плюсовой класс оттуда поступает в хвостовое отделение, а минусовой материал на итомаки для обогащения. Выгрузка происходит через распределительный ящик, имеющий рычаг клапана, который при нормальной работе перед остановкой итомака необходимо перевести в другое положение, чтобы богатый материал поступил в бункер. Если рычаг клапана оставить в прежнем положении, то выгрузка богатого материала осуществится в хвостовое отделение.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, в ДД.ММ.ГГГГ она на работу пришла утром. Она вместе с ФИО12 была приглашена в качестве понятой. В их присутствии Згоняйко Т.С. предоставила содержимое сумки, в которой был обнаружен концентрат.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она пришла на работу. Когда она зашла в помещение видеонаблюдения ЗИФ, увидела в помещении Згоняйко Т.В. и начальника охраны рудника ФИО3. Чуть позднее в помещение вошли сотрудники милиции и сотрудница фабрики ФИО12 Сотрудники милиции попросили её присутствовать в качестве понятой при личном досмотре Згоняйко Т.В. После этого следователь предложила Згоняйко предъявить для досмотра свои вещи. На рабочем столе Згоняйко лежал только полиэтиленовый подарочный новогодний пакет. В таких пакетах администрацией рудника выдавались подарки для детей сотрудников рудника. Следователь спросила у Згоняйко, что находится в этом пакете. Згоняйко ответила, что в этом пакете находится новогодний подарок для её детей. Когда следователь предложила выложить содержимое пакета на стол. Згоняйко взяла с рабочего стола пакет и очень медленно стала выкладывать содержимое пакета на стол. Это были конфеты, фрукты, шоколад. Так как она очень медленно выкладывала содержимое пакета, ей было предложено просто высыпать содержимое пакета. Когда она высыпала его, со дна пакета выпал белый полиэтиленовый пакет. Этот пакет она по требованию следователя развернула. Там лежал еще один пакет черного цвета, который она тоже по требованию следователя развернула. В этом пакете оказался прозрачный полиэтиленовый пакетик с песком. ФИО6 поняла, что это концентрат, т.е. золотосодержащий материал. Такой концентрат проходит через цех гравиодоводки. После этого она и ФИО12 по просьбе следователя совместно с сотрудником ОБЭП Хабаровым взяли все три пакета (белый, черный и прозрачный) с концентратом и прошли на весовую, расположенную в отделении гравиодоводки, где произвели взвешивание. Вместе с пакетами вес концентрата оказался равным 1830 граммам. После этого пакеты с концентратом были упакованы в подарочный пакет синего цвета, отверстие пакета было обвязано нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на который следователь сделала пояснительную запись и расписалась, они с ФИО12 тоже расписались на бирке. За весь период изъятия и взвешивания до момента упаковки пакета с песком, пакет с концентратом находился в поле их с ФИО12 зрения. Во время досмотра никакого психического либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции на Згоняйко не оказывалось, все происходило в спокойной обстановке. О проведении досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась о правильности его составления (т. 1 л.д. 205-207).

Показания свидетеля ФИО6 данные ей на предварительном следствии суд признает достоверными, т.к. эти показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО3, ФИО4, ФИО20, ФИО5,ФИО10., эти показания свидетель ФИО6 подтвердила в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что работает мастером основного производства в ОАО «Коммунаровский рудник». ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она заступила на смену, работала до 24 часов. В цеху гравиодоводки с 16 часов работала ФИО16. В этом цеху имелись проблемы с насосами, они плохо качали, были допущены проливы. Она принимала участие в размыве приемного ящика. В 24 часа её сменила мастер ФИО11. Она сдала смену и ушла домой. От жителей села на следующий день она узнала, что утром у Згоняйко был изъят золотосодержащий концентрат (т. 2 л.д. 14, 15).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении видеонаблюдения ОАО Коммунаровский рудник был произведен проводился досмотр Згоняйко Т.В. В ходе досмотра в пакете с подарками Згоняко в присутствии понятых был обнаружен и изъят золотосодержащий материал.

Показания представителя потерпевшего и вышеуказанных свидетелей последовательны и логичны, согласуются между собой. Сомнений в правдивости и достоверности в показаниях указанных выше всех свидетелей у суда оснований не имеется, свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состоят, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.

Свидетель ФИО16, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала с 16 часов, Никифорова заступала на работу в ночь. В ФИО16 сломались насосы, навалило много песка, поэтому ей пришлось задержаться на смене на три часа. По поводу хищения свидетель ничего пояснить не может. Свои показания, которые она давала на предварительном следствии она не поддерживает, т.к. эти показания она давала под психологическим давлением сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что в июне 2009 года она перешла из цеха сорбции в цех гравиодоводки. Её наставником была назначена Никифорова Дарья. Неоднократно Никифорова предлагала ей совершить кражу золотосодержащего концентрата из цеха. Примерно через неделю после этого разговора её из учениц перевели на самостоятельную работу. В один из первых дней декабря, когда Никифорова пришла менять её, она увидела, как Никифорова отдала деньги контролеру Тихомировой. Она догадалась, что эти деньги - выручка за похищенный концентрат, т.к. Никифорова отдавала Тихомировой деньги втайне от неё (от ФИО16), а когда она увидела передачу денег, Никифорова смутилась. Позднее Никифорова призналась ей, что это действительно были деньги за похищенный концентрат. После этого, почти всякий раз, когда совпадали смены Тихомировой, Никифоровой и Згоняйко, они выносили с территории фабрики концентрат. Несколько раз они просили её (ФИО16) копить в итомаке концентрат. Чтобы накопить его в итомаке, достаточно не выгружать некоторое время его в бункер. Когда концентрат накопится в итомаке, его нужно выгрузить не в бункер, а в хвостовое отделение. Чтобы концентрат выгрузился не в бункер, а в хвостовое отделение, нужно не менять положение рычага клапана распределительного ящика. Если поменять положение этого рычага, то концентрат выгрузится в бункер. Выгруженный в хвостовое отделение концентрат можно было собрать с пола. Дверь в хвостовом отделении заперта, но сетка, которой обнесено хвостовое отделение, внизу была оторвана. Через это отверстие можно было просунуть руку и собрать концентрат. Кто и когда повредил сетку хвостового отделения, она не знает. Она не обращала внимания, что там имеется повреждение и не видела, как это повреждение закрепляли, но знает со слов Никифоровой, что край сетки в месте, где было оторвано, закреплялся скрутками. Эти скрутки они, т.е. Никифорова и Тихомирова перед хищением концентрата раскручивали, а после хищения снова скручивали. Как это они делали, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ Никифорова вновь предложила Тихомировой и Згоняйко похитить концентрат. Как обычно, Згоняйко должна была предупредить их по телефону, если кто-то появится. Концентрат в итомаке должна была накопить сама Никифорова и выгрузить его в хвостовое отделение, а Тихомирова должна была собрать его с пола в хвостовом отделении. Её (ФИО16) Никифорова попросила в свою смену накопить в итомаке концентрат, но при этом ничего ей не обещала, т.е.- вырученных от продажи золота денег не обещала. Она сначала хотела выполнить просьбу Никифоровой, но когда сломались насосы, ей было не до этого, поэтому концентрат она копить не стала.

ДД.ММ.ГГГГ ей Тихомирова рассказывала, что Никифорова накопила в итомаке концентрат, который выгрузила в хвостовое отделение, а Тихомирова через отверстие в хвостовом отделении собрала его. Потом этот концентрат Никифорова унесла в помещение видеонаблюдения и отдала Згоняйко, которая ждала их. Также Тихомирова сказала, что у Згоняйко этот концентрат был изъят сотрудниками милиции. Всегда при хищениях концентрата задача Згоняйко состояла в том, чтобы наблюдать за происходящим через камеры видеонаблюдения и в случае опасности, сообщать им об этом по сотовой связи. С территории фабрики концентрат выносила либо Згоняйко, либо Никифорова. Подробности совершения кражи в процессе их совершения Тихомирова, Никифорова и Згоняйко часто обсуждали по мобильным телефонам. Згоняйко пользовалась номером телефона №, Тихомирова - №, Никифорова - №. Куда и кому потом Никифорова или Згоняйко отдавали концентрат для переработки и кому продавали его, ей не известно. Об этом они никогда ей не говорили (т. 2. л.д. 92-95).

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО16 показала, каким образом можно обогащенный материал из итомака направить в хвостовое отделение. ( л.д. 95-100 т. 2 ).

К показаниям свидетеля ФИО16, данным ею в судебном заседании, по мнению суда, следует отнестись критически. Анализируя показания свидетеля ФИО16 данные ею на предварительном следствии ( т.2 л.д. 20-22, 92-95), суд отмечает что они получены с соблюдением процессуальных норм, эти показания согласуются с показаниями подсудимой Тихомировой Р.И. данными ею на предварительном следствии и с материалами дела поэтому суд признает их достоверными.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что расследование настоящего уголовного дела было поручено её руководителем СО при ОВД по <адрес>. Согласно распоряжения Министерства внутренних дел РХ № р от ДД.ММ.ГГГГ она дислоцирована на территории <адрес> РХ и находится в распоряжении руководителя СО при ОВД по <адрес>. В ходе допроса Тихомировой никакого давления на неё не оказывалось.

Как установлено в судебном заседании показания подсудимой Тихомировой Р.И. на предварительном следствии получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу, ему разъяснялись, допрос проводился с участием защитника. Следовательно, доводы подсудимой Тихомировой Р.И. и её защитника о недопустимости показаний подсудимой Тихомировой Р.И. данных ею на предварительном следствии являются не обоснованными. Эти доводы опровергаются материалами дела, в том числе показаниями свидетеля ФИО15 Показания Тихомировой Р.И. полученные на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО16 данными ею на предварительном следствии и с материалами дела, поэтому суд признает их достоверными.

Объективно установленные судом обстоятельства подтверждаются:

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей Згоняйко Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Згоняйко Т.В. сотрудниками милиции изъят золотосодержащий концентрат (т.1 л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение видеонаблюдения золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник». В протоколе отражена обстановка в помещении, наличие техники видеонаблюдения, составлена схема места происшествия (т. 1 л.д. 15-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен цех гравиодоводки (№) золтоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник». В ходе осмотра места происшествия установлен адрес золотоизвлекательной фабрики - <адрес>, установлено, что отделение гравиодоводки находится на территории Золотоизвлекательной фабрики, цех гравиодоводки расположен в отделении гравиодоводки и имеет три этажа, оборудован специальным оборудованием, предназначенным для обогащения золотсодержащего материала. В ходе осмотра составлена фототаблица (т.1 л.д. 33-49 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у кассира золотоприемной кассы золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник» ФИО20 изъято два пакета с золотосодержащим концентратом, направленным в золотоприемную кассу после химического исследования (т. 1 л.д. 152-154);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые у кассира золотоприемной кассы золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник» ФИО20 два пакета с золотосодержащим концентратом. В ходе осмотра установлено, что пакеты не имеют нарушений упаковки, имеют пояснительные надписи (т. 1 л.д. 155-158);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD диск № с аудиозаписью телефонных переговоров гр. Тихомировой Р.И. с мобильного телефона сотовой связи № ОАО «МТС». В ходе осмотра диска составлена стенограмма аудиозаписи, имеющейся на DVD диске (т. 1 л.д. 233-265); указанный DVD диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 266); хранится при уголовном деле в бумажном пакете (т.1 л.д. 267);

При проведении оперативно-розыскного мероприятия, связанного с тайным хищением золотосодержащего концентрата с территории золотоизвлекательной фабрики ОАО «Коммунаровский рудник», из ОРЧ БЭП МВД по РХ в СЧ СУ при МВД по РХ поступило постановление о предоставлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением DVD диска № с аудиозаписью телефонных переговоров гр. Тихомировой Р.И. с мобильного телефона сотовой связи № ОАО «МТС»(т.1 л.д. 231,232).

В ходе предварительного расследования было получено разрешение Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации, передаваемой по сетям электросвязи на производство детализации счета сотового телефона №, зарегистрированного на имя Тихомировой Р.И.

Данные детализации телефонных переговоров абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает наличие входящих и исходящих звонков указанного абонента (т. 2 л.д. 29-51).

Вещественное доказательство DVD диск № с аудиозаписью телефонных переговоров Тихомировой Р.И. с мобильного телефона сотовой связи № ОАО «МТС», состоявшимися в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 267) осмотрен в судебном заседании. Аудиозапись телефонных переговоров согласуется с показаниями Тихомировой Р.И. и ФИО16 данными ими на предварительном следствии.

Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.

В силу п. 2 ст. 11 Закона « О милиции» сотрудники милиции вправе осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Согласно ст. 84 УПК РФ иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

Из материалов дела видно, что основанием проведения личного досмотра и досмотра вещей Згоняйко Т.В. послужило сообщение о готовящемся преступлении.

Протокол личного досмотра и досмотра вещей Згоняйко Т.В. осуществлен полномочным на то лицом, оснований предусмотренных ст. 75 УПК РФ не имеется.

При установленных обстоятельствах дела доводы подсудимых и их защитников об исключении из списка доказательств протокола личного досмотра и досмотра вещей Згоняйко Т.В. с нарушением закона, по мнению суда, являются не обоснованными.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в представленных на исследование пакетах обнаружено: в пакете № -обогащенный золотосодержащий концентрат общей массой 1431,34 г., имеющий в своем составе драгоценные металлы - золото и серебро. Масса химически чистого золота 27,62 г., масса химически чистого серебра 0,73 г.; в пакете № обнаружено 4 золотосеребряных королька общей массой 555,68мг., представляющих собой сплав драгоценных металлов золота и серебра 958 пробы золота (т. 1 л.д. 181-184);

Эксперт ФИО13 в судебном заседании показала, что выводы проведенной экспертизы указаны в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ На экспертизу было представлено два пакета с золотосодержащим материалом. Упаковка пакетов нарушений не имела. В ходе производства экспертизы пакеты ею были распечатаны. Пакет № был вскрыт, там обнаружена руда, по виду серо-коричневого цвета. Потом был взвешен весь концентрат. Для проведения экспертизы было много материала, поэтому была взята проба две навески по 50 грамм. Материал был достаточно крупным, поэтому произвели истирание на диске, после чего также всё взвесили. В концентрате предполагалось большое количество золота. Сделали анализ, получили 4 золотосеребряных королька.

В соответствии со ст. 57 УПК РФ эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ производство химической судебной экспертизы поручено эксперту ОАО « Минусинская геологоразведочная экспедиция». ( л.д. 162-163 т. 1).

Аттестат аккредитации испытательной лаборатории ( центра) выданные ОАО « Минусинская геологоразведочная экспедиция» действительно до ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 164 т. 1).

Согласно исследованных в судебном заседании диплома и трудовой книжки эксперт ФИО13 имеет высшее образование и работает по специальности с 1999 года. ( л.д. 167-172 т. 1 ).

Из вводной и описательной частей заключения видно, что экспертиза производилась экспертом ФИО13, которому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и она был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Исследованные в судебном заседании материалы дела свидетельствуют, что при назначении судебно-химичекой экспертизы процессуальных нарушений не допущено.

В силу ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего экспертизу, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве эксперта привлечено надлежащее лицо, не заинтересованное в исходе дела. Выводы заключения мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. Поэтому доводы подсудимых и их защитников об исключении из списка доказательств являются не обоснованными.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Доводы защиты и подсудимых о невиновности в совершении инкриминируемых подсудимым преступлений опровергаются совокупностью исследованными по делу доказательств. При установленных обстоятельствах дела суд приходит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Преступные действия Никифировой Д.Г., Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также преступные действия Никифировой Д.Г., Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 191 УК РФ, - приготовление к совершению сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание Никифировой Д.Г., Тихомировой Р.И. и Згоняйко Т.В. за совершение вышеуказанных деяний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Никифирова Д.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 157, 160 т. 2), ТихомироваР.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 169,171 т. 2), Згоняйко Т.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 186,187 т. 2).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления подсудимой Тихомировой Р.И., наличие на иждивении троих малолетних детей у Никифировой Д.Г., наличие малолетнего ребенка у Тихомировой Р.И., наличие двоих малолетних детей на иждивении у Згоняйко Т.В., положительные характеристики подсудимых по месту работы и жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания подсудимой Тихомировой Р.И. возможным применить правила ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом мнений защитников и государственного обвинителя, представителя потерпевшего, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных в условиях без изоляции от общества. Имущественное положение подсудимых, их личность и установленные по делу обстоятельства дела, по мнению суда, позволяют освободить подсудимых от дополнительных видом наказании в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, назначенное наказание соответствует восстановлению социальной справедливости, способствует исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никифирову Дарью Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шести) месяцев без ограничения свободы.

Никифирову Дарью Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому уполномоченному милиции.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Тихомирову Роксану Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

Тихомирову Роксану Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. В ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому уполномоченному милиции.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Згоняйко Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 месяцев без ограничения свободы.

Згоняйко Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа и один раз в три месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства к участковому уполномоченному милиции.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства: материал массой 1381,16 г.( аналитическая проба массой 128 г., концентрат массой 1242,06 г., мусор массой 11.1г), три золотосеребряных королька массой 440.4 мг., пять золотых корточек ( золото выплавленное в процессе анализа) массой 682,04 мг после вступления приговора в законную силу вернуть владельцам без ограничений, ДВД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий: Ф.И. Попияков