ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ



дело № 1 – 277/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

защитника – адвоката Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Ерохиной Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Пушкарева Н.В.,

при секретаре судебного заседания Румянцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого

ПУШКАРЕВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, учащегося в ГОУ НПО «Профессиональное училище №», военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 13 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района по ч.1 ст. 112УК РФ к 2 годам л/св., в силу ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 3 года; постановлением мирового суда Ширинского района от 25 апреля 2007 года условное осуждение отменено, освобожден по отбытии срока 24 апреля 2009 года,

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев Николай Вячеславович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе расследования не установлена), около 22 часов, в <адрес>, Пушкарев Николай Вячеславович, находясь в <адрес>, обратил внимание, что ФИО1 положила в правый карман своей кофты, которая была на ней одета, принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA 1661/2». В этот момент у Пушкарева Н.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона.

Непосредственно после чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Пушкарев Н.В., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, из одежды находившейся при потерпевшей ФИО1, а именно – из правого кармана кофты, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 1661/2», стоимостью 1350 рублей и сим-карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями последней материальный ущерб в сумме 1350 рублей. С похищенным Пушкарев Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, а также позицией его защитника.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Пушкарева Николая Вячеславовича по п. Г ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, администрацией учреждения по последнему месту отбывания наказания - положительно (л.д. 107, 109).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной и раскаяние подсудимого.

С учётом приведённых обстоятельств, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Каких – либо оснований для применения в данном случае положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания.

При определении размера данного наказания суд также принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наилучшим образом исправление подсудимого будет осуществляться без его изоляции от общества и потому полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, исполнять его в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПУШКАРЕВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. Г ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Пушкарева Николая Вячеславовича дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не менять место учебы без уважительных причин и без уведомления об этом уголовно – исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пушкареву Н.В. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 1661/2», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 – освободить от ограничений в его использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменев