приговор по уголовному делу в отношении Янгуловой Е.В, Мастерских А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.потерпевшего ФИО1, подсудимых Янгуловой Е.В. и Мастерских А.Н, защитников Ерохиной Ю.В., Кочкина А.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янгуловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживает <адрес>, гражданка РФ, образование 10 <данные изъяты>, имеющей паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД МВД Республики Хакасия, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Мастерских А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес> аал. <адрес> <адрес>2, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, имеющего паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Республике Хакасия в Ширинском районе, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Янгулова Е.В. и Мастерских А.Н совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес>, у Янгуловой Е.В., которая находилась непосредственно возле входа в палисадник <адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО1, и она предложила Мастерских А.Н совершить хищение имущества из вышеуказанного дома, на что Мастерских А.Н дал своё согласие.

После чего, Янгулова Е.В. предложила Мастерских А.Н распределить роли между собой: согласно преступной договоренности Мастерских А.Н должен был проникнуть вовнутрь дома, а она должна была стоять в палисаднике с целью предупреждения его о возникшей опасности. Далее, согласно распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Мастерских А.Н, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, прошёл в палисадник, где выставил из наружной оконной рамы стекло и внутреннюю раму, и проник вовнутрь <адрес>, расположенного по <адрес>, а Янгулова Е.В. осталась в палисаднике дома, возле оконного проема, через который Мастерских А.Н проник в дом, для предупреждения его в случае возникновения опасности.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, Янгулова Е.В. и Мастерских А.Н, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, тайно из <адрес>, расположенного по <адрес>, передавая имущество через образовавшийся проем в оконной раме, похитили DVD-плеер, марки «LG- DGK683X», стоимостью 750 рублей, ресивер от спутниковой антенны марки «NewStar GRS 9000», стоимостью 1140 рублей, оцинкованное ведро, емкостью 12 литров, стоимостью 84 рубля, алюминиевую штампованную сковороду, стоимостью 50 рублей, алюминиевую литую сковороду, стоимостью 60 рублей, алюминиевую литую крышку, стоимостью 60 рублей, и продукты питания: 0,5 кг. фарша, стоимостью 97 рублей, 1,5 кг. свежей мороженой рыбы- минтай, стоимостью 94 рубля 50 копеек, 1 литр молока, стоимостью 29 рублей, 0,5 литра растительного масла « Золотая семечка», стоимостью 34 рубля, на общую сумму 2398 рублей 50 копеек, принадлежащее ФИО1. Похищенное имущество Мастерских А.Н передал Янгуловой Е.В., а она приняла и положила на снег, в палисаднике.

Однако свой преступный умысел Янгулова Е.В. и Мастерских А.Н не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Янгулова Е.В. услышала посторонний голос и сообщила Мастерских А.Н, чтобы он вылазил из дома, после чего Мастерских А.Н вылез через проем в оконной раме из <адрес>, расположенного по <адрес>, и они ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут были задержаны непосредственно возле <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО1, собственником похищенного имущества.

В судебном заседании Янгулова Е.В. и Мастерских А.Н с предъявленным им по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Янгулова Е.В. и Мастерских А.Н в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимые по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия; Янгуловой Е.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Янгуловой Е.В. И Мастерских А.Н за совершение деяния, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янгуловой Е.В. суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мастерских А.Н суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд считает возможным применить к подсудимым Янгуловой Е.В. и Мастерских А.Н правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимых характеризующихся удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мастерских А.Н, подсудимой Янгуловой Е.В. возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания, т.к. преступление ими совершено впервые.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янгулову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание назначенное Янгуловой Е.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Янгулову Е.В. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Янгуловой Е.В. отменить.

Признать Мастерских А.Н виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание назначенное Мастерских А.Н считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Мастерских А.Н дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Мастерских А.Н отменить.

Контроль над поведением Янгуловой Е.В. и Мастерских А.Н возложить на УУИ по Ширинскому району.

Вещественные доказательства DVD-плеер, марки «LG- DGK683X», ресивер от спутниковой антенны марки «NewStar GRS 9000», оцинкованное ведро, емкостью 12 литров, алюминиевую штампованную сковороду, алюминиевую литую сковороду, алюминиевую литую крышку, 0,5 кг. фарша, 1,5 кг. свежей мороженой рыбы- минтай, 1 литр молока, 0,5 литра растительного масла « Золотая семечка» по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей без ограничения. Вещественные доказательства: подклад, одну ару перчаток, шарф, сотовый телефон марки «Нокиа 2310», сим карту абонентской связи «Билайн», один зимний ботинок на левую ногу, хранящиеся под сохранной распиской у обвиняемого Мастерских А.Н по вступлению приговора в законную силу оставить у владельца без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов