П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А. подсудимого Кайль А.А. защитника Ерохиной Ю.В. потерпевшего ФИО1,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайль А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по п. А,Б ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кайль А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в с. Борец Ширинского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Кайль А.А. , находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, попросил у ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты> imei <данные изъяты> в котором находилась сим. карта «Билайн», для того чтобы позвонить. Обнаружив, что в сотовом телефоне села батарея у Кайль А.А. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Желая реализовать свой преступный умысел, Кайль А.А. , из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, осознавая, что его действия видит ФИО1, который осознавая противоправный характер действий Кайль А.А. , неоднократно просил его вернуть телефон, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим. карта компании «Билайн», не представляющая ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1 Причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенным сотовым телефоном Кайль А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Кайль А.А. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 161 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Кайль А.А. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кайль А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Кайль А.А. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего об освобождении подсудимого от наказания.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд считает возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого характеризующейся удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кайль А.А. не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, т.к. преступление им совершено в период отбывания условного наказания, за совершение преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кайль А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбывание наказания в колонии – поселении.
В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года отменить.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытое наказание по приговору Ширинского р/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров, назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Обязать осужденного Кайль А.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Кайль А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кайль А.А. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>, сим. карта компании «Билайн», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца без ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов