П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимого Лихачева В.Г., защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшей ФИО1
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. С применением п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лихачев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Лихачева В.Г. находящегося в <адрес> Микрорайона в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 с незаконным проникновением на территорию усадьбы нежилого дома, расположенного по <адрес> №, <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, Лихачев В.Г., взяв с собой рюкзак синего цвета, незаконно проник на территорию усадьбы нежилого <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где обратил внимание, на то, что входная дверь, ведущая на веранду нежилого дома не заперта. В этот момент, у Лихачева В.Г. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, Лихачев В.Г. действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, через не запертую дверь, незаконно проник на веранду нежилого <адрес> расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил свиную голову весом 8 килограмм, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 400 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Лихачев В.Г. причинил своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 400 рублей.
В судебном заседании Лихачев В.Г. с предъявленным ему по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Лихачева В.Г. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Лихачева В.Г. квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Лихачеву В.Г. за совершение деяния, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива в его деянии
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления суд считает возможным применить к подсудимому правила ч.2 ст. 158 УК РФ, при наличии рецидива.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лихачева В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Лихачева В.Г. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.
Контроль над поведением Лихачева В.Г. возложить на УИИ по Ширинскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Лихачева В.Г. отменить.
Вещественные доказательства: свиную голову весом 5 кг. 360гр, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей оставить у владельца без ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов