П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимых Липова А.А. и Евланова А.В. , защитников Ерохиной Ю.В. и Кочкина А.Г. потерпевшей ФИО2
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Липова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца дер. <адрес>; проживающего <адрес> РХ <адрес>, зарегистрированного <адрес> РХ, <адрес>; гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>; <данные изъяты> не работающего; ранее не судимого; имеющего паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>; не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Евланова А.В. ; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего: <адрес> РХ <адрес>; гражданина <данные изъяты>; образование: <данные изъяты> классов; <данные изъяты> учащегося ГОУ ПУ-13 <адрес> 2 курс; ранее не судимого имеющего паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД <адрес>; ранее привлекался к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, данное уголовное дело прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Липов А.А. и Евланов А.В. совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 24 часов Липов А.А. и Евланов А.В. находясь возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. После чего Липов А.А. и Евланов А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу с незаконным проникновением в жилище в период времени с 24 часов 00 минут но 00 час 20 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) воспользовавшись отсутствием навесного замка на входной двери незаконно проникли в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 Находясь в жилище, Липов А.А. и Евланов А.В. убедившись, что ФИО2 отсутствует дома, действуя группой лиц по предварительному сговору, Евланов А.В. с кровати совершил хищение одноместного матраса, стоимостью 490 рублей, а Липов А.А. из кухни с кухонно стола совершил хищение кастрюли белого цвета емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 640 рублей. После чего Липов А.А. и Евланов А.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Липов А.А. и Евланов А.В. с предъявленным им по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением согласились в полном объеме, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Липова А.А. И Евланова А.В. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Липова А.А. и Евланова А.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Липову А.А. и Евланову А.В. за совершение деяния, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Липову А.А. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евланову А.В. суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд находит возможным применить к подсудимым Липову А.А. и Евланову А.В. правила ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Липова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два месяца лишения свободы.
лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное Липову А.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Признать Евланова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два месяца лишения свободы.
лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное Евланову А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Липова А.А. И Евланова А.В. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходит отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания наказания, Евланову А.В. не менять места учебы без уведомления контролирующего органа.
Контроль над поведением Липова А.А. возложить на УИИ по Ширинскому району. Контроль над поведением Евланова А.В. возложить на УИИ по Боградскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Липова А.А. И Евланова А.В. отменить.
Вещественные доказательства одноместный матрац и кастрюлю белого цвета емкостью 3 литра, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника без ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов