приговор в отношении Великжанина Д.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переяслововой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Великжанина Д.Н., защитника Ерохиной Ю. В. потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Великжанина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>; проживающего <адрес> №; зарегистрированного <адрес> №; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного; ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РСФСР, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением наказания в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

- ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден: ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> РХ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом РХ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам, движение: по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 23 дня лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Имеющего паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Великжанин Д.Н. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Великжанина Д.Н., находящегося в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>», расположенного по <адрес> №-а в <адрес>, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, гр-н Великжанин Д.Н. , из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к <данные изъяты>», расположенному по <адрес> №-а, где путем разбития створки окна деревянным поленом, через окно незаконно проник в <данные изъяты>», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: вино «Портвейн 72» емкостью 0,7 л в количестве 10 бутылок, стоимостью 62 рубля за 1 бутылку на общую сумму 620 рублей; 1 бутылку вина «Портвейн 777» емкостью 1,5 л стоимостью 103 рубля; вино «Мускат» емкостью 1 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 97 рублей за 1 бутылку на общую сумму 194 рубля; водку «Пшеничную» емкостью 0,5 л в количестве 9 бутылок, стоимостью 98 рублей за 1 бутылку на общую сумму 882 рубля; 1 бутылку водки «Старорусская» емкостью 0,5 л стоимостью 98 рублей; водку «Береза» емкостью 0,5 л в количестве 11 бутылок, стоимостью 109 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1199 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, гр-н Великжанин Д.Н. , из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вернулся к <данные изъяты>», расположенному по <адрес> №-а, где через ранее разбитое окно незаконно проник в <данные изъяты>», откуда тайно похитил товарно- материальные ценности: 1 бутылку водки «Береза» емкостью 1 л стоимостью 240 рублей; водку «Беленькая» емкостью 0,5 л в количестве 3 бутылок, стоимостью 155 рублей за 1 бутылку на общую сумму 465 рублей; водку «Беленькая» емкостью 1 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 284 рубля на общую сумму 568 рублей; 1 бутылку водки «Слобода» емкостью 0,5 л, стоимостью 111 рублей; водку «Русский лед» емкостью 0,75 литров в количестве 2 бутылок, стоимостью 273 рубля за 1 бутылку на общую сумму 546 рублей; водку «Диксон» емкостью 0,5 литров в количестве 3 бутылок, стоимостью 159 рублей за 1 бутылку на общую сумму 477 рублей; водку «Диксон» емкостью 0,75 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 221 рубль за 1 бутылку на общую сумму 442 рубля, принадлежащие ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, гр-н Великжанин Д.Н. , из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вернулся к <данные изъяты>», расположенному по <адрес> №-а, где через ранее разбитое окно незаконно проник в <данные изъяты>», откуда тайно похитил товарно- материальные ценности: водку «Мягков» емкостью 0,5 л в количестве 3 бутылок, стоимостью 194 рубля за 1 бутылку на сумму 582 рубля; водку «Медвежий угол емкостью 0,5 л в количестве 3 бутылок, стоимостью 152 рубля за 1 бутылку на общую сумму 456 рублей; водку «Медвежий угол» емкостью 0,75 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 224 рубля за 1 бутылку на сумму 448 рублей; 1 бутылку водки «На здоровье» емкостью 1 л, стоимостью 230 рублей; водку «Казак» емкостью 0,5 литров в количестве 3 бутылок, стоимостью 109 рублей за 1 бутылку на общую сумму 327 рублей, водку «Добрый медведь» емкостью 0,5 л в количестве 4 бутылок, стоимостью 116 рублей за 1 бутылку на общую сумму 464 рубля; водку «Серый гусь» емкостью 0,5 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 135 рублей за 1 бутылку на общую сумму 270 рублей; 1 бутылку водки «Немиров» емкостью 0,5 литров, стоимостью 209 рублей; настойку чернослив на коньяке емкостью 0,5 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 125 рублей за 1 бутылку на общую сумму 250 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, гр-н Великжанин Д.Н. , из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вернулся к <данные изъяты>», расположенному по <адрес> №-а, где через ранее разбитое окно незаконно проник в <данные изъяты>», откуда тайно похитил товарно- материальные ценности: 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л, стоимостью 68 рублей за 1 бутылку на общую сумму 136 рублей; 2 бутылки пива «Бочонок» емкостью 1,5 л, стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на общую сумму 126 рублей; 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра, стоимостью 108 рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на общую сумму 126 рублей; колбасу «Закусочную» 2 кг по 172 рубля за 1 кг на общую сумму 344 рубля; колбасу «Чайную» 1,2 кг по 130 руб за 1 кг на общую сумму 156 рублей; колбасу «Городскую» 3,5 кг по ПО руб за 1 кг на общую сумму 385 рублей; колбасу «Чайную» 2,1 кг по 208 руб за 1 кг на общую сумму 436 руб 80 коп; колбасу «Армавирскую» 1,2 кг по 222 руб за 1 кг на общую сумму 266 руб 40 коп; пельмени в количестве 4,8 кг по 143 рубля за 1 кг на общую сумму 686 руб 40 коп; майонез объемом 0,5 литров в количестве 3 упаковок, стоимостью 67 рублей за 1 упаковку на общую сумму 201 рубль; кетчуп «Махеев» объемом 0,5 литров в количестве 2 упаковок, стоимостью 37 рублей за 1 упаковку на общую сумму 74 рубля; халву «Тимоша» 2 упаковки по 75 рублей за каждую на общую сумму 150 рублей, щербет 0,5 кг по 144 руб за 1 кг на общую сумму 72 рубля; конфеты «Буревестник» 1 кг, стоимостью 200 рублей; яблоки «Сербия» 2,5 кг по 75 руб за 1 кг на общую сумму 187 руб 50 коп; яблоки «Зеленые» 1,5 кг по 62 руб за 1 кг на общую сумму 93 рубля; сигареты «Петр I» 13 пачек по 22 рубля за каждую на общую сумму 286 рублей; сигареты «Три короля» 8 пачек на общую сумму 132 рубля по 16 руб 50 коп за каждую пачку; сигареты «Winston» 8 пачек на общую сумму 264 рубля по 33 рубля за каждую пачку; сигареты «Bond» 6 пачек по 23 рубля за каждую пачку на общую сумму 138 рублей; сигареты «Saint George» 6 пачек на общую сумму 105 рублей по 17 руб 50 коп за каждую пачку; сигареты «NEXT» 4 пачки по 18,5 рублей за каждую пачку на общую сумму 74 рубля; сигареты «Астра» 10 пачек на общую сумму 100 рублей по 10 рублей за каждую пачку; сыр особый 3 штуки на общую сумму 69 рублей по 23 рубля за каждый; 3 батона «Бутербродных» на общую сумму 31 руб 50 коп по 10 руб 50 коп за каждый; 5 булочек на общую сумму 37 руб 50 коп по 7 руб 50 коп за каждую; 2 упаковки бисквитных коржей на общую сумму 112 рублей по 56 рублей за каждую упаковку; 1 упаковку вафельных коржей, стоимостью 25 рублей; апельсины 2 кг по 60 руб за 1 кг на общую сумму 120 рублей; 7 пачек дрожжей на общую сумму 56 рублей по 8 рублей за каждую; пастилу 0,9 кг по 151 руб. за 1 кг на общую сумму 136 рублей; упаковку спичек стоимостью 8 рублей; сигареты «ARMADA» 6 пачек по 13 рублей за 1 пачку на общую сумму 78 рублей; сигареты «Аllifпсе» 4 пачки по 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 68 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 269 руб 10 коп. С похищенным Великжанин Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Великжанин Д.Н. с предъявленным ему по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Великжанина Д.Н. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Великжанина Д.Н. квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Великжанин Д.Н. за совершенное деяние, предусмотренное п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, беременность гражданской жены, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива в его деянии

Суд, не считает возможным применить к подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания, поскольку подсудимый, отбыв наказание, лишение свободы и отбывая условное наказание, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Режим исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Великжанин Д.Н. исковые требования в размере 14901 рубль 10 копеек признал в полном объеме, в связи с этим данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великжанин Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение Великжанина Д.Н. по приговору Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров, назначить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Великжанин Д.Н. взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Великжанину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Великжанин Д.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 14901 рубль 10 копеек.

Вещественные доказательства: бутылка водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра, бутылка водки «На здоровье» объемом 1 литр, бутылка водки «Беленькая» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Медвежий угол» объемом 0,75 литра, бутылка вина «Портвейн-72», бутылка настойки «Чернослив на коньяке» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Старорусская» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Русская береза» объемом 0,5 литра, упаковку вафельных тортовых заготовок, упаковка бисквитных коржей, две упаковки халвы «Тимоша», 3 упаковки колбасного плавленого сыра «особый», упаковка кетчупа «Махеевь», 13 пачек сигарет «Петр I», 1 пачка сигарет «Астра», 4 пачки сигарет «Saint George», 6 пачек сигарет «ARMADA», 4 пачки сигарет «Аllianсе», 4 пачки сигарет «Next», упаковка спичек, щербет, три упаковки пельменей, «Пастила», денежная купюра достоинством 100 рублей эмиссии 1997 года, серии НВ №, 6 денежная купюра достоинством 50 рублей, эмиссии 1997 года с №№ Оо 2086606, Хл 0225355, Ос 1085928, Чк 1010621, AM 6979044, Ня 2849404, 4 денежных купюры достоинством 10 рублей, эмиссии 1997 года, с №№ ПЕ 1492584, ПС 9490065, ОЭ 0652757, КЛ 4982793, денежная монета достоинством 10 рублей, эмиссии 2010 года, 4 денежных монеты достоинством 1 рубль, эмиссии 2007 года, оставить у потерпевшего по вступлении пригвора в законную силу, без ограничений. Пустые бутылки: из под водки «Береза белая подруга» объемом 1 литр, из под водки «Слобода» объемом 0,5 литра, из под вина «Портвейн 777» объемом 1,5 литра, спортивная сумка возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Козлов