дело № 1 –25/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 мая 2011 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,
защитников – адвокатов Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Саргсян В.С., представившего удостоверение № и ордер №, Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Николаева А.Н. и Жаркова В.А.,
при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, со <данные изъяты> образованием, проживающий <адрес>, гражданина РФ, работающий <данные изъяты> судимый:
- 04 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 11 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Ширинского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Жаркова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с <адрес>, гражданин РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, судимый:
- 27 октября 2003 года Ширинским районным судом (с учетом постановления Абаканского городского суда от 16 марта 2004 года) по п.п. «а,б» ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
14 апреля 2006 года Кежемским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 14 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 43 Кежемского района Красноярского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 18 декабря 2008 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А,В,Г ч. 2 ст. 161УК РФ, п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарков В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Жарков В.А. и Николаев А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ими были совершены в <адрес> и в <адрес> РХ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Жарков В.А.и не установленные по делу два несовершеннолетних лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в ограде <адрес>, вступили в предварительный сговор о совершении хищения денег у ФИО1, проживающего по адресу <адрес> в <адрес>. Желая реализовать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жарков В.А. и не установленные по делу два несовершеннолетних лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного и противоправного изъятия и обращения в свою пользу, на мотоцикле под управлением ФИО2, приехали в <адрес>, где оставив мотоцикл недалеко от <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошли к указанному дому. Когда потерпевший ФИО1 открыл дверь, Жарков В.А., и два не установленных по делу несовершеннолетних лица, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного и противоправного изъятия и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проникли в жилище ФИО1 При этом Жарков В.А. втолкнул ФИО1 на кухню дома, где, желая подавить сопротивление потерпевшего, действуя с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал слова угрозы в адрес ФИО1, а именно: «Не дергайся, а то побью». В это время два неустановленных по делу несовершеннолетних лица зная, что Жарков В.А. удерживает ФИО1, прошли в комнату, где из сундука похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, затем зашли на кухню, осознавая, что их действия видит ФИО1 открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему. Причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Жарков В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес>, Жарков В.А. и Николаев А.Н, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении товарно-материальный ценностей из магазина. Желая реализовать свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного и противоправного изъятия и обращения в свою пользу, Жарков В.А. перелез через забор во двор магазина. Николаев А.Н. в это время стоял на крыльце магазина и смотрел, чтобы их никто не увидел. После этого Жарков В.А. снял дверь заднего выхода с петель и незаконно проник в магазин <данные изъяты> откуда тайно похитил бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 136 рублей, бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 54 рубля, колбасу полукопченую «Донская», весом 500 граммов, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на общую сумму 85 рублей, ветчину «Александровская», весом 750 граммов, стоимостью 168 рублей за один килограмм, на общую сумму 126 рублей, яблоки «Медовые», весом 700 граммов стоимостью 54 рубля за один килограмм, на общую сумму 37 рублей 80 копеек, грейпфруты весом 700 граммов, стоимостью 80 рублей за один килограмм на общую сумму 56 рублей, апельсины, весом 500 граммов, стоимостью 52 рубля за один килограмм, на общую сумму 26 рублей, бананы весом 1200 граммов, стоимостью 46 рублей за один килограмм, на общую сумму 55 рублей 20 копеек, сигареты «Ronson», в количестве 10 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 125 рублей, две булки хлеба, стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну булку, на общую сумму 17 рублей, принадлежащие ФИО3 Уходя из магазина Жарков В.А. и Николаев А.Н. договорились вернуться в магазин для того, чтобы продолжить преступление.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 30 минут, Жарков В.А. и Николаев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного и противоправного изъятия и обращения в свою пользу, подошли к магазину <данные изъяты> где через ворота зашли во двор магазина и подошли к двери заднего выхода. Через дверь, которую Жарков В.А. снял с петель при совершении кражи, в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые. незаконно проникли в магазин, откуда тайно похитили пиво «Сибирский Бочонок», емкостью 1,-5 литра, в количестве двух бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 70 рублей, вино «Слива», емкостью 2,025 литра, в количестве одной коробки, стоимостью 326 рублей, водка «Журавли», емкостью 0,5 литра, в количестве семи бутылок, стоимостью 152 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1064 рублей, коньяк «Московский», емкостью 0,5 литра, в количестве одной бутылки, стоимостью 325 рублей, водка «Сто озер», емкостью 0,5 литра, в количестве одиннадцати бутылок, стоимостью 117 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1287 рублей, водка «Беломорканал», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 178 рублей, водка «Старорусская», емкостью 0,5 литров, в количестве четырех бутылок, стоимостью 54 рубля за одну бутылку, на общую сумму 216 рублей, водка «Червонная», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 68 рублей, водка «Господа офицеры», емкостью 0,5 литров, в количестве трех бутылок, стоимостью 101 рубль за одну бутылку, на общую сумму 303 рубля, водка «Господа офицеры», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 198 рублей, водка «Хлебная», емкостью 0,5 литров, в количестве двух бутылок, стоимостью 102 рубля за одну бутылку, на общую сумму 204 рубля, водка «Золотой велес», емкостью 0,5 литров, в количестве двух бутылок, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на общую сумму 160 рублей, водка «Мороз и солнце», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 251 рубль, водка «Ржевка», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 80 рублей, водка «Перцовка», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 11О рублей, вино «Каберне савиньон», емкостью 0,75 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 91 рубль 11 копеек, вино «Дон феликс», емкостью 0,75 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 131 рублей, вино «Кагор», емкостью 0,75 литра, в количестве одной бутылки, стоимостью 98 рублей, салат «Ассорти», стоимостью 36 рублей, груши «Конференц», весом 1100 граммов, стоимостью 86 рублей за один килограмм, на общую сумму 92 рубля 40 копеек, мандарины «Китайские», весом 200 граммов, стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 7 рублей, растительное масло «Золотая капелька», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 54 рубля, растительное масло «Золотая семечка», емкостью Глитр, в количестве четырех бутылок, стоимостью 55 рублей за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей, стиральный порошок «Эффект лимон», весом 400 граммов, в количестве десяти пачек, стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 210 рублей, стиральный порошок «Тайд плюс», весом 400 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 42 рубля, пельмени «Вилкин», весом 900 граммов, в количестве двух пачек, стоимостью 118 рублей за одну пачку, на общую сумму 236 рублей, пельмени «Вилкин», весом 500 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 56 рублей, пельмени «Для любимых мужчин», весом 450 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 115 рублей, спички «С новым годом», в количестве 5 коробков, стоимостью 60 копеек за один коробок, на общую сумму 3 рубля, сигареты «Гламур-3», в количестве десяти пачек, стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 230 рублей, сигареты «Петр 1», в количестве восьми пачек, стоимостью 15 рублей 5 копеек за одну пачку, на общую сумму 124 рубля, мороженное «Весовое большое», весом один килограмм, стоимостью 86 рублей, мороженное «Сан-кремо», в количестве двух рожков, стоимостью 15 рублей за один рожок, на общую сумму 30 рублей, пачка «Шампиньоны резанные», весом 400 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 55 рублей, мороженное «Золотой стандарт», в количестве двух пачек, стоимостью 11 рублей за одну пачку, на общую сумму 22 рубля, конфеты «Евгеша», весом 300 граммов, стоимостью 115 рублей за один килограмм, на общую сумму 34 рубля 50 копеек, денежные средства в виде монет достоинством 1 копейка, в количестве 50 штук, на общую сумму 50 копеек, достоинством 5 копеек, в количестве 27 штук, на общую сумму 1 рубль 35 копеек, достоинством 10 копеек, в количестве 82 штук, на общую сумму 8 рублей 20 копеек, достоинством 50 копеек, в количестве 211 штук, на общую сумму 105 рублей 50 копеек, достоинством 1 рубль, в количестве 150 штук, на общую сумму 150 рублей, достоинством 2 рубля, в количестве 37 штук, на общую сумму 74 рубля, достоинством 5 рублей, в количестве 14 штук, на общую сумму 70 рублей, достоинством 10 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 30 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенные товарно-материальные ценности Николаев А.Н. и Жарков В.А. вынесли из магазина. Причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 56 копеек. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.Н., признал себя виновным в полном объёме и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Подсудимый Жарков В.А., в судебном заседании себя признал виновными в полном объеме.
В свою очередь суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимых в содеянном установлена и подтверждается, кроме их признаний, исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела.
Так, подсудимый Жарков В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Волокитиной О. Вечером приехал ФИО2 с ФИО5, предложили съездить, забрать какой-то долг. Что они хотели забрать и у кого он не знал. Договора о краже у них не было. Втроем поехали в <адрес>, когда приехали в деревню, то поехали к крайнему дому. Не доезжая дома, остановили мотоцикл и пошли к дому. Калитка была закрыта, ФИО5 перелез через нее и открыл. Стали стучать в окно. Когда дверь открыли, они зашли. Жарков В.А., остался стоять, в дом не проходил, а ФИО2 и ФИО5 прошли внутрь. Когда ФИО2 и ФИО5 вышли, они втроем пошли к мотоциклу. ФИО2 и ФИО5 сказали Жаркову В.А., что они похитили денежные средства. Когда они это сделали Жарков В.А., не знал и не видел. В марте 2009 года они совместно с Николаевым совершили кражу товаро-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>» в <адрес>. Вину в содеянном он полностью признает.
Подсудимый Николаев А.Н. в судебном заседании, воспользовавшись своим правом, от дачи показаний отказался.
По факту грабежа у ФИО1
При исследовании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний Жаркова В.А., данных им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у ФИО4. Затем к ней приехали ФИО5 и ФИО2, которые предложили ему съездить в <адрес>, чтобы забрать у какого-то деда деньги. Жарков понял, что они предлагают совершить преступление и согласился. Приехав в <адрес>, ФИО2 остановил мотоцикл недалеко от дома, дорогу к которому показывал ФИО5. Калитка была заперта. Чтобы её открыть, ФИО5 перелез через забор. Находясь в ограде дома, они договорились, что когда зайдут в дом, Жарков будет держать деда, а ФИО5 и ФИО2 будут искать деньги. Когда на их стук из дома никто не вышел, в дверь стал стучать Жарков, Разбив при этом стекло. Когда дед открыл дверь, Жарков стал запихивать его в дом. Следом зашли ФИО5 и ФИО2. Он затолкнул деда на кухню, где усадил на стул, при этом сказал «Сиди спокойно». ФИО5 и ФИО2 в это время ходили по дому. Через некоторое время на кухню зашел ФИО2 и, взяв кочергу, опять вышел. Когда они зашли на кухню, ФИО5 в руках держит пакет с деньгами. ФИО2 в это время достал из шкафа чайник, а из чайника достал деньги. Он положил деньги в пакет, который находился в руках у ФИО5. Затем они вышли из дома и поехали в <адрес>, а затем на такси - в <адрес> (том № 3 л.д. 215-222)
В ходе проверки показаний на месте Жарков В.А. подтвердил свои показания и рассказал участникам следственного действия об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении потерпевшего ФИО1 (л.д. 225-236 т. 3).
Нарушений уголовного процессуального закона при проведении указанных допросов суд не усматривает. Перед проведением каждого допроса подсудимый был надлежащим образом уведомлён о наличии права не давать против себя показания. При проведении каждого допроса присутствовал защитник.
С учётом того, что сведения, изложенные подсудимым при его допросах в ходе проведения предварительного расследования, соответствуют сведениям, изложенным свидетелями обвинения, а оснований для самооговора суд в данном случае не усматривает, суд, принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, признаёт показания, данные подсудимым при проведении предварительного расследования, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.
При оглашении в порядке, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний законного представителя потерпевшего ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что он <данные изъяты>. В его полномочия в соответствии с п. 1 ст. 40 Устава муниципального образования Спиринский сельсовет входит действовать от имени поселения без доверенности в отношениях с участием граждан независимо от форм собственности. <адрес> является поселением муниципального образования Спиринский сельсовет. В <адрес> по адресу <адрес> проживает ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживает он один, так как его жена умерла около 9 лет назад. В настоящее время ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные ему лица, незаконного проникли в дом, где открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. (Том№1 л.д. 164)
При оглашении в порядке, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО1, данных им при производстве предварительного расследования, установлено, что у него дома хранились деньги. Часть в банке в сундуке, другая на кухне в чайнике. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он услышал, что кто-то стучит, а потом услышал звон бьющегося стекла. Он вышел в сени и спросил кто там, из-за двери ему ответили: «Сосед, открывай», он решил, что пришел кто-то из знакомых и открыл дверь. После чего он увидел незнакомых ему людей, он хотел закрыть дверь, но не успел, так как один из них схватил его за одежду и стал вталкивать в квартиру. После того, как он втолкнул его в квартиру, то увидел, что следом за ним заходят еще двое парней. Одеты они были во все черное, поэтому конкретно их описать он не может. Незнакомый парень стал толкать его на кухню, где посадил на стул возле окна, сказав при этом «Не дергайся, а то побью». Потерпевший испугавшись, сидел смирно. Двое других парней стали шарить по квартире. Через некоторое время он услышал, как один из них крикнул: «Нашел, нашел», потом один из них забежал на кухню, взял кочергу и снова побежал в комнату. Через некоторое время он услышал шум в дальней комнате. Затем двое парней зашли на кухню, после чего один из них подошел к буфету и достал оттуда металлический чайник, где находились деньги. Затем деньги из чайника он положил в пакет. Взяв деньги они ушли, при этом больше ничего не говоря. Затем потерпевший закрыл двери на крючок, т.к. боялся, что они вернутся. После чего потерпевший обнаружил, что из сундука и из банки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он зашел на кухню и посмотрел что из чайника парень забрал все деньги. Там находилось около <данные изъяты> рублей. На следующий день о случившемся, он сообщил в милицию. Таким образом, потерпевшему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и он желает заявить гражданский иск на данную сумму. (Том №3 л.д. 112-115 ).
Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что когда ФИО5, и Жарков В.А., были у ФИО4, то между ними ни какого разговора не было. Жарков в отношении потерпевшего ФИО1 физической силы не применяли деньги у ФИО1 не брал.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 данных им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 232-233 том 4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Жарковым и ФИО2 поехали в <адрес>. Приехав к дому, где проживает ФИО1, ФИО5 перелез через забор и открыл дверь калитки во двор и стали стучаться в дом. Потерпевший ФИО1 открыл дверь. ФИО5 и ФИО2 в доме стали искать деньги, в это время Жарков и ФИО1 находились на кухне. ФИО5 и ФИО2 деньги нашли в сундуке и в чайнике, который стоял в шкафу. Сколько было денег, свидетель не считал. Приехав в <адрес>, они деньги спрятали в подвале. С собой они взяли <данные изъяты> рублей и поехали в <адрес>, в <данные изъяты> а затем уехали в <адрес>.
Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО5, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у ФИО4, у которой так же был Жарков. Около 22 часов к Волокитиной на своем мотоцикле марки ИЖ Юпитер 5, приехал ФИО2. Жарков, ФИО5 и ФИО2 поехали в <адрес> за деньгами к какому-то деду. Калитка была закрыта. ФИО5 перелез через забор и открыл калитку. Жарков и ФИО2 зашли в ограду дома через калитку. Жарков стал стучаться в дверь сеней, но из дома никто не вышел. Тогда Жарков разбил стекло в сенях и попытался открыть дверь, но у него ничего не получалось. В это время из сеней вышел старик. Жарков зашел в сени и затолкнул деда в дом. Следом за Жарковым зашли в дом он и ФИО2. Жарков в это время схватил деда за одежду и силой усадил его на стул в кухне. Когда дед уже сидел на стуле, то Жарков сказал ему, что если он дернется, то он ударит его. ФИО5 и ФИО2 стали ходить по квартире и искать деньги. В дальней комнате он увидел два сундука. Он открыл сундук, который закрывался на ключ, а ФИО2 подошел к сундуку, который закрывался на навесной замок. Когда он открыл сундук, то к нему подошел ФИО2 и стал шариться в этом сундуке. Из сундука он вытащил стеклянную банку емкость 0,5 литров, которая закрывается на металлическую крышку с резьбой, в которой находились деньги. В банке находились деньги достоинством по 100, 50 и 10 рублей. На кухне ФИО2 подошел к буфету и взял из него металлический чайник. В этом чайнике ФИО2 нашел еще деньги, которые были достоинством в 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Эти деньги он сложил в пакет, и они пошли на выход из дома. После этого они поехали в <адрес>. (Том № 1 л.д. 153-157).
К показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, данным им в ходе судебного следствия, по мнению суда, следует отнестись критически. Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и показаниями допрошенных в суде свидетелей. Показания данные ФИО5 в ходе предварительного расследования суд признает достоверными, т.к. они согласуются с материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей, эти показания он подтвердил на очной ставке с Жарковым В.А. (л.д. 227-230 т.1)
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, Жарковым А.В. на его мотоцикле поехали в <адрес>. ФИО5. Не доезжая дома, заглушили мотор. Постучали в дом, дед открыл дверь, почти сразу. Потерпкевший запустил их в дом. Зайдя в дом они сначала сели, потом пошли искать деньги. Дед остался с Жарковым. Нашли деньги в сундуке, в банке и на кухне в чайнике. Все найденные деньги отдали Жаркову В.А., потом поехали в <данные изъяты>. Потом в сауну <адрес>.
В связи с наличием противоречий в его показаниях с показаниями, данными при производстве предварительного расследования, были оглашены ранее данные им показания (Том № 1 л.д. 151-152 ) и установлено, что подозреваемого ФИО2, который в своем допросе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера он на своем мотоцикле марки «ИЖ Юпитер-5» красного цвета приехал к Волокитиной Оксане, которая проживает по адресу <адрес>. Когда он туда приехал, то там находились ФИО4, Жарков Владимир, ФИО5 и ФИО12. Через некоторое время ФИО5 предложил ему съездить в <адрес>, к какому-то деду за деньгами. Также ФИО5 сказал, что об этом он уже договорился с Жарковым. После этого они на его мотоцикле поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, они оставили мотоцикл в метрах 100 от дома дедушки, после чего подошли к ограде его дома. Что это за дедушка и как его фамилия он не знает. Подойдя к ограде дома, они обнаружили, что калитка заперта. Тогда ФИО5 перелез через забор и открыл нам калитку. Когда они зашли в ограду дома, то Жарков стал стучать в окно веранды дома. После того как никто не вышел, Жарков разбил стекло и просунув руку попытался открыть дверь. В это время из дома кто-то вышел и спросил: «Кто там?». На этот вопрос Жарков ответил, что пришел сосед и попросил его открыть дверь. Когда дверь открыли, то он увидел старика возрастом за 80 лет. Они зашли в дом, после чего Жарков прижал деда к стене, при этом стал говорить, чтобы дед не дергался иначе он его ударит. В это время он и ФИО5 прошли в комнату, где стояли два сундука. Один сундук был закрыт на ключ, а другой был заперт на навесной замок. Он и ФИО5 подошли к сундуку, который был закрыт на ключ, так как ключ стоял в замочной скважине и ФИО5 открыл сундук. Открыв сундук, они стали искать в нем деньги. В правом ближнем углу сундука он увидел стеклянную банку емкостью 1 литр, в которой лежали деньги. Он достал банку и увидел, что в ней лежат деньги достоинством 500 рублей, 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Сколько именно было денег, он не считал. Он сложил деньги в пакет, а куда поставил банку не помнит. После этого они стали искать еще деньги. На кухне в шкафу он увидел чайник латунный блестящий чайник, из которого торчала бумага. Он решил посмотреть, что в чайнике и сказал об этом ФИО5. Он достал из шкафа чайник и увидел в нем деньги. Деньги были купюрами достоинством по 100 рублей, по 500 рублей и по 1000 рублей. Сколько было денег, он не считал. Эти деньги они тоже сложили в пакет. Когда они брали эти деньги, то Жарков продолжал держать деда. Он понимал, что когда он и ФИО5 брали деньги, то дед видел, как они это делают. После того как они взяли деньги, то Жарков отпустил деда, и вместе с ним и ФИО5 вышел из дома. Выйдя из дома они сели на мотоцикл и поехали в <адрес>. В тот момент когда он садился на мотоцикл, то отдал пакет в деньгами Жаркову. Приехав в <адрес> он оставил мотоцикл в ограде своего дома, и они пошли в микрорайон. Когда они пришли в микрорайон, то Жарков зашел в магазин <данные изъяты> который расположен в <адрес>, а он и ФИО5 остались на улице. Когда Жарков вышел из магазина, то он позвал их в <адрес>. Он и ФИО5 согласились. Через некоторое время подъехал автомобиль марки ВАЗ-2109 серебристого цвета. После того как автомобиль подъехал они сели и поехали к ФИО4, где переоделись, так как когда они поехали в <адрес>, то одевали на себя теплые вещи, которые взяли у ФИО4. Переодевшись они сели в машину и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> они заехали в <адрес>, так как шоферу нужно было управиться по хозяйству. Приехав в <адрес> они встретили ФИО8, которого позвали вместе с собой в <адрес>. ФИО8 согласился и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> они поехали в сауну <данные изъяты> где сидели пили пиво. В сауне они пробыли около 1 часа. За сауну расплачивался Жарков, так как все похищенные деньги находились у него. Когда они находились в сауне, то Жарков предложил ехать в <адрес>. Они все согласились после чего на такси поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали под утро. В <адрес> они поехали на рынок, где он на похищенные деньги купил себе штаны спортивные и кроссовки. Что себе покупали Жарков и ФИО5 он не видел, так как ходил по рынку отдельно от них. Через некоторое время они с ними встретились возле машины такси и Жарков предложил ехать в сауну. После этого они поехали в сауну, которая расположена в гостинице <данные изъяты> В сауне находились, он, ФИО5, ФИО8, Жарков и двое его знакомых. После сауны они собрались ехать домой. Когда они вышли из сауны, то Жарков на крыльце дал ФИО5 2 или 3 тысячи рублей, сказав, что на такси, а сам пошел в туалет. Из туалета он так и не вернулся и они, подождав его поехали домой. По дороге домой в <адрес> их задержали сотрудники милиции и они были доставлены в ОВД по Ширинскому району.
Свидетель ФИО9. в судебном заседании показал, что ночью с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он таксовал Жарков, ФИО5 и ФИО2 попросили свозить их в <адрес>, потом из <адрес> в сауну «<данные изъяты> Через некоторое время они вновь позвонили ему и пожелали ехать в <адрес>. В <адрес> ФИО9 их оставил в сауне по <адрес>. За проезд с ним рассчитывался Жарков, были купюры по 500 и 100 рублей. После сауны, поехал обратно, но когда они были в <адрес>, ФИО9 на сотовый телефон позвонил участковый, сказал остановиться. После чего они сдались. Жаркова с ними уже не было.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что точную дату он уже не помнит в марта 2009 года он в гостиницы <данные изъяты> встретился с ФИО5 и Жарковым. С ними были ФИО2 и ФИО8. Жарков предложил сходить в сауну, которая расположена в гостинице <данные изъяты> За все расплачивался Жарков. Сколько времени они провели в сауне сказать не может, так как находясь в сауне он сильно напился. За сауну тоже расплачивался Жарков. После сауны Жарков остался в <адрес>, а ФИО5, ФИО2 и ФИО8 уехали в <адрес>. Откуда у Жаркова было столько денег он не знает, Жарков сам ничего не рассказывал.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что в марте 2009 года он вместе с ФИО12 возвращались с работы. По дороге они встретили знакомого парня ФИО13 и попросили увезти их домой. ФИО13 согласился и они поехали в магазин, так как ФИО13 нужно было купить сигарет. ФИО13 вернувшись из магазина, сказал, что у него появился заказ на чтобы кого-то увезти в <адрес>. Они подъехали к магазину <данные изъяты> где в машину сели ФИО5, ФИО2, Жарков В.. ФИО13 увез их в <адрес>, где высадил на рынке, Жарков с ним рассчитался купюрой 500 рублей.
Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он вместе с ФИО11 возвращались с работы. По дороге они встретили знакомого парня ФИО13 и попросили увезти их домой. Он согласился, после чего они сели в машину и поехали в магазин, так как ФИО13 нужно было купить сигарет. ФИО13 вышел из машины и зашел в магазин. Когда он вернулся, то сказал, что у него появился заказ на чтобы кого-то увезти в <адрес>. Также ФИО13 сказал, что сначала увезет людей в <адрес>, а потом развезет их по домам. После этого они подъехали к магазину <данные изъяты> где в машину сели три человека. Обернувшись он увидел, что это ФИО5, ФИО2, Жарков В.. Когда они сели в машину, то ФИО13 сказал им рассчитаться и Жарков дал ему 500 рублей. Они увезли их в <адрес>, где высадили на рынке, а затем вернулись в <адрес>.
В связи с наличием противоречий в его показаниях с показаниями, данными при производстве предварительного расследования, были оглашены ранее данные им показания (Том № 3 л.д. 150-153 ) и установлено что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он вместе с ФИО11 возвращались с работы. По дороге они встретили знакомого парня ФИО13 и попросили увезти их домой. Он согласился, после чего они сели в машину и поехали в магазин, так как ФИО13 нужно было купить сигарет. Василий вышел из машины и зашел в магазин. Когда он вернулся, то сказал, что у него появился заказ на чтобы кого-то увезти в <адрес>. Также ФИО13 сказал, что сначала увезет людей в <адрес>, а потом развезет их по домам. После этого они подъехали к магазину «Универсам», где в машину сели три человека. Обернувшись он увидел, что это ФИО5, ФИО2, Жарков В.. Когда они сели в машину, то ФИО13 сказал им рассчитаться и Жарков дал ему 500 рублей. Они увезли их в <адрес>, где высадили на рынке, а затем вернулись в <адрес>.
Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он встретил ФИО12 и ФИО11, которые попросили увезти их домой. Он согласился, после чего ФИО11 и ФИО12 сели в машину и они поехали в микрорайон <адрес>. Так как необходимо было купить сигарет, то он остановился около магазина. Когда он купил сигарет и уже выходил из магазина, то встретил Жаркова В.А., который попросил отвезти его и еще двух парней в <адрес>. После этого он (ФИО13) подъехал к магазину <данные изъяты> где в машину сели Жарков, ФИО2 и ФИО5. Они сразу же рассчитались. Расплачивался с ним Жарков. Повернувшись к нему, чтобы забрать плату за проезд он увидел, что Жаркова в руках много денег, среди которых была купюра достоинством 500 рублей. Они увезли их в <адрес>, после чего вернулись в <адрес>.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней стал проживать Жарков В., который освободился из мест лишения свободы. С ней он проживал до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное. Её дочь ФИО12 тоже находилась дома. Вечером, более точное время она не помнит, к ней домой на мотоцикле приехали ФИО5 и ФИО2. Когда они зашли в дом, то они позвали Жаркова. После того как Жарков к ним подошел, то они стали о чем-то разговаривать. Поговорив с ними Жарков стал куда-то собираться. О чем они разговаривали, она не слышала. Она спросила куда он собирается. На её вопрос ответил ФИО2, который сказал о том, что они съездят в <адрес> к какому-то деду и вернуться. После чего они уехали. Так как она в тот вечер много выпила, то не помнит, возвращались ли они к ней домой или нет. После этого она Жаркова больше не видела. ( Том № 1 л.д. 179 )
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, который пояснил что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он возвращался домой, когда возле дома в котором проживает таксист по имени ФИО9, встретил двух своих знакомых ФИО5 и ФИО2, которых знает с 2007 года. Вместе с ними был еще один парень, позже он узнал, что его зовут Жарков В.. Когда он их встретил, то они предложили съездить вместе с ними в <адрес>, а потом вернуться обратно. Он согласился, после чего они вместе с ФИО9 на его автомобиле поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> они заехали в магазин <данные изъяты> Когда они остановились возле магазина, то Жарков вылез из машины и подошел к окну магазина. Через некоторое время он увидел, как он в окно показывает пачку денег. Так как то место, где стоял Жарков хорошо освещалось, то он увидел, что в руках у Жаркова деньги купюрами достоинством по 1000, 500, 100 рублей. Жарков купил продукты питания и пива. После этого они поехали в сауну <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. Приехав в сауну, они покупались в бассейне. В сауне они пробыли около 1 часа. Затем Жарков предложил ехать в <адрес>. После этого они вместе с ФИО9 поехали в сторону <адрес>. Когда они проехали <адрес>, то Жарков пояснил, что в <адрес> заезжать не будут, а поедут в <адрес>. Потом они заехали на автозаправочную станцию, которая расположена в районе <адрес> и Жарков заправил полный бак бензина. За бензин Жарков расплачивался сам. Когда они отъезжали от автозаправочной станции, то он спросил у Жаркова, откуда у него столько денег, на вопрос Жарков ответил, что эти деньги он заработал на вахте, откуда недавно приехал. Затем они поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали около 7 часов утра. В <адрес> они поехали на автовокзал, где Жарков и ФИО5 пошли в сторону автовокзала, а ФИО2 пошел на рынок. Через некоторое время они вернулись, и он увидел, что Жарков и ФИО5 купили себе по сотовому телефону, а ФИО2 купил себе спортивные штаны синего цвета и кроссовки черного цвета. После того как все сели в машину, то Жарков предложил ехать в сауну. Они согласились после чего поехали в сауну, которая расположена в гостинице <данные изъяты> Когда они приехали в сауну, то Жарков кому-то позвонил и через некоторое время в сауну пришли ФИО10 и ФИО14. В сауне они пробыли около 4, 5 часов. Когда они вышли из сауны, то Жарков позвонил ФИО9, чтобы тот подъезжал. Когда они сидели и ждали таксиста, то Жарков вместе с ФИО10 и ФИО14 куда-то ушли. Через некоторое время подъехал Алик и они позвонили Жаркову, но Жарков сказал, что обратно домой не поедет. Тогда они поехали домой. По дороге домой они заехали в <адрес>, где их остановили сотрудники милиции и они были доставлены в ОВД по Ширинскому району. ( Том № 1 л.д. 173-174 )
Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и согласуются между собой и показаниями потерпевшего ФИО1 Сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований нет, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.
Объективно установленные судом обстоятельства подтверждаются:
- осмотром места происшествия, согласно которого установлено, что местом совершения преступления является <адрес> в <адрес> (том № 1 л.д. 141-148 )
- протоколом задержания подозреваемого Жаркова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Жаркова В.А. изъята пара кроссовок. (том № 1 л.д. 184-186 ).
- протоколом осмотра кроссовок, согласно которого были установлены индивидуальные признаки кроссовок, изъятых у Жаркова В.А. (том № 1 л.д. 193-194 ).
Суд не усматривает оснований полагать, что данные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.
Согласно заключения судебно – трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фотоиллюстрации представленной на экспертизу, имеется изображение следа обуви, обнаруженного при осмотре места происшествия пригодный для идентификации обуви его оставившей. Данный след обуви, оставлен кроссовкам на правую ногу, изъятого у Жаркова В.А. След обнаруженный на месте происшествия является объемным следом обуви, который отобразился в результате статического воздействия подошвы обуви на следовоспринимающую поверхность (т. 2 л.д. 91-92).
Сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего экспертизу, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве эксперта привлечено надлежащее лицо, не заинтересованное в исходе дела. Выводы заключения мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. При оценке данных доказательств в совокупности с другими, суд соглашается с выводами эксперта, принимая заключения в качестве неопровержимого доказательства.
По факту кражи имущества у ФИО3
Из оглашенных в порядке ст. 276УПК РФ показаний Жаркова В.А., данных им на предварительном следствии, следует, что в середине марта 2009 года, после 20 числа, он находился в гостях у ФИО15, где вместе с Николаевым А. и ФИО12 распивал спиртное. Ночью он пошел в магазин <данные изъяты>, с целью совершить кражу продуктов питания. Подойдя к магазину, он начал ломать оконный проем монтажкой, вытащил первую оконную раму и выбил окно. Проникнуть в магазин у него не получилось, тогда он решил позвать на помощь Николаева А.. Жарков предложил Николаеву совершить кражу из магазина. Николаев согласился. Тогда он снял с петель заднюю дверь и зашел в магазин. Николаев в это время находился на улице. Жарков зашел в магазин и набрал там водки и что-то еще, что именно он не помнит. Затем они пошли к ФИО15. После чего он и Николаев решили еще раз залезть в магазин <данные изъяты> для того. чтобы совершить кражу продуктов питания и вино-водочных изделий. Жарков с Николаевым зашли в магазин и стали складывать в мешок и пакеты вино-водочные изделия и продукты питания. Все краденное они унесли к ФИО15 и спрятали в бане. Затем взяли с собой водку и продукты питания и пошли к ФИО19 распивать спиртное. О том, что они совершили кражу, ФИО19 не знали. Затем приехали сотрудники милиции и он добровольно выдал им похищенное. (т.1 л.д. 75-78, т. 3 л.д. 215-222 ).
Из оглашенных показаний в порядке ст. 276 УПК РФ Николаева А.Н. данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов он пришел к ФИО15, которая проживает по адресу <адрес>. У неё дома находилась ФИО12. Через некоторое время к ФИО15 пришел Жарков В. и позвал куда-то Николаева, первоначально куда не сказав, попросив помочь ему. После того как Николаев согласился, они пошли к магазину <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Жарков предложил совершить кражу из магазина, на что Николаев согласился, после чего Жарков стал ломать решетку на окне магазина, а он стал следить за тем, чтобы их никто не увидел. У Жаркова не получилось сломать решетку, тогда он через забор перелез во двор магазина. Через некоторое время Жарков вышел со двора магазина через ворота. В руках у него было два пакета с продуктами. Вернувшись домой к ФИО15, они стали доставать похищенное из пакетов. В пакетах находились две бутылки волки, палка колбасы полукопченой, палка ветчины, яблоки, грейпфруты, бананы, блок сигарет «Ронсон», две булки хлеба. После этого они стали распивать спиртное. Затем Жарков предложил ему еще раз сходить в магазин <данные изъяты> и еще раз совершить кражу. Николаев снова согласился. Подойдя к магазину, он увидел, что дверь сорвана с одной из петель и стоит боком. Они с Жарковым через дверь зашли в подсобное помещение, где светя зажигалкой, стали собирать с полок товар. Они стали в мешок складывать бутылки с водкой, одну бутылку коньяка. Сколько бутылок они сложили в мешок он не знает, так как был пьян. В мешок сложили также несколько бутылок вина, Жарков также в пакет складывал растительное масло, пакеты со стиральным порошком. Затем Жарков прошел в торговый зал, а он продолжал складывать водку. Через некоторое время Жарков вышел из торгового зала с пакетами и вышел на улицу. Через некоторое время он услышал, что Жарков кого-то кричит. Выглянув на улицу, он увидел, что Жарков передает пакеты с похищенным ФИО12. Затем Жарков вернулся в магазин и они, взяв похищенное пошли к ФИО15, где спрятали похищенное. Потом они пошли к ФИО19 и взяли с собой часть похищенного, а именно две бутылки пива «Сибирский бочонок», водки, закуски. Придя к ФИО19, они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он сходил к ФИО15 и принес еще две бутылки водки. Приносил ли он еще что-нибудь Николаев не помнит. Вину в совершенном преступлении он признает полностью (т.2 л.д. 18-25, т. 4 л.д. 22-26 ).
Оглашенные показания Жаркова В.А. и Николаева А.Н., данные ими в ходе предварительной проверки и при проверке его показаний на месте, получены с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, то есть в условиях, полностью исключающих оказание какого-либо давления, поэтому суд признает эти показания достоверными.
При оглашении в порядке, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО3, данных ею при производстве предварительного расследования, установлено, с ДД.ММ.ГГГГ она является индивидуальным предпринимателем. У неё в собственности имеется магазин <данные изъяты> который расположен по адресу <адрес>. В принадлежащем ей магазине она работает сама, иногда, во время её отъезда, в магазине торгует ФИО17. Магазин работает с 9 часов до 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ она ездила за продуктами питания в <адрес>. В этот день в магазине работала ФИО17. Из <адрес> она вернулась около 15 часов. После приезда, разгрузив товар, она поехала домой. Около 18 часов 30 минут, её мать ФИО18, закрыла магазин. Со слов матери ей известно, что в магазине, на момент закрытия, все было в порядке. Её мать помогает в магазине, в зимнее время, она ходит утром и топит в магазине печь. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 8 часов, ко ней домой пришла мать и сообщила о том, что когда она утром пошла топить печь в магазине, то подойдя к задней двери, обнаружила, что дверь снята с петель. Не заходя в магазин, она подошла к магазину с фасадной стороны, и обнаружила, что в окне, которое расположено слева от входной двери в магазин, отсутствует рама. Она в магазин заходить не стала, а пошла к ней (ФИО3), чтобы сообщить о случившемся. После этого она вместе с матерью пошла в магазин, где обнаружила, что в магазин, кто-то действительно залез. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся, а сама стала смотреть, что пропало. После приезда сотрудников милиции и составления протокола осмотра места происшествия, она стала проводить ревизию, чтобы установить, что именно было похищено. В ходе проведения ревизии, ею было установлено, что из магазина пропали бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 136 рублей, бутылка водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 54 рубля, колбаса полукопченая «Донская», весом 500 граммов, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на общую сумму 85 рублей, ветчина «Александровская», весом 750 граммов, стоимостью 168 рублей за один килограмм, на общую сумму 126 рублей, яблоки «Медовые», весом 700 граммов стоимостью 54 рубля за один килограмм, на общую сумму 37 рублей 80 копеек, грейпфруты весом 700 граммов, стоимостью 80 рублей за один килограмм на общую сумму 56 рублей, апельсины, весом 500 граммов, стоимостью 52 рубля за один килограмм, на общую сумму 26 рублей, бананы весом 1200 граммов, стоимостью 46 рублей за один килограмм, на общую сумму 55 рублей 20 копеек, сигареты «Ronson», в количестве 10 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 125 рублей, две булки хлеба, стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну булку, на общую сумму 17 рублей, пиво «Сибирский Бочонок», емкостью 1,5 литра, в количестве двух бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 70 рублей, вино «Слива», емкостью 2,025 литра, в количестве одной коробки, стоимостью 326 рублей, водка «Журавли», емкостью 0,5 литра, в количестве семи бутылок, стоимостью 152 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1064 рублей, коньяк «Московский», емкостью 0,5 литра, в количестве одной бутылки, стоимостью 325 рублей, водка «Сто озер», емкостью 0,5 литра, в количестве одиннадцати бутылок, стоимостью 117 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1287 рублей, водка «Беломорканал», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 178 рублей, водка «Старорусская», емкостью 0,5 литров, в количестве четырех бутылок, стоимостью 54 рубля за одну бутылку, на общую сумму 216 рублей, водка «Червонная», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 68 рублей, водка «Господа офицеры», емкостью 0,5 литров, в количестве трех бутылок, стоимостью 101 рубль за одну бутылку, на общую сумму 303 рубля, водка «Господа офицеры», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 198 рублей, водка «Хлебная», емкостью 0,5 литров, в количестве двух бутылок, стоимостью 102 рубля за одну бутылку, на общую сумму 204 рубля, водка «Золотой велес», емкостью 0,5 литров, в количестве двух бутылок, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на общую сумму 160 рублей, водка «Мороз и солнце», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 251 рубль, водка «Ржевка», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 80 рублей, водка «Перцовка», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 110 рублей, вино «Каберне савиньон», емкостью 0,75 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 91 рубль 11 копеек, вино «Дон феликс», емкостью 0,75 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 131 рублей, вино «Кагор», емкостью 0,75 литра, в количестве одной бутылки, стоимостью 98 рублей, салат «Ассорти», стоимостью 36 рублей, груши «Конференц», весом 1100 граммов, стоимостью 86 рублей за один килограмм, на общую сумму 92 рубля 40 копеек, мандарины «Китайские», весом 200 граммов, стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 7 рублей, растительное масло «Золотая капелька», емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки, стоимостью 54 рубля, растительное масло «Золотая семечка», емкостью 1 литр, в количестве четырех бутылок, стоимостью 55 рублей за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей, стиральный порошок «Эффект лимон», весом 400 граммов, в количестве десяти пачек, стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 210 рублей, стиральный порошок «Тайд плюс», весом 400 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 42 рубля, пельмени «Вилкин», весом 900 граммов, в количестве двух пачек, стоимостью 118 рублей за одну пачку, на общую сумму 236 рублей, пельмени «Вилкин», весом 500 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 56 рублей, пельмени «Для любимых мужчин», весом 450 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 115 рублей, спички «С новым годом», в количестве 5 коробков, стоимостью 60 копеек за один коробок, на общую сумму 3 рубля, сигареты «Гламур-3», в количестве десяти пачек, стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 230 рублей, сигареты «Петр 1», в количестве восьми пачек, стоимостью 15 рублей 5 копеек за одну пачку, на общую сумму 124 рубля, мороженное «Весовое большое», весом один килограмм, стоимостью 86 рублей, мороженное «Сан-кремо», в количестве двух рожков, стоимостью 15 рублей за один рожок, на общую сумму 30 рублей, пачка «Шампиньоны резанные», весом 400 граммов, в количестве одной пачки, стоимостью 55 рублей, мороженное «Золотой стандарт», в количестве двух пачек, стоимостью 11 рублей за одну пачку, на общую сумму 22 рубля, конфеты «Евгеша», весом 300 граммов, стоимостью 115 рублей за один килограмм, на общую сумму 34 рубля 50 копеек, денежные средства в виде монет достоинством 1 копейка, в количестве 50 штук, на общую сумму 50 копеек, достоинством 5 копеек, в количестве 27 штук, на общую сумму 1 рубль 35 копеек, достоинством 10 копеек, в количестве 82 штук, на общую сумму 8 рублей 20 копеек, достоинством 50 копеек, в количестве 211 штук, на общую сумму 105 рублей 50 копеек, достоинством 1 рубль, в количестве 150 штук, на общую сумму 150 рублей, достоинством 2 рубля, в количестве 37 штук, на общую сумму 74 рубля, достоинством 5 рублей, в количестве 14 штук, на общую сумму 70 рублей, достоинством 10 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 30 рублей. Общий ущерб причиненный ей составил <данные изъяты> рублей 56 копеек, который является для неё значительным. В настоящее время часть похищенного имущества ей возвращена и она желает заявить гражданский иск на сумму не возвращенного ей имущества, а именно на сумму 2788 рубля 90 копеек, который является для неё значительным.. (Том № 1 л.д. 48-52 )
Свидетель ФИО18, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что в марте 2009 года утром пошла в магазин <данные изъяты>, который принадлежит её дочери ФИО3, чтобы помыть полы и печку подтопить. Магазин находится в <адрес>. Когда подошла, то увидела, что разбиты окна, двери сломаны и стоят рядом. Заходить не стала, побежала к дочери, потом вызвали милицию.
Свидетель ФИО17, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что в марте 2009 года она работала в магазине «<данные изъяты> Вечером, перед кражей она с ФИО18 закрыли магазин, всё было хорошо, на другой день ей позвонила ФИО18 и сказала, что кто-то залез в магазин.
Свидетель ФИО15 допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что точного числа она не помнит Николаев и Жарков обворовали магазин
После всего произошедшего все были у ФИО19, и употребляли спиртные напитки. В связи с наличием противоречий в её показаниях с показаниями, данными при производстве предварительного расследования, были оглашены ранее данные ею показания и установлено что
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней пришел ФИО16, который пригласил её и ФИО12 к себе домой на день рождение. По приходу к ФИО19 она увидела, что за столом сидят Жарков В., Николаев А., ФИО19 и её муж ФИО20. На столе находились бутылка водки, емкостью 1 литр, возле печи стояла пустая бутылка из-под пива, емкостью 1,5 литра, бутылка водки с зеленой этикеткой, сигареты в красной пачке, хлеб, колбаса полукопченая. Она спросила откуда у них это. Николаев А.Н. и Жарков В.А, сказали, что взяли это из магазина. Тогда она поняла, что они совершили кражу. (Том № 1 л.д. 17-18)
Протокол доп. допроса свидетеля ФИО15, которая в своем допросе пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она, ФИО12, Николаев А. сидели у неё дома. Жаркова не было, куда он ушел, она не знает, он им ничего не говорил. Затем примерно через час пришел Жарков и позвал с собой Николаева, куда он его позвал, она не слышала, и не спрашивала. Затем, примерно через часа 1,5 – 2, Жарков пришел с Николаевым и принесли с собой два пакета, в которых находилась водка, с зеленой этикеткой, фрукты, сигареты в пачке красного цвета, больше она ничего в пакете не видела, не обратила внимания. Она спросила, откуда это все они принесли, на что они ответили, что совершили кражу с магазина <данные изъяты> Через некоторое время она сказала, что пошла к ФИО19. После её слов Николаев и Жарков собрали в пакеты, в которых находились похищенные ими из магазина <данные изъяты> продукты питания и куда-то ушли. Минут через 5-10 она и ФИО12 пошли к ФИО19, которые проживают по адресу <адрес>. Когда они вышли из дома, то ни Николаева, ни Жаркова уже не было. Когда она вышли из дома, то на улице уже светало. К ФИО16 они пошли по <адрес> она и ФИО12 прошли магазин <данные изъяты> и уже повернули на <адрес>, то она услышала, что их кто-то окликнул. ФИО12 пошла в сторону магазина <данные изъяты>, оттуда их окликнули, а она осталась стоять на перекрестке <адрес> и <адрес>. Через некоторое время к ней подошла ФИО12 и подала ей два полиэтиленовых пакета. Что находилось в пакетах она не смотрела. ФИО12 сказала, что эти пакеты Жарков и Николаев похитили из магазина <данные изъяты> Отдав пакеты, они пошли через переулок в сторону её дома. У ФИО12 в руках тоже было два пакета, в которых что-то лежало. Они пришли ней домой, где спрятали пакеты с похищенным в предбаннике. В это время подошли Жарков и Николаев. У них в собой был мешок, в котором лежала водка, названия которого она не помнит, а также пакеты. Что находилось в пакетах она не знает. Спрятав все похищенное в предбаннике, и, взяв с собой водку марки «Беломор канал», емкостью 1 литр, вино, в коробке, пакет, который был ими принесен в первый раз, они вчетвером пошли к ФИО19. Придя к ФИО19 они стали распивать спиртное. Она вместе с ними не пила, а легла спать. О чем они разваривали во время распития спиртного она не слышала. На следующее утро, до обеда, к ФИО19 приехали сотрудники милиции. Первоначально она им сказала, что ничего не знает по поводу того, что была совершена кража из магазина <данные изъяты> так как побоялась понести за это ответственность. Но позже, она решила рассказать правду, поняв, что это смягчит её наказание. Вечером Жарков В.А, добровольно выдал сотрудникам милиции все, что было ими похищено. (Том № 1 л.д. 242-244 )
Протокол доп. допроса свидетеля ФИО15, которая в своем допросе пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у себя дома. У неё в гостях была ФИО12. После двенадцати часов ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Николаев А.. Они сидели у неё дома. Около 3 часов к ней домой пришел Жарков. Зайдя к ней домой, он позвал куда-то Николаева и они, ничего не говоря ушли. Куда они пошли, ей и ФИО12 не говорили. После их ухода она легла спать. Сколько времени они отсутствовали, она не знает. Проснулась она оттого, что услышала, что пришли Жарков и Николаев. С собой они принесли два пакета, в которых находились водка в бутылках емкостью 0,5 литра. Названия водки она не помнит, но помнит, что на бутылке была наклеена этикетка зеленого цвета. Водки было 2 или 3 бутылки. Также в пакетах находились фрукты, а именно апельсины, бананы, грейпфруты, в каком количестве она сказать не может, блок сигарет марки «Ронсон», который был не распечатан, две палки колбасы, одна палка ветчины, другая палка полукопченой колбасы. Она спросила, где они это взяли, на что они ответили, что залезли в магазин «<данные изъяты> который расположен по <адрес> в <адрес>. После этого они стали распивать спиртное. Она с ними не пила. Через некоторое время она сказала, что пошла к ФИО19. Николаев и Жарков куда-то ушли, ничего им не сказав. После чего она и ФИО12 вышли из её дома и пошли к ФИО19. К ФИО16 они пошли по <адрес>. Когда они прошли магазин <данные изъяты> и уже повернули на <адрес>, то она услышала, что их кто-то окликнул. Кто их окликнул она не знает. Окликнули их со стороны магазина <данные изъяты> Она осталась стоять на перекрестке, а ФИО12 пошла к магазину. Что ФИО12 делала около магазина она не знает. Минут через 10 к ней подошла ФИО12 в руках у неё было четыре пакета, в которых лежали продукты питания. ФИО12 подала ей два пакета и сказала: «На, держи, эти пакеты дали пацаны». Под этими словами она поняла, что эти пакеты ей дали Жарков и Николаев и что они опять проникли в магазин. Она пакеты брать у ФИО12 не хотела, но потом она её уговорила и она, взяв пакеты вместе с ФИО12 пошли к ней домой. Через некоторое время к ней домой пришли Николаев и Жарков. С собой у них был мешок с водкой и два пакета с продуктами питания. Все похищенное они спрятали в бане, которая расположена на территории усадьбы её дома. После этого они пошли к ФИО19. О том, что Жарков и Николаев хотели совершить кражу продуктов питания из магазина <данные изъяты> она не знала, так как в предварительный сговор с ними о краже не вступала. Когда к ней подошла ФИО12 с пакетами, то где в это время находились Жарков и Николаев ей не известно. (Том № 3 л.д. 10-11 )
Свидетель ФИО16, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили Жарков и Николаев, чтобы поздравить его с днём рождения заранее, с собой они принесли водку, пиво, вино. ФИО16, не спрашивал, откуда они всё взяли. Когда Жарков с Николаевым пришли, то ФИО16, еще спал, проснулся от смеха, когда встал, то все сидели уже за столом. Дома были ФИО19, Жарков, Николаев, ФИО12, ФИО15.
Они посидели, выпили, а потом приехали сотрудники милиции, забрали нас всех в отделение, там ФИО16, узнал, что Жарков и Николаев обворовали магазин.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей.
Свидетель ФИО12, на предварительном следствии показала, что в марте 2009 года, примерно в конце месяца, более точного времени она не помнит, примерно после 00 часов она была в гостях у ФИО15, также у нее в гостях находился Николаев А., Жаркова в это время не было, где он находился она не знает. Затем примерно через час пришел Жарков и позвал с собой Николаева, куда он его позвал, она не слышала и не спрашивала, а также, куда они ушли она также не знает. Затем, примерно через час Жарков с Николаевым вернулись и в руках у них были два пакета, в которых находилась водка, с зеленой этикеткой, фрукты, сигареты в пачке красного цвета, колбаса, больше я ничего в пакете не видела. Она спросила, откуда это все они принесли, на что они ответили, что совершили кражу с магазина <данные изъяты> И тогда они начали распивать спиртное, пили все, кроме, ФИО15. Через некоторое время ФИО15 сказала, что пошла к ФИО19 и Жарков с Николаевым ничего не говоря куда-то ушли. Следом за ними к ФИО19 пошла она и ФИО15. Проходя мимо магазина <данные изъяты> они услышали, что их крикнули кто-то из парней. Парни их подозвали к магазину, к ним подошла только она, а ФИО15 стояла на асфальте. Она уже поняла, что Жарков с Николаевым проникли в магазин, как именно она не видела, они только вынесли пакеты, с продуктами питания и вино - водочными изделиями, около 4 штук и отдали два пакета ей и ФИО15 два пакета. После чего они пошли вместе с пакетами домой к ФИО15, а парни еще оставались в магазине, но они им сказали, чтобы они их подождали дома. Они спрятали пакеты в предбаннике, затем пришли Жарков и Николаев и они уже прятали пакеты в бане, а водку в предбаннике. Затем Жарков с Николаевым взяли водки, колбасы, и они все вчетвером пошли к ФИО19 в гости. У ФИО16 распивали спиртное. На следующий день приехали сотрудники милиции, и им Жарков добровольно выдал, в присутствии понятых, всё краденое имущество, которое находилось у ФИО15, и было спрятано в бане и предбаннике. (Том № 1 л.д. 245-247 )
Протокол доп. допроса свидетеля ФИО12, которая в своем допросе пояснила, что в конце марта 2009 года она находилась в гостях у ФИО15, которая проживает по адресу <адрес>. Вечером они распивали спиртное вместе с Жарковым В. и Николаевым А.. Через некоторое время они пошли к Николаеву, но потом вернулись к ФИО15. Николаев и Жарков вместе с ними к ФИО15 не пошли. Через некоторое время к ФИО15 пришел Николаев, один без Жаркова. Около 3 часов к ФИО15 пришел Жарков и вместе с Николаевым куда-то ушел. Через некоторое время они вернулись и с собой принесли два пакета в которых находились водка, апельсины, бананы, грейпфруты, палка копченой колбасы, палка ветчины, блок сигарет «Ронсон». Где они это взяли ей неизвестно. После их прихода они стали распивать спиртное. Через некоторое время Николаев и Жарков куда-то ушли, ничего не говоря, а она и ФИО15 пошли к ФИО19. Когда они вышли из дома ФИО15, то ни Николаева, ни Жаркова уже не было. Пройдя через переулок, они вышли на <адрес>, где пройдя мимо магазина <данные изъяты> свернули на <адрес>. В это время она услышала как её по имени окликнул Жарков В.. Повернувшись на голос, она увидела, что со двора магазина <данные изъяты> выходит Жарков В.. В руках у него были пакеты, в которых что-то лежало. Когда она к нему подошла, то он ей сказал, что он и Николаев похищают продукты питания из магазина <данные изъяты> После этого он дал ей пакеты с похищенным и сказал унести их к ФИО15 домой. Так как она была пьяная, то не совсем понимала, что делает, и, взяв пакеты у Жаркова вернулась к ФИО15. Что в это время делал Жарков она не видела. Она вернулась к ФИО15 и они пошли к ней домой. Придя к ФИО15 они стали смотреть, что находится в пакетах. В пакетах находились пельмени, водка, пиво, сигареты, растительное масло. Потом пришли Николаев и Жарков и они вместе пошли к ФИО19, где стали распивать спиртное. (Том № 3 л.д. 12-14 )
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут она услышала, что кто-то стучится во входную дверь. Её муж открыл дверь, и она увидела, что к ним пришли ФИО12, ФИО15, Николаев А. и Жарков В.. Они прошли в зал, где стали ставить на журнальный столик водку, названия, которой она не помнит, сигареты марки «Ронсон», 2 грейпфрута, водку, в бутылке емкостью 1 литр, две бутылки емкостью 0,5 литра, коробку вина, бутылку вина «Кагор» и они стали распивать спиртное. Через некоторое время проснулся её сын ФИО16, который немного с ними посидев ушел к другу. Около 8 часов Николаев куда-то ушел, но через некоторое время вернулся. Так как она была сильно пьяная, то легла немного подремать, но периодически выходила в зал. Когда она в очередной раз вышла в зал, то увидела, что вернулся Николаев и на столе появились салат из морской капусты, вареные пельмени, яблоки. Позже она узнала, что продукты, которые с собой принесли ФИО15, ФИО12, Жарков и Николаев были похищены из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. (Том № 2 л.д. 10-13).
Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу <адрес>. Её дочь ФИО17 работает продавцом в магазине <данные изъяты> который принадлежит ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ дочь пришла с работы. Около 21 часа она легла спать, а дочь смотрела телевизор. Около 3 часов ночи она услышала какой-то стук, она осмотрела дом, так как подумала, что что-то упало. На улицу она выходить не стала. Посмотрев в окно, она легла спать. (Том № 1 л.д. 82-83).
Показания потерпевшей ФИО3 и вышеуказанных свидетелей последовательны и согласуются между собой, сомневаться в их правдивости и достоверности у суда оснований нет, поводов для оговора подсудимого суд не усматривает.
Объективно установленные судом обстоятельства подтверждаются:
- осмотром места происшествия, согласно которого установлено, что местом совершения преступления является помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> РХ (т.1 л.д. 4-9).
- протоколом выемки, в ходе которой Жарков В.А. добровольно выдал вино-водочные изделия, продукты питания, деньги похищенные из магазина <данные изъяты> ( л.д. 35-36 т. 1).
- протоколом обыска, в ходе которого у свидетеля ФИО16 были изъяты бутылки из под вино-водочных изделий, похищенных из магазина <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 23-27).
Вышеуказанные вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам дела ( т. 1 л.д. 33-43).
Данные процессуальные документы составлены с соблюдением уголовно – процессуального закона, поэтому суд признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения. Поэтому доводы защиты и подсудимого о недопустимости этих доказательств являются не состоятельными.
Согласно заключения судебно-психитарической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Жарков В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Жаркова В.А. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Жарков В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Жарков В.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.102-103 т.2).
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывает. Экспертное исследование проводилось тщательно и всесторонне с непосредственным обследованием испытуемого, изучением необходимых характеризующих данных и материалов дела. Поэтому суд считает по отношению к инкриминируемому деянию Жаркова В.А. вменяемым.
Таким образом, оценивая в порядке, предусмотренном ст.17 УПК РФ, в своей совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Николаева А.Н. и Жаркова В.А. в краже имущества ФИО3 Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны, до совершения преступления с подсудимыми они в неприязненных отношениях не состояли. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше и сопоставимы с показаниями подсудимых данными ими в ходе предварительного расследования. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Николаева А.Н. и Жаркова В.А. в совершении инкриминируемого им деяния.
Преступные действия Жаркова В.А. по эпизоду грабежа у ФИО1 суд квалифицирует по п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступные действия Жаркова В.А. и Николаева А.Н. по эпизоду кражи у ФИО3 суд квалифицирует по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Жарков В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 174-175 т. 2), Николаев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 156-157 т. 2), по месту работы Николаев А.Н. характеризуется положительно (л.д. 158-159 т. 2).
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Николаеву А.Н., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Жаркова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В действиях Жаркова В.А. в силу п. А ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, для подсудимых, суд признаёт их раскаяние и активное способствование раскрытию преступления принятие подсудимыми мер к возмещению причиненного им вреда в результате преступления.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств установленных судом, по мнению суда, позволяет при назначении наказания подсудимому Николаеву А.Н., возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Николаеву А.Н., наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить положения ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Из материалов дела (л.д.161) суд усматривает, что преступление подсудимым Николаевым А.Н., совершено в течение испытательного срока, назначенного приговорами мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района от 04 июня 2008 года и приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ширинского района от 11 февраля 2009 года.
Вместе с тем, учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства суд, не считает необходимым отменять условные осуждения подсудимого и считает возможным исполнять им вновь назначенное наказание самостоятельно, без сложения с предыдущими.
При назначении наказания Жаркову В.А., с учетом мнения защитника и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Жаркова В.А., в условиях изоляции от общества.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Жарков В.А., будучи осужденным, за умышленное преступление против собственности, через не продолжительное время, после освобождение из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности. Указанное обстоятельство свидетельствуют о преступной направленности подсудимого и о том что, находясь, на свободе Жарков В.А., на путь исправления не встал. По мнению суда, имущественное положение осужденного Жаркова В.А. позволяет суду освободить его от дополнительного вида наказания в виде штрафа.
В силу ст. 68 УК РФ.
В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным Жарковым В.А. подлежит отбыванию в колонии строгого режима.
Ответчик Жарков В.А. исковые требования не признал.
В связи с препятствием разрешения вопроса гражданского иска из-за отсутствия в судебном заседании представителя гражданского истца, просившего о рассмотрении дела без его участия, суд находит, возможным оставить ему право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая изложенное, ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаркова В.А. по эпизоду грабежа у ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,В,Г ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Жаркова В.А. по эпизоду кражи у ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А, Б,В ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Жаркову В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
Отбытие наказания Жаркову В.А. назначить в колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу подсудимого Жаркова В.А. содержать в СИЗО-2 г.Абакана РХ.
Срок отбытия Жаркову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Жаркова В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Николаева А.Н. по эпизоду кражи у ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,Б,В ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Николаева А.Н. дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления.
Данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Представителю гражданского истца ФИО6 оставить право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: бутылка из-под водки «Золотой Велес», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под водки «Беломорканал», емкостью 1 литр, бутылка из-под вина «Кагор», емкостью 0,7 литра, две бутылки из-под пива «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 литра, бутылка из-под вина «Слива», емкостью 2, 025 литра, кроссовки, изъятые у Жаркова находятся в камере хранение ОВД по Ширинскому району. /Том № 1 л.д. 32, 196 / водка «Сто озер», в количестве 11 бутылок, емкостью 0,5 литров, водка «Пшеничная», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литров, водка «Зеленая марка», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литров, водка «Старорусская», в количестве 4 бутылок, емкостью 0,5 литров, водка «Червонная», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литров, водка «Господа офицеры», в количестве 3 бутылок, емкостью 0,5 литров, водка «Господа Офицеры», в количестве 1 бутылки, емкостью 1 литр, водка «Хлебная», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литров, водка «Золотой велес», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литров, водка «Мороз и солнце», в количестве 1 бутылки, емкостью 1 литр, водка «Ржевка», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литров, водка «Перцовка», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литров, вино «Каберне савиньон», в количестве 1 бутылки, емкостью 0,75 литров, вино «Дон феликс», в количестве одной бутылки, емкостью 0,75 литров, растительное масло «Золотая капелька», в количестве 1 бутылки, емкостью 1 литр, растительное масло «Золотая семечка», в количестве 4 бутылок, емкостью 1 литр, стиральный порошок «Эффект лимон», в количестве 10 пачек, весом 400 гр., стиральный порошок «Тайд плюс», в количестве 1 пачки, весом 400 гр., пельмени «Вилкин», в количестве 1 пачки, весом 900 гр., пельмени «Вилкин», в количестве одной пачки, весом 500 гр., пельмени «Для любимых мужчин», в количестве 1 пачки весом 450 гр., спички «С новым годом», в количестве 5 коробков, сигареты «Гламур», в количестве 10 пачек, сигареты «Петр 1», в количестве 8 пачек, мороженое «Весовое большое», в количестве 1 кг., мороженое «Санкремо», в количестве двух рожков, пачка «Шампиньоны резанные», в количестве 1 пачки, весом 400 гр., груши весом 1100 граммов, апельсины весом 500 граммов, яблоко весом 150 граммов, мандарины весом 200 граммов, мороженое «Золотой стандарт», в количестве 2 пачек, конфеты «Евгеша», весом 300 граммов, денег в виде монет: 1 рубль- 150 шт.; 1 копейка – 50 шт.; 2 рубля – 37 шт.; 5 рублей – 14 штук; 10 рублей – 3 шт.; 50 копеек – 211 шт.; 5 копеек – 27 шт.; 10 копеек – 82 шт хранятся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 по вступления приговора в законную силу освободить от ограничений их использовании кроссовки находятся в камере хранения ОВД по Ширинскому району по вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Дельхман