П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 мая 2011 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Макурина Р.С. защитника Кочкина А.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макурина Р.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего паспорт серии № №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Макурин Р.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им совершено в Ширинском районе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ гражданин Макурин Р.С. уклонялся от призыва на военную службу. В соответствии с ч.1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 года№53-ФЗ (ред. от 11.03.2010 года, 29.11.2010 года, 28.12.2010 года) «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Макурин Р.С. был поставлен на воинский учет Военным комиссариатом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Макурин Р.С. прошел очередное медицинское освидетельствование и призывную комиссию в Военном комиссариате Ширинского и <адрес>ов, где в тот же день, согласно учетной карты призывника, решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями «Б-3». Однако по окончанию осеннего призыва 2009 года Макурин Р.С. не был отправлен на военную службу, так как решение призывной комиссии <адрес> в отношении него и других призывников ДД.ММ.ГГГГ было отменено в связи с отсутствием установленного задания на данную категорию граждан.
В декабре 2009 года Макурин Р.С. уехал работать вахтовым методом в <адрес>, откуда вернулся только в марте-апреле 2010 года, после чего находился в <адрес>, неоднократно уезжал в <адрес> края. При этом Макурин Р.С., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, при отсутствии на то уважительных причин, не ставил в известность отдел Военного комиссариата о смене своего местонахождения. В связи с этими обстоятельствами на протяжении весеннего призыва 2010 года установить местонахождение Макурина Р.С. и вручить ему повестку о явке в отдел Военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным.
ДД.ММ.ГГГГ Макурину Р.С. лично была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ для явки в отдел Военного комиссариата <адрес> по <адрес> и <адрес>м на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в которой Макурин Р.С. собственноручно поставил подпись. Кроме того, аналогичные повестки вручались ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел Военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Однако Макурин Р.С., продолжал осуществлять свой умысел на уклонение от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, при отсутствии на то уважительных причин в период осеннего призыва 2010 года по врученным повесткам в назначенные дни не явился, таким способом продолжая уклонятся от призыва на военную службу.
В судебном заседании Макурин Р.С. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 328 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Макурина Р.С. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия, Макурина Р.С. квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Макурин Р.С. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макурина Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание два месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макурин Р.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Макурина Р.С. дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.
Контроль над поведением Макурина Р.С. возложить на УИИ по Ширинскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Макурина Р.С. отменить.
Вещественные доказательства: оригиналы корешков повесток с личными подписями Макурина Р.С. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Козлов