дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 июня 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А., защитника – адвоката Саргсяна В.С. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Попова А.А., при секретаре судебного заседания Быковской Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Попова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>7, не судимого, на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в <адрес>, у Попова А.А., который находился в зале принадлежащий ему <адрес>, расположенной в <адрес>, услышавшего стук во входную дверь указанной квартиры, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые принес ФИО1, с целью их сокрытия. В целях реализации указанного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Попов А.А., находясь в зале <адрес>, расположенной в <адрес>, желая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взял с пола пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, постоянной массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 30 октября 2010 года № 882), относится к категории особо крупного размера наркотических средств, и положил в духовку, встроенную в стену зала <адрес>, расположенной в <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом <данные изъяты>. После чего, в период времени с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Попов А.А., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил, без цели сбыта, в духовке, встроенной в стену зала <адрес>, расположенной в <адрес>, наркотическое средство – марихуану, постоянной массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 48 минут до 20 часов 25 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, в духовке, встроенной в стену зала, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 30 октября 2010 года № 882), относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Попов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при выше указанных обстоятельствах. На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции Федерального закона РФ от 27 июля 2010 года № 223-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Праительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением. Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства их изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали. Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Попова А.А. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства органом местного самоуправления характеризуется нейтрально (л.д.<данные изъяты>). В свою очередь, участковым уполномоченным милиции характеризуется некоторой степени отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, склонный к совершению правонарушений (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт его раскаяние, явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, что выразилось в оказании содействия следствию в сборе доказательств путем дачи признательных показаний по делу. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания. При определении размера наказания, за рассматриваемое преступление, в отношении подсудимого, суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания не применять к подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ,. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. В свою очередь, учитывая характеристику личности подсудимого Попова А.А. полное признание им вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 308 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Попова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Попова А.А. дополнительные обязанности – один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Попову А.А. не избирать, оставив в силе обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: пакет № с марихуаной, весом <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Ячменев