дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации 16 июня 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., защитника – адвоката Ерохиной Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Витиной Г.А., при секретаре судебного заседания Переясловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Витиной Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ год в селе <адрес>, проживающей д. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, имеющей паспорт гражданина РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Витина Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью иному лицу, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, в <адрес>, Витина Г.А., находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших по причине того, что ФИО2 являющийся мужем ее дочери ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с женой, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь в кухне дома, где резала хлеб, в тот момент, когда ФИО2, ругаясь с женой в кухне дома, находился к ней спиной, умышленно нанесла находившимся в ее правой руке кухонным ножом один удар в позвоночную область спины справа ФИО2 причинив ему тем самым телесное повреждение в виде раны грудной клетки в позвоночной области спины справа, на уровне 5-6 грудных позвонков, <данные изъяты> см до нижнего конца над уровнем подошв, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся внутригрудным кровотечением (гемоторакс), которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали. Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Витиной Г.А. по ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Подсудимая Витина Г.А. органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена (л.д. №) Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимой, её преклонный возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает. При определении размера наказания за рассматриваемое преступление суд также принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ. В свою очередь, учитывая характеристику личности подсудимой Витиной Г.А., полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным, в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимой не производится. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Витинау Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Витинау Г.А. дополнительные обязанности – один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Витиной Г.А. не избирать, оставив в силе обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Ячменев