приговор в отношении Корнеева В.В.



П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Корнеева В.В. защитника Саргсян В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого

19.05.2003 года Ширинским PC РХ по ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев В.В. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Корнеева В.В. находившегося в <адрес>, куда он пришел для того, чтобы распивать спиртные напитки со своими знакомыми, однако находившиеся в доме граждане спали, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> и двух золотых колец, принадлежащих ФИО1 После чего в период времени с 01 часа до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Корнеев В.В. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> и двух золотых колец, принадлежащих ФИО1 действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного их изъятия и обращения в свою пользу, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 и находившиеся в доме граждане спали, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились на столе в кухне дома, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 находившиеся на пальцах руки ФИО1. После чего Корнеев В.В. с места ^преступления с похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> зарядным устройством к нему и двумя золотыми кольцами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Корнеев В.В. с предъявленным ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Корнеева В.В. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Корнеева В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Корнееву В.В. за совершение деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, беременность гражданской жены.

Суд так же считает, что добровольное возмещение ущерба является основанием полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку главной задачей уголовного судопроизводства, по мнению суда, при совершении имущественных преступлений, является возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива в его деянии

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления суд считает возможным применить к подсудимому правила ст. 158 УК РФ, при наличии рецидива.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Корнеева В.В. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Корнеева В.В. возложить на УИИ по Усть – Абаканскому району Республики Хакасия.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Корнеева В.В. отменить.

Вещественные доказательства: два золотых кольца и бирку от золотого кольца оставить у потерпевшей ФИО1 без ограничений по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов