Приговор по уголовному делу в отношении Гузынина И.С., Гузынина П.С.по пп. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 июня 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменёва Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитников – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Гузынина И.С., Гузынина П.С.,

при секретаре судебного заседания Быковской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гузынин И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, имеющего паспорт гражданина РФ , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.А и Б ч.2 ст.158 УК РФ,

и по обвинению:

Гузынин П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, судимого:

- 21 марта 2005 года Ширинским р/с по п. Аи Б ст. 73 УК РФ – условно, исп. сроком 2 гола;

- 26 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района по ст. 70 УК РФ, путем присоединения неотбытого срока наказания по приговору от 21 марта 2005 года, окончательно назначено 2 г. 9 мес. л/св. Постановлением Кежемского р/с Красноярского края от 14 мая 2008 года освобожден условно-досрочно 16 мая 2008 года на неотбытый срок 1 год 5 мес. 11 дней,

имеющего паспорт гражданина РФ , выданный <данные изъяты>

на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.А и Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузынин И.С. и Гузынин П.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, у Гузынин И.С., находящегося в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в хранилище, принадлежащее ФИО1

Желая реализовать свой преступный умысел, Гузынин И.С. предложил Гузынин П.С. совершить хищение бензина, принадлежащего ФИО1, проживающему по <адрес>, на что Гузынин П.С. дал свое согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, Гузынин И.С. Гузынин И.С. и Гузынин П.С., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии распределёнными ролями, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, пришли к дому по <адрес>. В целях осуществления преступного умысла Гузынин И.С. через калитку зашел во двор <адрес>, а Гузынин П.С. остался за оградой, наблюдая, чтобы их никто не увидел. После чего Гузынин И.С. из бензобака автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> находящегося во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО1, тайно похитил бензин марки АИ-92 в количестве 25 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Гузынин И.С., незаконно проник в незапертый сарай, расположенный на территории усадьбы <адрес>, откуда тайно похитил бензин марки АИ-92 в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один литр на сумму 115 рублей. После чего Гузынин И.С. и Гузынин П.С. с похищенным бензином с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства их изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Гузынин И.С. и Гузынин П.С. по п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Органом местного самоуправления подсудимый Гузынин И.С. по месту жительства характеризуется в целом нейтрально (л.д.131).

Участковым уполномоченным милиции отмечаются факты употребления им спиртных напитков (л.д. 129).

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гузынину И.С., суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Гузынин П.С. по месту жительства органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом посредственно, отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 139, 141).

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления, поскольку рассматриваемое преступление совершено в период наличия судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гузынину П.С наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основанием для неприменения в данном случае обоим подсудимым дополнительного вида наказания.

При определении размера наказания подсудимым суд принимает во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, при назначении наказания обоим подсудимым, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и стоимость имущества, на которое совершено преступное посягательство, полагая, что эти данные являются достаточными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

В свою очередь, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также характеристики личности виновных, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенные наказания считать условными, в условиях осуществления контроля за осужденными со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится.

Заявленные потерпевшим исковые требования (л.д.34), о взыскании с подсудимых суммы причинённого ущерба в размере 690 рублей, поддержанные им в судебном заседании, а также поддержанные государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение потерпевшему материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимых и в полном объёме признаётся подсудимыми.

Поскольку вред подсудимыми причинён совместно, то, на основании ст.1080 ГК РФ, он подлежит взысканию в солидарном порядке.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гузынин И.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гузынина И.С. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гузынину И.С. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

Признать виновным Гузынин П.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, на срок 1 (один) год.

В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гузынина П.С. дополнительные обязанности – один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без их уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гузынину П.С., не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: канистру и шланг, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как орудия преступления.

Взыскать с Гузынин П.С. и Гузынин И.С. в солидарном порядке в возмещение причинённого преступлением вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Ю.А. Ячменев