П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 г. с. Шира Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимой Кривошей А.А., защитника Ерохиной Ю.В. потерпевшей ФИО1 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривошей А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, форма № к паспорту № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой : 09.07.2008 года Мировым судом судебного участка №7 г.Абакана ст. 73 УК РФ 6 месяцев условно с испытательным сроком. 03.09.2008 года. Мировым судом судебного участка г.Сорска Республики Хакасия ст.73 УК РФ 1 год условно с испытательным сроком. - 17.09.2008 года Мировым судом судебного участка №2 Ширинского района Республики Хакасия ст. 158 ч.1 УК РФ наказание 8 месяцев исправительных работ. Движение на основании постановления Мирового суда судебного участка №1 Ширинского района Республики Хакасия от 04.02.2009 года заменить исправительные работы сроком 8 месяцев на 2 месяца 20 дней лишения свободы -16.04.2009 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ст.158 ч.2 п.А УК РФ наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, ст.158 ч.2 п.А УК РФ наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кривошей А.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 10 минут, в <адрес>, у Кривошей А.А., находящийся в кухне <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> и денежных средств, принадлежащих ФИО1, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданин}-. Реализуя свои преступные намерения, Кривошей А.А. направилась в спальную комнату, где на диване лежал плащ, принадлежащий ФИО1, в котором находились сотовый телефон марки <данные изъяты> и денежные средства. После чего, чего ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут Кривошей А.А. действуя из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в спальной комнате <адрес>, тайно похитила из левого кармана плаща сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Кривошей А.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кривошей А.А., с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Кривошей А.А. с предъявленным ей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, оно ей понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Кривошей А.А. в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кривошей А.А. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кривошей А.А. за совершение деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Согласно ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений в его деянии. При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления суд не считает возможным применить к подсудимой правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимая отбыв предыдущее наказание на путь исправления не встала и вновь совершила преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимой характеризующейся положительно по месту жительства, возраст подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не может обеспечить достижения целей наказания. Вид исправительного учреждения должен быть назначен Кривошей А.А. по правилам ст. 58 УК РФ Исковые требования заявленные потерпевшей в размере 4050 рублей, признаны подсудимой полностью и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кривошей А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кривошей А.А. оставить без изменения заключение под стражу и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кривошей А.А. исчислять с 25. 05.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Кривошей А.А. период содержания под стражей с 26.04.2011 г. по 25.05.2011 г. Взыскать с Кривошей А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: кожаный плащ оставить у потерпевшей ФИО1 без ограничений после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Козлов