дело № 1 – 139/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 23 июня 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменёва Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Тимоновой О.С., потерпевшего ФИО1, защитников – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Грибанова В.В., Циркина И.В., при секретаре судебного заседания Быковской Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Грибанова В.В., <данные изъяты>, судимого: - 18 сентября 2003 года Ширинским р/с ( в редакции Постановления Ширинского р/с от 17 сентября 2004 года) по п.п. А, Б и В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св., в соотв. со ст. 73 УК РФ – условно, исп. сроком 2 года 6 мес., постановлением Ширинского р/с от 27 декабря 2004 года условное осуждение отменено, направлен в МЛС, освобожден 26 июня 2008 года по отбытию срока; - 01 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Абакана по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей; - 16 февраля 2010 года Абаканским г/с по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обяз. работ, постановлением Абаканского г/с от 05 июля 2010 года заменено на 23 дня л/св., освобожден 27 августа 2010 года по отбытию срока; на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158, п.п.Б и В ч.2 ст.158 УК РФ, и по обвинению: Циркина И.В., <данные изъяты>, не судимого, на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грибанов В.В. и Циркин И.В. совершили покушение кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Грибанов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в <адрес>, у лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находящегося на территории зернотока <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с зернотока <данные изъяты> После чего данное лицо, реализуя свои преступные намерения, предложило Грибанову В.В. и Циркину И.В. совершить кражу овса, принадлежащего <данные изъяты> с территории зернотока <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на что те ответили согласием. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, Грибанов В.В. и Циркин И.В., находясь на территории зернотока <данные изъяты> расположенного по <адрес>, договорились, что лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, будет находиться в сторожке, расположенной на территории зернотока <данные изъяты> по <адрес>, для предупреждения об опасности, а Грибанов В.В. и Циркин И.В. в это время будут набирать овес в мешки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 02 часов, Грибанов В.В. и Циркин И.В. находясь на территории зернотока <данные изъяты> между сушилкой и разрушенным складом расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>», с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, тайно похитили 10 мешков с овсом, общим весом 350 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, Грибанов В.В. и Циркин И.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, перенесли мешки с овсом, в количестве 10 штук к ограждению расположенное с восточной стороны зернотока <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Затем договорились, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 10 часов похитят данные мешки с территории ограждения с восточной стороны зернотока <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего, Грибанов В.В. и Циркин И.В. с места преступления скрылись, а лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, направилось к себе в сторожку. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, добровольно отказавшись от доведения кражи 10 мешков с овсом до конца, сообщил охраннику <данные изъяты>» ФИО2, о том, что нашел около ограждения с восточной стороны зернотока <данные изъяты> по <адрес>, 10 мешков с овсом. После чего данные мешки были изъяты заведующей зернотоком ФИО3, в связи, с чем преступные действия Грибанова В.В. и Циркина И.В. не были доведены до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес>, у Грибанова В.В., находящегося в автомобиле ВАЗ 2109 государственный номер № около заброшенного здания бывшей больницы расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, путем проникновения в гараж ФИО1, расположенного на усадьбе <адрес>, в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, в <адрес>, Грибанов В.В., с целью реализации намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, путем проникновения в хранилище, через входную дверь, незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе <адрес>, откуда в период с 0 часа 40 минут до 01 часа 55 минут, похитил бензин марки АИ-80 в количестве 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рубля, паяльную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу, марки «MYSTERI MCD 583 MPU», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением. Суд, удостоверившись, что указанные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства их изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали. Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Грибанова В.В. и Циркина И.В., в части попытки хищения имущества <данные изъяты>», по ч. 3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Также суд квалифицирует действия Грибанова В.В., в части хищения имущества ФИО1, по п.п. Б и В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Органом местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции по месту жительства оба подсудимых характеризуются в целом нейтрально. (том № 2, л.д.70, 73, 95, 96). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Циркину И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Грибанову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления, поскольку оба рассматриваемые преступления совершены в период наличия судимости. В качестве обстоятельств, смягчающих Грибанову В.В. наказание за совершение обоих преступлений, суд признаёт раскаяние подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимому Грибанову В.В. наказания, за совершение обоих преступлений, в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основанием для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания. При определении размера наказаний подсудимому Грибанову В.В., за совершение обоих преступлений, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158 УК РФ – также ч.3 ст.66 УК РФ. В свою очередь, суд считает необходимым назначить подсудимому Циркину И.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также характеристики личности Грибанова В.В., суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Грибанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б и В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, на срок 1 (один) год. Признать виновным Грибанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, на срок 8 (восемь) месяцев. В силу требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания Грибанову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Грибанова В.В. дополнительные обязанности – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без её уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грибанову В.В., не избирать, оставив в силе обязательство о явке. Признать виновным Циркина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомагнитолу, паяльную лампу, канистру, сотовый телефон – возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.А. Ячменев