приговор в отношении Урванцева В.Г.



П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Урванцева В.Г. защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Урванцева В.Г., <данные изъяты>; ранее судимого 09.12.2009 г. мировым судом Ширинского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 158 УК РФ, срок л/св., 1 год, на основании ст.73 УК РФ, 1 год 6 мес, условно, по постановлению Президиума ВС РХ от 31.03.2011 г. считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам л/с ст. 73 УК РФ 1 г. 6м. условно, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Урванцев В.Г. совершил разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов, в <адрес>, Урванцев В.Г. в <адрес>, распивал спиртные напитки. Совместно со ФИО3 После того, как спиртные напитки закончились у Урванцева В.Г., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на разбойное нападение на ФИО1. с целью хищения спиртных напитков, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением «выдерги», используемой в качестве оружия.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Урванцев В.Г., пришел к ФИО1. который проживает в <адрес>, находясь на веранде его дома, реализуя свои преступные намерения, направленные на разбойное нападение, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия «выдерги», потребовал у ФИО1 денежные средства, не оговаривая при этом конкретную сумму, и спиртные напитки, не оговаривая их количество и название, на что ФИО1 ответил отказом.

После чего, Урванцев В.Г., желая подавить сопротивление со стороны ФИО1. и с целью облегчить совершение преступления, используя в качестве оружия «выдергу», нанес ей удар в область виска и удар по правой ноге ФИО1, продолжая требовать передать ему денежные средства и спиртные напитки.

Не получив от ФИО1 желаемого, Урванцев В.Г. в период с 20 часов до 20 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь на веранде <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, используя в качестве оружия «выдергу», действуя с умыслом направленным на разбойное нападение из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия, нанес «выдергой» удар в область виска и удар по правой ноге ФИО1, тем самым применил в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, а также продолжил при этом высказывать требования о передаче ему денежных средств и спиртных напитков, а также слова угрозы убийством, если Урванцев В.Г. не получит желаемого. Получив отказ от ФИО1, Урванцев В.Г. продолжил свои преступные намерения, из корыстных побуждений, направленные на разбойное нападение, нанес множественные удары ногами по голове и телу ФИО1, продолжая требовать передать ему денежные средства и спиртные напитки. В момент причинения телесных повреждений Урванцев В.Г. обратил внимание на денежные средства, которые находились в кармане рубашки одетой на ФИО1 Затем, Урванцев В.Г., который к этому времени подавил сопротивление ФИО1, расстегнул карман рубашки, которая была на ФИО1 и похитил оттуда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Урванцев- В.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесные повреждения в виде:

- ушибленная рана мягких тканей передней области правого голеностопного сустава; кровоподтек в верхней части живота справа по околопупочной линии; поверхностная ушибленная рана в левой скуловой области в проекции височного отростка скуловой кости; кровоподтеки (по одному) в передней области левого плеча и в области груди слева в проекции 1-го межреберья по условной анатомической среднеключичной линии, указанные раны расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После чего, Урванцев В.Г., с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, и физический вред выразившийся в легком причинении вреда здоровью.

В судебном заседании Урванцев В.Г. с предъявленным ему по ч. 2 ст. 162 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Урванцева В.Г. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Урванцева В.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ –разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Урванцеву В.Г. за совершенное деяние, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства отрицательно, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд находит возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимого характеризующегося отрицательно, все смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Урванцева В.Г. невозможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не сможет обеспечить достижения целей наказания. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что Урванцев В.Г. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты. Отбывая условное наказание, за ранее совершенное преступление на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, состоит на учете в ОВД по Ширинскому району как лицо склонное к совершению преступлений.

В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Ширинского района от 9.12.2009 г. подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 1062 ГК РФ- вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшим в размере 1000 рублей, Урванцевым В.Г. признаны в полном объеме в связи, с чем подлежат удовлетворению.

Оснований для применения к подсудимому Урванцеву В.Г., положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Урванцева В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Урванцева В.Г. по приговору мирового судьи от 9.12.200 9. г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично присоединить необытое наказание по приговору мирового судьи от 9.12.2009 г. и окончательно назначить четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Урванцева В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакан до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2011 года

Вещественные доказательства: выдергу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Урванцева В.Г. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.

Председательствующий В.В. Козлов