дело № 1 – 17/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 06 мая 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А., защитника – адвоката Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Стрегоцкого С.А., при секретаре судебного заседания Артеменко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Стрегоцкого С.А., <данные изъяты>; судимого: - 28 августа 2007 года Ширинским р/с по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, осв. 25 марта 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня; в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.З ст. 30- п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Стрегоцкий С.А. дважды совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, трижды совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> у Стрегоцкого С.А., проходящего по <адрес>, возник умысел на хищение кур из хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы <адрес>, принадлежащих ФИО1 После чего Стрегоцкий С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную в усадьбе <адрес>, откуда тайно похитил 5 кур, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну курицу, принадлежащие гражданке ФИО1 С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> после совершения вышеуказанной кражи у Стрегоцкого С. А., проходящего по <адрес> возник умысел на хищение фляги из летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес>, принадлежащей ФИО2 После чего Стрегоцкий С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> у Стрегоцкого С.А., находящегося в <адрес>, возник умысел на хищение банок с вареньем из летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес>, принадлежащей ФИО3 После чего Стрегоцкий С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, взял принадлежащую ему сумку белого цвета, и около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы <адрес>, откуда тайно похитил 8 банок варенья из ранетки объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую жаровню стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> у Стрегоцкого С.А., проходящего по <адрес> возник умысел на хищение магнитолы из летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес>, принадлежащей ФИО4 После чего Стрегоцкий С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы <адрес>, откуда тайно похитил CD-магнитолу «POLAR МТ-502» стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей, выйдя из летней кухни, с ограды данного дома похитил алюминиевый бачок объемом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес> у Стрегоцкого С.А., проходящего по <адрес>, возник умысел на хищение кур из хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы <адрес>, принадлежащих ФИО5 После чего Стрегоцкий С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в загон, предназначенный для содержания кур, расположенный на территории усадьбы <адрес>, где его застала ФИО5 и выгнала на улицу. Однако Стрегоцкий С.А., желая закончить свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, вернулся к ограде <адрес>, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в загон, предназначенный для содержания кур, откуда тайно похитил кур в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, в который сложил похищенных кур, принадлежащих ФИО5. С похищенными курами Стрегоцкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб гр. ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Стрегоцкий С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в загон, предназначенный для содержания кур, расположенный на территории усадьбы <адрес>, откуда пытался тайно похитить одну курицу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5. Таким образом, Стрегоцкий С.А. своими преступными действиями пытался причинить ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Стрегоцкий С.А. не смог по независящим от него обстоятельством, так как был задержан гр. ФИО5 при попытки скрыться с похищенным с места происшествия. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением. Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали. Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Стрегоцкого С.А.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО1., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО2., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО3., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО4., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО5., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО5, – по ч.З ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Органом местного самоуправления подсудимый Стрегоцкий С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.103). Участковым уполномоченным милиции Стрегоцкий С.А. характеризуется в некоторой степени отрицательно, как склонный к совершению преступлений (л.д. 104). Администрацией учреждения по месту предыдущего отбывания наказания Стрегоцкий С.А. характеризуется положительно (л.д. 124). Обстоятельством, отягчающих наказание Стрегоцкого С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка. С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания. При определении размера наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. В то же время, оценивая обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание характер и стоимость имущества, на которое совершено преступное посягательство, суд приходит к выводу, что эти данные являются достаточными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и потому имеются основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ. Наказание подсудимому, за совершение вышеуказанных преступлений, подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и степень тяжести совершённых им преступлений, руководствуясь ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию строгого режима. Заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требования, о взыскании с подсудимого суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение потерпевшему материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме признаётся подсудимым. Заявленные потерпевшей ФИО5 исковые требования, о взыскании с подсудимого суммы причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение потерпевшему материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме признаётся подсудимым. От потерпевшей ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является основанием для неприменения в данном случае дополнительного вида наказания. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: По факту кражи имущества ФИО1 – признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцам лишения свободы без штрафа. По факту кражи имущества ФИО2 признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцам лишения свободы без штрафа. По факту кражи имущества ФИО3, – признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцам лишения свободы без штрафа. По факту кражи имущества ФИО4 – признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцам лишения свободы без штрафа. По факту кражи имущества ФИО5 – признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцам лишения свободы без штрафа. Признать виновным Стрегоцкого С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год лишения свободы без штрафа. В силу требований ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Стрегоцкому С.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок исполнения наказания Стрегоцкого С.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, избрать Стрегоцкому С.А., меру пресечения в виде заключения под стражу. Взыскать с Стрегоцкого С.А. в пользу ФИО5 в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Стрегоцкого С.А. в пользу ФИО3 в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> рублей. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: три курицы возвращенные потерпевшей ФИО1 одна курица, возвращенную потерпевшей ФИО5 CD-магнитола «POLAR МТ-502» алюминиевый бачек и таз возвращенные потерпевшей ФИО4 освободить от ограничений в использовании. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Дельхман