Дело № 1 – 125/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 08 июля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменев Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Антоняна Т.Т., представителя потерпевшего Абдиной В.В., защитников Саргсяна В.С., Кочкина А.Г., подсудимых Левшенко А.А., Янгулова А.В., при секретаре судебного заседания Кайль А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Левшенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по РХ в Ширинском районе, судимого 25 ноября 2009 года Ширинским р/с по п. В ч.2 ст.158, п. А и Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с испыт. сроком 2 года, постановлением Ширинского р/с от 19 апреля 2011 года условное осуждение отменено; на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А и Б ч. 2 ст. 158, п.п. А и Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Янгулова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный 23 июня 2005 года Шириснким РОВД РХ, судимого 16 февраля 2010 года Ширинским р/с по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам л/св, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года, на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А и Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левшенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Левшенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Янгулов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Янгулов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в <адрес>, у лица, дело в отношении которого прекращено, возник умысел на хищение товаро - материальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут лицо, дело в отношении которого прекращено, действуя из корыстных побуждений, желая реализовать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, взяв из своего дома, расположенного в <адрес> кувалду и гвоздодёр, пришёл к помещению магазина <адрес> расположенного по <адрес> Далее, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов по 03 часа, лицо, дело в отношении которого прекращено, с помощью кувалды и гвоздодёра, разобрал кирпичную кладку в стене магазина, но услышав звук, похожий на звук сигнализации, убежал на <адрес>, где стал ждать, не приедут ли сотрудники милиции. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, лицо, дело в отношении которого прекращено, убедившись в безопасности, пошел к магазину <данные изъяты> для того, чтобы реализовать свой преступный умысел. По дороге, возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, лицо, дело в отношении которого прекращено, встретил ранее знакомого ему Левшенко А.А., которому, с целью осуществления своего преступного намерения, предложил совершить кражу товаро-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на что Левшенко А.А. дал своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Левшенко А.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии распределёнными ролями, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, через проделанное лицом, дело в отношении которого прекращено, отверстие в стене, незаконно проникли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили магнитофон марки «MYSTERY» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки «Deloni» стоимостью <данные изъяты> рублей, две сумки дорожных стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, две дорожных сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, набор одеколонов в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, станок бритвенный «Gillet» стоимостью <данные изъяты> рублей, станок бритвенный «Gillet» стоимостью <данные изъяты> рублей, наборы для мужчин в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк, стоимостью <данные изъяты> рублей, коньяк в количестве 2 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, водку: «Монархия» — 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля, «Перцовка» — 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, «Офицеры» — 3 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, «Графин» стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Петр 1» — 20 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Максим» в количестве <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля, шоколад в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, бахилы, 1 пару, стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги «Аляски» в количестве 1 пары стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло двуспальное стоимостью <данные изъяты> рублей, веники в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, вино «Каберне», 1 бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, вино «Колорито», 1 бутылку, стоимостью <данные изъяты> рублей, мед по 150 грамм в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рублей, сыр косичка в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво в количестве 3 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Соверен» в количестве <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 напиток «Флеш» стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло «Duru» в 1 упаковку стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 зубную пасту стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь 1 флакон стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Лёвушка» весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, жевательную резинку «Orbit» в количестве <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пельмени 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку дорожную, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие потребительскому обществу «Универмаг». С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, лицо, дело в отношении которого прекращено, и Левшенко А.А. причинили своими действиями потребительскому обществу «Универмаг» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес>, Янгулов А.В., находясь возле автовокзала, расположенного по <адрес>, предложил лицам, дело в отношении которых прекращено, совершить в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кражу товаро-материальных ценностей из магазина №, принадлежащего <адрес>, расположенного в <адрес>, на что лица, дело в отношении которых прекращено, дали своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии распределёнными ролями, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, лица, дело в отношении которых прекращено, и Янгулов А.В. прибыли в <адрес>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, в период времени около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, лица, дело в отношении которых прекращено, и Янгулов А.В. выставили стекло из окна магазина №, расположенного по <адрес> 30, и с помощью деревянной палки, которую нашли возле магазина, раздвинули металлические прутья на решетке окна. Далее лицо, дело в отношении которого прекращено, остался на улице с целью предупреждения об опасности, а иное лицо, дело в отношении которого прекращено, и Янгулов А.В. проникли в помещение магазина, откуда похитили следующие товаро-материальные ценности: водку «Пшеничная», ёмкостью 0,25 литра в количестве 21 бутылки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; водку «ГОСТ», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; водку «Азартная», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью <данные изъяты> рубля; водку «Горный Алтай» ёмкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля; пиво «Три медведя» ёмкостью 2,5 литра в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «Вольная Сибирь» ёмкостью 2,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «Охота» ёмкостью 2,5 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Saint George» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Максим» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Тройка» в количестве 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Золотой лист» в количестве 11 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сигареты «LD» в количестве 42 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Alliance» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Sovereign» в количестве 2 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Петр» в количестве 31 пачки, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; мясной фарш в количестве 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей; сало – шпик, весом 0,84 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; котлеты мясные в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сумку стоимостью <данные изъяты> рублей; пельмени весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакеты в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубля; жевательную резинку «Orbit» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; карточки сотовой связи «Билайн» в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; шоколад весом 100 грамм в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; принадлежащие <адрес>. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, лица, дело в отношении которых прекращено, и Янгулов А.В. причинили своими действиями <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в <адрес>, Левшенко А.А., находясь в своей <адрес>, предложил лицам, дело в отношении которых прекращено, совершить кражу дроблёнки из помещения склада, расположенного на территории зернотока по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> на что лица, дело в отношении которых прекращено, дали своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор. Непосредственно после чего, Левшенко А.А., в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, взял из своей квартиры 10 мешков. Далее, в целях реализации преступных намерений, в период около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, Левшенко А.А. и лица, дело в отношении которых прекращено, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии распределёнными ролями, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, на мотоцикле «ИЖ-Планета 4», под управлением лица, дело в отношении которого прекращено, подъехали к <адрес>, после чего, оставив там мотоцикл, пошли к территории зернотока, расположенного по <адрес>. Проникнув через ограждение на охраняемую территорию зернотока, принадлежащего <данные изъяты> и подойдя к воротом склада №, лица, дело в отношении которых прекращено, остались возле ворот, а Левшенко А.А. и иное лицо, дело в отношении которого прекращено, через отверстие между воротами и крышей проникли в помещение склада и стали набирать в мешки овсяной дроблёнки и передавать их под воротами склада лицам, дело в отношении которых прекращено, которые переносили мешки с овсяной дроблёнкой к ограждению. После чего, в период около 01 часа, ДД.ММ.ГГГГ, Левшенко А.А. и лица, дело в отношении которых прекращено, с похищенными мешками с овсяной дроблёнкой с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Левшенко А.А. и лица, дело в отношении которых прекращено, похитили 23 мешка, не представляющих материальной ценности, с овсяной дроблёнкой, общим весом 690 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, у Янгулова А.В., находящегося в <адрес>, возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, непосредственно после чего Янгулов А.В., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, взяв полиэтиленовый пакет, пошёл к реке <данные изъяты> протекающей за огородами домов, расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, в <адрес>, на открытом участке местности, расположенном в 25 метрах в восточном направлении от усадьбы <адрес>, Янгулов А.В., реализуя свой преступный умысел, без цели сбыта, путём сбора стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федерального закона РФ от 28.12.2010 года № 417- ФЗ), и с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), вес которой составил не менее <данные изъяты> граммов, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к категории крупного размера наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, Янгулов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при себе, под курткой, незаконно хранил полиэтиленовый пакет с приобретенной им марихуаной в количестве не менее <данные изъяты> грамм. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Янгулов А.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, цели сбыта, указанную марихуану – наркотическое средство, весом не менее <данные изъяты> граммов, что составляет крупный размер, перенес в надворную постройку – баню, расположенную на усадьбе по месту его жительства по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, Янгулов А.В, находясь в бане на усадьбе по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуаны, в неустановленном количестве, потратил на изготовление смеси гашиша и жира, которую употребил лично, а оставшуюся часть, весом <данные изъяты> граммов, что составляет крупный размер, продолжал хранить, без цели сбыта, в бане на усадьбе, расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», в бане, расположенной на усадьбе <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты> граммов, что согласно постановления Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Янгулов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при выше указанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства, ранее заявленные при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением. Суд, удостоверившись, что указанные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства их изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали. Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению. Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Левшенко А.А., по факту кражи имущества <данные изъяты> по п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Янгулова А.В., по факту кражи имущества <данные изъяты>, суд квалифицирует по п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Левшенко А.А., по факту кражи имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Янгулова А.В. суд также квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимый Левшенко А.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и органом местного самоуправления в некоторой степени отрицательно, как склонный к нарушению общественного порядка (том № 5, л.д.83, 86). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левшенко А.А., за совершение каждого из вменяемых преступлений, суд признаёт раскаяние подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Подсудимый Янгулов А.В. характеризуется органом местного самоуправления по месту жительства нейтрально, участковым уполномоченным милиции – как склонный к совершению административных правонарушений и злоупотребляющий спиртными напитками, администрацией учреждения с места учебы – в большей степени положительно (том № 5, л.д.63, 65, 68). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Янгулову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, за совершение каждого из вменяемых преступлений, суд признаёт раскаяние подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. При избрании вида наказаний суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым, за совершение каждого из преступлений, – в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что иное, более мягкое наказание, не будет в данном случае отвечать задачам уголовного закона и соответствовать целям наказания. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить в отношении обоих подсудимых, за совершение каждого из преступлений, положений ч.1 ст.62 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении обоих подсудимых, за совершение каждого из преступлений, положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания не применять обоим подсудимым дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Окончательное наказание Левшенко А.А. и Янгулову А.В. за совершение вменяемых преступлений, подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Из материалов дела (том № 5, л.д. 94 – 98), следует, что в настоящее время подсудимый Левшенко А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ширинского районного суда от 25 ноября 2009 года, поскольку постановлением Ширинского районного суда от 19 апреля 2011 года условное осуждение отменено. При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимому Левшенко А.А. подлежит назначению по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ). Учитывая личность подсудимого Левшенко А.А. и степень тяжести совершённых им преступлений, руководствуясь ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии – поселении. Поскольку Левшенко А.А. была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то следовать к месту отбывания наказания ему следует под конвоем. Также следует из материалов дела (том № 5, л.д.70 – 74), что преступления подсудимым Янгуловым А.В. совершены в период испытательного срока его условного осуждения к лишению свободы по приговору Ширинского районного суда от 16 февраля 2010 года. Учитывая обстоятельства ранее совершенного преступления и преступления, совершённого вновь, их тяжесть, высокую степень их общественной опасности, и руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, суд усматривает, что подсудимый не стал на путь своего исправления, а потому считает необходимым отменить условное осуждение и назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также степень тяжести совершённого им преступления, руководствуясь ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым установить в качестве вида исправительного учреждения, для отбывания назначенного ему наказания, колонию – поселение. Учитывая, что ранее, в ходе производства по уголовному делу, Янгулов А.В. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал меру пресечения, у него имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.75 – 1 УИК РФ, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного следования осужденного в колонию – поселение для отбывания назначенного наказания. Заявленные потерпевшим <данные изъяты> исковые требования, о взыскании суммы причинённого ущерба, в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку указанный вред, согласно представленных к делу квитанций, на момент рассмотрения дела возмещен. Также потерпевшим <данные изъяты> заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> рублей. Вместе с тем, вред данному потерпевшему подсудимым Левшенко А.А. причинен совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено. При таких обстоятельствах, с целью соблюдения прав всех участников процесса, суд находит необходимым признать за <данные изъяты> право на удовлетворение иска и передать вопрос о его возмещении в гражданское производство. В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 316 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: По факту хищения имущества ПО «Универмаг» – признать виновным Левшенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год. По факту хищения имущества ООО «Целинное» – признать виновным Левшенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год. В силу требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания Левшенко А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ширинского районного суда от 25 ноября 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок исполнения наказания Левшенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу оставить Левшенко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. По факту хищения имущества Ширинского РПС – признать виновным Янгулова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А и Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год. Признать виновным Янгулова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 6 (шесть) месяцев. В силу требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания Янгулову А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Янгулову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ширинского районного суда от 16 февраля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16 февраля 2010 года к наказанию по данному приговору, определить Янгулову А.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Обязать осужденного Янгулова А.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания Янгулову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Янгулову А.В. не избирать, оставив в силе обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: водка «Золотой Велес пшеничная» — 21 бутылка, водка «ГОСТ» — 2 бутылки, водка «Азартная» — 1 бутылка, водка «Горный Алтай» — 3 бутылки, пиво «Три медведя» — 2 бутылки, пиво «Вольная Сибирь» — 6 бутылок, пиво «Охота» — 3 бутылки, сигареты «Святой Георгий» синий — 2 пачки, сигареты «Святой Георгий» красный — 8 пачек, сигареты «Максим» красный — 12 пачек, сигареты «Тройка» — 6 пачек, сигареты «Золотой лист» — 11 пачек, сигареты «Максим» — 8 пачек, сигареты «ЛД» — 42 пачки, сигареты «Альянс» — 20 пачек, сигареты «СОВЕРЕН» красный — 1 пачку, сигареты «СОВЕРЕН» синий 1 пачку, сигареты «ПЕТР» — 31 пачку, сигареты «ОПТИМА» — 10 пачек, мясной фарш 0,5 кг, сало шпик 0,84 кг, котлеты мясные — 10 штук, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «LG» модель DVX583K серийный номер №, комплект постельного белья, спортивную сумку бордового цвета, дезодорант «Rexona men», бальзам после бритья «ARKO», дезодорант «ARKO», крем для бритья «ARKO men», гель для душа «DOVE», туалетную воду «10th AVENUE», упаковку мыла «Duru» в количестве 4 куска, бритвенный станок «GILLETTE», DVD-проигрыватель «LG» модель DVX серийный номер № и DVD-плеер «Samsung» модель C450K серийный номер №, две спортивные сумки «Volunteer» серого и синего цвета, бахилы одна пара, автомобиль ВАЗ 2103 гос/номер №, прицеп гос/номер №, мотоцикл марки «ИЖ-Планета 4» – освободить от ограничений в их использовании; свитер, тепловентилятор «Renova», пара сапог «Аляски», пара зимних мужских ботинок, мешок, пакет № 1 с наркотическим средством растительного происхождения — марихуанной весом <данные изъяты> граммов, пакет № 2 с фрагментом ткани, пакет № 3 с чашкой с веществом, пакет № 4 с кружкой и ложкой со смесью гашиша и жира весом <данные изъяты> граммов – уничтожить. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его возмещении в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований <данные изъяты> отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Ячменев